| veliki.com.ua/dir_termosa.htm |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 288, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 05.10.2014 20:51 

Сообщения: 11
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:05.10.2014
kisa писал(а):
Кареточная война )

В Салюте каретка типа "Минска", "Аиста", "Орлёнка" и т.д. - без резьбы. Я изначально планировал сюда какую-то алюминиевую систему (думал, с разборки может попадётся евросингл какой-то), поэтому нужно было устроить квадратный вал. Бывают валы с типа советскими промподшипниками в минскую каретку, иногда и под квадрат. Но у меня был неудачный опыт с таким валом (к этому ещё буду возвращаться), да и у нас сейчас гривен по 70 продаются хорошие картриджи - такие стоят на Табуретке, Трофейном, и даже том убогом ашане, который я тут показывал. И ещё кому-то ставил, не жалуются - я даже забыл, кому именно :) Претензий нет, поэтому решил его ставить. Неплохой способ применяют некоторые коллеги, вырезая каретку с ненужного ашана, и устанавливая её внутрь минской - диаметры позволяют. Например, вот: viewtopic.php?f=31&t=84061#p851101

Лишней рамы ашана не оказалось, поэтому решил выточить отрезки стальной трубы-переходники, впаять их на место и отдать в веломастерскую нарезать резьбу. Токари мои - парни классные, я их очень люблю и уважаю (один-друг, второй-брат), но... Не нарежут они ту резьбу, тем более такую - спасибо, что хоть какие-то детальки удаётся сделать. Да и соосность отдельных деталек была бы под вопросом, цельную туда просто так не вставить (нужно разворачивать центральную часть каретки в раме)...

Обратился к веломастерам - мол нарежешь? Один сразу отказался, другой, в "200 по встречной" сказал, что в стали не будет, а в алюминии - пожалуйста. На радостях выточили те детальки из алюминия. Впрессовал я их на место, приготовился тащить мастеру.

Как раз тут в соседней ветке затеялось обсуждение аналогичной проблемы, я там даже повыступал... и тут до меня дошло, что стальные детали хотел мёртво впаять, а алюминиевые просто впрессовал. При затяжке картриджа их бы просто выдавило наружу - распрессовало. Были сделаны два резьбовых отверстия М5 для фиксации.

Эти крепления оказались очень кстати даже в процессе нарезания - ибо усилия там дикие. Одна вставка попыталась слегка провернуться и болт подраздолбал отверстие - потом перерезал его на М6. Из-за общей кривости конструкции, одна сторона нарезалась всего миллиметров на 12, потом метчик упёрся. Из-за этого на чашке картриджа прищлось сточить часть резьбы.

Потом, после консилиума с мастером, было решено добавить фиксирующих болтов - их стало 4.

Собралось всё нормально, не сильно уродливо и вроде крепко. Я живу на приличном уклоне, и на пробном выезде с пристрастием протестил это всё лосиным педалированием в гору.

Всё хорошо, но какой-то осадок остался - больше не хочу повторять такую конструкцию. У меня в работе две минских рамы (оба проекта-под клинья) - на одной нормально соберу родную каретку, на другой поиграюсь с промами...

Вложение:
P1010264.JPG


Вложение:
P1010269.JPG


Вложение:
P1010319.JPG


Здравствуйте Дорогие форумчане!
Если позволите, пару раз по пять копеек в тему "кареточной войны".
моё скромное бухгалтерское офисное мнение такое на счёт каретки в раму типа ММВЗ (40 мм под кареточные дела). Поскольку заявлено наличие доступа к токарю, возможен такой вариант. Поскольку Ваши токаря не могут точить дюймовые резьбы, берем от банальной "Украины" те гайки, что держат классический стоковый вал каретки с конусными подшипниками. гайка с левой резьбой М35х1 и гайка с контргайкой с правой резьбой М35х1. Эти детали изумительные заготовки что бы сделать из них крепеж картриджа каретки. Из этих деталей с помощью токаря делаем аналогичные заводским крепежные гайки как в обычной ныне картриджной каретке. На этом этапе уже можно без такой то матери вкрутить в раму ХВЗ не портя резьбу. Потом эти гайки останутся навсегда в раме а картриджи можно менять. Диаметр подшипников наружный картриджной каретки стандартный. Но мы же говорим про ММВЗ? Теперь что имеем? Мы ушли от дюймовой резьбы, которую наши токаря не умеют точить. Точнее говоря скорее всего у них отсутствуют в станке нужные передаточные числа в дюмовой а не метрической системе. Так что может они и не виноваты. Нужно знать марку станка… так вот про ММВЗ.. дальше у нас стандартные детали на метрической резьбе. К этим гайкам выточенным из гайки, что держат классический стоковый вал каретки с конусными подшипниками. гайка с левой резьбой М35х1 и гайка с контргайкой с правой резьбой М35х1. делаем резьбовые втулки с наружным диаметром тем, что будем вставлять в нашу каретку 40 мм. Внутреннего диаметра (или как там?). Далее на будущее для всех велов ММВЗ делаем у токаря болванку муляж картриджа каретки но без гаёк. Собираем этот муляж вроде как каретка. Накручиваем резьбовые втулки с наружным диаметром тем, что будем вставлять в нашу каретку 40 мм. –тоесть решаем все вопросы с соосностью. Дальше обвариваем полуавтоматом или паяем по вкусу. Как варить и форма резьбовых втулок – тут варианты на вкус. Дальше после окончания работ с нагревом, всё что выкручивается – выкручиваем. Болванку заменяем на настоящий рабочий картридж и собираем всё назад. Всё. Имеем готовый многоразовый стандартный узел.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 05.10.2014 21:11 

Сообщения: 11
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:05.10.2014
kisa писал(а):
Продолжаю играться с минскими каретками - которые безрезьбовые ∅ 40 мм. Для проекта "ностальгический Минск" выбрана система на клиньях.

Был приобретён за 20 грн вал, рассчитаный на промы. Выбирался напильником - на этом конкретном валу напильник легко продирает чёрный слой воронения (ну, который от термообработки - это не краска), но тяжело грызёт сам металл. Конечно, по этому валу не катаются шарики, как в стандартной каретке ХВЗ, но он должен выдерживать нагрузку от клиньев, которая там сконцентрирована - будь здоров.

Пошипники №203, которые идут с этими валами, были с негодованием отвергнуты :D - валы продаются и отдельно. Пошипников из советских запасов у правильных дедов не оказалось, поэтому были выбраны российские VBF (от этого исконно русского названия так и веет берёзками-балалайками :D ) - какой-то бывший ГПЗ. Визуально сделаны по честному, со следами шлифовки, резинометаллическими уплотнениями и т.п. По 25 грн/шт. В подшипниках на всякий случай была заменена смазка на Фиол, но это, по большому счёту, лишнее - там была визуально нормальная смазка и нужное количество.

При желании иметь каретку качественнее трёхсотгривнёвых картриджей (и наличии хорошего вала :) ) можно найти подшипники SKF, аналоги наших 203 - видал гривен по 60.

Валы бывают как под квадрат, так и под клинья.

Т.к. с инженерной точки зрения, эта конструкция, не содержащая вообще лишних деталей (в отличие, например, от обычных картриджей) мне нравится и я думаю над ней работать, были изготовлены оправки для монтажа-демонтажа. Длина 45 мм, наружный ∅38 мм, внутренний ∅17,5 мм. С рабочей стороны они отторцованы на станке, с нерабочей - под молоток или пресс - грубо сняты фаски на точиле, чтобы не путать.

Посадочное место на валу оказалось большего диаметра, чем нужно. Попытался охладить вал в холодильнике, а внутреннее кольцо подшипника нагреть кипятком (нежная горячая посадка) - этого не хватило. Пришлось идти на поклон у токарю-любителю :)

Намерили внутренний диаметр подшипников около 17,07 мм. Одну сторону вала проточили до ∅17,0мм и насадили подшипник на место, надвигая его через оправку задней бабкой станка (выключенного :D ). Вторую сторону проточили до ∅16,95 и подшипник надевается туда рукой с усилием - для монтажа дома.

Ну и всё это хозяйство смонтировано в раму. Посадочные места очистил от небольшого количества попавшей туда краски. Встало с небольшими усилиями - должно держаться. На всякий случай, подшипники впрессовал в раму на клее БФ-6 (медицинский - народный фиксатор резьбы), но они итак встали правильно. С помощью оправок даже удалось выставить чейнлайн поточнее - механизим можно сдвинуть на пару мм в каретке.

Ну и собрал всё - система от дорожного "Минска" 94 г (какую достали именно минскую, шоб как в детстве), клинья новые из советских запасов, восстановленные педали от Орлёнка 72 или 74 г.

Получается, этот велосипед строю в режиме эксгибиционизма :D А то я люблю втихаря, а потом результат, а потом процесс показывать... Но с этим пусть уже будет так.

Видно усиление крепления нижнего мостика электросваркой (на этой стали можно безболезненно). Рама готовилась раньше "Салюта", и я ещё не догадался усиливать эти места пайкой. Видна также припаяная накладка в месте, где шатун протёр раму.
Вложение:
P1010363.JPG

Вложение:
P1010365.JPG

Вложение:
P1010367.JPG

Вложение:
P1010368.JPG

Вложение:
P1010369.JPG

Вложение:
P1010370.JPG

Вложение:
P1010371.JPG


Да, ну там рулевую собрал - вверху с сепаратором, внузу чисто шары. Глагол-руль-вынос воткнуты, колёса собраны, только переднее ещё не настроено.


Но вот именно так имхо и следует обходится с минскими каретками. Без всяких паяний и сварок и втулок, как я писал выше, ибо подшипники в картридже 6002Z и 203 вообще в разных весовых категориях несравненных.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 05.10.2014 21:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
nikita445
Гораздо проще, быстрее и дешевле вырезать каретку с резьбой (по вкусу и желаемой резьбы - с ашана или из "Украины") и вварить в кареточный стакан ММВЗ.

nikita445 писал(а):
ибо подшипники в картридже 6002Z и 203 вообще в разных весовых категориях несравненных.

Для велосипеда эти подшипники равноценны. Картридж с подшипниками 6002Z годится только для того, чтоб его выбросить - там должны стоять нормальные герметичные 6002-2RS

PS
Не оверквотте - за такой оверквотинг можно было поймать месячный рид-онли.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 05.10.2014 22:47 

Сообщения: 61
Город: Волжский
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.07.2014
Не все имеют доступ к сварке как таковой.
Особенно к полуавтоматической.
Или к аргонодуговой...

Так что, не надоть "легко сварить"....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 05.10.2014 22:53 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
SergeyVLZ
Личная статистика показьівает соотношение сварка/токарник 5/1.
Может особенность местности. К тому же квалификация ньінешних сварщиков почему-то вьіше.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 05.10.2014 23:00 

Сообщения: 61
Город: Волжский
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.07.2014
Я рад за вас.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 05.10.2014 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
SergeyVLZ писал(а):
Я рад за вас.

.... :O:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 05.10.2014 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Евгений76
Хороших сложно, бывает, найти

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 06.10.2014 15:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Volosaty писал(а):
...там должны стоять нормальные герметичные 6002-2RS

При всём уважении - герметичных подшипников не бывает.
Бывает с металлическим пыльником и с пластиковым пыльником.
Любой пыльник легко снимается, это сделано чтобы можно было промыть подшипник и заменить смазку.
Одеваются пыльники назад не так просто, но в роликах просто подшипник поворачивается пыльником наружу, а открытой стороной внутрь колеса. Что мешает так сделать в каретке?
Это я как роллер рассуждаю :roller:
Не думаю, что велосипедные подшипники принципиально отличаются.
А чтобы не ржавели, подбираем смазку. Опытные любители акварайда (катать по лужам) рекомендуют в подшипники роликов силикон ПМС200.
Такое масло у меня есть, очень жидкое, не для каретки.
Вложение:
пмс200.jpg
пмс200.jpg [ 83.41 КБ | Просмотров: 4032 ]

Для каретки велосипеда возможно пойдет более густой ПМС1000. Я бы проверил, но пока в продаже не видел :sad:
Вложение:
пмс1000.jpg
пмс1000.jpg [ 20.95 КБ | Просмотров: 4029 ]

Это не шутка. Силиконовая смазка применяется именно как водоотталкивающая, с ней подшипник можно купать в луже, ничего ему не будет.
Вложение:
пмс.jpg
пмс.jpg [ 156.97 КБ | Просмотров: 4023 ]

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 06.10.2014 16:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Подобные смазки используют еще в пневматическом оружии, можно подобрать вязкость, что хорошо и еще силиконовые смазки не дизелят. Применительно к велосипеду это конечно не важно но все же :D

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 06.10.2014 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
Пафнутий писал(а):
Любой пыльник легко снимается, это сделано чтобы можно было промыть подшипник и заменить смазку.

то ли у меня руки не те, то ли у меня подшипники не те - обычно снятая жестянка годится только на выброс :unknown:
И если верить буржуям - "в подшипниках с резинометаллическими уплотнениями -2RS смазка закладывается на весь срок службы" (понятно, что это относится только к нормальным брендам, наших и китайцев стоит проверять).

Пафнутий писал(а):
но в роликах просто подшипник поворачивается пыльником наружу, а открытой стороной внутрь колеса. Что мешает так сделать в каретке?

В правильных каретках и втулках стоят правильные подшипники - с двумя резинками, с индексом -2RS. И в большинстве своём - они весьма пофигистически относятся к водяным брызгам.

Пафнутий писал(а):
ПМС1000

Насколько я помню - силиконовые смазки для пары "металл-металл" "сильно не очень". По крайней мере, свои фонарики я мажу или графиткой, или касторкой, а пузырёк силиконки валяется.
Брызнуть им сверху на подшипник - согласен, а вот пихать его вовнутрь..... Я лучше ШРБ-4 или МС-70, или что найдётся другого похожего сверхводостойкого.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 06.10.2014 18:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
HENK75 писал(а):
Подобные смазки используют еще в пневматическом оружии, можно подобрать вязкость, что хорошо и еще силиконовые смазки не дизелят. Применительно к велосипеду это конечно не важно но все же

Только те, кто не знает о существовании нормальных смазок, нейтральных к резине

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 06.10.2014 19:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Где в современной ПП пневматике резина? Основное преимущество силикона в отсутствии дизеления в форсированных ПП винтовках.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 06.10.2014 20:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
HENK75
В ПП, тем более, силикон не нужен.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 06.10.2014 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Это почему? Думаю в этой теме уже не надо обсуждать пишите в ЛС

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 288, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.454s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'