ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велоочки |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.11.2014 17:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3479
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Космонавт писал(а):
Основная идея статьи - не бояться использовать широкие обода, низкое давление и не ставить бездумно грязевую резину на зиму
Так это ведь теряется в куче слов. Еще и размывается внимание из-за стиля статьи: "возьмем сферического коня в вакууме". Всего-то любым способом подчеркнуть основное, выводы, с указанием под какие условия, что подойдет и смотрелась бы статья лучше... "причесанной".
Космонавт писал(а):
Если бы мне попались обода 622х40-45мм за вменяемую цену - купил бы, не задумываясь.

Что до "размытости" статьи - вопросы обсуждаются конкретные, но подход к ним сугубо индивидуальный, посему сказать однозначно "делайте так" я не могу, только информацию к размышлению.

Тут в комментариях собрались весьма опытные люди, статья же ориентирована, в основном, на новичков.
В том то и дело, что к чему смогут понять более-менее опытные велосипедисты, но для них тогда статья бессмысленна - они под свои условия уже все подобрали. А новичок как раз только запутается, тем более это чаще всего народ на велосипедах за 300-500$, которые не готовы заменить на нормальное стоковые колеса и резину, не говоря уже про сборку "зимнего комплекта". Тем более им сложно с ходу найти, где можно купить эти самые "...колёса 622 мм, шириной обода 30-45мм, покрышками не менее 50мм..". Космонавт, надеюсь сам же согласишься, что данная информация для новичка бессмысленна. Если ты сам не можешь найти ободов шире 32мм (по внутреннему размеру для Weinmann Dh39 ). В итоге, большинство такую статью даже до конца не дочитает - смысл тогда был тратить на ее написание время!? :wink: Но если уже потратил время и написал, то что мешает ее чуть подкорректировать сделав действительно полезной. :wink:

Космонавт, приведу пример из имеющегося сейчас текста статьи:
Цитата:
...В качестве примера, опять обратимся к шоссейному велосипеду, точнее, к его колесу — на нём ширина покрышки практически соответствует ширине обода. Большинство же велосипедов, так или иначе относящихся к МТБ, могут, при ширине обода не намного большей аналогичного параметра у шоссейного велосипеда, обуваться в покрышки 52мм и шире, и это не совсем правильно. Почему — рассмотрим чуть позже.
Шоссейные обода имеют наиболее распространенные внутренние размеры 13-15мм, и используются с покрышками 21-28мм. По сути дела соотношение получается приблизительно 1:2. Те же МТБ в стандарте несут обода 19-21мм (внутри) и резина на них 50-60, что тоже вписывается в соотношение ~1:2. В итоге получается, что те, кто что-то понимают - видят ошибочное утверждение. А новички... Космонавт, прочитай данный абзац и сам посуди, они что-то в этих нескольких предложениях поймут!? :pardon: То что внешние размеры шоссейного обода больше 20мм и "сравнимы с размерами покрышки - это уже только факт, что внешний от внутреннего размеры отличаются на 8-10мм. И все. А вот указание стандартов с указанием, что упоминается внутренний зазор, уже позволяют на что-то опереться: шоссе - 13-15мм (резина - 21-30мм), гибриды 16-18мм (резина 33-45мм), кросскантрийники - 17-21мм (резина 45-60мм), внедорожники - 21мм и выше (резина от 54мм). Уже сразу и понятно под какие условия какое колесо более приспособлено. И дальше уже можно от чего-то танцевать. :wink: А то обычный новичок увидит только "сферического коня" и дальше уже читать не будет .

Космонавт писал(а):
..На данный момент я использую обода 559 DH39 на заднем колесе и 622 какой-то 18мм спереди.
Резина сзади 49мм, спереди 56мм.

Прошлую зиму откатал на 24мм ободе сзади - было хуже: при моём весе около 70 кг на давлении ниже 1,5 бар (15 пси) резина сильно мялась в поворотах и при езде в крутую горку, зад водило туда-сюда на неровностях.

С 39-м ободом устойчивость увеличилась значительно. Однажды, пробив колесо, доехал домой и проверил давление - упало до 1 бара. При этом жевания резины и потери устойчивости не наблюдалось.
Опять много слов, путаница между внутренним и внешними размерами, а суть как-то потерялась - одна и та же покрышка на более широком ободе имеет "меньшую высоту", соответственно и подламывается меньше. Там с увеличением ширины обода (по крайней мере посадочного размера) и ширина пятна контакта растет.
Космонавт писал(а):
Фотографий нет - непривычно, конечно... Но что поставить? Может что-нибудь сфотографирую как-то по дороге на работу... А выставлять разорванную после зимы максис медуза посчитал неуместным
Новички как дети, им статьи с картинками подавай :wink: И не обязательно свои, подходящие легко гугл найдет:
Пример то что выкинул поисковик на запрос: "сравнение пятно контакта велосипед"
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2014 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
На фото под спойлером шины от мотоцикла - передняя и задняя. Передняя - точно Metzeler Lasertec, задняя х.з. Какое отношение эта фотка имеет к теме, или это демонстрация "адекватной" работы поиска? :smile:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2014 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3479
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
real SIMON писал(а):
На фото под спойлером шины от мотоцикла - передняя и задняя. Передняя - точно Metzeler Lasertec, задняя х.з. Какое отношение эта фотка имеет к теме, или это демонстрация "адекватной" работы поиска?
Естественно: "демонстрация "адекватной" работы поиска" :oops: Новички то различить резину для мото/фэтбайков все равно не смогут.
А так, автор то статьи Космонавт, уже ему решать какие именно картинки вставлять. :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2014 18:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Младён - исправил указанный абзац. Действительно, мало конкретики. Вставил предложение на основе вашего тезиса.

Младён писал(а):
Шоссейные обода имеют наиболее распространенные внутренние размеры 13-15мм, и используются с покрышками 21-28мм. По сути дела соотношение получается приблизительно 1:2. Те же МТБ в стандарте несут обода 19-21мм (внутри) и резина на них 50-60, что тоже вписывается в соотношение ~1:2. В итоге получается, что те, кто что-то понимают - видят ошибочное утверждение.


я считаю, что покрышка ведёт себя наиболее стабильно, когда её ширина превосходит ширину обода на 10-15мм.
Это же указано и в статье.
С приведёнными вами параметрами шоссейных колёс всё сходится.

Но не совсем понятно, почему производитель выбрал именно пропорциональное соотношение,
ведь, на ободе 21мм покрышка 60мм будет менее стабильной, нежели на ободе 39-45мм, особенно в контексте данной темы - при низком давлении.
Это было проверено эксплуатацией после замены обода DM24 на DH39.

Вероятно, производитель не предполагает зимней эксплуатации велосипедов.

Забыл уточнить - я ориентируюсь исключительно на внешнюю ширину обода, не знаю, зачем вообще указывают внутренний :oops:

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2014 19:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3479
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Космонавт писал(а):
Но не совсем понятно, почему производитель выбрал именно пропорциональное соотношение,
ведь, на ободе 21мм покрышка 60мм будет менее стабильной, нежели на ободе 39-45мм, особенно в контексте данной темы - при низком давлении.
Это было проверено эксплуатацией после замены обода DM24 на DH39.

Вероятно, производитель не предполагает зимней эксплуатации велосипедов.
Производитель ориентируется на желание клиента, который хочет быстро ездить по асфальту и укатанным дорожкам. То есть под тех, кто качает колеса до звона и жаждет легких колес. Таких ведь большинство. :wink: А уже обод - меньше вес. Вот и катает народ преимущественно на колесах с 17-19 мм посадочного размера, так как такие обода и распространены и весят мало и наиболее распространенные покрышки на 2" нормально держат.
Космонавт писал(а):
Забыл уточнить - я ориентируюсь исключительно на внешнюю ширину обода, не знаю, зачем вообще указывают внутренний
Посадочным местом является внутренний зазор, а внешняя ширина мало о чем говорит, кроме как о примерном размере как раз внутреннего. Так почему сразу его и не указывать. Дополнение заброшу под спойлер
Сперва одно фото на которое наткнулся при подборе последующих. Все наглядно и понятно :
Изображение
Ну и набрал подборку ободов с одинаковым посадочным размером, но разным внешним:
Посадочный размер 19мм, внешний от 22.6 до 25.1:
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2014 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Младён, так уж сложилось, что я привык отталкиваться от внешней ширины обода...

По крайней мере, я считаю, что подбирать покрышки следует исходя именно из этого значения, ведь, если ширина покрышки не меньше внешней ширины обода - она точно подойдёт.

Внутренняя ширина обода, возможно, важна при установке шоссейных "однотрубок" или бескамерных покрышек, хотя их так же лучше использовать с максимально широкими ободами.


Только сегодня утром понял, что под "фотографиями" подразумевались наглядные иллюстрации :)
Добавил. Будучи посредственным художником, посчитал, всё же, нарисовать самостоятельно :oops:

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2014 17:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3479
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Флудить так флудить ;)
Космонавт писал(а):
Младён, так уж сложилось, что я привык отталкиваться от внешней ширины обода...

По крайней мере, я считаю, что подбирать покрышки следует исходя именно из этого значения, ведь, если ширина покрышки не меньше внешней ширины обода - она точно подойдёт.

Внутренняя ширина обода, возможно, важна при установке шоссейных "однотрубок" или бескамерных покрышек, хотя их так же лучше использовать с максимально широкими ободами.
Ну... как-то всегда считал, что покрышки выбирают под конкретные задачи и условия поездок, а уже потом под ту резину и нагрузки, выбирается обод, если есть желание собрать новое колесо. То есть логическая цепь: задачи - > резина - > колеса - > обода. Ну, естественно большинство катает на том что есть, а на стоке всегда идут обода середнячки, на которые чаще всего встанут даже дюймовые слики при мтб-ом колесе. А уж ширина обода начинает волновать только при сборке нового колеса, но тогда как раз включается описанная выше логическая цепочка. Чтобы колесо и резина подбиралась отталкиваясь от обода... :shock: :unknown:

Если уж упоминать какой-то параметр, то логичнее наиболее часто используемый в велосреде и среди продавцов/механников. А обычно говорят как раз про посадочный размер. :pardon: Космонавт, естественно статья твоя, и тебе решать про какую ширину обода говорить, но хоть тогда упоминать, про какую именно пишешь и не смешивать . А то если уж привык упоминать внешний размер, то ну очень странно звучит фраза в статье:
Цитата:
..При этом обод шириной, скажем, 40мм позволяет ехать при давлении значительно меньшем, чем обод 17мм при использовании одной и той же покрышки....
Где ж найти то такой обод с внешней шириной 17мм? И даже если где такой с микронными стенками вдруг и найдется, уж точно одна и та же резина на обода 17 и 40мм нормальное не сядет. Слишком большой разброс.
Ну и еще одна цитата из вот ЭТОГО сообщения, где смешиваются разные форматы, что сбивает с толку :
Цитата:
...На данный момент я использую обода 559 DH39 на заднем колесе и 622 какой-то 18мм спереди. Резина сзади 49мм, спереди 56мм.... Прошлую зиму откатал на 24мм ободе сзади.... С 39-м ободом устойчивость увеличилась значительно. ... Если бы мне попались обода 622х40-45мм за вменяемую цену - купил бы, не задумываясь.
Получается спереди стоит шоссейный обод с 56мм резиной - не верю! :eek: ....Все смешалось, и в статье аналогично, что портит впечатления от полезного в принципе текста :wink:

P.s.: А рисунки то не плохо получились. :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2014 19:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Космонавт писал(а):
Будучи посредственным художником, посчитал, всё же, нарисовать самостоятельно :oops:
нормальные рисунки

Да ладно, не прибедняйся - (как художник - художнику :wink: )нормальные рисунки.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2014 10:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Младён писал(а):
Ну... как-то всегда считал, что покрышки выбирают под конкретные задачи и условия поездок, а уже потом под ту резину и нагрузки, выбирается обод, если есть желание собрать новое колесо. То есть логическая цепь: задачи - > резина - > колеса - > обода.

я так же придерживаюсь именно такой точки зрения.

Младён писал(а):
Где ж найти то такой обод с внешней шириной 17мм? И даже если где такой с микронными стенками вдруг и найдется, уж точно одна и та же резина на обода 17 и 40мм нормальное не сядет. Слишком большой разброс.

я тут замерил кое-что вчерашней ночью...
Те старые обода, что я использовал раньше, оказались 20мм по внешней и 15мм по внутренней ширине... я почему-то решил, что они 17мм :facepalm:

я говорил что:
"...На данный момент я использую обода 559 DH39 на заднем колесе и 622 какой-то 18мм спереди. Резина сзади 49мм, спереди 56мм..."
Младён писал(а):
Получается спереди стоит шоссейный обод с 56мм резиной - не верю! ....Все смешалось, и в статье аналогично, что портит впечатления от полезного в принципе текста


Вчера ночью замерил текущую комплектацию:
Сзади внешняя ширина обода составила 38.1мм, покрышка 55мм. Это - то что мне нравится, сидит отлично!
Вложение:
P1090139.JPG
P1090139.JPG [ 447.93 КБ | Просмотров: 1315 ]

Спереди внешняя ширина обода не 18мм, как мне думалось - (аж!)24мм, покрышка 52мм.
Шину 56мм (ака29) ставлю только на снег, поскольку по асфальту убивается безбожно.
Но даже с 52-й покрышкой заметно, что обод узковат и шина раздувается как колбаса.
Вложение:
P1090141.JPG
P1090141.JPG [ 430.92 КБ | Просмотров: 1315 ]

Вот что мне удалось прочитать, стерев слой пыли с переднего обода.
Вложение:
P1090143.JPG
P1090143.JPG [ 356.24 КБ | Просмотров: 1315 ]

Неизвестный мне бельгийский обод (может Exal ZX19?).
Не думаю, что сильно породистый, поскольку несколько лет назад покупал его за относительно недорого.

Мне думается, это шоссейный обод - у него было отверстие под ниппель преста, которое я, как истинный колхозник, тупо рассверлил под шредер.

Внутренняя ширина у него, судя по маркировке, 19мм.


Внесу в текст статьи поправки на реальные размеры ободов :crazy:

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2014 12:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Цитата:
Мне думается, это шоссейный обод - у него было отверстие под ниппель преста, которое я, как истинный колхозник, тупо рассверлил под шредер.

Только на основе отверстия под престу делать выводы не стоит, достаточно ободов под МТБ с отверстием под престу, легкие серии от Sun Ringle, KBIX - это только те с которыми я сталкивался.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2014 15:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Космонавт
Чё-то тема и меня вдохновила на рисование. :oops:
Иллюстрация пойдёт для статьи? :D
Вложение:
зимняя резина рулит.jpg
зимняя резина рулит.jpg [ 303.73 КБ | Просмотров: 1281 ]

Это я так на работу сегодня ехал, резина реальной шириной 53 мм с мелким рисунком.
Изображение
Держит дорогу нормально, занос при торможении вполне контролируемый по чистому льду. При мне два велосипедиста убрались на узкой резине.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2014 16:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Пафнутий - отличный карикатурный рисунок, как по мне :)
К слову, ехать бывает проще чем идти пешком. Случалось так, что пешеход падает, а ты тихонько объезжаешь. Остальные смотрят с удивлением и ненавистью :)

О, колесо - отличное дело!

Рисунок вполне для зимы приемлимый,когда маршрут без глубокого снега и крутых горок.
Если управляемость вас устраивает, то почему нет?

Колесо 622мм?

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2014 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Космонавт
Спасибо, рисовать вообще-то не умею :cry:
Колесо 26 дюймов, не могу сейчас посмотреть что написано.
А горок у нас нет вообще.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.11.2014 17:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Надеюсь, вы правильно меня поняли - есть такой жанр "карикатурный рисунок", не так просто в нём работать, как может показаться, так что это не в обиду.

Из-за клещевого тормоза мне показалось, что в 26" вилку установили колесо от "Украины" на вашем фото.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2014 00:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Космонавт
Я правильно понял :yes: просто обидно на самого себя, что идеи есть, а рисовать рука не подымается. А если подымается, то мало что получается...
По льду ехал на Зигфриде (про него есть в подписи), он для зимы подходит идеально с толстыми шинами на 26-х колёсах с низким ободом, на 28-х колёсах выехать бы не рискнул.
Колесо большим на фото кажется из-за неудачного ракурса.
На "Украинах" с узкими шинами народ как раз и падал, к вечеру насчитал уже пять или шесть пациентов. И одна тётя на "Салюте" загремела, как связка кастрюль. :facepalm:
Но такое рисовать не рискнул, чтобы не испортить рисунок неумелыми ручонками :D

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.181s | 35 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'