ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Camaro велосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.11.2014 01:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D набор прелестен.
О, я уже спать собрался, а Вы пока почитайте viewtopic.php?f=31&t=160854&start=390#p1212317 (цены с тех пор выросли почти вдвое)

Может тут чего полезного найдёте
viewtopic.php?f=31&t=185604

И у меня в гараже в подписи в первом посте "блокнот кроковода"

Там таких вопросов решено-перерешено.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 18.11.2014 01:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2014 01:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
PaUlo писал(а):
От тепер одразу перші питання щодо реанімації "туриста": де узяти нормальних костилів, що тримають рідний шатун на вісі каретки? Чи не буде кощунством увіпхнути на того туриста шиманівську каретку с квадратною віссю під шатун і як та де у Харкові з найменшим гемором перерізати під неї різьбу? Де можна узяти готові штирьки для приколхозингу вібряків, чим їх краще приварити до пір'їв або ж де можна викопати нормальні гальмівні колодки для туристичних "кліщів"? Чи можна виріхтувати на холодну отой трохи поведений рульовий стакан, чи маму його так - "не чіпай механізм і він тебе не підведе" (с)?

1) костилі=клини - шукати на барахолках родом СССР, сучасні не вартує купувати
2) все, що шиманівське, на цьому апараті, буде від лукавого.
3) перерізати,нарізати і т.д. можна ось тут http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=120160
4) вібрейки Вам не потрібні !
5) рихтовка потребує фотооцінки :D
А може "туристу" окрему тему з більш пристойную назвою, а то - "как Вьі лодку назовете" (с) Врунгель

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2014 02:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 570
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:06.10.2010
Дякую усім за напрям до роздумів. Щодо клинів - якщо така вже біда з ними, може мені їх у себе в кузні наклепати з прутка рессорної сталюки? Чи буде спрос?
Загалом, "туряку" хочу для баті до його ДР реанімувати - щоб якомога більш зовні виглядав як той старий "турист", на якому він у 70-ті на КМС-а з велоспорту накручував, але суворо утилітарний - на дачі на рибалку з онуком їздити, щоб швидкості нормально перемикалися, а не "на око" отою цурупалкою десь внизу рами, гальма працювали, як треба та таке інше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2014 02:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
PaUlo писал(а):
Дякую усім за напрям до роздумів. Щодо клинів - якщо така вже біда з ними, може мені їх у себе в кузні наклепати з прутка рессорної сталюки? Чи буде спрос?
Загалом, "туряку" хочу для баті до його ДР реанімувати - щоб якомога більш зовні виглядав як той старий "турист", на якому він у 70-ті на КМС-а з велоспорту накручував, але суворо утилітарний - на дачі на рибалку з онуком їздити, щоб швидкості нормально перемикалися, а не "на око" отою цурупалкою десь внизу рами, гальма працювали, як треба та таке інше.

Парочку клинів візьму :yes:
А в "Туриста" планується справжнє життя :good: Витягуйте весь хлам на денне світло - фотографуйте !

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2014 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Цитата:
хочу для баті до його ДР реанімувати

Знакомый мотивчик :D Вот весной коллега отличился:
viewtopic.php?f=31&t=83601&start=180#p1210359

Причём тщательно старался сделать, как было, а из родных запчастей только рама была. Вам в этом смысле проще. Да, коллега перешёл на квадрат, ибо было чем и как недорого, как и этот коллега viewtopic.php?f=31&t=219376 . А так оно тех денег не стОит. Я клинья буквально со свалок ставлю - отлично. И минимум двое коллег без советского опыта из детства впервые поставив клинья, полностю довольны.

:D Да, кстати, их не ковать а точить нужно (ага, я заметил - я Ваш бывший коллега по работе, только очень давно это было :wink: ). Подозреваю, хорошо из арматуры и без термообработки. Я выточил один раз из нержавейки неизвестной марки (как раз свалочные кончиись) - ходят. Диаметр 9,5 уклон 1:13.

Ещё одна распространнная грубая ошибка, которая до нас дошла не так давно - двойные обода. Лепили массово сдуру на всё, что катится. Моя личная последняя отрыжка в этом направлении поехала в мае. Ни скорости, ни комфорта (несмотря на мягкую раму и полноватые шины). На следующем туристе поставил одинарные обода с базара - прозрел: viewtopic.php?f=31&t=200062&start=15#p1277873 - это свежайшие первые впечатления. Прошло полгода - подтверждаю.

Вот я на тех одинарных по лестницам целый день катался :D viewtopic.php?f=31&t=160854&start=645#p1281535

Вибряки даже мелкого гемора с приваркой пивотов не стОят (раму туриста варить можно - это не стартон). Ну и уродуют. Я раз попробовал одновременно на складном минске и туристе - жалею о трёх механизмах из четырёх. Передний на складном - ещё допустимо.. но и всё.

На моей самой скоростной и ходовой тачке для города (фиксе) единственный тормоз скручен как раз с Туриста 73 г. Сдуру летал через руль.

Да, родные туристовские бараны здесь дарят (если не ошибаюсь, вроде даже у меня на даче ещё один остался). Стартоновский шире и усилен, многим он удобнее. Но его можно найти в продаже за 50-70 грн.

Родные втулки после работы с ними рулят. Прочность, долговечность - на высоте. На огромной - никакие шемоно высоких серий того не выдержат и таких ресурсов не покажут.

И да, поддерживаю Бегущую Черепаху насчёт желательности отдельной темы (как раз с фоток пуда металлолома её и хорошо начать). И (тема - то такое) особенно, насчёт необходимости менее пренебрежительного по отношению к сабжу названия - зачем его так? Он итак немало плохого пережил, и Вы строите хороший ностальгический велосипед отцу, или инвалида на пердячем пару?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2014 12:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
На счет крепления шатунов я - сторонник квадрата, и у всех моих велосипедов только квадраты. Но... в Крыму я встретил изрядно велосипедов у которых картеки были кустарно переделаны с квадрата на клинья! Снимок сделан в июне в селе Пруды около тамошнего сельпо:

Изображение

Фрагмент предыдущего снимка:
Изображение

Дальше видны два велосипеда "Салют", и видно что у более дальнего каретка тоже переделана с квадрата на клинья:
Изображение

Я своего мнения насчет превосходства квадрата не изменил, но эти снимки показывают что наверное если бы клиновое крепление было бы совсем уж ни на что не годным - так бы не стали делать. Я намучился с клиньями потому что у моего "Урала" выпуска 1988г. они были из пластилиновой стали, и вал каретки тоже, и запасные продавались такие же. И поэтому стал сторонником квадрата. А владельцы этих велосипедов, навреное, намучились с отваливающимся на ходу левым шатуном - это бывает из-за несовпадения размеров квадрата на шатуне и на валу. И перешли на клинья - видимо, они как-то могут раздобыть хорошие клинья, ну может там где-то в тракторных мастерских их можно не только выточить но и закалить, или мягкие покупные как-то азотируют и закаливают.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2014 12:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
kisa писал(а):
Да хз, а вид? ...
...Хотя тем антигравием, конечно, не капот красят :D


Спешу порадовать - реальные пацаны красят именно капот. На бумере. Чорном :yes:
Сам видел пару раз.
Как выглядит?
Как говно выглядит :yes:
Это исключительно о бумере с таким капотом, сам антигравий не виноват...

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2014 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 570
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:06.10.2010
переименовал в который раз тему. Ща приготовлю себе пожрать и поеду дрифтуя передним колесом по ледяной корочке делать фотосессию :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2014 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
PaUlo
Нормально по ледяной корочке, я сегодня уже открыл сезон. :D
Чуть-чуть не успел с зимней резиной, только начал саморезы вкручивать...
Где-то была у меня пара клиньев старых, малопользованых для системы, мало ли что, если надо обращайтесь

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2014 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 570
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:06.10.2010
да мне больше для образца, т.к. старый безнадёжно мертв - я его остатки, чтобы доехать до места дислокации во время последней поездки вверх ногами в шатун камнем заколотил...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2014 20:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 570
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:06.10.2010
обещанные фото:
Обственно, вот: рама с передним колесом отдельно, заднее колесо в сборе отдельно:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Звезда шатуна и ее защита в очень приличном состоянии - только полирнуть и рихтонуть чуток вмятины на защите
Изображение
Изображение

И даже по серийному номеру теоретически можно узнать дату рождения пепелаца:
Изображение


А вот теперь о грустном:
Вмятины на трубах в 3 см от стакана:
Изображение
Изображение


Забитый "с молотком, зубилом и такой-то матерью" в шатун костыль
Изображение

Непонятная деформация трубы вокруг хомута манетки - будто многолетний нарост на коре живого дерева вокруг режущего эту самую кору петли из стального троса:
Изображение


И, самый главный глюк: сквозное прогнивание верхней трубы в точке залома

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2014 20:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 570
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:06.10.2010
Как планирую всё это лечить: разберу в ноль до голой рамы, отпескострую ее, а вот дальше я на перепутьи:
а) зарихтовать заломы и, осадив малость (около 1 мм) трубу в местах заломов на горячую припаяю на латунь поверх ослабленных мест латки из 0,8 мм Ст 60С2а, потом шпакло, зачистка и в результате лишь небольшое утолщение а то и без него обойдёмся.
б) распаяв передний стакан, запресовать внутрь два обрезка обточенной до диаметра рамной трубки водопроводной трубы чуть более тонкого диаметра. дырку поверх запаяю латунькой и соберу раму обратно.

Как прочнее будет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2014 20:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Мдя, 92 год не сахар. Хотя.. этот, который я показывал viewtopic.php?f=31&t=160854&start=615#p1278755 был точно таким же. Вот тут вначале я о заводской "геометрии" рамы viewtopic.php?f=31&t=160854&start=660#p1282123 Но в итоге вел сложился лучше, чем я предполагал.

Трубы придётся лечить, конечно. С разборкой - сами по месту определитесь (ну в горне должно быть хорошо, только ж там узлы ещё на сварочных прихватках) . Я б снаружи накладки ставил на латуни. Получилось бы как-то так, как у коллеги sashagusevik viewtopic.php?f=31&t=224252&start=60#p1378487 или у меня viewtopic.php?f=31&t=160854&p=1361038#p1361033 (оченб похоже на Ваш случай).

На всякий случай: Внутри труб усилители - вот в разрезе viewtopic.php?f=31&t=81471&start=105#p844876

Да, и наверное сначала нужно как есть геометрию вывести, потом разбирать-ремонтировать, потом, понятно, снова контроль геометрии. На замкунутой раме проще горбы вывести патентованым способом, чем голые трубы рихтовать.
viewtopic.php?f=27&t=123780

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 18.11.2014 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2014 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Во, Вам сам бог (Гефест) велел :D :
Вложение:
Панин В.Ф. Ремонт велосипедов (1989)_21.png
Панин В.Ф. Ремонт велосипедов (1989)_21.png [ 174.06 КБ | Просмотров: 847 ]


(сама книга есть в "Моём гараже" в "библиотеке")
Кстати, отпишетесь, как оно в горне. Горелкой распаивать - ну его. А горн всё ленюсь сооружать. Точнее даже уголь добывать.
Ну только ж там сварные прихватки, а не штифты. И зачем хитрые стали? Рамы эти из ведра сделаны. Я на такое пускаю трубки от обломков и гнилых останков невосстановимых велов. Кстати, та трубка от туриста, что показана в разрезе выше, уже давно на подбные латки и распущена.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2014 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 570
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:06.10.2010
Вот спасибо за наводки а кучу полезной инфы, респектище!!! :) Пошёл курить тему :)

А вот с горном у мну напряг - угольный с педальным приводом уж год как в капиталке - всё никак улитку расклепать и сменить втулки на роторе руки не доходят, всё по той же причине, что уголек тяжел и недешев - за ним съездить - нужно денег столько на бенз просадить, что дешевле на газу ковать было а в газовый "клиночный" горн раму как-то не особо запихнуть получается :( там камера всего полтора кирпича объёмом и дверца 5х10 см


Последний раз редактировалось PaUlo 18.11.2014 21:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.281s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'