ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить электровелосипед |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.09.2014 20:57 

Сообщения: 42
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.09.2012
Тормоза Shimano BR-M445, ручки Alivio (с клапаном для заливки масла).
Раннее были прокачаны в мастерской велопланеты LHM, сейчас заливаю в них ту же жидкость от ХАДО.
Суть проблемы - не могу добиться прежней силы сжатия. Например, если зажать заднее колесо и навалиться на педаль всем весом, то оно прокрутится, чего раньше не было.
Методику прокачки беру отсюда: раз, два.
Инструменты:
1. Шприц со штуцером под клапан на расширительном бачке
2. Обычный шприц с трубкой
3. Банка для слива
Вот последовательность, в которой я все делал:
1. Снял колесо, колодки, поставил шестигранник между пластинами в калипере.
2. Тормозную ручку повернул под 45 градусов к полу, сам калипер находится ниже тормозной ручки.
3. Открутил клапана на ручке, вкрутил шприц со штуцером. Шприц без поршня, по сути, самодельный аналог фирменной воронки.
4. Набрал в шприц с трубкой около 20 мл тормозной жидкости, стравил воздух, подсоединил к клапану для стравливания на калипере.
5. Открутил клапан, шприцом продавил тормозную жидкость, пока в шприце на тормозной ручке не перестали появляться пузыри воздуха. При этом следил, чтобы жидкость из шприца на клапане не выжалась полностью.
6. Затянул клапан на калипере, другой конец трубки кинул в банку. Открутил клапан, простучал всю гидролинию. При этом из шприца на ручке также вылилась не вся жидкость.
7. Зажал тормозную ручку, несколько раз открутил-закрутил клапан на калипере, стравил последние остатки воздуха. Затянул клапан, отсоединил трубку.
8. Отклоняя тормозную ручку вокруг руля на +-30 градусов слегка нажимал на тормоз, чтобы выгнать остатки воздуха из бачка.
9. Открутил шприц на ручке, закрутил клапан, вернул в исходное положение, поставил обратно колодки и колесо.
А вот нет. Ничего не вышло. В соответствии с этой диаграммой, получается slightly stiff, но никак не stiff.
Вложение:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 47.23 КБ | Просмотров: 3265 ]

Такое повторялось уже два раза и я тупо не знаю, чего ему сделать. Отчаянно нуждаюсь в помощи, велик уже две недели дома стоит.
Сомнения относительно пунктов:
1. Насколько разжаты должны быть пластины в калипере? Ключ устанавливает их в примерно то же положение, что было и при колодках. Возможно, следует разжать меньше/больше?
2. Угол поворота ручки и положение калипера относительно нее. Куча версий, я взял самые распространенные. И еще: как влияет установка величины хода ручки тормоза? Где-то читал, что ее нужно максимально выкручивать наружу.
7. Здесь попросил помочь сожителя, он держал тормоз. Говорит, что когда я кручу клапан, ручка ослабевает и тянется к рулю. Так и должно быть?
Еще одно предположение - у меня немного травил бачок (винт чего-то был не затянут), из-за этого и возникла необходимость долить масла. Я снимал крышку, все протирал. Возможно ли, что всему виной нарушение герметичности?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2014 22:59 

Сообщения: 238
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.02.2009
может масло попало в колодки\ротор вот и не держит?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2014 23:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1107
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.09.2012
а причем тут прокачка к прокруту колеса?
это колодки без вариантов
прокачка влияет только на ощуение ручки

_________________
Surly Ice Cream Truck , Танки в Городе

Лайтовый вел не валит (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2014 23:06 

Сообщения: 42
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.09.2012
Я о том же, ручка по ощущениям не дотягивает до того, как было раньше и до указанного в инструкции. Проверял тормоза на скорости - не скрипят, просто хуже тормозят. С маслом на колодках или на роторе точно бы скрипели.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2014 10:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
weirdboy писал(а):
Я о том же, ручка по ощущениям не дотягивает до того, как было раньше и до указанного в инструкции.

Без разницы. Гидравлика тормозит одинаково хорошо, покуда достигнута pressure point. А где она оказалась, не важно: в начале хода или вплотную к рулю.
weirdboy писал(а):
С маслом на колодках или на роторе точно бы скрипели.

Тоже нет.
У вас на колодки попало масло, инфа 100%.
Ротор можно обезжирить уайт-спиритом, колодкам поможет только термообработка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2014 10:37 

Сообщения: 42
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.09.2012
Хорошо, отмою сегодня. А как можно подвинуть ту самую pressure point ближе к началу хода ручки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2014 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
weirdboy писал(а):
Хорошо, отмою сегодня. А как можно подвинуть ту самую pressure point ближе к началу хода ручки?

У меня есть именно эти тормоза (достались недавно с велосипедом), но я их не прокачивал, нюансов не знаю.
Универсальный приём по загону большего объёма жидкости: зажать между поршнями более тонкую прокладку на время прокачки.
Следите за тем, чтобы они не повываливались совсем: будет лужа и геморрой со вставкой обратно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2014 10:47 

Сообщения: 111
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:08.07.2012
Тоже залил новые колодки спеченые маслом, протер диск, колодки прогрел на печке, был дымок - выгорало масло, потом еще спиртом все протер. После данной процедуры торможение конечно не такое как было но все равно устраивает.
И еще, когда было масло на колодках, тормоза стали вообще бесшумными)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.129s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'