| велосипед cyclone |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.08.2014 01:23 

Сообщения: 42
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:13.04.2012
выкладываю фото после 300 км проезда.
заехал после 100 км к мастеру,он подтянул тросики,подстроил переключатели,тормоза,правонул обод задний,и поехал хайвей немного полегче.,чем после покупочной сборки)))
настало время смазать цепь,хотелось бы узнать кто как это делает???
купил у чувака на северной комп,насос фонарик диодный,3-х режимный,мигалку и крепление для фонарика за 230 грн....позже залью фото всего этого шарма)))
и вот теперь можно всем кричать-вел гавно,или вел хорош,или что то еще))))
я буду рад выслушать положительные отзывы,буду спорить и отстаивать свою правоту при негативных откликах))))http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=79&t=211740
вот дебаты,с которых все началось)))


Вложения:
DSC_1065.JPG
DSC_1065.JPG [ 233.52 КБ | Просмотров: 2323 ]
DSC_1066.JPG
DSC_1066.JPG [ 238.27 КБ | Просмотров: 2323 ]
DSC_1067.JPG
DSC_1067.JPG [ 268.85 КБ | Просмотров: 2323 ]
DSC_1068.JPG
DSC_1068.JPG [ 239.54 КБ | Просмотров: 2323 ]
DSC_1069.JPG
DSC_1069.JPG [ 256.65 КБ | Просмотров: 2323 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.08.2014 09:31 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
по смазке цепи есть темы, поищи. если коротко, то варианты такие:
1. спец. смазка для велоцепей - относительно дорогое удовольствие, но как по мне, проще держать трансмиссию в относительной чистоте.
2. какое нибудь жидкое масло, я долго использовал масло для швейных машинок, в принципе нормально работает, но собирает больше грязи на себя.
3. есть на форуме тема, там народ делится опытом использования парафина, варят в нем цепи ... я не пробовал, сказать нечего, им нравится.

лей масло на внутреннюю сторону цепи вращая педали, излишек смазки потом вытри тряпкой чтобы цепь снаружи была сухой

как уже написал в той теме плюсы и минусы данного вела обусловлены его предназначением и стоимостью.
нормальный городской бюджетный велосипед.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.08.2014 10:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 156
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.04.2014
Изображение

Пользуюсь этой уже год, отталкивает грязь, малый расход. Конечно всё равно грязь липнет со временем, нужно чистить, что бы ролики, звёзды, всегда были в чистоте. Для чистки цепи использую цепемойку+керосин. Для чистки звёзд щётку+спрей-очиститель для карбюраторов( есть в автомагазинах ). Для чистки гидравлических тормозов ( ротора и калиперы ) имеется спрей BreakCleaner ( тоже автомагазин ). Есть это всё и чисто для велосипедов, но стоит в разы дороже, поэтому использую автомобильные аналоги.


УзбагойзЯ;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.08.2014 14:45 

Сообщения: 42
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:13.04.2012
Спасибо за подсказки, поищу на форуме.еще вопрос,с какой периодичностью нужно обрабатывать трансмиссию?есть какие то рамки,может каждые 300 км?может еще что?
И еще хотел спросить,какие колодки средне ценовые можно поставить?а то передние пищат)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.08.2014 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 156
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.04.2014
Я это делаю "на глаз" .Примерно после 3-4 покатух по пересечёнке ( около 150 км по лесам,асфальту,песок) уже налипает какое то количество. Посмотрел на звёзды,ролики, если есть слой который видно не присматриваясь в упор, то уже чищу. Делаю это на улице, в конце езды, перед загоном "в стойло". Всю "снарягу" беру в рюкзак.
По колодкам не спец. V-брейки почти сразу сменил на "гидравлику".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.08.2014 18:52 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
Себе поставил колодки baradine трехцветные, мне нравятся. Пару месяцев назад стоили порядка 70грн


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.08.2014 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 159
Город: Ужгород
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.08.2011
Нормальний байк но я би ще поставив захист ланцюга такого типу:
Изображение

_________________
путін хуйло путін хуйло путін хуйло путін хуйло
путін військовий злочинець путін військовий злочинець путін військовий злочинець путін військовий злочинець путін військовий злочинець путін військовий злочинець путін військовий злочинець


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.08.2014 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Вел должен быть чистым, и лишних звуков не издавать. Легко катить и четко переключать. Ну и тормозить нормально. Собственно это и определяет когда и что с ним делать. И это от цены вела не зависит.
Грязь смывается елико возможно быстро. Желательно сразу, пока не закаменела. (вода и тряпка, или салфетки бумажные, щетка... ) И протирается насухо, и даем время подсохнуть. Потом чек ап - проверка всего, и если люфты - убрать, скрипы и шуршание - смазать. Излишки смазки стереть начисто - правильно смазанная цепь не должна ничего пачкать. Для цепи имеет смысл взять в мотоциклетном магазине смазку для цепей КРОССОВЫХ мотоциклов, двухкомпонентку. По составу и результатам применения она почти не уступает велосмазкам для горных, но почти вчетверо дешевле. Цепь будет чуть чуть хуже сгибаться, но практически совсем не будет облипать даже песком и пылью, и внутри шарниров цепи не будет места для воды - там будет смазка. Ну и ресурс так смазываемой цепи хороший. Ни для чего другого эту смазку применять не надо, кроме как для тросиков, если они не из нержавейки. Смазывают чистую и промытую и высушенную цепь, если она "запела". Масло для швейных машинок и любые другие жидкие масла - прекрасно работают если после покатухи вы промоете смазанное начисто, высушите и смажете снова, а потом протрете насухо. В спорте оно нормально, а в быту...
Парафинирование цепи - Регулярное и тоже чистой - очень неплохо, но берет время. Приходилось, но давно, лет сорок тому. Грязь совсем не липнет, но от свечки к свечке результат скачет.
Растяжение цепи. Я снимаю цепь при растяжении 0,75, по калибру. Из соображений, чтоб система пожила подольше, она довольно дорогая. С недорогой есть смысл до 1.
Так что как Вам лучше - решаете Вы - дороже время или деньги на качественную смазку.
Масло с дисульфидом молибдена хорошо как противозадирное, но липнет на него неслабо. В ситуации, когда какой подшипник слегка закусило, а надо ехать, а не чиниться - очень хорошее средство.

Подшипники - не обильно любой консистентной смазкой. Смена - после глубокого купания вела и при заеданиях, затяжелении хода и обнаружении хоть бы и одной точки ржавчины.
Чистый сухой и смазанный вел, на котором катают - живет долго и служит верно.
Орущие бряки. Обезжирить и тормозную дорожку/ки на ободе и саму колодку/ки. Протянуть гайки в тормозах, аккуратно. Проверить люфты, и если есть - минимизировать. Проверить прилегание колодок. Если не помогло - сменить колодки на трехкомпонентные. Новые колодки частенько орут, пока не притрутся. Неприятно, но не страшно. Вопрос в том, как тормозят.
Подножка. Если она вам нужна, то вставьте меж ее креплением и нижними перьями рамы какую ни то прокладку из гибкого пластика и проверьте, чтоб она не шаталась совсем. Чуть разболтанное крепление подножки весьма быстро стирает краску и начинает поджевывать раму, особенно если туда песочек попадает.
Еще через пару сотен км - проверить и подтянуть при необходимости спицы, лучше у мастера, для продления жизни колесам.
Любой вел - лучше отсутствия вела. Нет ничего стыдного ездить на недорогом веле (машине), но ухоженном и отлаженном. Стыдно - на неухоженном.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2014 03:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
Master General
интересно,как бы ты ее туда поставил,у него дерейлер ,три звезды и большая зубов на 50 ?

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2014 14:48 

Сообщения: 42
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:13.04.2012
чел писал(а):
Себе поставил колодки baradine трехцветные, мне нравятся. Пару месяцев назад стоили порядка 70грн

посмотрю что по чем на сегодня,спасибо.
anatoly-alex спасибо,все детально расписал,все понятно и доступно!!!
pitbrit писал(а):
Master General
интересно,как бы ты ее туда поставил,у него дерейлер ,три звезды и большая зубов на 50 ?

более того,я не вижу в ней,защите,так званой,ни какой функциональной нагрузки...только декор,это больше для круизеров....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2014 16:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Защита такая - это не для цепи, а одежды от цепи. Женщинам в платьях и монахам - в 19 веке позволило пользоваться велом без риска возмутить блюстителей нравственности голыми ногами или рваной юбкой или рясой. А современным дамам, да и монахам пофигу - никого это уже не шокирует. :sad:
И технически. Я видел самодельную защиту цепи, сделанную из полипропиленовой водяной трубки, одетой на цепь и прикрепленной к рамке переднего переключателя. Снимка нет - это было примерно 20 лет тому, но теоретически и практически возможно, но вероятно не слишком нужно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2014 16:57 

Сообщения: 42
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:13.04.2012
anatoly-alex писал(а):
Защита такая - это не для цепи, а одежды от цепи. Женщинам в платьях и монахам - в 19 веке позволило пользоваться велом без риска возмутить блюстителей нравственности голыми ногами или рваной юбкой или рясой. А современным дамам, да и монахам пофигу - никого это уже не шокирует. :sad:
И технически. Я видел самодельную защиту цепи, сделанную из полипропиленовой водяной трубки, одетой на цепь и прикрепленной к рамке переднего переключателя. Снимка нет - это было примерно 20 лет тому, но теоретически и практически возможно, но вероятно не слишком нужно.

как я и говорил,декор,надежнее резинку на брюки,или зауженные штаны.а цепь по большей степени мажется от мусора из под колес...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2014 17:26 

Сообщения: 42
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:13.04.2012
смазался сегодня)))
нашел у тестя масло для швейных машин,сначала вычистил цепь и звезды зубной щеткой,вовремя супруга новую купила,и хотела старую выкинуть))))не дал)))
на каждое звено по пару капель,помаслал педалями,и вытер всю цепь тряпочкой....сказка,не шелестит не хрустит.
хотел сегодня поехать на работу на нем,но погодка не ахти(((


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2014 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
strelya
Я как-то давно варил цепь в масле. Не помню уже откуда почерпнул рецепт, суть была в том, что тщательно отмытую в керосине/бензине цепь кладут в нагретое в сковородке жидкое машинное масло и варят минут 20. Надо постараться не довести до образования паров масла, может вспыхнуть (достаточно поддерживать самый слабый огонь) - но чтобы булькало слегка. Потом по горячему вынуть и протереть насухо.
А результат был такой...
Означенная цепь потом года два-три (точно не помню) использовалась на велике, затем после его развоплощения (рухнул со скалы, не со мной, что радует :smile: ) была брошена на балконе и на 15 лет минимум о ней забыли. Балкон не застеклённый, учтите это.
В прошлом месяце цепь благополучно найдена и без какой-либо очистки и смазки (было сильно некогда) установлена вот сюда
viewtopic.php?f=31&t=211400&start=90#p1334755
Так и прижилась, работает без скрипов и писков, мягко крутится. Специально не буду чистить цепь, пока под покраску вел не подготовлю, посмотрим потом на её состояние.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2014 18:47 

Сообщения: 42
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:13.04.2012
Пафнутий
спасибо за совет,может и попробую как нить....
господа,а скажите мне по поводу растяжки цепи....как,чем ее мерить,и долго ли ходят цепи не растягиваясь как улыбка???


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.683s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'