| Royalbaby велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.11.2014 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Сделал фото тормозного барабана. Освещение фонарём:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тормозной барабан вроде нормальный. Стакан тоже - на ощупь пальцем ничего не чувствуется. Шайба вроде в порядке. Но тормозов нет. Тормозной барабан под замену?

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2014 09:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2290
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
Пафнутий писал(а):
SRG
Главное чтобы не было смазки на тормозном барабане (разъемная часть втулки внутри).
И на внутренней поверхности корпуса, к которому спицы крепятся, тоже не должно быть.

Забавно, а как же тогда она не попадала на барабан, когда масленка на втулках типа Торпедо, всю жизнь располагалась как раз над тормозным барабаном?? Плохое торможение не из за масла, а из за износа барабана, либо недосточное распирание оного втунри втулки. либо принадлежность втулки к соавному народу КНДР. От жеж механиги))) :D
Изображение

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2014 09:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2290
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
Вообщем думаю всему виной плохой распор барабана. БАрабан хороший, а вот скотиняка с усиками че то мутит :twisted: . Она ж в распор входит. Знач там собака и порылась. разбери ее, почисть и смажь. Это раз. и второе, может она не от этой втулки. малейшее изменение размеров, вот тебе и плохой распор барабана. И при сборке люфта быть не должно, но и не перетягивай, иначе педали будут крутится вхолостую.

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2014 13:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Когда я написал что винтовую заднюю втулку надо обязательно смазывать, а Торпедо нельзя смазывать то имел в виду консистентную смазку которой смазываются подшипники задней втулки. Жидкое масло работе Торпедо не вредит.

Я даже где-то в старой книге про велосипеды читал что полагается через каждые сколько-то не очень много по теперешним меркам километров в эти масленки лить керосин чтобы вымыть старое масло и потом добавлять туда новое масло. Жидкое масло плохо держится в подшипниках и поэтому эту операцию приходилось делать очень часто, и вот чтобы не разбирать каждый раз велосипед и делали такие масленки.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2014 16:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
XTRыч
Смазывать тормозной барабан не следует не потому, что тормозной барабан будет скользить, скользить он не будет. :smile:
Он нагревается при торможении, очень неслабо. И на внутренней поверхности втулки откладывается нагар от сгоревшего солидола, как на сковородке.
Никогда не видели?
И коллега Kochegar правильно говорит, то не маслёнка, а отверстие для керосина, чтобы нагар смывать.
И больше такие "маслёнки" не делают, потому что солидол давно перестали применять и надобность в промывке керосином отпала.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 29.11.2014 17:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2014 16:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
SRG
Деталь на втором фото у меня тоже вызывает сомнение, коллега XTRыч грешит на кольцо с усиками, мне же кажется что подозрительно выглядит разъемный барабан.
Как то он не сильно ровно состыкован, вроде каждая половина от разных барабанов.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2014 19:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Так, ребята, спасибо, что отвечаете. Я в очередной раз всё разобрал - отогнул по максимуму усики, но так, чтобы входило в тормозной барабан и, вроде, тормоза начали появляться. Надеюсь на педалях посильнее будет. Чувствую, что втулка будет жить.
Пока этот вопрос оставляю, а вот по тормозам передним, может кому идея придёт?
Хочу передний тормоз сделать ручной. Но руль у меня снимается. Вынос на аисте как бы разъёмный - в вилке остается труба с болтом и конусом, а непосредственно вынос снимается вместе с рулем. Вот я бы хотел, чтобы была возможность его снимать, пусть даже очень недалеко от велосипеда, но ручку тормозную каждый раз снимать очень не хочется. Пока приходит в голову обычный дорожный тормоз с ручкой, а рубашку дополнительно посадить в термоусадку, для прочности, так как на ней будет болтаться руль при съеме.
Сам руль то будет недалеко от вилки, но для использования вела в складном варианте руль должен сниматься, а затем, скорее всего как-то привязываться к сложенной раме.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2014 19:52 

Сообщения: 263
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.09.2013
мне кажется, тормозная рубашка не нуждается в усилении, а слабым местом будут точки сопряжения рубашка-ручка, рубашка-тормоз, точнее трос в этих местах(можно усилить их). хотя если не поднимать вел за отсоединенный руль, троса должно хватить наадолго, особенно если, как вы сказали, руль будет аккуратно пристегиваться к раме, например одежными липучками, или кожаными ремешками.
Вложение:
Комментарий к файлу: Пример липучки
IMG_20141129_185606.jpg
IMG_20141129_185606.jpg [ 775.45 КБ | Просмотров: 960 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2014 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
У моей старой"Веги" ручка переднего тормоза алюминиевая и так устроена что тросик от нее легко отцепляется. К сожалению, у меня нет фотографии этой ручки (сам велосипед остался на зиму в Крыму), но точно такую же ручку я купил для моих знакомых 9 мая этого 2014г. в Севастополе в веломагазине - то есть их еще производят.

То есть Вам надо по веломагазинам поискать такую ручку ручного тормоза которая по конструкции позволяет легко отстегивать тросик. Поскольку велосезон начнется только весной, то за зиму наверное удастся найти.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2014 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Kochegar
А эта ручка из современных или отечественного дорожного типа? Нет ли случайно фото подобной вещи.
В общем, сегодня полез поменять шатуны(в комплекте шатуны какие-то маленькие - длиной 14,5 см- не понимаю как можно было сделать такие короткие шатуны?). Нашёл у себя в подвале шатуны от Украины. Но тут меня поджидала засада :shock:
К шатунам звезда, как оказалась прикручена на 6 маленьких болтах. Шляпки этих болтов не дают сесть шатунам на вал.
Хотелось бы, конечно поставить квадратный вал, но вот неужели нет отдельно вала под минские каретки?
И, всё таки, кто что скажет о каретках на промах уже готовых? Искать отдельно подшипники я не буду, те, что есть очень плохие. Ну не могу я с клиньями :) Душа отторгает.
Кстати, тормоза таки не работают пока. Уже не знаю, что там раздвигать. Может психану, да поставлю ручные тормоза и втулку под трещётку. Хотя так не хотелось :facepalm:
Вообще то это первый велосипед, с которым я работаю и на котором хотелось бы сохранить родную покраску.
Вот и фото(снимал без вспышки):
Изображение
Изображение
На первой сам велосипед. Скажу сразу, что седло катастрофически низкое(это на максимум). Труба будет заменена.
На второй шатун - тот, что был и для сравнения старенький от Украины. Ну и потроха каретки.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2014 23:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Вот такая ручка позволяет легко отсоединить тросик, для того что бы отсоединять без инструмента нужны такие передние клещи с флажком, освободив который можно ослабить натяжку троса и отсоединить от ручки.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2014 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
HENK75
Спасибо за информацию, но вся проблема в том, что на "аист" такие клещи уж никак не станут. Там "рич" нужен на уровне 85мм- Такое доступно только на дорожных клещах(тех, которые из штампованной стальной пластины). Кстати, такие клещи нынче тоже в дефиците. Был сегодня на велорынке - нет ни у кого, точнее сказать, у одного человека, видел наборы импортных похожих, но вроде не то.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2014 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
А на сколько нужно снимать руль? По моему опыту особой необходимости нет в этом. viewtopic.php?f=31&t=187643

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2014 09:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
SRG писал(а):
...И, всё таки, кто что скажет о каретках на промах уже готовых? ...

Так я ж говорил, продаётся вал и в комплекте два промподшипника внешним диаметром 40 мм.
У меня такой есть, могу фото вечером выложить.

Насчет заднего тормоза удивлён, лет 30 такими втулками пользуюсь и проблем не было. Может там запчасти какой не хватает? Типа ролика одного-двух?
Тут смотрел? http://www.magazinmopedov.ru/velovtulka

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2014 10:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Пафнутий
Если не затуднит- пожалуйста, выложи. Я то видел в интернете подобные комплекты под Минск, но они все клиньевые. Хотелось бы квадрат. А тормоза нужно пробовать уже с шатунами.
У меня есть шатуны Шимано. Горные. Там сточена большая звезда. Ну маленькую тоже спилим. Средняя 38 зубов. Вот думаю - не маловат ли для 20 колес соотношения 38:15?
Кстати, подскажите, каким образом корректно снять цепь советского типа? Выжимка её не берёт.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.123s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'