ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед купить львов |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.09.2014 21:17 

Сообщения: 48
Изображения: 13
Город: Luhansk
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.11.2012
Мира всем!

Этим летом собрал себе вел на базе рамы Kellys Salamander и сегодня поделюсь с уважаемыми форумчанами вариантом установки велокомпьютера Sigma 509.

Моя идея или вариант монтажа на оригинальность не претендует, возможно, это уже было... но, мне он больше понравился, чем штатный вариант с резиновыми колечками.

Ну, не люблю я, когда болтаются или не уложены должным образом провода... вечно за них что-то цепляется.
Да, и после снятия велокомпьютеров, которые были зафиксированные резиновыми колечками или стяжками, на выносах или на руле остаются потертости. Неприятно это.

Поэтому, после недолгих раздумий и поиска подходящих материалов для изготовления крепления, было решено изготовить небольшую алюминиевую площадку на которую можно закрепить базу велокомпьютера.

Алюминиевая площадка была вырезана ножницами по металлу из куска пластины - экран от старого негодного блока питания ноутбука. Она тонкая, легкая! и достаточно прочная.
Как эта площадка зафиксирована видно из фото.

Изображение

Для окраса изготовленной площадки, был использована пленка оракал красного цвета под цвет элементов рамы велосипеда. Лишние края аккуратно обрезал острым ножом.

Далее снял с базы велокомпьютера поворотную площадку (она крепится 4-мя саморезиками).
На нижней стороне базы в верхней части есть два глухих отверстия, в которые посадил на клей две бонки с внутренней резьбой и насечками снаружи. Были взяты со старых корпусов разбитых ноутбуков. Нужно только подобрать по диаметру. Винтики тоже оттуда.

Когда клей подсох, базу зафиксировал на алюминиевой площадке: сверху - двумя винтами, а снизу - двумя саморезиками, разметив и просверлив, предварительно, четыре отверстия в площадке.

Чтобы провод между базой и датчиком не болтался под руками, было решено пропустить его в штоке вилки.
Но, так как ромашка уже вбита в шток, то пришлось этот провод перекусить и соединить его после прокладки. Место соединения (в термоусадке) и лишняя длина провода была уложена внутри штока вилки.

Изображение

Место и вариант установки датчика велокомпьютера можно выбрать по своему вкусу.

Я решил попробовать "избавиться" от магнитика, в смысле не крепить его на спице, а спрятать в колпачке от соска камеры. Соответственно, нужно будет найти небольшой неодимовый магнитик в форме таблетки и зафиксировать его на торце колпачка или интегрировать его в колпачек.

Но поиск такого магнитика у меня пока только в планах, поэтому, база была закреплена на месте крепления рычагов V-Brake, с помощью изготовленного кронштейна. А магнитик временно был закреплен на спице с противоположной стороны от соска.

Изображение

По времени, это все заняло у меня чуть больше вечера. Результат порадовал... :)
Буду рад, если кто-то решит взять этот вариант на заметку...

Ну, и еще несколько фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

С уважением, Игорь AKA lankatita.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.11.2014 17:09 

Сообщения: 21
Город: Днепропетровск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.06.2014
lankatita писал(а):
Мира всем!

Этим летом собрал себе вел на базе рамы Kellys Salamander и сегодня поделюсь с уважаемыми форумчанами вариантом установки велокомпьютера Sigma 509.

Моя идея или вариант монтажа на оригинальность не претендует, возможно, это уже было... но, мне он больше понравился, чем штатный вариант с резиновыми колечками.

Ну, не люблю я, когда болтаются или не уложены должным образом провода... вечно за них что-то цепляется.
Да, и после снятия велокомпьютеров, которые были зафиксированные резиновыми колечками или стяжками, на выносах или на руле остаются потертости. Неприятно это.

Поэтому, после недолгих раздумий и поиска подходящих материалов для изготовления крепления, было решено изготовить небольшую алюминиевую площадку на которую можно закрепить базу велокомпьютера.

Алюминиевая площадка была вырезана ножницами по металлу из куска пластины - экран от старого негодного блока питания ноутбука. Она тонкая, легкая! и достаточно прочная.
Как эта площадка зафиксирована видно из фото.

Изображение

Для окраса изготовленной площадки, был использована пленка оракал красного цвета под цвет элементов рамы велосипеда. Лишние края аккуратно обрезал острым ножом.

Далее снял с базы велокомпьютера поворотную площадку (она крепится 4-мя саморезиками).
На нижней стороне базы в верхней части есть два глухих отверстия, в которые посадил на клей две бонки с внутренней резьбой и насечками снаружи. Были взяты со старых корпусов разбитых ноутбуков. Нужно только подобрать по диаметру. Винтики тоже оттуда.

Когда клей подсох, базу зафиксировал на алюминиевой площадке: сверху - двумя винтами, а снизу - двумя саморезиками, разметив и просверлив, предварительно, четыре отверстия в площадке.

Чтобы провод между базой и датчиком не болтался под руками, было решено пропустить его в штоке вилки.
Но, так как ромашка уже вбита в шток, то пришлось этот провод перекусить и соединить его после прокладки. Место соединения (в термоусадке) и лишняя длина провода была уложена внутри штока вилки.

Изображение

Место и вариант установки датчика велокомпьютера можно выбрать по своему вкусу.

Я решил попробовать "избавиться" от магнитика, в смысле не крепить его на спице, а спрятать в колпачке от соска камеры. Соответственно, нужно будет найти небольшой неодимовый магнитик в форме таблетки и зафиксировать его на торце колпачка или интегрировать его в колпачек.

Но поиск такого магнитика у меня пока только в планах, поэтому, база была закреплена на месте крепления рычагов V-Brake, с помощью изготовленного кронштейна. А магнитик временно был закреплен на спице с противоположной стороны от соска.

Изображение

По времени, это все заняло у меня чуть больше вечера. Результат порадовал... :)
Буду рад, если кто-то решит взять этот вариант на заметку...

Ну, и еще несколько фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

С уважением, Игорь AKA lankatita.

Идея не плохая но таким образом у вас отпала проблема с возможной установкой крыльев у которых крепление внутри штока вилки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.11.2014 17:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
А геркон при такой установке разве не мешает снимать колесо?.. У меня - штатно стоит (т.е. - намного ближе к втулке) - и то, то и дело задеваешь, и приходится поправлять...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.11.2014 13:52 

Сообщения: 48
Изображения: 13
Город: Luhansk
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.11.2012
DziritDoY писал(а):
lankatita писал(а):
Мира всем!

Этим летом собрал себе вел на базе рамы Kellys Salamander и сегодня поделюсь с уважаемыми форумчанами вариантом установки велокомпьютера Sigma 509.

С уважением, Игорь AKA lankatita.

Идея не плохая но таким образом у вас отпала проблема с возможной установкой крыльев у которых крепление внутри штока вилки.

У меня установлены крылья SKS Shockblade II, и переднее - с креплением внутри штока вилки. Только, для провода от герконового датчика, я сверлил отверстие в пластмассовой втулке, которая внутри штока. На некоторых фотографиях - вел с установленным передним крылом.
Функциональность быстросъемного переднего крепления не пострадала.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.11.2014 14:06 

Сообщения: 48
Изображения: 13
Город: Luhansk
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.11.2012
mocrosoft писал(а):
А геркон при такой установке разве не мешает снимать колесо?.. У меня - штатно стоит (т.е. - намного ближе к втулке) - и то, то и дело задеваешь, и приходится поправлять...

Да, Вы правы....
Крепление мешает съему переднего колеса. :(
Изначально был замысел избавиться от магнитика на спице, планировал подобрать неодимовый цилиндрический магнитик и спрятать его в пластмассовый колпачек от ниппеля. Поэтому, пришлось размещать датчик на уровне траектории колпачка.
Основные недостатки такого расположения:
- затруднено снятие переднего колеса;
- увеличено расстояние магнита от центра вращения колеса, соответственно больше линейная скорость магнитика и, на больших скоростях, возможно нечеткое срабатывание геркона, т.к. уменьшается время действия магнитного поля на геркон в момент прохождения магнита.
Но, сбоев в работе велокомпьютера я не наблюдал...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.11.2014 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
lankatita писал(а):
больше линейная скорость магнитика и, на больших скоростях, возможно нечеткое срабатывание геркона, т.к.
уменьшается время действия магнитного поля на геркон в момент прохождения магнита.

Теоретически - возможно, но "по-жизни"... - До 70 кМ/ч нормально РАБОТАЕТ: на "Джог" (уж более 5 лет назад) поставил велокомп "Mighty-15".
А там колеса 10": угловая скорость... ХЗ, больше чем дох, но сбоев нет!
НАДОЕЛО уже менять родные (читай - "ДОРОГИЕ") пластиковые "червяки"... :cool:

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Последний раз редактировалось ANDYBAZ 08.11.2014 18:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.11.2014 17:57 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
я дрочу, идея 5

буду использовать в мастерской

пс:
ненавижу велокомпьютеры

_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.11.2014 18:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
M.A.X писал(а):
я дрочу, идея 5... буду использовать в мастерской

Что-ли мотороллеры/скутера починяешь?
Могу еще ГОДНУЮ "рацуху" по апгрейду подкинуть...
Але, з тебе пляшка горiлки! Навiть двi... :wink: (Якшо колись буду в Киевi) :cry: :cry: :cry:

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.11.2014 19:00 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
ANDYBAZ писал(а):
M.A.X писал(а):
я дрочу, идея 5... буду использовать в мастерской

Что-ли мотороллеры/скутера починяешь?
Могу еще ГОДНУЮ "рацуху" по апгрейду подкинуть...
Але, з тебе пляшка горiлки! Навiть двi... :wink: (Якшо колись буду в Киевi) :cry: :cry: :cry:


велосипеды

_________________

ненавижу велосипеды((((

_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.145s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'