ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить самый дорогой велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 79, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 10:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 0
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:08.09.2014
Пафнутий писал(а):
Sergey Savenkov
О, давно хотел такой как слева, но цена на них не радует

Та да. Я в курсе порядка цен на приличных японцев. Но если подсаживаешься - оно того стОит :). Долго экспериментировал. Всякие "рюшечки" в виде дамаска и высокоуглеродистых сталей отбросил в конце концов. Нам же "ехать" а не "шашечки"? :). Это дэба - моя любимая форма. В паре к ней есть сантокку, но у него двухсторонняя заточка - лежит где то в коробке - не то пальто, не пользуюсь :)
Во. Хороший повод эта тема. Хоть покопаюсь, повспоминаю про "этапы большого пути". Ножички что у меня были и есть. Перебиру заодно свои фото. :)
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 11:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Sergey Savenkov
Самый верхний слева почти копия моего карманного на каждый день, но прищепка чуть другая :D

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 11:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 0
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:08.09.2014
Пафнутий писал(а):
Sergey Savenkov
Самый верхний слева почти копия моего карманного на каждый день, но прищепка чуть другая :D

Это Суброза от бенчей. Мой взбрык :). Никогда на ножах не экономил. Но в момент повальным увлечением Себой, просто отказался её брать в сэт. Взял нож максимально похожий по формфактору. Ни разу не пожалел :)
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 17:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
Sergey Savenkov
а что за 3й снизу,черный длинный? а крайний снизу,мини гриптилиан от бенча? а чего на нем понаписано?а понял ,этож - мил пердю :)

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Последний раз редактировалось pitbrit 06.12.2014 17:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 17:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Пафнутий
Ну дорогие, да, но им же служить не год, не два - много больше. А где у современного человека нож работает больше, чем в кухне?

Sergey Savenkov
Красивые. Не совсем мое - предпочитаю другую рукоять, и несколько большие углы заточки.
Но, к примеру, для рыбки или суши - сантоку действительно хорош. И движение там как раз именно строгающего типа. И основа японской кухни, если не ошибаюсь - овощи, рис, рыба...
Материал мягкий, как раз и требующий максимально острого и тонкого лезвия и строгающего движения. Мяса - мало. Резать что либо на тарелке? Что? Вот и служит нож повару полжизни...
У нас же в основе - мясо и хлеб. Часто - жареное и запеченое, с крепкой корочкой - и тут как раз и нужен нож в другой традиции - острый твердый кончик, менее острое, но стойкое лезвие большей толщины и движение клинка с потягом. И на тарелке от большого куска отрезают маленькие. Ну и не забудем вторую функцию европейского ножа - открывание консервной банки и добивание забравшегося в нее супостата :smile: Традиции, однако... :smile:
Потому в европейской традиции - поварская тройка, в японской Сантоку - один клинок для трех применений, если реклама не врет :smile: .
Вот и висят у меня и те и другой, никто их в раковину не кидает - жена тоже любит острые ножи и заботится о них не меньше моего.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 18:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 0
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:08.09.2014
pitbritЧёрный длинный - Дежа вю Боба Люма от бенча, один из немногих о которых жалею что расстался. Но был период когда на дух покрытие на клинке не выносил. Нижний - одно из творений Мела Пардью от тех же бенчей. Сейчас у друга, подарил. Там в подборке из уникальных - миля. Тут я лох полный. Мало того что она из очень редкой серии с D2, так если спросите лучший фолдер всех времён и народов для "резать" - так это именно этот нож. На что то поменял в горячке :). Ценность этих ножей в том что это модели давно снятые с производства. Лан, плакать не будем. Новые понаделают :)
Изображение
anatoly-alex
По порядку. Красивые? В общепринятом - нет. Они красивы своей функциональностью. Первый взгляд - инструменты отменного качества. Ничего лишнего. Рукоять? Небольшое эссе :). Два фактора - отношение к ножу на востоке и гигиена мало свойственная европейцам. Нож в той же Японии - предмет культа. Нет универсального. Для рыбы свой, для мяса свой, для зелени ещё один. Хороший клинок идёт из поколения в поколение. Ручка? Расходный материал. Там не принято ножи мыть. Тщательно вытирают. Поэтому из соображений гигиены ручки настоящих японских кухонников - просто кусок деревяшки с незатейливым больстером. Чуть испачкалась, струганул новую насадил и все дела. А всякие рюши - то от лукавого :). Углы,муглы - то тоже баловство. Я всяк свой нож в максимум свожу. Поломают - поправлю :). Лениво фотать, я своим девчёнкам Трамонтину в сет собрал. Из серии "про". Вот там ручки прикольные. Фторопласт с серебром. И удобно и антибактериально...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Думаю, что форма клинка японского поварского ножа, и его крепление в рукоять, да и сама рукоять - подчеркивает именно мирное назначение этого инструмента. Усеченный овальный конус как раз весьма удобен для строгания, с небольшим потягом на себя. Для движения от себя - плохо. Для работы по твердому - очень плохо. То есть он четко - инструмент повара, а не оружие. И он - красив. Красотой совершенного инструмента.
Относительно не мыть, а только вытирать нож - у меня к этому несколько предвзятое отношение. Не вымытое - грязное. Потому на кухне - или пластик, или проваренное в масле дерево. И свой нож для каждого рода продукта и работы.
А культ чего бы то ни было - не для меня. Ибо "Не сотвори себе кумира". :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 21:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
anatoly-alex писал(а):
... проваренное в масле дерево...

Можно с этого момента подробней? Так делается рукоятка?
Какое масло, какое дерево?

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 07.12.2014 01:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Это - не ко мне, а к мастерам - ножовщикам.
Я это делал в школьные - студенческие годы - совал рукоятки инструмента в горячее льняное масло и доводил примерно до 100 градусов - грел на водяной бане и потом держал эту банку несколько дней на батарее, дважды-трижды в сутки нагревая на час - другой.
Вытирал, шлифовал суконкой, и всё... Льняное - оно всегда было в хозмаге и стоило дешево.
Проваренная в масле - не намокает, не впитывает пот, не набухает и долго не трескается, практически не гниет. Дешевая замена дельта древесине.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 07.12.2014 01:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 0
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:08.09.2014
anatoly-alex писал(а):
Думаю, что форма клинка японского поварского ножа, и его крепление в рукоять, да и сама рукоять - подчеркивает именно мирное назначение этого инструмента. Усеченный овальный конус как раз весьма удобен для строгания, с небольшим потягом на себя. Для движения от себя - плохо. Для работы по твердому - очень плохо. То есть он четко - инструмент повара, а не оружие. И он - красив. Красотой совершенного инструмента.
Относительно не мыть, а только вытирать нож - у меня к этому несколько предвзятое отношение. Не вымытое - грязное. Потому на кухне - или пластик, или проваренное в масле дерево. И свой нож для каждого рода продукта и работы.
А культ чего бы то ни было - не для меня. Ибо "Не сотвори себе кумира". :smile:


Можно и на эту тему пообщаться. Поварский, военный. Отбросив здравый смысл и понимание того что убивает не оружие, убивает человек. Можно подискутировать на тему удобства рукоятки - от себя/на себя - тут я пас :). Я обрезаю в безмерных количествах гипсовые модели переточенной морой углеродкой. И не буду расказывать про характер мозолей на руках. Моих. Потому что: "кумира не сотворяю". А просто режу :). Точу и опять режу. Так, по случаю об очень многих моделях ножей могу рассказать. Вот к примеру Викторинокс/Венгер. Очень удобный в своей универсальности инструмент. Но это не нож, извините меня пожалуйста. Кто сейчас захочет кинуть в меня тапком, предлагаю очень короткий тест (десяток раз проводил вживую, на спор выиграв денег :)). Температура около 0, берём сантиметровый деревянный прутик, поливаем руки водичкой и начинаем строгать. Взяли в руки тапок? Или попробовали? 4 минуты видел, был рекорд. Потом матом - "да иди ты со своими ножами". Попробуйте, весьма рекомендую. Это из серии - "устрицы ел". Тогда можно будет порассуждать об эргономике рукоятки. Вот же сеча, эти блин незаслуженно дорогие ножи как то не наминают руку, хоть на вид брусок,бруском. А зализанно/китайское - мнет и давит чё то.
А по поводу чистоты, "невымытое - грязное". Вроде про рукоятки говорили. Так мы ж европа, так и норовим за нож немытой лапой ухватить. Не то что эти азиаты, пока руки не вымоет - нож в руки не возьмёт. А лезвие? Так в восточной культуре есть названия для трёх видов тряпочек для протирки. От влажной к полирующей. Ну и жёстко - мясо - этим, курицу - этим, рыбу - тем. Азиаты, что взять :). Они даже фрукты/овощи разными режут...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 07.12.2014 13:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Sergey Savenkov писал(а):
Температура около 0, берём сантиметровый деревянный прутик, поливаем руки водичкой и начинаем строгать.

А в чём прикол с водичкой? Типа чтобы рукоятка скользила? Не понял...

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 07.12.2014 17:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 0
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:08.09.2014
Пафнутий писал(а):
Sergey Savenkov писал(а):
Температура около 0, берём сантиметровый деревянный прутик, поливаем руки водичкой и начинаем строгать.

А в чём прикол с водичкой? Типа чтобы рукоятка скользила? Не понял...

А понимать не обязательно :). Нужно попробовать. С разными ножами. В условиях так сказать неблагоприятных. Тогда многие тексты и споры "суровых челябинских выживальщиков" предстанут совершенно в другом свете :). Каким ножичком на самом деле удобно пользоваться а каким нет. Ещё картинка. Это мой самый любимый. Кершик Лик композит. Красивый и удобный. И что немаловажно - очень удобно носить.
Изображение
Это кстати тоже очень важный аспект. Вспомнил почему расстался с Баком Альфа хантер и с дежавю от Боба Люма. Это же какая то катастрофа :). Никак на карман не пристроишь удобно :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 08.12.2014 00:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Sergey Savenkov
По этим критериям - я точно азиат. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 08.12.2014 23:25 

Сообщения: 1
Город: Kiev
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.12.2014
Я в ножах не сильно шарю, вот хочу себе этот купить rozetka.com.ua/ganzo_G717b/p372585/ как он Вам? Кто разбирается в ножах отпишитесь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 09.12.2014 06:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
Gange
ну выглядит нормально,замок сπи½®ен с бенча ,сталь ниже чем заявленно, ты точить сам умееш? ну и главный вопрос - для чего тебе нож? просто карманник,посиделки или там для работы?

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 79, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.148s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'