ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед недорого |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Очень старый почти велосипед
СообщениеДобавлено: 08.11.2014 17:55 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
Сэр, вы болен!

вы спасли эту раму, но не заметили что перешли некую границу где ВАС УЖЕ НЕ СПАСТИ

_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень старый почти велосипед
СообщениеДобавлено: 08.11.2014 19:43 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
M.A.X
Тут цім нікого не здивуєш. Нас не потрібно спасати :ROFL: :yes:

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень старый почти велосипед
СообщениеДобавлено: 08.11.2014 19:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Женя :no:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень старый почти велосипед
СообщениеДобавлено: 08.11.2014 20:45 

Сообщения: 321
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.05.2014
kisa
Вы год даже угадали :) 78
мне безполезно взвешивать раму, в меня же усиление:)
так что моя рама будет тяжелее других

Изображение
Изображение
вопросик есть в меня по таким тормозам
Изображение

в меня неподвижный мостик упирается не только на крепление, а и на перья
так должно быть?

скоро будут фото отмытой и разобраной торпедо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень старый почти велосипед
СообщениеДобавлено: 08.11.2014 21:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Прям совсем упирается? Или просто близко?

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень старый почти велосипед
СообщениеДобавлено: 08.11.2014 21:05 

Сообщения: 321
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.05.2014
Изображение
Изображение
так має бути, бо мені щось підказує, що ні
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
шарик
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень старый почти велосипед
СообщениеДобавлено: 08.11.2014 21:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Я про усиление не подумал :fool:

Даа, торпеда - знатный венигрет. Пол-европы и полвека :lol: Но ничего, можно лялечку сделать :yes: Эту деталь https://pp.vk.me/c622320/v622320503/733 ... jVOzto.jpg вообще не понял...

Скоба-коромысло это на туристе не должна лежать на мостике. Там шайба, прокладка алюминиевая в виде буквы U с дыркой прокладывается. Миллиметра 4 толщиной. Тормоз висит на болте при работе, а не лежит на перьях!
Это к стартону относится, и к совсем старым туристам до В-541 включительно. Щас исправлюсь.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 09.11.2014 02:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень старый почти велосипед
СообщениеДобавлено: 08.11.2014 21:34 

Сообщения: 321
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.05.2014
kisa

в мене та шайба була під гайкою, а я так само поставиви, а вона повинна бути між кріпленням і самими гальмами?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень старый почти велосипед
СообщениеДобавлено: 08.11.2014 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Та я не пойму, шо это. Левый конус большой? Сбоку б на ту железяку глянуть.
RVR - это вроде Рига? Тогда, наверное, повезло - резьба на оси советская М10х1. Шарики, да, там 6,3 должны быть все. Подшипничек F&S - ммм :roll:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень старый почти велосипед
СообщениеДобавлено: 08.11.2014 23:36 

Сообщения: 321
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.05.2014
kisa
да, ето левый конус)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень старый почти велосипед
СообщениеДобавлено: 09.11.2014 03:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Про левый конус только после внимательного рассмотрения понял. Он по-другому с барабаном сцеплен, чем мы привыкли :yes: На моей F&S - как на советских. Это видно Штирии особенность.
То, что барабан рассыпан, нехорошо, конечно. Но только покрутив в руках, можно понять, насколько это исправимо. Мне кажется, что чугунная половинка внутри бронзовой должна просто как-то защёлкиваться. При торможении там бешеные усилия на сдвиг, но все детали вроде как должны друг в друга упираться, так что не должно быть криминала. Просто, чтоб не гремело там, оно должно держаться в пачке... Подозреваю, что эта втулка много лет так и ездила.

Обидно будет, если придётся отказаться от такого вкусного бронзового (или он латунный - хз) барабана. И гемор с подбором замены. Там целая связка совместимых деталей должна быть.

Цитата:
в меня неподвижный мостик упирается не только на крепление, а и на перья
так должно быть?

А вот эттта оччень интересный вопрос, как оказалось. Может, кроме меня :oops: , этого ещё кто-то не знал :D . Полез я в закрома, вытащил тормоз, какой сверху был. Покрутил в руках, и что-то мне в нём показалось не так. А оказывается, большинство тормозов, с которыми я конкретно возился, были двух старых образцов - с проштампованой надписью "Харьков" (они тоже разные бывают), а не "ХВЗ". Честно говоря, на этом туристе не обратил внимания - я их не полировал, в моих руках они крутились совсем мало. Только отмыл, бегло перебрал и назад поставил - они были в отличном состоянии и встали красиво на свои места.

А вот она, где разница спрятана - в том самом коромысле, из которого оси рычагов торчат!
Вложение:
DSCI0279.JPG
DSCI0279.JPG [ 407.02 КБ | Просмотров: 2456 ]

Видно, что у "ХВЗ" задняя стенка плоская, а у "Харькова" она имеет уступы, и центральная часть находится на пару мм дальше от мостика. Хрен их знает, чем и зачем они там думали, но вот так. Может на разных выпусках тот фигурный мостик имеет соответственно разную глубину проштамповки, может "проваленое" коромысло хорошо работало на трубчатом мостике, а на штампованом хуже, и его так изменили... Может их без разбору вообще лепили, какие были. Круглому-то пофиг, к нему спецпроставка прилагается....
Короче, тупо приложил к имеющейся под боком раме, получилось так:
Вложение:
DSCI0281.JPG
DSCI0281.JPG [ 383.96 КБ | Просмотров: 2456 ]


К моей раме (турист 79 г) хорошо подошёл тормоз с плоским коромыслом - он равномерно лежит на мостике и перьях. Почему? А хз. Может потому что это именно её родной тормоз :lol: А тормоз с фигурным коромыслом лежит матюком. И от такого никто не застрахован. Причём он снят с В-542, где мостик вроде абсолютно такой же на вид (выясню). Судя по тому, что красная рама тех же лет и тормоз вроде тоже, но есть проблема, не всё там чисто и гладко было с совместимостью. К тому же к нам часто попадает железо с замысловатой историей и непонятной судьбой - вдруг тот тормоз из трёх разных собран..

То есть, узел нуждается в какой-то подгонке. Независимо от типа коромысла и мостика. Как его выставлять?
Очевидно, желательно в любом случае ровно - чтобы рычаги были параллельны перьям.

То, что я писал парой постов выше (и зачеркнул), справедливо для тормоза на трубчатом мостике. На таком мостике он ставится через фигурную шайбу, которая выносит плоскость коромысла от перьев. Тормоз утанавливается, не касаясь перьев, с минимальным зазором и это правильно. И красиво :smile: . При этом мостик вполне спокойно выдерживает нагрузки, и всё пучком (нечасто встретишь стартон или В-541 с оторваным - я не видел).

На дохлых этих штампованых мостиках, которые через один велосипед оторваны, видимо имеет смысл плотно и плоско "укладывать" коромысло на перья и на мостик. Именно, чтобы мостик не вырвало. Подозреваю, что мостики и отрываются оттого, что коромысло не лежит на перьях, и при торможении их расшатывает. А там не только мостик - говно, но и способ его крепления идиотский.
Для этого придётся использовать подходящую шайбу. Нельзя брать шайбу настолько тонкую, чтобы при затяжке там что-то изгибалось - например, мостик. Всё должно просто собраться в жёсткий пакет - без зазоров, но и без деформаций.
Как-то так.

UPD: А вот сегодня сфоткал В-542 в стоке. Между мостиком и коромыслом помещается ухо крепления крыла и ещё шайба обычная подложена. Всё плотно, жёстко красиво. Непонятно, больше ли выступает мостик. С другой стороны мостика под гайку подложена та шайба в виде буквы U. Тормоз "Харьков".

Вложение:
DSCI0283.JPG
DSCI0283.JPG [ 337.92 КБ | Просмотров: 2342 ]


Добавляю ссылку на этот пост в мастер-класс к спортивным тормозам - вроде там в тему viewtopic.php?f=31&t=185604 .
sashagusevik
Может туриста вынести отдельно от раритета?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 09.11.2014 20:10, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень старый почти велосипед
СообщениеДобавлено: 09.11.2014 09:40 

Сообщения: 321
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.05.2014
kisa
спасибо за целую статью по тормозам)
я значит всё правильно поставил...

спутника отдельной темой делать не буду, потому что там нету ничего особенного, может просто потом покажу конечный результат


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень старый почти велосипед
СообщениеДобавлено: 09.11.2014 11:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
sashagusevik

:lol:
Вы подозрительно похожи на человека, которому пора не по сарайчикам держать свои творения, а заводить тут Гараж :D - чтоб логика тем не нарушалась

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень старый почти велосипед
СообщениеДобавлено: 09.11.2014 11:50 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Там 100% Uобразна пластинка, і скоба до пєрьєв не дотикалась, але була дуже близько.
Можливо і правда перестраховка, якщо мостик вирве, а вирве спочатку з однієї сторони, то тормоз "сяде" на пєро.
Ось як це виглядало в орігіналі на спорті 74 року


Вложения:
Изображение 012-1.jpg
Изображение 012-1.jpg [ 54.86 КБ | Просмотров: 2402 ]


_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень старый почти велосипед
СообщениеДобавлено: 09.11.2014 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
О, и красиво стоит. Наверное, разный эээ.. дроп на мостике в разных моделях :lol:

Женя, смысл укладывания скобы на мостики не в том, что если оторвёт - тормоз упрётся, а в том, чтоб не отрывало. Если они близко, но не лежат, эту дохлую конструкцию будет расшатывать за счёт упругих деформаций, пока не расшатет. А если собрать плотный пакет, как я писал (почти без деформации мостика при затяжке) - должно быть значительно надёжней.

Кстати, туда по такому же принципу можно влепить толстую алюминиевую (в другой смысла нет) пластину-усилитель, а за ней уже поставить тормоз с маленьким зазором. Культурнее и надёжнее. Вот как здесь примерно: download/file.php?id=199651&mode=view/P1010332.JPG

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.167s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'