| https://veliki.com.ua/bikes/order=createtime/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Питання по каретці Shimano SM-BB51
СообщениеДобавлено: 25.09.2014 19:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Стрий
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:28.05.2014
Маю два запитання по каретці Shimano SM-BB51 (каретка нова):

1. Чи це нормально, що зібрана каретка (під стакан 68 мм) має довжину 67 мм?

Изображение

2. Чи це нормально, що пластикова вставка НЕ щільно прилягає з однієї сторони, якщо вкрутити каретку в стакан? На мою думку вона повинна прилягати щільно. Наразі є невідторцьований стакан (~ 69 мм), але навіть після торцювання проблема не зникне, так як див. пункт 1.

Изображение

Изображение

P.S. Всі фото «клікабельні».

_________________
Vinnie


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питання по каретці Shimano SM-BB51
СообщениеДобавлено: 25.09.2014 19:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Не важно какую ширину имеет каретка не вкрученная в раму, по сути центральная тушка в ней нужна только ради того дабы в подшипник не летела грязь из подседельной трубы, шайбы должны прилегать торцами к кареточному стакану и чашке каретки плотно, а по поводу торцовки... они все разные, есть корявые которые могут сделать только хуже.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питання по каретці Shimano SM-BB51
СообщениеДобавлено: 25.09.2014 20:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Стрий
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:28.05.2014
palermo2400 писал(а):
Не важно какую ширину имеет каретка не вкрученная в раму, по сути центральная тушка в ней нужна только ради того дабы в подшипник не летела грязь из подседельной трубы, шайбы должны прилегать торцами к кареточному стакану и чашке каретки плотно, а по поводу торцовки... они все разные, есть корявые которые могут сделать только хуже.

Ну як не важливо?! Якщо ширина каретки зі всіма проставочними кільцями і щільно прилягаючій вставці = 67 мм, а ширина стакана = 68 мм, то яким чином вставка буде ЩІЛЬНО прилягати, коли каретку вкрутити в раму? Я не вірю, що пластикові проставочні кільця прожмуться на 1 мм. Те, що вставка служить для ізоляції підшипників я знаю, тому й створив цю тему, бо тут шось явно не так...

_________________
Vinnie


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питання по каретці Shimano SM-BB51
СообщениеДобавлено: 25.09.2014 20:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
am.ok писал(а):
palermo2400 писал(а):
Не важно какую ширину имеет каретка не вкрученная в раму, по сути центральная тушка в ней нужна только ради того дабы в подшипник не летела грязь из подседельной трубы, шайбы должны прилегать торцами к кареточному стакану и чашке каретки плотно, а по поводу торцовки... они все разные, есть корявые которые могут сделать только хуже.

Ну як не важливо?! Якщо ширина каретки зі всіма проставочними кільцями і щільно прилягаючій вставці = 67 мм, а ширина стакана = 68 мм, то яким чином вставка буде ЩІЛЬНО прилягати, коли каретку вкрутити в раму? Я не вірю, що пластикові проставочні кільця прожмуться на 1 мм. Те, що вставка служить для ізоляції підшипників я знаю, тому й створив цю тему, бо тут шось явно не так...

Каретка центрируется по торцам кареточного стакана, ширину каретки диктует стакан и шайбы, если вкрутить в раму каретку в 68 или 73тью то ее ширина по внешним сторонам будет одинакова в связи с разным числом проставочных шайбы при установке. +- 1 мм для системы холовтек не важно, это расстояние отрегулируется при стяжке шатунов...
По вашему вопросу вообще суть проблемы не ясна, нет фото установленной каретки на раме.
Если вы о центральной секции каретки, то ее можно вообще не брать во внимание, она в работе не участвует это просто "пыльник" в виде трубки и пофиг с какими зазорами он там внутри находится, на этой тушке по краям одеты 2 резиновых кольца, они создают нужную герметизацию и не важно как глубоко они зайдут в чашку.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питання по каретці Shimano SM-BB51
СообщениеДобавлено: 25.09.2014 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Стрий
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:28.05.2014
palermo2400 писал(а):
Если вы о центральной секции каретки, то ее можно вообще не брать во внимание, она в работе не участвует это просто "пыльник" в виде трубки и пофиг с какими зазорами он там внутри находится, на этой тушке по краям одеты 2 резиновых кольца, они создают нужную герметизацию и не важно как глубоко они зайдут в чашку.

Про що й хотів дізнатись! Хоча й дивно, я думав пластикова вставка повинна заходити щільно.

palermo2400 писал(а):
По вашему вопросу вообще суть проблемы не ясна, нет фото установленной каретки на раме.

Суть питання була в пластиковій вставці. А ось фото правої & лівої чашок в рамі. Торцювати треба однозначно. Правда, трохи переживаю щоб після торцювання не вийшло так, щоб торці стали НЕ перпендикулярні відносно кареточного стакана.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Vinnie


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питання по каретці Shimano SM-BB51
СообщениеДобавлено: 26.09.2014 00:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
am.ok, каретка визуально стоит нормально, правильная торцовка снимет нагрузку с подшипников и вал по всей длине зайдет довольно гладко, шимано с их пластиковыми пыльниками примет перекос в 0.1 мм (максимально критично), моя самопальная торцовка с люфтом вала фрезы в 0.02 мм дает идеальную торцовку... так, что торцануть стоит, просто пусть это делают при вас, пошатайте торцовку и если ощутимый люфт будет огромный - лучше откажитесь.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питання по каретці Shimano SM-BB51
СообщениеДобавлено: 26.09.2014 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Стрий
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:28.05.2014
palermo2400 писал(а):
am.ok, каретка визуально стоит нормально, правильная торцовка снимет нагрузку с подшипников и вал по всей длине зайдет довольно гладко, шимано с их пластиковыми пыльниками примет перекос в 0.1 мм (максимально критично), моя самопальная торцовка с люфтом вала фрезы в 0.02 мм дает идеальную торцовку... так, что торцануть стоит

А ті зазори, які видно на фото - це нормально?

palermo2400 писал(а):
просто пусть это делают при вас, пошатайте торцовку и если ощутимый люфт будет огромный - лучше откажитесь.

Тут є проблема. Місто маленьке, інструменту немає. Форумчанин Буль, наразі, інструменти не виготовляє, а проф. інструмент я не потягну. Тому, буду торцювати ось цим способом: тиць сюди. Єдине, не знаю як правильно перевірити паралельність торців.

_________________
Vinnie


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питання по каретці Shimano SM-BB51
СообщениеДобавлено: 26.09.2014 00:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
am.ok писал(а):
palermo2400 писал(а):
am.ok, каретка визуально стоит нормально, правильная торцовка снимет нагрузку с подшипников и вал по всей длине зайдет довольно гладко, шимано с их пластиковыми пыльниками примет перекос в 0.1 мм (максимально критично), моя самопальная торцовка с люфтом вала фрезы в 0.02 мм дает идеальную торцовку... так, что торцануть стоит

А ті зазори, які видно на фото - це нормально?

palermo2400 писал(а):
просто пусть это делают при вас, пошатайте торцовку и если ощутимый люфт будет огромный - лучше откажитесь.

Тут є проблема. Місто маленьке, інструменту немає. Форумчанин Буль, наразі, інструменти не виготовляє, а проф. інструмент я не потягну. Тому, буду торцювати ось цим способом: тиць сюди. Єдине, не знаю як правильно перевірити паралельність торців.

По инструменту не проблема, читай лс.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питання по каретці Shimano SM-BB51
СообщениеДобавлено: 26.09.2014 09:44 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
am.ok писал(а):
Тут є проблема. Місто маленьке, інструменту немає. Форумчанин Буль, наразі, інструменти не виготовляє, а проф. інструмент я не потягну. Тому, буду торцювати ось цим способом: тиць сюди. Єдине, не знаю як правильно перевірити паралельність торців.


Если будешь торцевать этим способом, то параллельность по идее должна получиться автоматически - как только наждачку зажмёт по всей окружности, значит параллельность достигнута.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питання по каретці Shimano SM-BB51
СообщениеДобавлено: 26.09.2014 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Стрий
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:28.05.2014
1eonid писал(а):
Если будешь торцевать этим способом, то параллельность по идее должна получиться автоматически - как только наждачку зажмёт по всей окружности, значит параллельность достигнута.

Та от почав над цим задумуватись. По ідеї, саме різьба задає паралельність/перпендикулярність чашок відносно самих себе/рами. І торцювання - це всього лише вирівнювання торця кареточного стакана по відношенню до торця чашки. Іншими словами: якщо різьбу нарізали криво, ніяке торцювання це не змінить. Тому спосіб з наждаком повинен працювати. ІМО, звісно.

_________________
Vinnie


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питання по каретці Shimano SM-BB51
СообщениеДобавлено: 26.09.2014 15:25 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Позиционирование чашек задаёт конечно же резьба. Торцовка стакана на положение чашки никак не влияет. Торцовка нужна для того, чтобы чашка плотно прилегала к стакану по всей окружности и таким образом нагрузка на подшипник и резьбу будет распределяться равномерно по всей окружности. По крайней мере, так это понимаю я, если не прав - то буду признателен, если кто-то меня поправит.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питання по каретці Shimano SM-BB51
СообщениеДобавлено: 26.09.2014 17:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
По фотографиям ощущение такое, что чашке мешает наплыв краски (каретка отторцована на заводе, а потом рама покрашена). Приходилось с таким сталкиваться при сборке. В таком случае достаточно просто снять краску с торца при помощи строительного ножа.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питання по каретці Shimano SM-BB51
СообщениеДобавлено: 26.09.2014 18:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Стрий
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:28.05.2014
real SIMON писал(а):
По фотографиям ощущение такое, что чашке мешает наплыв краски (каретка отторцована на заводе, а потом рама покрашена). Приходилось с таким сталкиваться при сборке. В таком случае достаточно просто снять краску с торца при помощи строительного ножа.

Ніж - це варварство якесь & тут два-три шари фарби буде + лак.

Изображение

_________________
Vinnie


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питання по каретці Shimano SM-BB51
СообщениеДобавлено: 26.09.2014 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Встречаются всякие случаи, в том числе и клинические: может и тупо краска неровно на торце лежит, а может и сам торец кривой быть.
Самое большее меня огорчает вариант, когда резьбы в стакане нарезаны не в одной оси и тут поможет только перенарезка резьбы точным инструментом и никакой колхоз здесь не поможет. После того, когда я пару раз столкнулся с такой проблемой, то у меня начали возникать подозрения, что у многих велолюбителей такой диагноз, иначе как можно объяснить выходы из строя подшипников каретки по неизвестным причинам, даже в отсутствии проникновения грязи через защиту.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питання по каретці Shimano SM-BB51
СообщениеДобавлено: 26.09.2014 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1107
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.09.2012
Буль писал(а):
Встречаются всякие случаи, в том числе и клинические: может и тупо краска неровно на торце лежит, а может и сам торец кривой быть.
Самое большее меня огорчает вариант, когда резьбы в стакане нарезаны не в одной оси и тут поможет только перенарезка резьбы точным инструментом и никакой колхоз здесь не поможет. После того, когда я пару раз столкнулся с такой проблемой, то у меня начали возникать подозрения, что у многих велолюбителей такой диагноз, иначе как можно объяснить выходы из строя подшипников каретки по неизвестным причинам, даже в отсутствии проникновения грязи через защиту.

качеством промов :)
самые вменяемые 6805 на фса каретках они там бессепараторные.

_________________
Surly Ice Cream Truck , Танки в Городе

Лайтовый вел не валит (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.160s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'