ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Discovery велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 25, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник 1980г (нужны советы )
СообщениеДобавлено: 18.09.2014 10:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 530
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:26.07.2013
style-storm писал(а):
попробую вырезать)

Если нужна помощь с размерами или материалом, то свяжемся.

_________________
Спутник В-34 1963 г.
Турист 153-411 1977 г.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник 1980г (нужны советы )
СообщениеДобавлено: 18.09.2014 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Город: город Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:17.05.2014
Mixal
спасибо)))
вырезал с бутылки (как вариант) ... оказалась немного толстоватой , прижал со всей дуряки ) и как-бы нече так )
буду пробовать )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник 1980г (нужны советы )
СообщениеДобавлено: 18.09.2014 23:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 530
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:26.07.2013
style-storm писал(а):
вырезал с бутылки

Надо бы засечь, на сколько км хватит такого решения.

_________________
Спутник В-34 1963 г.
Турист 153-411 1977 г.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник 1980г (нужны советы )
СообщениеДобавлено: 19.09.2014 08:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Город: город Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:17.05.2014
Mixal
Засечем))
Там что такие нагрузки что могут продавить или порвать пластик )?
мне показалось что нет )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник 1980г (нужны советы )
СообщениеДобавлено: 19.09.2014 10:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 530
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:26.07.2013
style-storm писал(а):
Там что такие нагрузки что могут продавить или порвать пластик )?
мне показалось что нет )

У меня на одной из металлических шайб (верхней, самой толстой) гайкой-конусом был выдавлен длинный заусенец по внутренней окружности. Этот конус сильно затягивается при езде. Подозреваю, что от этой неровности мог и случиться клин трещетки.

_________________
Спутник В-34 1963 г.
Турист 153-411 1977 г.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник 1980г (нужны советы )
СообщениеДобавлено: 19.09.2014 16:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Город: город Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:17.05.2014
ого ) тогда да ...
придется что то другое мудрить(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник 1980г (нужны советы )
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 16:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Город: город Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:17.05.2014
решил поставить на осень крылья ) нашел в гараже старючие полуржавые , почистил и задул с балона )
но краска почему то царапается изза каждого прикосновения(((
Изображение
Изображение

это изза ценовой категории краски?
красил в три тонких слоя )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник 1980г (нужны советы )
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 20:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Ну скорее всего так, можно еще лаком поверх покрыть, но особо не поможет, есть положительный опыт с порошковой покраской хорошо смотрится цвет 1013

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник 1980г (нужны советы )
СообщениеДобавлено: 01.10.2014 09:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Город: город Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:17.05.2014
вскрыл лаком , посмотрю результат как высохнет)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник 1980г (нужны советы )
СообщениеДобавлено: 01.10.2014 11:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
style-storm
:D
Шо ж Вы всё по натоптаным другими граблям топчетесь :-P
Сначала говновтулки (странно, что люфта 1 м по ободу ещё нет и пожёваных конусов.. или есть?), потом хомут седла этот с наивной верой в деньги, а не в собственные руки, теперь купили спецкраску для написания слова "Х.." на заборах - а Вы ей велосипед пачкаете... Лак ещё - лучше на пиво кофе те 50 грн, что он стОит потратить.

По пунктам:
Деньги забываем, руки включаем. Перевожу: покупки ЛЮБОГО нового и нового железа сами по себе не решают НИЧЕГО, а руками можно много чего добиться, конечно, под управлением головы, причём часто бесплатно.

Родные втулки уже можно начинать приводить в порядок :roll: - эти может как-то сезон доездят. Не, ну если из них вообще вынуть все потроха, кроме оси, вел не потеряет окончательно способность передвигаться, но это не совсем то передвижение.

Про хомут подседела писал здесь viewtopic.php?f=31&t=28294&start=1050#p1227893 и там в конце ссылка на мелкую полезную железяку (бесплатную :-P ) Вот эту:
Вложение:
PICT0115_cr.jpg
PICT0115_cr.jpg [ 99.74 КБ | Просмотров: 1506 ]

По фото видно, что у меня вместо оси использован обыкновннный нержавеющий (шоб не ржавел :D ) болт. Насечка на ХВЗшных (а не современных :bad: , как некоторые любят) деталях не слизана. Кстати, насечки могут быть разные, если детали из разных комплектов - нужно смотреть, шоб соответствовали. Слегка стёртые литература советует восстанавливать треугольным надфилем. На моей фотке хомут ещё не надет до конца (там вообще седло без шкуры пока), но если так и затянуть - будет та же фигня, что у Вас. С полезной железякой позже всё было нормально, не зверски, затянуто и забыто.

Ещё грабли с подседелом. Сдаётся мне, что Вы опасно выдвинули его под свой рост на максимум. Подчёркиваю, родные подседелы в комплекте с рамой 56 см на таких дылд, как мы с Вами, не расчитаны! Внутри рамы должно находиться не менее 5-7 см подседела - там метка должна быть! Иначе, в случае советского прочного подседела, скоро разворотится рама - например, сломает место, где хомут рамы напаян на подседельную трубу прямо под хомутом.

Я применяю подседелы ОТ советских складных велов. Подчёркиваю, не ДЛЯ, а ОТ них. Иначе возможны ещё одни грабли:
Изображение
Изображение


Про спецкраски для написания слова "Х.." на заборе немного написано здесь в середине поста: viewtopic.php?f=31&t=185604#p1316513 , там же сравнение с собственно заборной краской.

Теперь о финансах и качестве в малярке. Дорожные крылья Ардис (жесть в Индии не намного хуже нашей) в порошковой окраске терпимого качества серебристого цвета с хромированными кронштейнами-усами летом стоили 50 грн/комплект. Ну, сейчас 80. Это новые крашеные крылья в сборе.

Крылья на этот велосипед viewtopic.php?f=31&t=160854&start=1095#p1344845 мне покрасили порошком (выбрал цвет RAL 1013, о котором говорил Сергей ака HENK75) с высочайшим качеством и покрыли порошковым лаком - 60 грн за всё с пескоструем, который дороже окраски (сейчас тоже вроде 80).

За сколько Вы купили тот баллончик? По технологии ещё баллончик грунта нужен был, грунт и краска наносятся минимум по два слоя с тщательной просушкой каждого. Впрочем, лучше оно от этого не держится - только немного лучше ржавчине противостоит. И сколько Вы намерены потратить ещё на лак, который не блестит и не защищает?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник 1980г (нужны советы )
СообщениеДобавлено: 01.10.2014 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
kisa
:yes:

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник 1980г (нужны советы )
СообщениеДобавлено: 01.10.2014 15:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Город: город Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:17.05.2014
kisa писал(а):
style-storm
:D
Шо ж Вы всё по натоптаным другими граблям топчетесь :-P
Сначала говновтулки (странно, что люфта 1 м по ободу ещё нет и пожёваных конусов.. или есть?), потом хомут седла этот с наивной верой в деньги, а не в собственные руки, теперь купили спецкраску для написания слова "Х.." на заборах - а Вы ей велосипед пачкаете... Лак ещё - лучше на пиво кофе те 50 грн, что он стОит потратить.

-Наездил на втулказ за это время до 200км (крутятся пока ) ...
-про хомут вообще печалька ((( ненавижу его(( но коекак держится ПОКАЧТО
-краска валялась давно уже и стоила около 15 грн , так что тут без затрат))
-лак тоже был )


kisa писал(а):
style-storm

Ещё грабли с подседелом. Сдаётся мне, что Вы опасно выдвинули его под свой рост на максимум. Подчёркиваю, родные подседелы в комплекте с рамой 56 см на таких дылд, как мы с Вами, не расчитаны! Внутри рамы должно находиться не менее 5-7 см подседела - там метка должна быть! Иначе, в случае советского прочного подседела, скоро разворотится рама - например, сломает место, где хомут рамы напаян на подседельную трубу прямо под хомутом.

даа , очень боюсь за это( штырь опущен в раму на 3.5 см я вешу относительно не много 72 кг , и езжу объезжая камушки )) но все равно страшновато ...

kisa писал(а):
style-storm
Я применяю подседелы ОТ советских складных велов. Подчёркиваю, не ДЛЯ, а ОТ них. Иначе возможны ещё одни грабли:
Изображение
Изображение


Есть в деревне маленький"ЭВРИКА" , надо глянуть подседел


kisa писал(а):
style-storm
Теперь о финансах и качестве в малярке. Дорожные крылья Ардис (жесть в Индии не намного хуже нашей) в порошковой окраске терпимого качества серебристого цвета с хромированными кронштейнами-усами летом стоили 50 грн/комплект. Ну, сейчас 80. Это новые крашеные крылья в сборе.

крылья не люблю вообще , хоть и защищают они классно ))) они придают моему спутнику завершенный вид украины )) я так.... , по прогнозу если дождик , кинул крылья на пару дней , а потом снял))


kisa писал(а):
style-storm
За сколько Вы купили тот баллончик? По технологии ещё баллончик грунта нужен был, грунт и краска наносятся минимум по два слоя с тщательной просушкой каждого. Впрочем, лучше оно от этого не держится - только немного лучше ржавчине противостоит. И сколько Вы намерены потратить ещё на лак, который не блестит и не защищает?

хочу попробовать снять краску (как правильно ее снимать нагревом????) полернуть металл до блеска , и вскрыть лаком, может так хорошо будет))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник 1980г (нужны советы )
СообщениеДобавлено: 01.10.2014 15:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
А, ну втулки аж 500 могут пройти :yes: Советовал бы потихоньку нормальными заниматься - родными. Правда, один мужик - бешеный велосипедист, ещё в советском журнале на них жаловался. Стоптал до полного износа ДВА комплекта, решил сделать самопальные на промышленных (не убогих велосипедных промах) подшипниках, и чертежи дал. А те два комплекта, на которые он жаловался, прошли вместе всего 112 000 (сто двенадцать тысяч) км.. Фигня короче - надо современные ставить :yes:

Вот меня настораживают Ваши слова типа "пока", "как-то" ездит :roll: . Велосипед штука такая, что чтобы он вообще никак не ехал, нужно очень постараться.. Мы обычно под "ехал" всё-таки подразумеваем олгую, плавную.. ээ.. красивую работу всех устройств и механизмов. Говорю же - если из втулок выкинуть шарики и конуса, например, и насадить корпус на ржавый железный штырь, закрепив его в вилке - велосипед поедет. Но я немного не о такой езде :D .

Хрен с ними, с крыльями - раз они приходящие. Зато убедитесь в том, о чём я там баял по ссылке насчёт баллончиков (дорогие такие же, только дорогие :D ). Надеюсь, таким лаком заливать тачку желания не будет. Хорошо, что эксперимент оказался для Вас бесплатным и вел не пострадал.

Сто раз подумайте, прежде, чем убивать родную краску. Ради чего? Сами вы лучше не покрасите НИКАК. Через неделю обдерётся, и будет ободраная колхозная покраска вместо имеющейся пока ободраной заводской. Отдавать - смотря на кого нарвётесь.

Насчёт лака по голому металлу - скоро полный форум таких велов будет :D В принципе, лично мне эта примочка понравилась - вот тут обсуждается и ссылки на мой с коллегой эксперимент viewtopic.php?f=31&t=166215&start=120#p1351299

Но. ТОЛЬКО порошковый лак, и это не совсем так просто. Остальное будет выглядеть ужасно через день эксплуатации.


Не шутите с подседелом! Подседельная труба рамы сужается там, где на неё сверху напаян хомут. Там итак с завода хреновое место. Не исключено, что у Вас там уже трещины есть снизу (пока ездит :yes: ).
Вложение:
sample.png
sample.png [ 5.04 КБ | Просмотров: 1473 ]


Увы, на Эврике подседел 22 мм диаметром - он только к Орлёнку подходит. И к Тисе. Нужен Минск-Аист-Десна-Кама-Салют на барахол. С подседелом, гарантировано сделаном в СССР, ане докупленым позже на базаре. Я среди знакомых (обычно дам) на даче провёл инвентаризацию, кто из них ездит на таких велах, имея невысокий рост, и соответственно, задвинутый подседел. С несколькими удалось махнуться ( :oops: подседелами), поэтому на моих личных велах с низкой рамой стоят правильные подседелы :D На некоторых, правда, самодельные из нерж трубы. И ещё один лежит дома, я его ставлю на испытания чужих велосипедов, пока испытываю.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник 1980г (нужны советы )
СообщениеДобавлено: 01.10.2014 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Костя, как думаешь если раму отпескоструить и под лак? Вид будет слишком серым? Латунная пайка понятно будет видна, а вот насколько будет интересный вид остального?
Кстати ты писал, что когда делали вилку под лак то слегка пескоструили, насколько это слегка?

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник 1980г (нужны советы )
СообщениеДобавлено: 01.10.2014 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да хреново будет - просто серая рама с потёками припоя. Там по ссылке в обсуждении Коля показывал, так будет так же, только под лаком.

Та вилка, что мы игрались, была видимо смывкой краски отмыта, и частично наждачкой дотёрта. Поэтому получилось очень живописно. Песком мастер просто ээ.. как бы немного коснулся, погладил вилку струёй из аппарата - на ней и следов того песка не видно.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 25, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.140s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'