ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Беговые дорожки HouseFit |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 01:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
Teddy_Bear писал(а):
там ведь не написано запрещено, а написано должен, да и кроме того написано, что должен занять соответствующую полосу...а ниде не написано, что правая полоса это не соответсвующая повороту налево

Если написано должен, значит все остальное запрещено, тут все опять же однозначно. А где это написано?
Нуу там где есть знаки поворотов, на таких перекрестках, как правило ставится на левой полосе стрелка влево, на правой стрелка влево и прямо.
Если есть правило запрещающее поворот налево из первого ряда, в данном случае, тогда велосипедисту действительно нельзя.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 01:52 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Белый_Сокол писал(а):
Где можно почитать точку зрения юристов на этот счет?

:pardon: У знакомых юристов - специалистов по ПДД. У меня таких нет, к сожалению.
Белый_Сокол писал(а):
занятие правой полосы и поворот пройдут без единого нарекания даже со стороны тех же водителей сзади.
ЧАЙnick писал(а):
это тебе сами водители сказали?
Белый_Сокол писал(а):
А их собственно никто не будет спрашивать.

Так это не "пройдет без нареканий" - это "мне пофигу на нарекания". А совершенно напрасно. Врезаться им, конечно, "не положено", но если в такой ситуаци кто-нибудь велосипедиста на капот, не успев среагировать, наденет, то будет вполне в своем праве. А велосипедист будет виновником ДТП. Еще и пострадавшим виновником. А разница в скорости в 3 раза, примерно. Так что позицию "мне пофигу" лучше бы пересмотреть. Мне вообще странно такое слышать от человека с твоим опытом :(
Белый_Сокол писал(а):
почем проезд на красный, в пьяном виде и по встречке, прайсик дать?

Я по памяти процитирую недавние слова Грека: "если бы велосипедисты в процентном соотношении нарушали столько же, сколько и водители, это был бы большой шаг вперед"

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 01:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
ЧАЙnick писал(а):
А ты какую зеленую стрелку имеешь ввиду? На светофоре, или в белом квадрате?

Нуу зеленая стрелка она только на светофоре и бывает вроде. Бывает и в белом квадрате и как часть светофора, но разницы между ними я если честно не вижу.
Но белая стрелка в синем квадрате строго направо из правого ряда это тоже хороший повод задуматься, я есси честно еду прямо, есси мне туда надо, потому как в попутном направлении меня надлежит пропускать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 02:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
ЧАЙnick писал(а):
А разница в скорости в 3 раза, примерно.

На перекрестке то? В чью пользу? Там скорость надо сбрасывать. Тем более на повороте на 180.

ЧАЙnick писал(а):
Так это не "пройдет без нареканий" - это "мне пофигу на нарекания"

Не так. У них не будет повода. Пока я еду в правом ряду - пусть далеко от обочины я еду по правилам. Когда я покажу поворот они будут знать чего я собственно хочу и чего сюда выцарапался. Когда я повернул я им не мешаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 02:05 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Белый_Сокол писал(а):
Бывает и в белом квадрате и как часть светофора, но разницы между ними я если честно не вижу.

Ай-яй-яй. Это напрасно. Ибо разница присутствует.
Белый_Сокол писал(а):
Но белая стрелка в синем квадрате

А это вообще другая опера...

В общем, пойду-ка я спать на сегодня. А то это уже вторая ночная дискуссия о ПДД подряд. Начинаю себя чувствовать той самой бактерией, которая спорами размножается. ;)

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 02:12 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Белый_Сокол писал(а):
На перекрестке то? В чью пользу? Там скорость надо сбрасывать. Тем более на повороте на 180.

А машинка по условиям задачи прямо едет. (для Сокола читать "прямо" как "направо":D) Ей не с чего скорость снижать. Если не считать, конечно, безбашенного велосипедиста, который, того и гляди, бросится поперек дороги... :)
А про "скорость надо сбрасывать" - это ты просто ошибаешься. Нет такого в правилах. Незачёт.
Белый_Сокол писал(а):
Когда я покажу поворот они будут знать чего я собственно хочу и чего сюда выцарапался.

Отнюдь нет. Первая мысль, которая прийдет в добрую половину голов - это что ты ямку у обочины объезжаешь. А рукой левой машешь, поскольку далеко влево выдвигается и не хочешь, чтобы тебя зацепили.

ps.
Напоследок картинка про эту дискуссию:
Изображение
:D

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 13:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 543
Город: Харьков, NH
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:17.03.2007
много слов. )
как я понял из выше изложенного Teddy_Bear, если бы второстепенная примыкала справа, главная шла прямо и авто сруливало направо на вторую с главной, то вел должен был тормознуть и пропустить поворачивающего %)

_________________
450 км в 2011 году. это не PR, это уныло.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 14:16 

Сообщения: 143
Изображения: 0
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:25.05.2008
Teddy_Bear писал(а):
Ну, согласно правилам - по пешеходным переходам. В случае их отсутствия на перекресках по линиям тратуаров. Или под прямым углом к проезжей части, где хорошо всё видно и при осутствии опасности.


Т.е. переходить здесь дорогу пешеход будет перпендикулярно второстепенной дороге - после поворота главной дороги, т.к. там и движение уже менее интенсивное.

Соответственно, велосипедисту прийдется прокатить за поворот, спешиться, перейти дорогу и ехать дальше. Ключевое слово здесь - "перекресток". Поворот налево на перекрестке не разрешен.

P.S. Кстати, "запрещен" совсем не одно и то же что "не разрешен".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 14:19 

Сообщения: 143
Изображения: 0
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:25.05.2008
mik писал(а):
много слов. )
как я понял из выше изложенного Teddy_Bear, если бы второстепенная примыкала справа, главная шла прямо и авто сруливало направо на вторую с главной, то вел должен был тормознуть и пропустить поворачивающего %)


При движении прямо приоритет выше - поэтому автомобиль, поворачивающий направо должен уступить дорогу велосипедисту, двигающемуся прямо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 543
Город: Харьков, NH
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:17.03.2007
я вообще не понимаю, зачем столько разговора.
все зависит, как я и писал, от ситуации: расположение ТСов в момент принятия решения о маневре.
смотрите не на схему, а на спутниковый снимок, это раз.
второе, если чел едет на веле неспешно и видит, что сзади мудила несется на всех парах, не сбавляя скорости.. а впереди мы видим крутой поворот, то в этом случае, любой норм человек пропустит дурака согласно правилу ДДД (мы не знаем куда оно повернет)

но если все двигаются нормально, велосипедист видит заранее догоняющее авто, дает знак поворота (на главной!), предупреждая, что он не съезжает, авто должно пропустить, если собирается съехать с главной (равнозначные дороги, у авто помеха справа) или же, если также поворачивает налево по главной принять меры объезда байка.

если отталкиваться от того как и где расположены ТС на рисунке-схеме - это вообще конфликтно-аварийная ситуация.

_________________
450 км в 2011 году. это не PR, это уныло.


Последний раз редактировалось mik 18.07.2008 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 543
Город: Харьков, NH
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:17.03.2007
eval писал(а):
При движении прямо приоритет выше - поэтому автомобиль, поворачивающий направо должен уступить дорогу велосипедисту, двигающемуся прямо.


вот именно

_________________
450 км в 2011 году. это не PR, это уныло.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 16:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:25.07.2007
mik писал(а):
много слов. )
как я понял из выше изложенного Teddy_Bear, если бы второстепенная примыкала справа, главная шла прямо и авто сруливало направо на вторую с главной, то вел должен был тормознуть и пропустить поворачивающего %)

Нет....по правилам авто должно пропустить пешеходов и велосипедистоов, когда поворачивает...яяя....не писал такого... :) . Хотя, реально, я бы подождал все-мтаки чтоб он проехал. :)
Велосипедист не "помеха справа"...Помеха справа, это потому так пишут , что водителю справа плохо видно из-за пассажира и из-за того что он сам слева сидит. Это "сленг", вообще-то такого понятия в правилах я не находил, его только на курсах говорят. Просто по правилам проезда на перекрестках, пропускаем всегда тех, кто справа. Если вы движитесь по главной дороге, а они выезжают на неё - тогда пропукают вас, пусть даже они и справа. А велосипедист не "помеха" - ему там надлежит быть, он там и должен быть, а не встревать на пути грузовика. Если встрянет - тогда точно помехой будет, причем уже не вкавычках. а в прямом смысле. Никто вас там если вы-велосипедист, пропускать не обязан,(разве что удивленне водилы второстепенной дороги, так как вы будете "топить все-таки по главной", но не радуйтесь - до них Вы не доедите, так как будите сбиты грузовиком) вас собьют на полной скорости, тат как вы вылезли на полосу посредине и на этом все неудачно вот так закончится.
P.S. Писали : "
Кстати, "запрещен" совсем не одно и то же что "не разрешен"."
Блин, такое ощущения, что попал на какой-то философский диспут. Это уже сотый раз наверно. Людям пишут "можно, но вот там", а они опять - "а зато не написано, что нельзя". :D Класс. Ну не написано, так не написано. Катайтесь. Eval, полностью со всем с Вами согласен, только, ради Бога, хоть Вы не сезжайте в это толкование по словам, а то мы и так тут договорились до непонятно до чего вчера, а так вообще погрязнем. Скоро начнем всякие логические конструкции изучать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 12:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:28.08.2006
Белый_Сокол писал(а):
Согласно здравой логике я меняю направление движения(точно так же как делал бы на серпантине), но имею приоритет и у второстепенщиков не может возникать вопроса пропускать меня или нет - у них знак стоит, пропускать все что движется.
он не второстепенщик) У него тоже знак главная дорога. Уступи дорогу был-бы знак у встречников если бы они там были. автомобиль а) движеться по главной дороге. б) не выполняет маневра. и потому имеет приоритет. В данном случае велосипедист выполняет маневр, а потому обязан пропустить попутный транспорт.
В случае если-бы машина поворачивала, а велосипедист двигался прямо - то автомобиль обязан пропустить.(в качестве офтопа самого часто бесят люди которые не пропускают выполняя поворот... но учитывайте что они могут вас просто не видеть - хотите жить - растите глаза на затылке) и телепатические способности тоже(в 70% случаев угадываю что машина поворачивает без поворотников))

_________________
Бог тебя любит. Но сейчас ему некогда!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 14:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:28.08.2006
по поводу правил:
в нынешних пдд очень расплывчато описано поведение велосипедиста. "Как можно правее" это очень условно. Это может быть и крайний левый ряд при условии бла-бла-бла. Тоже самое с поворотом на лево. В пдд не прописано четко что можно/чего нельзя. Описан только 1 случай. Остальные не запрещены прямо. А следовательно разрешены(по тем же пдд). У меня во время получения мной прав была туча вопросов. И ситуацию я вам примерно описал. Это в том числе результат общения с инструкторами. Вобщем я пологаюсь в первую очередь на правило - "Очень жить хочеться". В данном случае я-бы при не очень сильном потоке перестроился в правый ряд и из него повернул бы. Или тупо поискал бы другой поворот) (я регулярно выезжаю с салтовского шоссе на ак. павлова в напровлении московского пр. если машин мало перестраиваюсь и поворачиваю. А утром я проезжаю прямо и поворачиваю на московский по якира)

_________________
Бог тебя любит. Но сейчас ему некогда!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 18:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:25.07.2007
Dr.Venom писал(а):
по поводу правил:
в нынешних пдд очень расплывчато описано поведение велосипедиста. "Как можно правее" это очень условно. Это может быть и крайний левый ряд при условии бла-бла-бла.

Не согласен.
Если полностью прочитать 11.14 - "...только в один ряд по крайней правой полосе как можно правее, за исключением случаев, когда выполняется объезд." (это для касты "любителей-читать-все-дословно" и копать в корень :D ).
Р.S. А вот что запрещается двигаться по крайней левой полосе в 10 рядов не написано. Будем ездить так, ребята, любители конкретики и логики? :lol:
Также там ну не написано же конкретно, что нельзя в 7 рядов по встречке ездить, давайте поедим? Да, написано, что нельзя, но не написано же что, не в 7 рядов? Значит можно? А в 9-ть, а 11-ть? А на одном колесе? А задом наперед? Ведь не написано!!! Руки с руля при этом снимать не будеи и ноги от педалей отрывать не будем- т.е. правила не нарушать.Давайте будете кататься как вам нравится и тем самым уменьшите число людей нарушающих правила..К сожалению, количество форумчан при этом сильно уменьшится, но ничего, мы будем чтить вашу память...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.172s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'