| Гірські лижі купити |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: технические вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 19.08.2014 19:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 245
Город: ua, DP
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.08.2012
у меня вроде как такое:
Изображение

цель: замутить на вело нормальный тип тормозов, тоесть дисковых;

были куплены готовые колеса, но потом оказалось, что там ещё больший гемор с доработкой вилки, чем ожидалось изначально, в результате была подарена вилка 1,1/8" под суппорт;

следовательно теперь ещё нужна видимо и другая рулевая 1,1/8", вроде как такого типа:
Изображение

возникшие вопросы по теме:
1) как понять "пресуемые чашки"? они аналогичны резьбовой рулевой и тут просто название замутили или оно чем-то кардинально отличается?
2) что такое "направляющая гильза"? что оно выполняет? в каком месте устанавливается?
3) какую роль выполняет крышка якоря? тоесть, понятно, что оно стягивает всю рулевую систему, но на вид она слишком хилая для данного исполнения + она же может её вроде как перетянуть и заклинить, должна же быть какае-то регулировка типа "резьбового кольца качения + контрайги"? или стяжку делает вообще вынос, а эта фигня просто для декоративного экстеръера?
4) размеры: Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: технические вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 20.08.2014 11:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Изображения: 3
Город: Харьков, Алексеевка.
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:23.01.2011
То есть, в раму с дюймовой рулевой надо вкорячить вилку 1,1/8?

Тогда Вам сюда:
viewtopic.php?f=31&t=64040

_________________
Изображение
Super Bow


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: технические вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 17.09.2014 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 245
Город: ua, DP
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.08.2012
да, никак не доведу купленного на распродаже китайца до ума, чтобы ездить без напряга, уже блин второй год стоит, при этом два других байка появилось, но тут уже дело принципа, так как я уже к нему много железок докупил и всё-равно девать его не куда, за сто писят его продавать будет жалко, короче тавроводы поймут :D

за урлос пасибо, теоритически всё там станет, вопрос только в том, на сколько оно будет колхозно и чтобы железки покупать и допиливать с минимальными затратами, а сама вилка в стакане сидит естественно, после чего и решил её менять для дискового тормоза :ROFL:

но на поставленные вопросы, всё-равно хотелось бы получить ответы от "бывалых", которых тут хватает :roll: так как в гугле этих мелочей нет, я там уже замониторил всё и с него вернулся сюда :pardon:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: технические вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 17.09.2014 21:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 245
Город: ua, DP
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.08.2012
в общем, почитал тему, правильная тема, очень простое и практичное решение с хомутами и с заменой рулевой, но мне это не подходит, судя по расценкам на железки в магазинах той же темы, это ещё как минимум 150грн фин затрат на докупку..
буду пробывать тупо натфилем распиливать чашки в диаметре, так как обращаться к токарю из-за пол миллиметра как-то не с руки, может развертку найду подобную, в общем сейчас пока нагрузило и стало грузово всё это делать с китайцем вообще, нужно сначала вынос докупить, а там по ходу смотреть :beer:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: технические вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 17.09.2014 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 245
Город: ua, DP
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.08.2012
тут с недавнего времени возник вопрос по ободным тормозам, у меня просто их не было вообще не на одном веле и опыта тупо нет, а тут брат на даче доставал по поводу это китайца, что он стоит мертвым грузом и занимает балкон второй год и я ж ему сказал, что нет тормозов типа и капец, ну там мы ещё немного погавкались и закрыли тему, зато он меня озадачил, тем, что ободные тормоза при восьмерке на совдеповских велосипедах вроде как всё-равно тормозили нормально, так как имели свободных ход перемещения, точнее он мне напомнил о том, что я это вроде тоже недавно где-то читал, но не придал значения, до этого разговора, а вот после него озадачился =))

так собственно вопрос в чём:
V-Brake умеет работать (тормозить колеса) с небольшой восьмеркой на ободах?!
я вот сделал вывод, что не умеет (а колеса ровнять не захотел по 80грн, из-за их примитивности и купил готовые под дисковые тормоза), а теперь вот задумался, что может у меня просто сами тормоза какие-то совсем не правильные, а нормальные V-Brake всё это умеет и мало кого это парит?! :roll:

теперь поехали по видам тормозов, по изучении slando и нашей барахолки, я понял, что их примерно 4ре вида:
- V-Brake стандартный
- V-Brake с равномерной тягой к верхнему упору на руле (сейчас такое щупал у соседа на купленом европейском дорожнике)
- крабы с боковым подходом троса
- крабы с равномерной тягой к верхнему упору на руле

так вот, теоретически у краба с крепланием на одном центральном болту, намного больше шансов "маневренности" колодок тормоза по восьмерке обода, чем у вибрейка с двумя точками крепления на краях, точнее, вибрейки в данном случае всё-таки "вилять" вроде и не могут, но с учетом качества этого велосипеда, я уже ко всему готов :facepalm:

если бы, была книга для нубов по велосипедам, я бы проще её прочитал, чем тут время тратить, но таковых нет, особенно с подобными вопросами, есть ещё один вариант проверить в живую нормальный V-Brake с восьмерочным колесом, но сосед меня к разборке своего вела не допустит :D

а, и умеют ли, вообще хоть один тип приведенных выше тормозов - работать с кривыми ободами колес?!

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось sweetest 17.09.2014 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: технические вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 17.09.2014 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 245
Город: ua, DP
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.08.2012
и ещё другой вопрос по V-Brake тормозам в целом, допустим, чем могут различаться дисковые тормоза, я теоретически понимаю, но в чем различия между V-Brake?! я понимаю, что может быть разница в качестве свойств самих тормозных колодок и оно более эффективно тормозит, но в чём разница самих механизмов, что пробежавщись сегодня по барахолке, был замечен разброс от 30 до 800грн? :shock:
снова причуды к весу? что-то мне думается, что не в весе там дело :roll:
поясните ситуацию, ибо вообще непонятно тормозят ли тормоза до 100грн, или нафига покупать тормоза в разы дороже :thewall:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: технические вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 19.09.2014 10:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 181
Город: Nikolaev, Mykolayivs'Ka Oblast', Ukraine
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:24.08.2014
Не жди тут ответов на все вопросы, здесь новичков не шибко жалуют, а уж тем более с ашан-байками.
Я в своей теме про бюджетные втулки ответа ждал 2 недели, а потом один добрый человек в личку ответил.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: технические вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 19.09.2014 11:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
sweetest писал(а):
точнее, вибрейки в данном случае всё-таки "вилять" вроде и не могут,

А что им помешает-то? Снимите колесо, зажмите между колодок какую-нибудь дровеняку, и убедитесь, что колодки будут вместе с нею, зажатой, свободно смещаться из стороны в сторону, независимо от силы зажатия тормозных ручек. Хоть в "крабах", хоть в "V". Ибо усилие на тросике всего лишь уменьшает расстояние между колодками, но не мешает им "синхронно" телипаться как угодно относительно вилки.

Естественно, что при очень большой "восьмерке" будут проблемы - ну так при ней и колесо в вилке застрянет :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: технические вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 19.09.2014 12:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 485
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:09.06.2009
Вибряки различаются и весом и собственно немного технологией. Шиманы верхнего уровня тормозят по другому, они параллельны и их прижимает не один рычаг, а два. Сам катаю на таких, хотя торможу ими крайне редко, так как задний тормоз придумали трусы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: технические вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 20.09.2014 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 245
Город: ua, DP
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.08.2012
Andrew Maslennikoff писал(а):
Я в своей теме про бюджетные втулки ответа ждал 2 недели, а потом один добрый человек в личку ответил
а то я сам не знаю, "не новички" подобных вопросов бы и не задавали)) так, что вы мне предлогаете то? идти пешеходов опрашивать по дороге или на автофорумах своих поспрашивать? :D как-то не привык, в личках людей доставать, тем более, что нужно для начала найти кого-то избранного и отзывчивого для этого :roll:

mocrosoft писал(а):
А что им помешает-то? не мешает им "синхронно" телипаться как угодно относительно вилки
следовательно у меня неправильные тормоза? пружина усилия их распирания может на это как-то повлять? я их там вроде ставил максимально, чтобы их максимально отводило от обода..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: технические вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 21.09.2014 12:14 

Сообщения: 683
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.04.2012
sweetest писал(а):
так собственно вопрос в чём:
V-Brake умеет работать (тормозить колеса) с небольшой восьмеркой на ободах?!
я вот сделал вывод, что не умеет (а колеса ровнять не захотел по 80грн, из-за их примитивности и купил готовые под дисковые тормоза), а теперь вот задумался, что может у меня просто сами тормоза какие-то совсем не правильные, а нормальные V-Brake всё это умеет и мало кого это парит?!

Если суть вопросов была "Где купить самые-самые лучшие тормоза за самую-самую
маленькую цену?", то дальше можно не читать.
---
Вопрос как бы не совсем технический.
Это типа "Можно ли резать хлеб немного тупым ножом?". Вы поставили ровные колёса
и правильно настроили тормоз. Поехали, колодки начинают стираться, обода начинают
постепенно гнуться. Пока оно тормозит и вас это устраивает - вы едете, как только перестаёт
устраивать - вы настраиваете, меняете, ремонтируете. https://www.google.com.ua/?gws_rd=cr#q= ... ff&tbm=vid
Разве покупка новых колёс кардинально решает все проблемы?
С дисковыми тормозами не надо ровнять обода? Или вы будете ездить
пока у них восьмёрка будет по 1 см на сторону? А чего, тормозить можно!
А если ротор погнёте, то в мастерской их ровняют бесплатно? А если дисковые тормоза
ушатают вашу вилку, то ремонтировать не надо?
---
Если нож затупился - его точат. Вопрос восьмёрок мало кого парит, потому как народ
эти восьмёрки правит (если надо за бесплатно, то делает это сам).
sweetest писал(а):
если бы, была книга для нубов по велосипедам, я бы проще её прочитал

http://velowiki.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D ... 0%BE%D0%B7
http://realbiker.ru/faq/Bike_FAQ_Brakes.shtml
http://www.birota.ru/useful/choice/disc-vs-vbrake.php
http://sheldonbrown.com/canti-direct.html
http://sheldonbrown.com/harris/brakes.html
На каждом велосайте куча статей про велосипеды и тормоза. :yes:
sweetest писал(а):
поясните ситуацию, ибо вообще непонятно тормозят ли тормоза до 100грн, или нафига покупать тормоза в разы дороже

Только тормоза? :smile: А нафига покупать раму за 3000 евро или колесо за 1000,
если можно купить велосипед целиком за 500 грн.?
---


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.317s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'