| велосипед BerGaMont |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 288, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 20:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Кстати, о сталях, правда ржавеющих :smile: : Есть у меня возможность наконец-то установить точно, из чего велосипеды сделаны :D Ну хочется знать точнее, чем "говносталь" и "легированная, но не хромоль"). Ибо по достоверным источникам известна только марка стали "спецзаказов" - 30ХМА (обозначение говорит, что она содержит 0,3% углерода, до 1% хрома и до 1% молибдена - Паша, я хороший ученик? :D ). Всё-таки хочется знать, из чего строили советские дорожники, туристы, а главное - стартон. Кусочки туристов нескольких лет у меня есть для этого, дрожников тоже. А нет ли у кого совсем жалкого гнилого огрызка стартона - нужно буквально колечко, отрезаое от трубы тоненькое, или огрызок какой - я сам отрежу, как в лаборатории попросят? Нужен именно кусок одной из толстых основных труб, а то остальные детали хз из чего могли делать.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 20:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
kisa писал(а):
Кстати, о сталях, .........нет ли у кого совсем жалкого гнилого огрызка стартона - нужно буквально колечко,

Нужно сделать основательное исследование, развеять все мифы и раз и навсегда определить
когда стало падать качество рам.
Для этого нужно взять маленькие колечки от рам стартонов всех годов выпуска и провести анализ...
:smile:

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
И кстати о рамах, трубах и Паше ака Панфутии:
Презентовал он мне, значит, недавно раму Спутника на запчасти - "в поликлинику для опытов", о чём рассказывалось.

Вложение:
IMG_20140715_201040.jpg
IMG_20140715_201040.jpg [ 25.8 КБ | Просмотров: 4065 ]


Я на радостях увёз эту рамы на дачу с намерением выпаять из неё трубу-другую :pisec: , которых не хватает для очередных монстров. Ну, то есть, рама была уже мысленно похоронена, как таковая, но с идеей дать жизнь новым велосипедам при помощи её органов. Бррр - маньячество какое :D .

А тут мы с друзьями вяло помышляем возродить мой матрасно-прогулочный велотуризм в новой компании, поэтому вяло же стаскиваем железячки для постройки простых туристических велов на попробовать. И вот в тот же день, когда я получил красного Спутника, у нас завелась (за 50 грн :D ) ещё такая рама:
Вложение:
154934551_2_644x461_rama-hvz-v-542-sport-fotografii.jpg
154934551_2_644x461_rama-hvz-v-542-sport-fotografii.jpg [ 20.65 КБ | Просмотров: 4065 ]


Написано В-542 Спорт, но оно уже без хохломы - копия моей синей рамы туриста. Кстати, красная - совсем копия - даже бонки под манетки НЕнарамные есть. Удивили только необыкновенно тонкие задние стойки, но понравились - необычно.

Новый хозяин по телефону сказал, что жёлтая рама-говно, я сказал, что за такие деньги - брать любую, фиксеры такие по 500 покупают.. Под посулы задарить эту мятую железяку мне на металлолом, пусть я об неё спотыкаюсь, взял.

Покрутил я обе рамы в руках, и решил, что горизонтальная труба (которая мне нужна) на жёлтой вполне мне годится, а низ выправлять действительно геморно. Вобщем, взял я для начала красного Спутника, и по всем понятиям залечил ваву серебряным припоем, даже не забыл заштифтовать предварительно (ему раньше такое и не снилось :D ).
Вложение:
PICT0102.JPG
PICT0102.JPG [ 86.64 КБ | Просмотров: 4065 ]


Потом на ней обнаружился криво впаяный левый дроп, положение оси в которм подгоняли при помощи напильника. Т. к. у нас был новенький :D непопиленый левый дроп на жёлтой раме, он был пересажен на красную. Да вот беда - при демонтаже калеченого красного дропа, нехорошо повредилось нижнее перо. Ну... на жёлтой и перо ничё вроде было :smile:

Вложение:
Комментарий к файлу: Новая ацкая горелка пока не очень жарит - чисто проба
PICT0103.JPG
PICT0103.JPG [ 119.62 КБ | Просмотров: 4065 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Если дроп выбрасывается - его лучше распилить для выпаивания по частям
PICT0105.JPG
PICT0105.JPG [ 153.64 КБ | Просмотров: 4062 ]


А ещё крайняя задняя бонка троса перекидки стояла задом наперёд с завода - развернули:

Вложение:
PICT0106.JPG
PICT0106.JPG [ 120.45 КБ | Просмотров: 4065 ]


Ну, потом присобачили нормальный мостик а-ля стартон, нижний мостик родной пропаяли для усиления галимой заводской контактной сварки, бонки под передний и задний багажники (вилка какая-то стартоновская), и в таком виде рама, собственно, ожила:

Вложение:
PICT0107.JPG
PICT0107.JPG [ 176.54 КБ | Просмотров: 4065 ]

Вложение:
PICT0113.JPG
PICT0113.JPG [ 163.19 КБ | Просмотров: 4065 ]

Остальная пайка велась латунью - моя случайно купленая, неизвестная, но проверенная латунь имеет заметно меньшую температуру плавления, чем заводская, прочность ответственных швов проверена годом эксплуатации Бесплатного.
Отак.
Ну а жёлтую барахолю дальше. Таки спотыкаюсь :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 21:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Victor Reshetnjak
Та хоть бы один среднего года какого-то типа 82-83.. Там даже не колечко - ещё меньше надо, но с живой рамы не отпилишь :) .

Ацкая горелка:
Вложение:
PICT0097.JPG
PICT0097.JPG [ 129.97 КБ | Просмотров: 4047 ]

Вложение:
PICT0100.JPG
PICT0100.JPG [ 92.19 КБ | Просмотров: 4047 ]


Пропан-воздушная, фактически газовый аналог паяльной лампы, что ли.. Сделана из водопроводных причандалов. Резьбовая фигня М8 просверлена не насквозь и в ней просверлен жиклёр ок 1 мм для выхода газа, воздух подсасывается через диффузор. Газ от баллона с накрученым на максимальное давление старинным бытовым редуктором.

Подсмотрел её на чипмейкере, но это скорее горелка для любительских литейных работ. Дури много, но температуру всё равно не очень нагоняет. Сделал её давно (до покупки поста газосварщика), попробовал и забросил. Но на разборку рам уходит очень много кислорода (да и на сборку тоже), а возить его тяжело - далеко и баллон у меня 7 литров всего. Вот в помощь и сделал. В пособии по ремонту велосипедов упоминается распайка и пайка в кузнечном горне - думал типа газовый аналог замутить.

Ну пока оно требует доработки. Кажется, неплохо бы греть этой фигнёй узел глобально, а ручной пропан-куслородной горелкой помогать локально. Но у меня только один небольшой пропановый баллон. Тройник городить - фигня какая-то, а вытаскивать для этого из хаты бытовой впадло лень.

Да, я не прперываю так лекцию Панфутия - просто вылез с дачи ненадолго и делюсь новостями :smile: Паша, реально интересно. За отдельную тему могу ратовать только, чтоб здесь инфа не затерялась.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 21:46 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
:yes: Ай, маладэц!
Тоже думаю над турингом желательно на 541 или 542 раме... Ну или может чего из евром подвернется.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да, я уверен, что лучше и не бывает, если в высокие сферы не лезть (а нафига лезть для пары походов в год?) поэтому для себя только 542 с хохломой добыл, а людям для попробовать - самое оно. А европы на разборку на органы хороши :D Рамы обычно попадаются - галимая дешёвка, рядом с туристом по исполнению - фу. Есть и нормальные евротуристы, похожие на наш в541, но дорого.

Кстати, чтобы туринг не простаивал, придумал ещё применение: ДОЖДЬ! Я не люблю крылья на велах - возить их всегда ради пары дождей, под которые попадаешь. Но прошлым сентябрём все дожди прокатал в городе на Украине с крыльями.. Так вот, туринг для этого получше кажется.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
kisa
Ай, молодца! Оживил раму, респект и уважуха :yes:
По 30ХМА всё верно, химсостав примерно такой. И она закаливается в масле.
Если формат лекций устраивает, сделаю отдельную тему, только вопросы давайте. Мне в голову не особо приходит, что народу интересно.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 30.09.2014 22:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Пафнутий
:pardon: Она как-то сама попросилась :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Рейнутий
Создавай тему.
Вот первый вопрос, наверное нужно раскрыть тему цементации на валу каретки и конусах втулок.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
HENK75
Хорошо, я вас понял

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Кстати да, Паша, общая грамотность по металлам нам пригодится :yes: Марки, свойства, термообработки..

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 01.10.2014 08:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Костя, я в вашем распоряжении.
Есть неплохой справочник сталей http://www.splav-kharkov.com/main.php
Первоначальные сведения - для чего какой материал используется можно глянуть там.
Другой вопрос, что неспециалисту там сложно выбрать нужную информацию, её слишком много. Но я помогу разобраться.
Кстати, применение латуни для пайки велосипедных рам обусловлено не только температурой плавления.
Содержащийся в расплаве цинк одновременно защищает место пайки от коррозии.
То же относится к серебряным припоям.
Серебряный припой, предназначенный для стали, имеет в составе цинк. А есть серебряные припои без цинка, они для стали не подходят.
ПСр40 или ПСр12М подходят, а ПСр50 и другие - нет.
Держать они конечно будут не хуже, но до первого дождя.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 01.10.2014 10:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Тема про металлы и сплавы viewtopic.php?f=31&t=218912

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 01.10.2014 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 01.10.2014 10:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 329
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:05.05.2014
kisa писал(а):
Изображение

Я тэбя слепила, из того что была, была только ногы, и чьи-то уши :D

_________________
Старт-Шоссе (1978) или первая любовь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 01.10.2014 12:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Костя, может надо было на походном велике сразу сделать отверстия с резьбой на раме под крепление фляжки/фляжек? Может пока не покрашена рама сделать?

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 288, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.224s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'