| https://veliki.com.ua/news.php?action=view&cont_id=137 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, Bce  След.

Нужна ли велоформа?!
Нет, патаму шо я чоткий пацан! 4%  4%  [ 8 ]
андрей_к, shining, Anri_K, mrbold, out_register_35617, сажа, Kirill Yevtushenko, [email protected]
Нет, футболка, шорты и тапки а-ля "барабан" рулят! 4%  4%  [ 9 ]
razorolog, Sanyok Bedin, Anton Mityushin, silver.asv, Толян Коханов, [STALKER], Shulman, Дмитро444, Gurse
Нет, я мистер (мисс) "деревянная задница"! 4%  4%  [ 8 ]
Декстер Морган, MingTian, Люблю тебя, geforc, Хороший Человек, Tyomych, avtomonstr
Нет, она стоит, как половина моего велосипеда! 2%  2%  [ 5 ]
ZAN, 1barik1, T_34, Смыслов, Хомба
Нет, катаю на "Украине"! 2%  2%  [ 5 ]
vvr, DAV, MexaHiK, sweetest
Да, я спортсмен! 2%  2%  [ 4 ]
DOOH, Chemodan, Кирилл Чалов, bebebe
Да, я, типа, спарцмэн! 7%  7%  [ 14 ]
Velo_man, dENiS_SNiTko, TORN_11, zarka, RadALL, Maksimus, FREEdom, крайний СЕВЕР, bodya, mishka, LEX, Leonid Taranyuk, rmkwzz
Да, это удобно и практично! 73%  73%  [ 150 ]
Rost, Младён, Griwa, vovka22, pavelkh, Textum, Ariec, илья2020, А&Бо, Tang, Blondin322, djfixx, timosha, pilip55, ЖУКИ, MRAK, PAUL, Q'nSy, тоLик, Rol, jony, anatoly-alex, vvphil, сирожко, rudkin, RTM, CBoolB, Kalcifer, Ироида, max323, PITyounger, HromoY, papara2zi, foxdog, Vladislav_Insane, дима007, ens, miflan, wariorcat, pride2012, series55, Do3, fort13, Hannibal_UA, Andzhei, Stail, Михатур, Кос_, BoxaSin, UltraLight, radio-video, dpsPoman, deathDEN, Андрбал, akula, Naprik, Foxy ^_^, Laur, sergei1964, ninzyaaaa, ТанкисТ, igorkot8, huggo, ///////Alpine, rexikk71, Galileo26, shibanov, Буль, Pavlo Bilenkiy, M.I.R.A.G.E, vavan-76, aidaho, Limonadik, Diamondyara, Валик, Timur Kuyanov, safcait, rpksergey, Константин Семикрас, 7B7e7N7, galser, orlexy, alexander_ua, Павлеша, Forgest, Nikolay Lukyanchenko, Сергійко, Artem Zorin, Viktory, leha2000, Dima Fedyk, Nozzy, _Иваныч_, Zmiev-turist, vlraks, MABP, Геннадий Олейников, salveg, Максим Кот, elic, Denis Neykovich, AndyAndy, vosi, Сергей Навроцкий, Владислав Муравицький, Osh1n, Stanislav Lazarev, real SIMON, sabbaka, Сергей Кузнецов 43665, Берс, Владимир Рогожин, sart, Ribak, Женя Ерёмин, Valera Pazina, Григорий, Sniperik, Photographer:), Анатолий Лавриненко, SirCobol, A.B.K., DartJaguar, Valeriy Samsonenko, Bormancheg, Roberta, andreyko, watafaka, ioj75, Research, Сергей Волчков, Stas-shosse, Сергей 2, Юрий Гуменный, drdihlofos, a.pepper, Евгений1990, Stiker, Vovan_G5, ujas, Maxim Litvinenko, AndySouth
Да, понты дороже денег! 1%  1%  [ 3 ]
Escapados, Aser, veloshizoid
Всего голосов : 206
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли велоформа?!
СообщениеДобавлено: 27.08.2014 13:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Katzman писал(а):

Сам ездил 250 за один заход на бруксе без всяких памперсов, жопа — как у младенца. Предъявлять, надеюсь, не надо? Или насчёт 250 на слово не поверите?


Проблема дискуссии в том, что многие… ээээ.. как бы это выразить… "путают собственную жопу с общественной" :D

Ниже - многабукаф.

Поясню: то, что хорошо одному человеку в конкретных условиях, будет не только не подходить другому человеку, но и не подходить тому самому первому человеку в других условиях.
Пример: взять этот самый Брукс и поставить его на ТТ-вел, с аэропозицией 0 градусов. Или взять и поставить МТВ-шное хорошее седло на ситибайк (проделывал лично, с седлом FIZIK Gobi). Будут ли эти сёдла всё ещё идеальными? "Индейская народная изба, фигвам называется".

Зайчик пишет про правильное седло, которое "должно"… Ничего оно не должно, кроме как быть правильным для конкретного случая. Для меня Брукс - неправильное седло, что с памперсом что без него. Вот так вот получилось. Сразу говорю - да, пробовал. Да, новые под себя прикатывал. В итоге одно единственное из Брукс - это то что на ситибайке осталось, просто нет желания менять поскольку езжу на нём редко. И не больше 30 км, поскольку даже с памперсом это ад. И дело тут не в правильно подобранной ширине, с этим как раз Брукс лично мне был бы подходящим. Важна совокупность факторов. Только тогда седло будет правильным. И не факт, что оно будет из кожи и на рамке.

Велоформа нужна не только в протуре. И даже не только в континентальном туре. И даже не в любительских командах местной водокачки. Всё упирается в "я езжу и мне нормально в повседневной одежде" от людей, которые ездят покатушки или В2W, и "велоформа нужна" от тех, кто хочет от езды результатов или минимизации неудобств. Это разные целевые группы. Часто к первой группе прибиваются люди, которые велоформу или не пробовали, или пробовали пыточные образцы из ЮВА. Если человек хоть раз пользовался качественной одеждой, специально сконструированной для использования при езде на велосипеде, он с большой долей вероятности будет пользоваться ею и дальше. Сам являюсь свидетелем таких превращений мнения, от "нафига оно нужно, да ещё и за такие деньги" к "я люблю эту куртку и не представляю как можно было ездить без неё". А это всего лишь при езде на работу/магазин/велопрогулку. Я когда-то, когда купил свой первый МТВ, ездил в джинсовых шортах, обрезанных из старых джинс, и обычной х/б футболке. А, и в бейсболке, без шлема. Ну, мокрый был как мышь, ну растиралось где-то, ну жопу не чувствовал, ну липло всё и тяжелое было от пота. Но думал, что это все ездят так, и всё нормально. Теперь я так не думаю, но уверен что не изменил бы своего мнения просто продолжая так ездить и принимая участие в темах на форуме, рассказывая что "я езжу и мне нормально". Потому что и не ездил я тогда, если так подумать, толком, и не очень это было нормально, если подумать.

По поводу "250 за один заход". Это один заход на 250 в день, и так каждый день? Или раз в неделю? Или раз в жизни? А 5 дней подряд по 50 "за один заход", такое было? И тоже никаких проблем? А с утра 50 и после обеда 30, тоже порядок? А скорость какая была при этом, набор высоты, погодные условия? Дождик был или нет? С седла вставать приходилось как часто? Останавливаться? Или все 250 не слезая и сидя в седле? В общем, все заявления "250 за один заход" сами по себе не несут никакой полезной нагрузки. Опять-таки упрёмся в разные велосипеды и стили езды, которые сильно влияют на идеальность и правильность всего велосипедного на свете.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли велоформа?!
СообщениеДобавлено: 27.08.2014 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1311
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2009
Мне до работы 7 км. Буду ли я ездить в велоформе, тратить время на переодевание, возить с собой одежду, в которой я буду сидеть на работе? Для меня ответ чуть более чем очевиден - в этом нет смысла.

Велоформа - она нужна в некоторых случаях, в некоторых других случаях - она может быть лишней, обременяющей. Без уточнения этого аспекта вопрос можно переформулировать так: "Нужна ли именно вам велоформа, когда именно вы используете вел привычным для вас способом?". Т.е. просто узнаем сколько лосей и покатушечников, а сколько нелосей :)

_________________
FB: 30 дней на велосипеде
VK: 30 дней на велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли велоформа?!
СообщениеДобавлено: 27.08.2014 13:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
Боюсь, что общество, являясь довольно абстрактным понятием, вовсе лишено собственной жопы. :)

А раз так, то и мерять на воображаемую «общественную жопу» не стоит ни седло, ни одежду. Каждому своё. С многобуквенным текстом под спойлером согласен, пожалуй. В последнем абзаце вопросы риторические или таки поотвечать для поддержания дискуссии?

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли велоформа?!
СообщениеДобавлено: 27.08.2014 14:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Katzman писал(а):
real SIMON писал(а):
Зайчика почали цитувати

Так личность же автора не влияет на истинность изречений. А сомневаться в его достижениях — совсем уж дремучая конспирология.

Сам ездил 250 за один заход на бруксе без всяких памперсов, жопа — как у младенца. Предъявлять, надеюсь, не надо? Или насчёт 250 на слово не поверите?


Личность автора и истинность его суждений - вещи глубоко взаимосвязанные, но это глубоко философский вопрос и затрагивать его в этой теме не считаю целесообразным.

По поводу пробега 250 - Вам поверю (даже без предъявления), ему("Зайчику") уже нет.

В 1986 году :oops: проехал примерно такое же расстояние без "памперса" и на "Туристе" - сейчас бы в трениках и на таком веле, по причине наличия более удобного снаряжения не поехал...

А так, vmail с "общественной жопой" подитожил - ни убавить, ни прибавить.

_________________
NO FAT NO PARTY


Последний раз редактировалось real SIMON 27.08.2014 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли велоформа?!
СообщениеДобавлено: 27.08.2014 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Мне до работы чуть менее 5 км. При этом использование велокуртки является в 100% случае оправданным. Обычная гражданская куртка на велосипеде в разы менее удобна и комфортна, даже если она обеспечивает те же тепло/дождезащиту/грязезащиту просто по причине того, что даже в вертикальной посадке она мешает. Если она длинная - то вообще удовольствия не доставляет.

При этом многие и в пальто ездят на велосипеде, и на каблуках, и в юбке, и с кофе в руке, и с плейером в ушах. Им удобно? Да. Пробовали они велоформу? Не факт. Может, им она и не нужна…. Мир вообще странное место.

Встречаю и знаю лично очень много людей, которые едут на/с работы в велоформе. Видимо, их не смущает переодевание. Ещё на прошлой работе был сотрудник, который ездил на мотоцикле, и тоже в спецодежде. Его не смущало переодевание два раза в день. Поэтому, думаю, дело не в потраченном времени и в том чтоб возить с собой одежду. Сам когда ездил на работу велосипедом, то переодевался потом в туалете на работе. Делов на 3 минуты, и ты уже в сухом/чистом/цивильном. Там, где велоформа будет лишней и обременяющей (поход в театр, например), поездка до места назначения на велосипеде тоже может оказаться не самым идеальным вариантом.

Лоси, покатушечники, нелоси… А на ситибайках - это кто? Или на шоссейниках. "Лось на ситибайке" - это звучит гордо. И глупо.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли велоформа?!
СообщениеДобавлено: 27.08.2014 14:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Katzman писал(а):
Боюсь, что общество, являясь довольно абстрактным понятием, вовсе лишено собственной жопы. :)

А раз так, то и мерять на воображаемую «общественную жопу» не стоит ни седло, ни одежду. Каждому своё. С многобуквенным текстом под спойлером согласен, пожалуй. В последнем абзаце вопросы риторические или таки поотвечать для поддержания дискуссии?


Конечно это НЕ риторические вопросы - это же не я проехал 250 км чтоб знать.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли велоформа?!
СообщениеДобавлено: 27.08.2014 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
езжу исключительно в велоформе - не раздражает, на ветру не телепается, когда мокрый не холодно, очень быстро сохнет.

если говорить о физике процесса - сила аэродинамического сопротивления пропорциональна квадрату скорости, поэтому, при достижении некторой физической формы неспротивная одежда начинает дико сопротивляться вашему движению - не вижу смысла лишать себя радости ощущения скорости движения.

на работе переодеваюсь, офисную одежду меняю раз в неделю - все равно она даже в конце недели более свежая, чем после поездки с утра по метро/маршруткам.

походу на одном комплекте моей осенней формы нет памперса - езжу без проблем, особо разницы не замечаю. есть памперс - хорошо, нету - да и бог с ним :-)

вообще все это очень личное, кому как нравится (как мне кажется, обсуждать тут особо и нечего).

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли велоформа?!
СообщениеДобавлено: 27.08.2014 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
vmail писал(а):
Конечно это НЕ риторические вопросы

Ну, раз настаиваете... Как бы только к натуральному предъявлению жоп не скатиться.

vmail писал(а):
Это один заход на 250 в день, и так каждый день? Или раз в неделю? Или раз в жизни?

Ближе всего вариант «раз в неделю». Несколько дней подряд ездил по 150+ с небольшим грузом. Тоже нормально.

vmail писал(а):
А 5 дней подряд по 50 "за один заход", такое было? И тоже никаких проблем?

Конечно. Весь сезон так жил, пока не стал временным пешеходом по медицинским причинам (седло и памперс никак не причастны). Никаких проблем.

vmail писал(а):
А с утра 50 и после обеда 30, тоже порядок?

Да, порядок.

vmail писал(а):
А скорость какая была при этом, набор высоты, погодные условия?

Скорость зависит от дороги. По грунту меньше, по асфальту больше. Выше обычной покатушечной. Набор высоты — типичный для Харьковской области. Погодные условия всякие, как повезёт.

vmail писал(а):
Дождик был или нет?

Случалось. Брукс после него сушил и смазывал фирменным вазелином.

vmail писал(а):
С седла вставать приходилось как часто?

Часто. Хардтейл же. И вообще, считаю это необходимым навыком, особенно на грунте.

vmail писал(а):
Останавливаться? Или все 250 не слезая и сидя в седле?

На 250 км один обеденный перерыв минут на сорок. Раз в час краткие остановки для разминки и осмотра местности. Насколько я понимаю, долго ездить без остановок ни на каком седле доктор не рекомендует.

Что я делаю не так?

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли велоформа?!
СообщениеДобавлено: 27.08.2014 15:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Не то чтоб "не так", но говорить после этого что "250 км и никаких проблем" - это примерно как говорить "столько лет живу - и ни разу не умер" и ставить это в заслугу, к примеру, любимой зубной пасте. Это заслуга не совсем седла, это просто результат стиля передвижения. Гораздо важнее спрей от комаров не забыть при такой езде.

Если бы я ездил с остановками раз в час, разминаясь и осматривая местность, то меня бы скорее настигла скука чем проблема от седла…. Тут дело совсем не в расстоянии, что меня собственно и интересовало. За несколько лет перепробовал на разных своих велосипедах много разных седел, на самых для меня некомфортных проблемы начинаются не раньше часа неслезаемой езды с двумя-тремя краткими подъёмами на ноги (у меня на местности ветер обычно неслабый, приходится наоборот вжиматься). Если несколько дней подряд - то уже на второй-третий день проблемы ощутимы практически всё время. Это справедливо лично для меня, но наверняка не подходит всем остальным.

Кстати, что такое скорость "Выше обычной покатушечной"? Поиск по форуму ничего не дал, сорри.

Чтоб подитожить для себя в этой теме, и заодно закончить в ней участие ввиду бесперспективности спорить дальше - все люди разные, и тема для велоформы была бы полезна при разделении её на конкретные стили езды на велосипеде и конкретные задачи, которые ставит перед собой велосипедист. Иначе - всё в кучу, что рождает только "бурление мнений", если постараться выразиться приемлемо.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли велоформа?!
СообщениеДобавлено: 27.08.2014 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Перед любым спором хорошо бы четко определить тему спора. обычно все "holy wars" начинаются из-за отсутствия рамок темы обсуждения, в итоге получается, что кто в лес, а кто по дрова.

Например, типичный спор - что лучше - велосипед или машина? А если задать вопрос так - я хочу добавить немного спорта в мою жизнь, что лучше - велосипед или машина? Или, если мне нужно поднять мой ЧСВ, что мне выбрать? Именно, отсутствие каких-либо смысловых рамок рождает типичный ср@ч. А наличие рамок, в принципе, делает ненужным обсуждение, ибо ответ очевиден :-)

Когда нет цели, любая дорога попутная.

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли велоформа?!
СообщениеДобавлено: 27.08.2014 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
vmail писал(а):
Если бы я ездил с остановками раз в час, разминаясь и осматривая местность, то меня бы скорее настигла скука чем проблема от седла…

Так вот оно в чём дело! Оказывается, памперс позволяет вкручивать круглосуточно и без остановок. А, простите, нужду справлять как? Неужели тоже помогает?

vmail писал(а):
Кстати, что такое скорость "Выше обычной покатушечной"?

На 250 км уходит чуть больше 12 часов, с учётом обеда. Грунт или плохой асфальт. Бессмысленно меряться средней скоростью без привязки к маршруту и условиям.

vmail писал(а):
и заодно закончить в ней участие

Вот это хорошо бы, да. Тем более, правильные выводы уже не раз прозвучали. В том числе и от вас. Каждому своё.

Я-то инвалид временный (но это скоро пройдёт), а всем остальным советую вместо упражнений в изящной (или не очень) словесности ехать кататься. Всяко больше пользы.

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли велоформа?!
СообщениеДобавлено: 27.08.2014 18:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Katzman
Не всем повезло с элитной жопой, некоторым достались унтерменш-жопы, с которыми ни знают куда податься, никому они не нужны.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли велоформа?!
СообщениеДобавлено: 31.08.2014 16:55 

Сообщения: 100
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.07.2013
Григорий писал(а):
Например, типичный спор - что лучше - велосипед или машина?

И то и то. И вообще, нужно иметь и машину, и велосипед, и мотоцикл, и яхту, и катер, и самолёт, и вертолёт и ...
Сам вопрос что лучше - глупый, подобен: Что лучше, шапка или носки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли велоформа?!
СообщениеДобавлено: 31.08.2014 17:01 

Сообщения: 100
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.07.2013
Григорий писал(а):

на работе переодеваюсь, офисную одежду меняю раз в неделю - все равно она даже в конце недели более свежая, чем после поездки с утра по метро/маршруткам.

Мда уж :facepalm:
Трусы небось носите тёмные, ну шоб не "пачкались", стираете тоже редко, ведь не видно что грязные? И с носками такая же ситуация. :ROFL:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли велоформа?!
СообщениеДобавлено: 31.08.2014 20:35 

Сообщения: 42
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:13.04.2012
shining писал(а):
Григорий писал(а):

на работе переодеваюсь, офисную одежду меняю раз в неделю - все равно она даже в конце недели более свежая, чем после поездки с утра по метро/маршруткам.

Мда уж :facepalm:
Трусы небось носите тёмные, ну шоб не "пачкались", стираете тоже редко, ведь не видно что грязные? И с носками такая же ситуация. :ROFL:

неее носками дверь офиса подпирают,изнутри))) :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.421s | 40 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'