| самые дорогие велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.11.2014 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:19.04.2013
Сегодня вдруг услышал странный звук при торможении на заднем колесе, вчера еще не было. Разобрав, обнаружил кусочки метала в обеих тормозных колодках, которые можно спокойно выковырять иголкой. Осмотрев обод никаких дефектов на нем не обнаружил. Подскажите, может кто сталкивался с таким или знает причины. Сегодня поставлю новые, посмотрю как они себя поведут.


Вложения:
DSCN34266.JPG
DSCN34266.JPG [ 621.69 КБ | Просмотров: 1551 ]
DSCN34277.JPG
DSCN34277.JPG [ 767.05 КБ | Просмотров: 1551 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.11.2014 10:29 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Во-первых, колодки уже стёртые - их нужно срочно менять, иначе убьёте обод.
Во-вторых, очень похоже, что это самые дешманские колодки, в составе которых действительно можно увидеть крупные металлические частицы. В дорогих хороших колодках такой дряни не увидете - причём для вибрейков дорогие колодки это всего-навсего 40-50 грн за пару, так что не пожалейте лишний полтинник и при замене поставьте хорошие колодки, например, Author, Barradine, Jagwire, KLS.
И кстати вот эти куски металла в колодке стирают обод значительно быстрее, чем компаунд хороших колодок.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2014 19:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Надо было эти металлические включения не выбрасывать а попробовать узнать из чего они. Это может быть свинец или баббит. Эти металлы не вызывают усиленного износа так как мягче не только стали но и дюраля, а в то же время натираясь на поверхность трения как-то улучшают работу тормоза (где-то я про это читал, но не могу вспомнить).

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2014 23:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1740
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Судячи по фото , то досить старі і тверді колодки , а білі включення - то люмінь , видертий з обода .Звичайна справа .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.11.2014 10:37 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Kochegar писал(а):
Надо было эти металлические включения не выбрасывать а попробовать узнать из чего они. Это может быть свинец или баббит. Эти металлы не вызывают усиленного износа так как мягче не только стали но и дюраля, а в то же время натираясь на поверхность трения как-то улучшают работу тормоза (где-то я про это читал, но не могу вспомнить).

На 100% не уверен, но почему-то кажется мне что свинцовые и баббитовые вкрапления в колодках лишние (в смысле их там скорее всего просто нет) - баббиты используются часто в качестве подшипников скольжения, что по логике не может положительно сказывать на тормозных свойствах колодки с баббитовыми вкраплениями. А свинец уже давно стараются не использовать в механизмах, абразив из которых может попасть в легкие и на кожу человека - свинец считается токсичным металлом всё-таки. Да и очень сомнительно что металлические добавки в колодки для оптимальной работы должны быть такого размера и формы - ведь эффективнее добавить в колодку необходимый материал в виде порошка.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Последний раз редактировалось 1eonid 07.11.2014 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.11.2014 10:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.10.2011
Не, я не могу смотреть на это молча :lol: Какие нах баббиты в велоколодках?! :facepalm: Это 100% металл из обода. Можете спокойно забить - для ашаноободов с говноколодками это обычное явление :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.11.2014 10:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Earthwalker писал(а):
Не, я не могу смотреть на это молча :lol: Какие нах баббиты в велоколодках?! :facepalm: Это 100% металл из обода. Можете спокойно забить - для ашаноободов с говноколодками это обычное явление :facepalm:


Бывают не только с баббитом, но и с бронзовой стружкой. Обратите внимание на состав вот этих тормозных колодок:

http://www.starbike.ru/catalog/Tormoznye_kolodki/?arrFilter_pf%5BBRAND%5D=369&set_filter=%CF%EE%E4%EE%E1%F0%E0%F2%FC&set_filter=Y&brand=1

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.11.2014 11:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.10.2011
Kochegar писал(а):
Бывают не только с баббитом, но и с бронзовой стружкой. Обратите внимание на состав вот этих тормозных колодок:

http://www.starbike.ru/catalog/Tormoznye_kolodki/?arrFilter_pf%5BBRAND%5D=369&set_filter=%CF%EE%E4%EE%E1%F0%E0%F2%FC&set_filter=Y&brand=1

так тут же не об дисковых тормозах речь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.11.2014 11:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Kochegar писал(а):
Бывают не только с баббитом, но и с бронзовой стружкой.

Но это же для дисковых тормозов! Неужели и ободные бывают такие зубастые?! Для таких колодок ведь даже стальной ротор далеко не любой подойдет, не правда ли?..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.11.2014 12:31 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Earthwalker писал(а):
Не, я не могу смотреть на это молча :lol: Какие нах баббиты в велоколодках?! :facepalm: Это 100% металл из обода. Можете спокойно забить - для ашаноободов с говноколодками это обычное явление :facepalm:

Металл с ободов конечно имеет место быть, но не такого размера и формы - это чересчур для продуктов износа. А вот если распилить НОВЫЕ особо гавняные колодки под вибрейк, то можно внутри обнаружить вот такие металлические вкрапления. Что это и нафига - большой вопрос...

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Последний раз редактировалось 1eonid 10.11.2014 10:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.11.2014 18:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Vanuha710 писал(а):
Сегодня вдруг услышал странный звук при торможении на заднем колесе, вчера еще не было. Разобрав, обнаружил кусочки метала в обеих тормозных колодках, которые можно спокойно выковырять иголкой. Осмотрев обод никаких дефектов на нем не обнаружил. Подскажите, может кто сталкивался с таким или знает причины. Сегодня поставлю новые, посмотрю как они себя поведут.

Знакомая картина.
Выбросьте и больше такие не покупайте. Я себе один обод такими успешно проточил, стоически игнорируя аудиоэффекты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.11.2014 19:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Earthwalker писал(а):
Не, я не могу смотреть на это молча :lol: Какие нах баббиты в велоколодках?! :facepalm: Это 100% металл из обода. Можете спокойно забить - для ашаноободов с говноколодками это обычное явление :facepalm:

Абсолютно согласен! :yes:

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.11.2014 19:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:19.04.2013
Поездив с новыми я пришел пока к выводу что эти включения были в самих колодках. Поскольку на новых, которые поставил пока ничего подозрительного не обнаружил. Если бы были проблемы с ободом, то я думаю что то по инерции должно бы было остаться в новых колодках, и дефектов обода я тогда не обнаружил. Метал оказался цельным, а не скопление мелких кусочков (раздавить не получилось),а с такими кусками на вой взгляд явно должны бы быть борозды или ямки в ободе. Если вдруг что то измениться обязательно напишу. Спасибо всем за советы, ответы, отдельно спасибо 1eonid.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2015 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Мне достался под разделку на запчасти вот такой обод (это фото я уже выкладывал вот здесь viewtopic.php?f=31&t=226335&start=60):

Изображение

До таокго изъеденого состояния обод дошел всего за месяц с момента покупки велосипеда в магазине. Колодки были точно как у автора темы: все буквально набиты металлическими включениями, и я решил на досуге узнать из чего они.

Выковырянные включения я бросил в средство для прочистки канализации "Крот" состоящий в основном из едкого натра, и они там стали бурно растворяться. Это алюминий или дюраль потому что ни железо ни свинец в едкм натре не растворяются. Но растворились они не полностью: оказывается, это были песчинки сверху натертые алюминием.

Затем я разломил и потом еще и разрубил топором на мелкие кусочки колодки из которых эти частицы были выковыряны, и оказалось что вопреки высказанному выше мнению (совпадающму с моими ожиданиями), внутри колодок никаких металлических включений не было.

Поэтому я полагаю что эти включения получаются так: под колодки попадают песчинки и они набирают на себя алюминий с обода потому что откуда же ему еще взяться? Ведь алюминий, в отличие от железных гвоздей и обрывков стального корда на дороге не валяется, да и добавлять его в массу из которой делают колодки невыгодно так как она стоит дешевле алюминия.

Поэтому я внимательно осмотрел другие свои велосипеды и у одного заметил некотрый износ места по которому работает тормоз. Тормоз снял и оказалось что и здесь та же картина:

Изображение

Короче, мораль такая. Было бы правильно регулярно колодки снимать и осматривать на предмет появления таких неприятных вещей потому что въевшиеся в колодку песчинки очень скоро приведут обод в негодность. Но дело это слишком муторное, поэтому практичнее осматривать их когда колесо приходится снимать для какой-то цели, а в другое время - просто обращать внимание на состояние места по которому работает обод.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2015 12:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Kochegar
В десятку!
Поднятое ободами с грязью, воткнувшееся в колодку, любое тверже алюминия вкрапление именно так и работает "внедрившмся диверсантом".
В наших условиях ето чаще - мелкие кусочки ржавой кордовой проволоки, чешуйки ржавчины и мелкие сколки кремня - камень весьма распространенный, довольно хрупкий и дающий очень острые чешуйки - иголочки.


В дополнение к фоткам.
По следам истирания видно неправильное "косое" положение колодок при их работе. В особенности верхний снимок У ТС и последний.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.209s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'