ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| сумка на пояс Україна |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена цепи
СообщениеДобавлено: 08.11.2014 22:06 

Сообщения: 45
Изображения: 0
Город: Умань
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:12.05.2013
Доброго вечера! Извените если вопрос бородатый и не раз обсуждался... но все же я еще не спец а только учусь))). Накатал уже на цепи около 2900км, и уже понятное дело пора давно менять цепь. Цепь купил такую же. Вопрос такой: можно ли поставить на ту же кассету новую цепь и катать дальше примерно столько же. Или нужно менять кассету тоже? Читал еще о трех цепях, которые нужно менять через 600км и таким образом можно проехать около 15000км. Кто подскажет о таком варианте, есть ли опыт? При сегоднешней ситуации в стране получается неплохая экономия. Жду советов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена цепи
СообщениеДобавлено: 08.11.2014 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 773
Город: Николаев
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2014
кассета меняется после трех цепей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена цепи
СообщениеДобавлено: 08.11.2014 22:36 

Сообщения: 45
Изображения: 0
Город: Умань
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:12.05.2013
Stanislav Luschenkov писал(а):
кассета меняется после трех цепей.

Спасибо за ответ! скажите есть ли разница на какой цепи ездить до полного износа кассеты. Я имею ввиду конкретную модель цепи или принципиально нет. ну что б износ был равномерный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена цепи
СообщениеДобавлено: 08.11.2014 22:38 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Kinoman_85 писал(а):
Доброго вечера! Извените если вопрос бородатый и не раз обсуждался... но все же я еще не спец а только учусь))). Накатал уже на цепи около 2900км, и уже понятное дело пора давно менять цепь. Цепь купил такую же. Вопрос такой: можно ли поставить на ту же кассету новую цепь и катать дальше примерно столько же. Или нужно менять кассету тоже? Читал еще о трех цепях, которые нужно менять через 600км и таким образом можно проехать около 15000км. Кто подскажет о таком варианте, есть ли опыт? При сегоднешней ситуации в стране получается неплохая экономия. Жду советов.

После 2900 км новая цепь скорее всего уж не будет работать на кассете. Будут проскоки. А если и не будет, то растянется гораздо быстрее первой. Есть разные подходы.
Один из них 2-3 цепи по кругу. 600 км эта цифра очень примерная. Зависит от манеры езды, веса райдера и тп. Но во всяком случае менять по кругу стоит не более чем через 600. Чаще - только лучше. Я вот меняю каждый раз как мою цепь. Де то получается ~300 км
Другой подход. Без круговой замены. Катают на цепи до момента когда проваливается мерный калибр 0.75 Ну а если провалился калибр 1. Тоно надо менять. Так кассета тоже живет де то 3 цепи. Но, надо помнить что каждая следующая цепь будет тянуться до провала калибра быстрее. И значительно. По моим наблюдениям третья цепь в таком режиме тянется де то более чем в 2 раза быстрее чем первая. Оно и понятно. Цепь быстро тянется до состояния кассеты.

В Вашем случае я бы поменял цепь с кассетой. И далее пользовалсяодной из описанных стратегий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена цепи
СообщениеДобавлено: 08.11.2014 23:02 

Сообщения: 45
Изображения: 0
Город: Умань
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:12.05.2013
Sergey Reshetnyak писал(а):

В Вашем случае я бы поменял цепь с кассетой. И далее пользовалсяодной из описанных стратегий.


Спасибо за совет! Я вот тоже думал над заменой и кассеты тоже. Скажите сколько примерно тогда возможно проехать при использовании одного из методов по вашим наблюдениям? Если я решил все таки менять все. Что скажете можно ли тогда добить кассету и цепь. Не сильно убивается ли при этом переключатель и шатун? Ну проехать еще км 500 или больше. Проскоков пока нет.( переключатся стало хуже и все) Цепь на износ не проверял, т.к. нет инструмента, а ехать к веломастерской нет времени.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена цепи
СообщениеДобавлено: 08.11.2014 23:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 614
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:02.10.2011
Kinoman_85 писал(а):
Доброго вечера! Извените если вопрос бородатый и не раз обсуждался... но все же я еще не спец а только учусь))). Накатал уже на цепи около 2900км, и уже понятное дело пора давно менять цепь. Цепь купил такую же. Вопрос такой: можно ли поставить на ту же кассету новую цепь и катать дальше примерно столько же. Или нужно менять кассету тоже? Читал еще о трех цепях, которые нужно менять через 600км и таким образом можно проехать около 15000км. Кто подскажет о таком варианте, есть ли опыт? При сегоднешней ситуации в стране получается неплохая экономия. Жду советов.


Для начала хотелось бы понять,о какой цепи идет речь... :smile:
Если дешевая цепь,то 2,9к это очень много...и скорее всего будут проскоки на любимых звездах...
Если цепь высокого уровня,то это еще не конец пробега...и все будет хорошо...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена цепи
СообщениеДобавлено: 09.11.2014 00:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1144
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.03.2010
Все просто. Поставить и проверить. Если проскакивает, то менять
Про три цепи по кругу, все работает. Износ меньше. Но не все могут позволить себе сразу три цепи по 250грн. А с дешевыми компонентами ни кто и не заморачивается

_________________
связь со мной через асю 472422559. сразу пишите что вы с ХТ форума
Велодоктор О936641ОО5
Веломастерская BIKE CENTER SERVICE http://vk.com/bikecenterservice


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена цепи
СообщениеДобавлено: 09.11.2014 01:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 279
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:21.04.2010
если шатуны дешевые, не жаль - можно катать до полной смерти всего) мой отец так на комплекте асере-альтус проехал 8 тыщ (это к дешевым компонентам). Я по незнанию наездил на комплекте аливио около 5 тыщ на 1 цепи и 1 кассете, потом отдал брату - ниче, ездит)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена цепи
СообщениеДобавлено: 09.11.2014 10:16 

Сообщения: 45
Изображения: 0
Город: Умань
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:12.05.2013
Stenn писал(а):
Для начала хотелось бы понять,о какой цепи идет речь... :smile:


цепь KMC x9. взял такую же новую.
Dalamar1987 писал(а):
если шатуны дешевые, не жаль - можно катать до полной смерти всего) мой отец так на комплекте асере-альтус проехал 8 тыщ (это к дешевым компонентам). Я по незнанию наездил на комплекте аливио около 5 тыщ на 1 цепи и 1 кассете, потом отдал брату - ниче, ездит)

Шатуны Аливио и кассета Shimano CS-HG30 ALIVIO 11-32. При замене думаю поставить Shimano CS-HG50 DEORE 11-32. цена не намного больше а качество получше думаю, и класс то повыше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена цепи
СообщениеДобавлено: 09.11.2014 10:49 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
проехал более 10тыщ с кассетой сора и 3-мя дешевыми цепями кмс и одной шимано, менялись в круговую через тыщу. естественно под конец износ цепей был огромным, там даже выпадали колечки когда снимал замки. кассета и средняя передняя звезда тоже были убиты и были заменены на новые.

Вижу две стратегии использования трансмиссии:
а) своевременная замена цепей до того как они начинают жрать звезды.
б) круговая замена цепей с полным износом трансмиссии и последующей её заменой. интервал замены цепей выбираем сами в зависимости от условий эксплуатации. измерять износ в этом случае не вижу смысла главное чтоб все работало


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.254s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'