| Рюкзаки туристические |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 42, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про металлы и сплавы
СообщениеДобавлено: 01.11.2014 10:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
andr
Ну тут вы меня уели :yes:
Я немного слукавил - понятно, что Семёныч не на Colnago со скоростями будет ехать, а на сингле, а там режим другой. :oops:

Но заметьте - я нигде не говорил, что советская цепь лучше. :D
Смысл моего потока сознания, что буржуйская не лучше, а даже конструктивно хуже :D
И изготовлена из всякого мусора.
А по цене дороже. :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про металлы и сплавы
СообщениеДобавлено: 01.11.2014 10:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Цитата:
andr
...а слабо немного посверлить вот такую штуку? И ловко вынуть из портфеля циркулярный диск. Диски есть на базаре.

Вот вы говорили насчёт сверления пилы - это не сложно, если сначала сделать отпуск, то вы и дома дрелью просверлите. Готовую звезду надо потом отдать в термичку и закалить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про металлы и сплавы
СообщениеДобавлено: 01.11.2014 10:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Эх, что ж мне раньше это на глаза не попалось...
andr писал(а):
О цепях. Мне кажется, почти все широкие цепи сделаны из очень хреновой стали. У меня были БМХовые: KMC K710 (как у вас), K810, две модели Cult, дорогая халфлинковая Stolen и штуки четыре разных безымянных, тоже БМХ. Все они кизяк в смысле твердости. Они всего лишь очень прочные (точнее, их толстые пластины можно без вреда разъединять/соединять молотком, будучи в школьных летах). Мои БМХ-цепи в среднем растянулись так же быстро, как 30-гривневые базарные.
1-скоростных неБМХ-цепей у меня было несколько десятков. Китайские марки с псевдосоветскими названиями ("Тяжмаш", "Богатырь" и что-то еще такое же), и современные прибалтийские, и всем близкие "KMC-за-30 грн." (Z410), и старые (но свежие) советские цепи, и Sram PC-1 (простые и nickel). Износостойкость растет в том порядке, в котором они перечислены. Но даже у PC-1 nickel стойкость никуда не годится. Неделю-другую эта модель держится хорошо, но потом покрытие изнашивается, и получается снова-таки дрянь.

Прямо таки квинтесэнция того, о чём мы тут уже две страницы пытаемся сказать парой фраз и всё не получается.
А у вас получилось, но вы молчали и наблюдали за нашими попытками :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про металлы и сплавы
СообщениеДобавлено: 01.11.2014 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Пафнутий писал(а):
Прямо таки квинтесэнция того, о чём мы тут уже две страницы пытаемся сказать парой фраз и всё не получается.
А у вас получилось, но вы молчали и наблюдали за нашими попытками :wink:

Вспомнилась строка из песни (шансон-формат):
"Один поведал "тайну не для всех": Беда, мол, в том, что... Не вмещается в стакане!" (с) :shock:
Это мну про себя...

А тайна в следующем: Ему (andr) по статусу полагается... Он даже моГет редактировать посты! Это ЧЕТКО видно в ссылках про "качество цепей СССР" :wink:
Тезка, дружище! А можно кнопку "редактировать" сделать общедоступной? Не раз уже народ здесь выражал подобные желания... :sos:
Или это ВНЕ твоей компетенции?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про металлы и сплавы
СообщениеДобавлено: 01.11.2014 14:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
mocrosoft писал(а):
А там уж по-любому будет твердая каленая ось тереть по сравнительно мягкому "мясу" пластин - но вот только в случае наличия вышеупомянутых выштамповок площадь контакта будет больше, соответственно - давление в зоне трения - меньше, а стало быть - и износ (а с ним - и удлинение цепи) медленнее.
Элементарно же.

У цепи со втулками(башингами) башинг запресован мертво между двумя пластинами, так что ось трется о башинг и площадь контакта больше, чем на цепи без башингов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про металлы и сплавы
СообщениеДобавлено: 01.11.2014 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Пафнутий писал(а):
Цитата:
andr
...а слабо немного посверлить вот такую штуку? И ловко вынуть из портфеля циркулярный диск. Диски есть на базаре.

Вот вы говорили насчёт сверления пилы - это не сложно, если сначала сделать отпуск, то вы и дома дрелью просверлите. Готовую звезду надо потом отдать в термичку и закалить.


Пилы по дереву легко точатся обычным трехгранным напильником. Следовательно, она легко сверлится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про металлы и сплавы
СообщениеДобавлено: 01.11.2014 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
ANDYBAZ писал(а):
Ему (andr) по статусу полагается... Он даже моГет редактировать посты! Это ЧЕТКО видно в ссылках про "качество цепей СССР"

Так я ведь внес в те свои записи новые данные (которые получил месяцем позже). Если сведений больше - это же хорошо, как мне кажется.




Kochegar писал(а):
Пилы по дереву легко точатся обычным трехгранным напильником. Следовательно, она легко сверлится.

Пилы по дереву бывают разными, и некоторые намного тверже прочих.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про металлы и сплавы
СообщениеДобавлено: 01.11.2014 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
andr
Просверлить можно всё, что угодно, даже резец из Р18, было бы желание :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про металлы и сплавы
СообщениеДобавлено: 01.11.2014 16:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Между прочим, самые дешевые, самые базарные и китайские из современных цепей устроены так же, как советские. Они со стаканом (bushing), то есть без выштамповок на щечках. Все БМХ-цепи - тоже. Ошибки нет, я только что проверил свою коллекцию всяких цепей. И судя по ней, моделей со стаканом даже сейчас - множество (все они 1-скоростные).

Изображение


Изображение


Совсем не хочу сказать, что цепи со стаканом плохи. Наоборот. Однако и бесстаканную цепь можно сделать очень живучей. Пример все знают: Campagnolo C9. Подозреваю, что внутренние щечки у нее сделаны из более твердого сплава, чем внешние. На это намекает их разный цвет, а также мои попытки поцарапать там и сям. А выштамповки - как раз на внутренних щечках. Которые у "Кампы" очень твердые.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про металлы и сплавы
СообщениеДобавлено: 01.11.2014 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Между прочим, самые дешевые, самые базарные и китайские из современных цепей устроены так же, как советские. Они со стаканом (bushing), то есть без выштамповок на щечках. Все БМХ-цепи - тоже. Ошибки нет, я только что проверил свою коллекцию всяких цепей. И судя по ней, моделей со стаканом даже сейчас - множество (все они 1-скоростные).

Дешевые базарные - да, без башингов. Но вот сейчас псмотрел на свои BMX цепи KMC и дешевые односкоростные - все без башингов.
Я вообще думал, что сейчас единственный источник нормальных односкоростных цепей без башинга - всякие японцы типа Izumi.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про металлы и сплавы
СообщениеДобавлено: 01.11.2014 18:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Waterlaz, у меня иначе. Рассмотрел полтора десятка своих растянутых базарных цепей. Все - с этим самым стаканом. Разные БМХ-цепи - тоже (KMC среди БМХ у меня нет).

Изображение


Может быть, мне случайно только такие попадались. Не знаю. А 1-скоростные дешевые KMC - точно, бесстаканные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про металлы и сплавы
СообщениеДобавлено: 01.11.2014 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
andr писал(а):
Пилы по дереву бывают разными, и некоторые намного тверже прочих.


Нет, более твердые - твердые не целиком: там просто напайки на зубья твердосплавные:

Изображение


фото вот отсюда: http://wolfcraft-magazin.ru/catalog/pilnye_diski/tverdosplavnye_pilnye_diski_wolfcraft_dlya_tsirkulyarnoy_pily/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про металлы и сплавы
СообщениеДобавлено: 01.11.2014 19:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Так я же щупал пилы безо всяких напаек. Все равно очень разные по твердости. Полотно царапал у кромки зуба.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про металлы и сплавы
СообщениеДобавлено: 01.11.2014 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
В копилку сведений о цепях. Connex 7R8. С башингами, тяжеленная, сингловая, но 3/32". Пробежала на планетарке со звёздами 42×16 больше 12000. Почти всё время варил её в воске с парафином. Только что померял: 119.8. Кажется, она вечная.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про металлы и сплавы
СообщениеДобавлено: 01.11.2014 21:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Только что померял: 119.8. Кажется, она вечная.

Эм... а что такое 119.8?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 42, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.123s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'