ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить электро велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: надувна байдарка А - 450
СообщениеДобавлено: 25.11.2014 23:15 

Сообщения: 196
Город: Kiev
Пол: Жен
Зарегистрирован:10.03.2014
Дуже добре, що Ви визначились, то ж не баріться ;)
Що стосується тої статті - є в мене деякі зауваження щодо висвітлених "мінусів" Ігли. Та чоловік той ніколи не ходив на каркасниках, а лише на Піонері, сидів на Іглі вперше і то не більш ніж півгодини по спокійному морю, ми ж накатали вже не менш сотні км. Скажу відверто, навіть при штормі на Київському водосховищі ніс не пірнає. Є накладки на носик та корму, є фартуки, щоб не забризгувало - треба одягати.

Але повторюся, рада за Вас, бо прийняте рішення вже починає гріти душу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: надувна байдарка А - 450
СообщениеДобавлено: 25.11.2014 23:21 

Сообщения: 80
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.04.2009
А450 будет действительно универсал, но считаю, что кормовой плавник значительно уменьшаем его универсальность. Вырвать его нечего делать, особенно на груженой лодке, особенно на струе.

Перед моим заказом Нерис любезно предоставили мне на тестирование А450. Выходил при боковом ветре. Что получается. Боковой ветер давит на борт. Плавник в корме упирается в воду (удерживает корму от сноса). Носовая часть задавливается ветром (лодку сильно разворичивает по ветру). Бороться с этим сложно. Приходится грести с одной стороны. Парусность надувных судов значительная. Вот такая "петрушка".
Возьмем за модель яхту, ее центр парусности совпадает с геометрическим центром шверта (или киля). Давление на руль минимально.
Аналогично решает проблему Т-образный профиль по всей длине днища, условно принимая, что давление ветра распределяется по всей длине байдарки равномерно, она почти симметричная. И Т-образный профиль "цепляется" за воду по всей длине с одинаковым усилием. Лодку не крутит, а сносит не изменяя курса. А для гребли это значительно комфортней. Работа веслом с двух сторон! Эффективней!

_________________
Продам разборной морской каяк. http://youtu.be/sbv8MRKE18k


Последний раз редактировалось vanok 25.11.2014 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: надувна байдарка А - 450
СообщениеДобавлено: 25.11.2014 23:21 

Сообщения: 80
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.04.2009
Касательно остойчивости. Моей мнение, этот параметр можно упустить. Все эти надувные суда ОЧЕНЬ остойчивы.
Этот параметр актуален для морских каяков. Например ширина каяка 60 см и 55см - ощутима для неподготовленного человека. Между 50см, 52см, 55см, каяки, для человека с определенными навыками. 2см ощутимо в остойчивости. Ниже 50см все становится очень ощутимо. Говорю про любителей с неким опытом.
Говоря про надувные суда мы оперируем размерами 90-100см. Это очень остойчиво!!!
Чтобы перевернуть А-450 нужно этим целенаправленно заниматься. Впрочем как и Иглу.

---------------------------------
Байдорафт я также рассматривал. Мне она показалась очень крепко сделанной, но толкать ее по гладкой воде слишком большое упорство. Только для бурноводнинга. И еще сидеть на круглых банках без спинок целый день в походе??? Нормальный вариант, когда на Черемоше закинут на грузовике, час сплава по бурняку, потом отдыхаешь. Но не целыми днями.
---------------------------------
Удачного Вам выбора! Если будет возможность, настоятельно рекомендую протестировать на воде оба варианта! Грести на надувнушке вдвоем или одному, большая разница!

_________________
Продам разборной морской каяк. http://youtu.be/sbv8MRKE18k


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: надувна байдарка А - 450
СообщениеДобавлено: 26.11.2014 01:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
OlgaBuk писал(а):
... Участь у різних змаганнях показала, що вона справді швидкісна.

Вы бы могли подробнее рассказать о соревнованиях? Как прошли, с какими байдарками соперничали, места и тп? Где проходят соревнования на туристических байдарках на гладкой воде? Самому хотелось бы поучаствовать.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: надувна байдарка А - 450
СообщениеДобавлено: 26.11.2014 01:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
OlgaBuk, а с ЖПСом приходилось ходить или проводить замеры скорости? Может есть "сухие" цифры?

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: надувна байдарка А - 450
СообщениеДобавлено: 26.11.2014 11:17 

Сообщения: 196
Город: Kiev
Пол: Жен
Зарегистрирован:10.03.2014
В начале апреля на речке Южный Буг от г. Винница к с. Печера Тульчинського, р-на Винницькой области был проведён марафон по водному туризму «Экстрим - марафон 2014»
В первый день на дистанции 50 км Игла-1 пришла 3й. Результат в 6ч. 30 мин. показал участник команды NERIS.
1е место - NERIS Alu-2 (5 ч. 41 мин.), 2е - тритоновская единичка Ладога ( 5 ч. 46 мин)
Надувная байдарка-двойка А 450 финишировала шестой - 7ч. 10мин.
Фотоотчет на http://vesloiparus.ru/forum/4916/

Также 21 июня в Киеве прошел первый украинский марафон среди каякеров "Киевский каяк марафон".
Дистанция в 21 км по киевскому морю выдалась непростой для многих каякеров, в основном из-за резких волн, что-то ветер разыгрался не на шутку. Спасработы в тот день велись активно (курсировал катер). Принимали участие в основном морские каяки. Участники от команды Нэрис на Игле-2 пришли вторыми (2ч 40 мин), на 20 минут после команды на спортивной пластиковой байдарке.

Небольшой ролик про мероприятие https://www.youtube.com/watch?v=Em4nuw576zs
Страничка в Фб, посвященная этому событию https://www.facebook.com/kievkayakmarathon?fref=ts

Лично наш разминочный маршрут по обводному каналу - это 3,5 км в одну сторону (до соседнего моста). Даже при сильном ветре разница во времени туда-обратно отличается не более чем на 5 мин. Хотя по ощущениям казалось, что должна быть больше. Так что дистанция в 3,5 км проходится на Игле за 25-30 мин


Вложения:
Комментарий к файлу: Cтарт на Экстрим-марафоне в Виннице
DSC_0063small.jpg
DSC_0063small.jpg [ 364.47 КБ | Просмотров: 2549 ]
DSC_0067small.jpg
DSC_0067small.jpg [ 361.23 КБ | Просмотров: 2549 ]
киевский-каяк-марафон.jpg
киевский-каяк-марафон.jpg [ 174.63 КБ | Просмотров: 2549 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: надувна байдарка А - 450
СообщениеДобавлено: 26.11.2014 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Ну наконец то, прорыв! А то покрыто было все мраком. Жутко интересно, спасибо. Ведь это же для Вас, в первую очередь, полезно, а приходится тянуть клещами. :smile:

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: надувна байдарка А - 450
СообщениеДобавлено: 26.11.2014 14:50 

Сообщения: 80
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.04.2009
Про скорость.
На каяк-марафоне я шел на своем разборном морском каяке. Рядом шел товарищ на карбоновом серф-ски Epic. Шли с одинаковой скоростью. Буквально параллельно, то он выгрызет пару метров, то я выгрызу. У товарища gps показывал 8.5 км/ч.
Практический параллельно с небольшим отставанием шла Игла с двумя гребцами.
Всех нас участников можно отнести к категории гребущие физкультурники (не спортсмены, но и не диванники).
Можно прикинуть, что скорость Иглы в активном режиме была около 8 км/ч.

Скажем так, большее сопротивление надувной байдарки компенсировалось двумя двигателями.
Потому выше я писал про скорость относительно количества гребущих.

Если говорить про группу на катамаранах. То зависит от количества и качества гребущих в катах и байдарках.

_________________
Продам разборной морской каяк. http://youtu.be/sbv8MRKE18k


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: надувна байдарка А - 450
СообщениеДобавлено: 26.11.2014 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
А если в общем, катамараны хуже бегут в сравнении с байдами?

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: надувна байдарка А - 450
СообщениеДобавлено: 27.11.2014 00:06 

Сообщения: 80
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.04.2009
Stanislav8 писал(а):
А если в общем, катамараны хуже бегут в сравнении с байдами?


Если вопрос ко мне, то в Каяк-марафоне не было катамаранов, и как я писал выше, в группе с катамаранами не ходил. Не знаю.

В целом я не понимаю идею использовать катамаран на гладкой воде. Человек должен развиваться гармонично (с двух сторон) :D

_________________
Продам разборной морской каяк. http://youtu.be/sbv8MRKE18k


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: надувна байдарка А - 450
СообщениеДобавлено: 29.11.2014 19:57 

Сообщения: 196
Город: Kiev
Пол: Жен
Зарегистрирован:10.03.2014
На Винницком марафоне участник команды Нэрис Евгений на Игле-1 обогнал все катамараны.

Исходя из опыта гонки могу сказать, что при встречном ветре Игла идет намного быстрее катамарана. Если же ветра нет, то слаженный экипаж по ровной воде может ехать достаточно быстро, около 8 км/ч. Хотя вообще-то катамаран предназначен для катания именно по горным рекам.
Одно из впечатлений гонки Евгения:
"На последнем обносе (всего их было 3) я догнал катамаран лидеров. С ними произошла следующая история - во время обноса они пробили дырку в катамаране. У них с собой не было ни насоса, ни ремнабора. Я же был подготовленный к подобным сюрпризам. В течении минут 5ти, не обращая внимания на ругающихся членов экипажа катамарана, быстро заклеил им дырку. Еще через несколько минут катамаран накачали и мы вместе отчалили и продолжили гонку, когда до финиша оставалось около 5ти км"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: надувна байдарка А - 450
СообщениеДобавлено: 01.12.2014 17:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 118
Город: Шаргород
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.11.2014
Замовлення зроблено тож чекаю байдарки. А потім і почнеться підготовка до сезону.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: надувна байдарка А - 450
СообщениеДобавлено: 01.12.2014 17:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 864
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:24.06.2008
Avo писал(а):
Замовлення зроблено тож чекаю байдарки. А потім і почнеться підготовка до сезону.


Теж невтримався та замовив "Голку" :beer:

_________________
Золото - хозяйке, серебро – слуге,
Медяки - ремесленной всякой мелюзге.
Верно,- отрубил барон, нахлобучив шлем,-
Но холодное железо властвует над всем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: надувна байдарка А - 450
СообщениеДобавлено: 03.12.2014 00:14 

Сообщения: 196
Город: Kiev
Пол: Жен
Зарегистрирован:10.03.2014
Дякую, що обираєте Neris!
Будемо чекати на цікаві звіти і фото. Діліться з нами на https://www.facebook.com/kievboats :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: надувна байдарка А - 450
СообщениеДобавлено: 26.12.2014 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Avo писал(а):
Отож мабуть уже вирішено, що буду замовляти А-450.

Що ж вибір добрий.
Плід раціонального та виваженого підходу.
Тільки не забудьте про "верх" до свого кабріолету.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.119s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'