| магазин велосипедов |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.

Чи потрібний задній ліхтарик
Опрос закончился 23.06.2015 10:47
ні, я стелс 3%  3%  [ 5 ]
Kirill Yevtushenko, docerrr, fourEyes, 1barik1, mike.litoris
ні, в мене нема очей на потилиці 1%  1%  [ 2 ]
Kirill Yevtushenko, mike.litoris
ні, ПДР не вимагає 1%  1%  [ 2 ]
Kirill Yevtushenko, 1barik1
ні, це "мертвому припарка" 1%  1%  [ 1 ]
Kirill Yevtushenko
ні, доста катафота 1%  1%  [ 1 ]
Kirill Yevtushenko
ні, мене і без нього гарно видно 1%  1%  [ 1 ]
Kirill Yevtushenko
ні, в мене немає грошей на блималку 2%  2%  [ 3 ]
Kirill Yevtushenko, Sasha Chichikov
ні, щоб не відрізнятися 1%  1%  [ 1 ]
Kirill Yevtushenko
так, я розумний та обережний 83%  83%  [ 121 ]
Импульс, Maksym, LEX, Legion, papara2zi, zarka, DMan, Вячеслав Хлудеев, ST_Alex, INQVSTR, wklef, VAVAN, Gost, Catz, Mixer85, Tipocheg, Kirill Yevtushenko, biomechanoId, Евгений76, yusike_uk, Stiker, vovander84, vovka22, Textum, djfixx, Dima Fedyk, evilnhn, Liberstina, vox382, Donych, razorolog, allvasiliev, Western, Fishdragon, RTM, fourEyes, ens, Faxegio, fort13, Константин Семикрас, MRAK, radio-video, Revolution, deathDEN, HromoY, Gorobiyk, Л.С., DOOH, Космонавт, Bagira, Alex 990, transpulse, Lonely Wolf, sergei1964, Realist75, aidaho, Константин2609, Tanya Ladygina, skyboy, Kostua, Лолик, Ribak, Иван Драго, Толян Коханов, DartJaguar, Isidzukuri, orlexy, Limonadik, [STALKER], Andzhei, cropix, Bratach, St_I, dent, salveg, Sasha067, m@rlboro, Вишенк(), mohnatiy294, Hevding, Legolas, Chemodan, sweetest, Владислав Муравицький, ZAN, Младён, Igor Bobrov, Sniperik, ninzyaaaa, Bodya_CrimsonSky, watafaka, Евгений1990, Oleg Matviychuk, Ироида, podsolnuhparty, kuzja, Sergey Savenkov, yur_ko, foxdog, Step_Andr, PITyounger, Смыслов, MingTian, miflan, serg_yukon, turantino, Берс, pilip55, Diamondyara, korvin, iNischibrod, Zimmer753dfx, Watsoon, yuzer, Александр Карпенко, MacKlein, Crabe, Stas2014
так, бо інакше мене не пускають на покатушку злі орги 5%  5%  [ 8 ]
Kirill Yevtushenko, Stiker, IOleg, 7B7e7N7, m@rlboro, Толян Коханов, Смыслов
так, щоб не відрізятися 1%  1%  [ 1 ]
Horo
Всего голосов : 146
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чи потрібний задній ліхтарик?
СообщениеДобавлено: 01.08.2014 12:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 802
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2008
Lonely Wolf

Во первых яркость измеряется в люменах, ну или в люксах на крайний случай, но не как не в ваттах! В ваттах измеряется потребляемая данным устройством, в данном случае лампой накаливания или же светодиодом, электрическая мощность вычисляемая произведением напряжения приложенного к устройству и током протекающим через устройство! Если вы возьмёте кусок провода и подсоедините его 2-мя концами к разным полюсам батарейки, то ток через него потечёт максимально возможный на который способна данная батарейка и гораздо больший чем через светодиод, то есть "мощность данного проводка", если так вообще можно выразиться, будет гораздо больше чем светодиода но вот света не будет вовсе. :pardon: А наглядный пример вашей ошибки измерения света в ваттах это такие хорошие и полезные энергосберегающие лампы, которые при меньшей мощности светят так же как и лампы накаливания большей мощности, а кушают меньше :pardon: и всё по тому, что в ваттах измеряется как раз то что они кушают! И принято приравнивать 20вт энергосберегающую лампу к 100вт лампе накаливания, то есть при одинаковой яркости разница в мощности в 5 раз! :twisted: Со светодиодами отношение, грубо, примерно такое же. Топаем дальше. :smile: Свет излучаемый лампой накаливания, точнее яркость этого света, считается суммарная которая, скажем так, разлетается от нити накала во все стороны, а те рефлекторы, которые установлены в габаритных огнях, в лучшем случае собирают 50% и направляют в одну сторону, да им по сути и не нужно это в одну сторону делать, нужно даже по шире угол, чтоб было видно не только непосредственно за машиной, добавим красный светофильтр (яркость то заявлена для всего излучаемого спектра, раз лампа накаливания), а потом ещё и добавим в этом светофильтре рифлёную поверхность, чтоб свет не бил в одну точку. Думаю мысль ясна?! :smile: В то время как у светодиода заявленная яркость излучается практически в одном направлении, меняется только угол освещаемого им сектора, который, к стати, присутствует в характеристиках почти всех светодиодов, и самый большой (не уверен точно, могу не сильно ошибаться) 120 градусов, да и сам светик уже имеет цвет и заявленная его характеристиками яркость касается исключительно его диапазона свечения и даже если поставить после него светофильтр соответствующего цвета то эффект будет такой же как свет лампы накаливания пропустить через обычное прозрачное оконное стекло. (я думаю китайци ещё не дошли до того чтобы тулить зелёные светодиоды в габариты и накрывать красным стёклышко! :D ) Я думаю всем знакома ситуация когда едешь за велосипедом, чётко за ним, метрах в 5 примерно, и когда смещаешься хотя бы на метр в сторону, габарит перестаёт светить вам тупо в глаза. :wink: С автомобилем такого не происходит. Выводы делайте сами. :wink:


Lonely Wolf писал(а):
koldyn писал(а):
Всякие яркие и сверхъяркие габариты считаю категорически не уместными! ИМХО

Что-то мне кажется, что даже самая яркая мигалка светит все равно слабее красного габарита авто


Вам кажется, а я уверен в том что моим глазам не мешают габаритные огни машин и жутко раздражают габаритные огни некоторых велосипедов, порой даже самые простые оказываются очень яркими, в силу узкого луча или ещё чего, не могу сказать точно, а я им как бы доверяю :smile: , они у меня уже давно, пользуюсь постоянно :D , пока что нареканий не было! :smile:

З.Ы. Может быть, конечно, что у меня глаза сверх чувствительные. )

_________________
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П. Уорен)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чи потрібний задній ліхтарик?
СообщениеДобавлено: 02.08.2014 19:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 152
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:07.07.2009
koldyn писал(а):
Во первых яркость измеряется в люменах, ну или в люксах на крайний случай, но не как не в ваттах!

Да, я это знаю и тут по сути спорить не буду, но, возможно, нужно было привести некоторые цифры. Светоотдача лампы накаливания порядка 10 лм/Вт; светоотдача современных светодиодов около 150 лм/Вт. Но такие светодиоды используются в мощных фонарях. У тех же светодиодов (0,5 Вт), что используются в ярких мигалках, дай бог, чтобы было хотя бы 80 лм/Вт. И в мигалке никто не кочегарит светодиоды на полную мощность, иначе батарейки не проработали бы и 10 часов. Скорее всего, в них светодиод загружен максимум на 0,2 Вт. Вот и считаем: мощность отличается раз в сто, а к.п.д. раз в восемь. Т.е., световой поток габаритной лампочки 200 лм, а светодиода 15-20 лм. Цифры среднепотолочные и могут отличаться в несколько раз, но в любом случае у мигалки световой поток меньше, чем у габарита авто.
Вот по второй части согласен с Вашими рассуждениями. Лампочка излучает свет во все стороны, а у светодиодов луч более-менее сфокусирован. Но если яркость свечения мигалки сильно зависит от угла, под которым на нее смотришь, то это, пардон, не мигалка, а издевательство. Хотя да, такие есть. И когда едешь за велосипедом с такой мигалкой, то она реально мешает. Но если так же близко подъехать к автомобилю, то его габарит слепит не меньше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чи потрібний задній ліхтарик?
СообщениеДобавлено: 03.08.2014 14:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 708
Город: Kharkiv, Saltivka, 531
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:05.07.2013
начали за здравие, закончили за упокой© как обычно впрочем

сам катаю с задней моргалкой барабашевской за 20грн. 5 светодиодов, хороший рассеиватель, три режима. хватает за глаза

_________________
Але там, де я себе запхав, ані психолога, ні шамана.©

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чи потрібний задній ліхтарик?
СообщениеДобавлено: 06.08.2014 06:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 802
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2008
Lonely Wolf

Ну с цифрами то трудно спорить, вот и не буду! :smile:

Lonely Wolf писал(а):
Вот по второй части согласен с Вашими рассуждениями. Лампочка излучает свет во все стороны, а у светодиодов луч более-менее сфокусирован. Но если яркость свечения мигалки сильно зависит от угла, под которым на нее смотришь, то это, пардон, не мигалка, а издевательство. Хотя да, такие есть. И когда едешь за велосипедом с такой мигалкой, то она реально мешает.


Но как вы и сами заметили что есть всё же мигалки которые мешают. И к сожалению, лично по моим ощущениям, таких подавляющее большинство.
Тут звучала фраза, в этой ветке, про то что видно из далека, так вот как по мне так что вас за 500 метров видно что за 100, разницы нет, я вот не могу придумать ситуацию в которой будет польза от того что вас заметили с такого дальнего расстояния, наезжают то на вас, не дай бог конечно, непосредственно уже рядом с вами и если вас видно метров за 100 этого достаточно для того что бы скорректировать своё движение, а вот если вас видно хрен знает от куда, то при приближении этот свет будет очень мешать! Это если не считать что дорога часто и густо имеет повороты и изгибы меньшего расстояния.

Lonely Wolf писал(а):
Но если яркость свечения мигалки сильно зависит от угла, под которым на нее смотришь, то это, пардон, не мигалка, а издевательство.


А вот тут не соглашусь всё же, в какой-то мере так точно. если правильно помню угол самого простого красного светодиода, который на рынке стоит 50 копеек, 30 градусов (меньше это уже специфика и линзы всякие отдельные) и с таким углом на расстоянии метров 3-х за вами уже имеем пятно диаметром метров 5, как по мне этого вполне достаточно, учитывая что габарит горит у вас всегда и вас видно за долго до этого и метров за 20 это пятно уже шире дороги будет, вы же не включаете его исключительно тогда когда автомобиль уже на пятки вам наступает, чтобы человек успел среагировать нужно ни как не 3 метра, а хотя бы те же 20, а то и больше. А когда он (автомобиль) в непосредственной близости с вами не попадает под луч, автомобиль всё же сбоку едет от вас, обгоняя, так это только хорошо, он его не будет слепить, но человек то уже давно знает что вы двигаетесь по дороге. Тем более что даже сам диод всё равно светиться рассеянным свечение в стороны, да и само стёклышко заводских габаритов сделано на подобие катафота, то есть часть света рассеивает намного шире. Это если китайци конечно на закрыли почти весь диод непрозрачной частью корпуса. :smile:

Lonely Wolf писал(а):
И когда едешь за велосипедом с такой мигалкой, то она реально мешает. Но если так же близко подъехать к автомобилю, то его габарит слепит не меньше.


Не знаю как вы, но я предпочитаю ездить за автомобилем на расстоянии хотя бы метров 10, это если тупо за ним. И если чесно ни разу не видел велосипедиста который бы, не то что в тёмное время суток, даже днём, пер за машиной на расстоянии хотя бы метров 3-х! :wink: И даже если предположим что такие есть, по моему когда едешь за шкафом шириной полтора метра и более впритык (если это вообще физически реально) то пофигу уже что там вокруг и на сколько ярко свет светит! :crazy:

dent писал(а):
начали за здравие, закончили за упокой© как обычно впрочем


Это точно. :D

dent писал(а):
сам катаю с задней моргалкой барабашевской за 20грн. 5 светодиодов, хороший рассеиватель, три режима. хватает за глаза


Полностью согласен!

_________________
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П. Уорен)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чи потрібний задній ліхтарик?
СообщениеДобавлено: 06.08.2014 09:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
dent писал(а):
начали за здравие, закончили за упокой© как обычно впрочем

сам катаю с задней моргалкой барабашевской за 20грн. 5 светодиодов, хороший рассеиватель, три режима. хватает за глаза

Те "за 20 гривень", что я видел в последнее время (таки да - 5 диодов, 3 впаяны прямо, 2 по краям загнуты в стороны для того, чтоб хванарик было видно сбоку) - натуральный "аццкий лазер". Ибо линзы самого диода + линзы на рассеивателе дают нивгребически узкий пучок света; на расстоянии в 10 метров получаем пятно около метра диаметров - если морда водителя, едущего за тобой, попала в это пятно - значит ему не повезло, т.к. слепит такой "лазер" изрядно. Ну а если не попал (например, если прицепить такую "мигалку" на рюкзак, и она, из-за нежесткого крепления, наклоняется вниз) - то "повезло" уже тебе, так как вне "лазерного пучка" смотрится такая "мигалка" довольно неубедительно. Хотя, конечно, и не проблема заметить ее в полной темноте метров с 25-40.
Еще одна интересная деталь: купленные одновременно две такие "мигалки" исправно проработали ровно до первой смены батареек, после чего начали мигать, тускнеть, и не включаться. Поверхностный осмотр печатных плат в лупу немедленно выявил причину такого странного поведения: ею оказалась банальная китайская хитрость: токоведущая дорожка в одном месте (у обеих мигадок в одном и том же!) оказалась с умышленно сделанным дефектом, замаскированным токопроводящей пастой. Которая, спустя некоторое время, тупо разрушается, при этом фонарик, якобы естественным образом, выходит из строя, направляя на рынок Барабашово новые 20 гривень :) Лечится за 2 минуты пропаиванием проблемного участка (их может оказаться несколько).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чи потрібний задній ліхтарик?
СообщениеДобавлено: 06.08.2014 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 708
Город: Kharkiv, Saltivka, 531
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:05.07.2013
mocrosoft
не знаю как другие но мне говорят что нормальный фонарь, на дороге хорошо видно..
з.ы. батарейки уже менял, живой

_________________
Але там, де я себе запхав, ані психолога, ні шамана.©

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чи потрібний задній ліхтарик?
СообщениеДобавлено: 06.08.2014 14:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
dent писал(а):
mocrosoft
не знаю как другие но мне говорят что нормальный фонарь, на дороге хорошо видно..
з.ы. батарейки уже менял, живой

Может - партия такая попалась, "хитрая" :)
В одном еще и два диода из пяти потухли - подозреваю, что надо б разобрать да пропаять, но лень.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чи потрібний задній ліхтарик?
СообщениеДобавлено: 06.08.2014 14:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 708
Город: Kharkiv, Saltivka, 531
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:05.07.2013
mocrosoft писал(а):
Может - партия такая попалась, "хитрая" :)
В одном еще и два диода из пяти потухли - подозреваю, что надо б разобрать да пропаять, но лень.


все может быть, братья китайцы они же внезапные)

_________________
Але там, де я себе запхав, ані психолога, ні шамана.©

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чи потрібний задній ліхтарик?
СообщениеДобавлено: 06.08.2014 16:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 802
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2008
Ну дешевая мигалка думаю не в одной же модели существует. :wink: 20грн это ценовой диапазон примерно указан.

_________________
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П. Уорен)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чи потрібний задній ліхтарик?
СообщениеДобавлено: 18.08.2014 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 528
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.09.2009
а почему за последний не голосуют? пойду, исправлю, ато не фен-шуй :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чи потрібний задній ліхтарик?
СообщениеДобавлено: 23.03.2015 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 11
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:17.03.2015
Кстати, многие машины ездят в городе без света. Просто забывают включить. Регулярно вижу таких красавцев. Так что сидеть и гадать отразиться у такого ваш велик или нет,занятие гиблое. И велосипедистов правда вечером плохо видно, уж лучше прицепить что-нибудь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чи потрібний задній ліхтарик?
СообщениеДобавлено: 24.03.2015 23:22 

Сообщения: 43
Изображения: 0
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:06.06.2013
Много глупых коментов которые вводят в заблуждение людей которые думают купить мигалку или не купить! Типа мол правила не требуют!!! А требуют ли правила смотреть по сторонам при переходе на пеш. переходе? Нет! Есть переход и водитель должен остановится! Никто же не оштрафует за то что не смотришь! Только цветочки на бордюре послужат уроком! Да мигалка действительно привлекает внимание и ДАЕТ свет ДАЕТ а не отражает! Оч много жулек у которых свет как двое курят и летают за сотню.... Я уверен что задний габарит нужен и катафот тоже! Ктото еще писал что ночью лучше оставлять включеным режим постоянного свечения, так вот это реально помогает мне будучи за рулем авто отслеживать расстояние до велосипедиста, когда оч темно и габарит мигает то сбиваешься при каждом отключении света мигалки.... а при включении опять соображаешь дистанцию до вела и т.д. вообщем не комфортно. Но мигалка явно привлекает внимание больше!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чи потрібний задній ліхтарик?
СообщениеДобавлено: 25.03.2015 11:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1074
Изображения: 1
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:14.10.2010
До речі став звертати увагу на роботу катафотів в темряві. Скажу от що. Нажаль ані червоний, ані білий катафот на який попадають мої 1500лм фари не видно. Видно метрів зі 150 жовті катафоти на педалях. Видно хоч звідкиля білу світловідбивайку на одежі та рюкзаках, видно (але не всі) світловідбиваючі плівки. Катафоти красні і білі я помічаю метрів з шести.
Тому кому важлива безпека не полініться, знайдіть якісну світловідбиваючу плівку (красну, білу). Та використовуйте замість катафотів.

_________________
TREK 8000 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чи потрібний задній ліхтарик?
СообщениеДобавлено: 25.03.2015 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.09.2014
Я, как человек, катавшийся на автомобиле ночью и мотоцикле, ответственно заявляю: велосипедисту нужно оборудовать себя всеми видами мигалок, свистелок и перделок, чтобы его было видно издалека.

Маневрируя ночью на мопеде, который идет уверенно 200, среди авто на многорядном шоссе, очень не хочется увидеть на обочине (а это отличное место для опережения) велосипед позже, чем за 100 метров от себя.

Спасибопожалуйста.

_________________
Я - за любой замес, кроме голодовки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чи потрібний задній ліхтарик?
СообщениеДобавлено: 25.03.2015 18:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
stromvos писал(а):
на обочине (а это отличное место для опережения)


Как мотоциклист - мотоциклисту - Ай молодец...

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.203s | 43 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'