ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити аксесуари для велосипеда |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: простенький шоссер-самосбор
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 00:29 

Сообщения: 65
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.05.2013
Собрал вот свой первый шоссер.

Долго считал, что шоссер - это самый ненужный для меня тип велика. Тупо по шоссе ездить вроде неинтересно, хочется свернуть на дорогу поменьше, а за городом они все такие страшные, что покрышки нужны хотя бы 38. Так что был у меня сначала алю гибрид с жёсткой вилкой, потом стальной туринг. Катался на них на дачу раза три - идеальный тип велика для этого: 70% нормального шоссе, 30% местной хреновенькой трассы. Конечно же ещё багажник - для яблок. Но оказалось, что мне как-то неинтересно так ездить. Вообще, есть такая проблема: велики мне нравятся, а кататься быстро надоедает. К тому же я уже начал катать шоссейные тренировки с ребятами, и это оказалось очень круто. К тому времени я уже и вилсет купил шоссейный для своего туринга - для тренировок, чтобы не чувствовать себя самым слабым :)

Так что логичным продолжением было оставить дуалы и руль туринга, шоссейные колёса, купить фреймсет шоссе и потихоньку докупить остальное. Понравился фреймсет, который LEX рекламировал как почти циклокроссовый. Почему-то меня это привлекло. Хотя с резиной максимум 32 и без креплений под ви/кантилеверы циклокроссовость очень сомнительна. Просто я ещё боялся признаться себе, что я хочу просто спортивный шоссер, без шансов сделать из него что-то более универсальное. Все равно, раз уж такая возможность есть, интересно будет когда-нибудь попробовать "жирненькую" 32.

Что уж говорить, первая поездка на свежесобранном шоссере влюбила меня в этот тип велика. С теми же колёсами и рулём я уже ездил на туринге - очущения как на обычных колёсах с покрышками около 40мм, просто едется быстрее. Но на шоссейной раме очущения совсем другие. На туринге я мог ехать быстро, а тут я хотел, и это самая главная разница, наверно из-за геометрии - крутой угол рулевой, короткая колёсная база, - и на велике уже хочется гнать, а не просто ехать. Ну и 3кг разницы в весе тоже играют роль.

Первая сборка была с сингспидными 38Т шатунами, мне очень понравилось так ездить - я тогда любил крутить педали чаще. Урбан шоссер. Но долгие спуски на окружной меня убедили в том, что нужен нормальный компакт.

Седло, подседел и сумочку шоссер делит с мтб. Мне кажется, так проще и экономнее всего перекладывать мультитул, заплатки, аптечку. Разве что углы подседельной трубы чуть разные - если на шоссере сделать строго горизонтально, то на мтб носик смотрит капельку вверх. Но все равно на мтб я часто меняю высоту седла на глаз, так что меня не волнует, чтоб его положение было идеальным. Седло карбон - даже не столько ради веса, сколько для ощущения спортивности.

Из минусов сетапа - задний переклюк иногда требует дотянуть рычаг для набрасывания передачи. Может, 7-скоростной действительно плохо совместим с 9-риковой кассетой, вопреки мнению Шелдона Брауна. Может из-за его обратной тяги (которую я так полюбил), а может его просто надо почистить и смазать нормально.

Вес - где-то между 9 и 10кг с педалями, надо будет взвесить на нормальных весах. Конечно, хочется легче, но хотелка-то не остановится и на фул карбоне. Всё же надо было раму искать баттированную, а остальное всё облегчать непрактично. Разве что подседел может карбоновый взять, но я все равно фантазирую о дроппер посте для мтб, а на шоссе задняя "амортизация" карбона и не нужна вроде.

Не считая дуалов и заднего переклюка, всё обошлось примерно в 500$. Составил даже табличку с ценами в USD. Фреймсет приличное б/у, шатуны лёгенькое, остальное всё бралось новое, т.к. время-деньги и лазить по объявлениям за каждой деталькой немного влом. Колёса и покрышки с байк компонентс, поэтому к цене добавлял долю от стоимости доставки всего заказа (цены у них вроде неплохие, но 35 евро за доставку - это писец).

Код:
тормоза         Tektro                          18
шатуны          FSA Omega MegaExo               35
руль            Deda Spectrum                   30
обмотка         FSA Ultra Gel                   8
вилсет          Shimano WH-R501                 120
покрышки        Schwalbe Lugano Active Folding 25мм  35
камеры          простые Rubena                  8
перед. перекл.  Campagnolo Veloce               15
педали          Shimano M540                    38
кассета         Sun Race 11-25T                 25
цепь            Sram PC-951                     16
вынос           x-tasy                          20
седло           карбон "Specialized"            30


Вложения:
kLEctvlEIOI.jpg
kLEctvlEIOI.jpg [ 305.11 КБ | Просмотров: 1785 ]
o9MHl83wKO4.jpg
o9MHl83wKO4.jpg [ 369.45 КБ | Просмотров: 1785 ]



Последний раз редактировалось Alexey Karakulov 27.09.2014 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 17:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 397
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:31.07.2013
Советую быть аккуратным с данным седлом - за весну-лето сломал таких два :facepalm:

_________________
Author Dexter 2012-2014
Mountain Cycle 2014-2015
Specialized Roubaix Expert uDi2 2018-2020

Specialized Epic Expert XX1 Eagle 2018-...
viewtopic.php?f=23&t=418602


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 17:54 

Сообщения: 65
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.05.2013
Андрей Алексеев писал(а):
Советую быть аккуратным с данным седлом - за весну-лето сломал таких два :facepalm:


ого. именно такой модели?

EDIT: почитал твою тему - действительно, тоже "Спеш" :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 19:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 397
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:31.07.2013
Alexey Karakulov писал(а):
Андрей Алексеев писал(а):
Советую быть аккуратным с данным седлом - за весну-лето сломал таких два :facepalm:


ого. именно такой модели?

EDIT: почитал твою тему - действительно, тоже "Спеш" :(


Езди аккуратно и не прыгай на седло, и все будет с ним хорошо :wink:
У меня такое(ломалось) было когда на кочках не вставал :facepalm:

_________________
Author Dexter 2012-2014
Mountain Cycle 2014-2015
Specialized Roubaix Expert uDi2 2018-2020

Specialized Epic Expert XX1 Eagle 2018-...
viewtopic.php?f=23&t=418602


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: простенький шоссер-самосбор
СообщениеДобавлено: 27.09.2014 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Мені погано видно , але ніби то підробка під спеш . Якщо то один шмат пластика , або карбону , то так і є .http://www.specialized.com/ua/en/ftb/saddles


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: простенький шоссер-самосбор
СообщениеДобавлено: 27.09.2014 21:58 

Сообщения: 65
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.05.2013
romm писал(а):
Мені погано видно , але ніби то підробка під спеш . Якщо то один шмат пластика , або карбону , то так і є .http://www.specialized.com/ua/en/ftb/saddles


Лучше не присматривайтесь :) Я так и написал, не спеш, а "спеш".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: простенький шоссер-самосбор
СообщениеДобавлено: 28.09.2014 21:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Мені такого плану (чистокарбонові і напис на перемичці) SMP попадались ,тепер буду знати про їх міцність .
Носик сідла на мтб дивиться вверх без сідока , бо амовилка просідає під навантаженням .
В 7 перемикача відстань між щічками і товщина роліків замітно більша , може в них і люфт завеликий ? Тому і перемикання не дуже .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: простенький шоссер-самосбор
СообщениеДобавлено: 29.09.2014 01:07 

Сообщения: 65
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.05.2013
romm писал(а):
Мені такого плану (чистокарбонові і напис на перемичці) SMP попадались ,тепер буду знати про їх міцність .
Носик сідла на мтб дивиться вверх без сідока , бо амовилка просідає під навантаженням .
В 7 перемикача відстань між щічками і товщина роліків замітно більша , може в них і люфт завеликий ? Тому і перемикання не дуже .


У такого вроде карбон потолще и вес чуть больше, оно по идее прочнее.

С переклюком - хорошая догадка. Я и так собираюсь заменить, когда наткнусь на дешёвое 9 (может 10) скоростное шоссейное шимано.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: простенький шоссер-самосбор
СообщениеДобавлено: 06.10.2014 16:28 

Сообщения: 66
Город: черкассы
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:20.07.2014
Alexey Karakulov писал(а):
Седло карбон - даже не столько ради веса, сколько для ощущения спортивности.

Получилось, типа - понты дороже денег :D Теперь- не прыгай, не нагружай и пр.-не.
Мое имхо- спортивность придает не наворот, а желание катать. :smile:
И еще вопрос- вижу на раме насос, можно модель, цену узнать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: простенький шоссер-самосбор
СообщениеДобавлено: 06.10.2014 16:43 

Сообщения: 65
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.05.2013
Павлеша писал(а):
Alexey Karakulov писал(а):
Седло карбон - даже не столько ради веса, сколько для ощущения спортивности.

Получилось, типа - понты дороже денег :D Теперь- не прыгай, не нагружай и пр.-не.
Мое имхо- спортивность придает не наворот, а желание катать. :smile:
И еще вопрос- вижу на раме насос, можно модель, цену узнать?


Седло мне очень нравится, если даже оно вдруг сломается, возьму наверно такого же типа, но более толстый карбон. В субботу 3 часа КК марафона на нём откатал и доволен. Хотя жопа болела конечно потом :) Тем более что я на спусках по возможности не привставал чтобы дать ногам покрутить вхолостую.

Насос вот такой: http://www.wiggle.co.uk/topeak-turbo-morph-with-gauge/ покупал в велостиле по аналогичной цене. С ним и обычный напольный вроде не нужен :) Из минусов - откололась пластмаска для крепления шланга к корпусу насоса - теперь чтоб он не болтался креплю его резинкой. А так насос вроде крепкий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.141s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'