ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить рюкзаки |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 23, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеСообщение было удалено | 14.12.2014 01:01.
СообщениеДобавлено: 14.12.2014 01:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
IOleg писал(а):
Демагогия, если не сказать прямо - троллинг - это создать тему о мнениях, которые, как вы сами пишите, вам не сдались, и еще и высказываться о мнениях, не совпадающих с вашим.

То есть, вам можно придираться к моим словам, а мне к вашим - нельзя? Сразу следуют обвинения в троллинге?

Мнения других мне не сдались? Это вы извратили мои слова. Я сказал так: мнения других мне интересны, но не важны. В том смысле, что я создал тему для того, чтобы интересно пообщаться (и посмотрите, как люди активно общаются), а не потому, что я имел цель получить от людей как можно больше мнений, и эти мнения потом как-то использовать.

Насчёт того, что я высказываюсь о мнениях, не совпадающих с моим. Давайте посмотрим. В первой части своего поста вы дали мне совет "творчески прочитать". Я от вашего совета отказался, и объяснил, почему.
Во второй части вы дали некорректный ответ на вопрос о замене топора мультитулом. И я объяснил вам, почему я счёл ваш ответ некорректным (иначе говоря, ваш ответ лежал в иной плоскости, нежели вопрос).

Но, наверное, дело в моей последней фразе "Резюме: не придирайтесь к словам. Пишите по существу". Забираю свои слова назад и впредь постараюсь (но не гарантирую) подобных вещей не писать, дабы ни вас, ни кого-то другого не провоцировать на ненужные дискуссии.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2014 14:12 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ещё один эпизод в тему "смартфон против навигатора":
Сегодня мне дали пощупать Garmin Astro 320 с собачьим GPS-радио-ошейником. Цена 13000 грн.
На вопрос "А зачем оно, если есть смартфон и собачий GPS-GSM-треккер за 50 баксов?"
Мне ответили "@#%$$#$#&!!!!! Эта GPS-GSM-фигня в лесу не работает. Там даже мобила с трудом пробивается!" Причём лес не в Гималаях и Антарктиде, а тут у нас. в Харьковской области, на запад от Эсхара.

Так что делаем выводы: смартфон - для поиграться дома, навигатор - для поработать в реальных условиях.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2014 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Д. Засядько писал(а):
Смартфон - для поиграться дома

Не получится. Сигнал спутника через бетонные стены не пройдёт. Играться надо на лавочке во дворе. :D

Вот если бы устроить тестирование - несколько разных смартфонов и несколько разных навигаторов в одних и тех же условиях. Это было бы интересно.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2014 14:42 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ага.
тест №1
Выйти на улицу и при ярком солнечном свете попытаться рассмотреть карту
тест №2
Выключить все средства доступа в инет и мобильную связь и попытаться определить позицию по GPS
тест №3
Включить запись трека и пройтись по улицам три раза по одному и тому же маршруту. Посмотреть на треки и на то как у смартфона треки "прыгают и разбегаются в стороны"
тест№4
уронить включенный аппарат в лужу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2014 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Д. Засядько писал(а):
тест №2
Выключить все средства доступа в инет и мобильную связь и попытаться определить позицию по GPS

А напуркуа вот это, позвольте спросить? Нет, ну я понимаю, конечно можно гордиться, что "одним топором и без единого гвоздя", но, заметьте, тот же "гармин" - он ведь не просто так GSM-модуль в навик засунул. Смею предположить, что и приемник там всё тот же пресловутый A-GPS использует. Ибо даже "гармин", наконец, сообразил, что несколько смешно кормить посетителей одним салом с чесноком да чёрной редькой, когда на соседние столики, уже давно не таясь, приносят фуагра с жюльенами и уток по-пекински :)
Не поймут-с ведь, не оценят-с. Ну, кроме нескольких продвинутых спецов, конечно - которые, увы, сегодня уже не способны сделать кассу, коя не дала б утонуть в море житейских проблем, бороздимом корсарами дикой капиталистической конкуренции, столь же безжалостными, сколь и неумолимо-равнодушными.
Д. Засядько писал(а):
тест№4
уронить включенный аппарат в лужу

Ронял, кстати. Одно существенное неудобство - пока не найдешь потом сухое место с сухой ветошью, дабы протереть экран - аппарат даже разблокировать нельзя: все-таки резистивный экран в этом отношении был лучше, чем конденсаторный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2014 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
mocrosoft писал(а):
Д. Засядько писал(а):
тест №2
Выключить все средства доступа в инет и мобильную связь и попытаться определить позицию по GPS

А напуркуа вот это, позвольте спросить?

Всё очень просто. Есть места, где мобильник не ловит, а навигировать надо. На такие места я натыкался и в Крыму, и в Карпатах (в Карпатах мы двое суток были вообще без связи).

Наше обсуждение в этой теме можно условно разделить на две части:
1. Обсуждение мировых тенденций популярности тех или иных товаров (смартфонов, навигаторов).
2. Обсуждение применимости данных устройств конкретно к стилю походов каждого из нас.

То, что писалось чуть выше, как раз подпадает под второй пункт. Если смартфон не в состоянии определить позицию без мобильной связи, то он мне не подходит.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2014 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Андрей Лунячек писал(а):
Если смартфон не в состоянии определить позицию без мобильной связи, то он мне не подходит.

А. что - такие бывают? Вот так, имеет приемник GPS-сигнала, но не пользуется им?
Не встречал таких. Минут по пять, если нет доступа в Интернет за данными о текущем расположением спутников - да, ждать приходилось. Ну так и с навигатором специализированным (марку, к сожалению, не помню - там карты вообще не грузятся, а только координаты на экран выводятся) было ровно то же самое - еще и двигаться нельзя было с места, пока шло определение: оба смартфона с GPS, что у меня были, прекрасно справлялись с этой задачей на ходу, независимо от того - есть покрытие сотовой сеткой, или нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2014 15:27 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
А. что - такие бывают?

Бывают :( В основном смартфоны. В планшетах ещё есть место, куда воткнуть полноценную антенну GPS, а в смартфоне каждый кв. миллиметр объёма "на вес золота". Поэтому в качестве антенны используется то полоска фольги (Nokia n78), то железный элемент корпуса (привет Айфонам).
Понятно, что с такими эрзац-антеннами нормального приёма радиосигналов GPS не будет. То есть, какой-никакой приём будет, но "шумный", расшифровка передеваемого альманаха почти невозможна.
И в этом случае спасает только костыль A-GPS, а он требует мобильной связи с инетом.

А шо "популярность"?
Популярность устройства не означает его качество и надёжность работы в сложных условиях.
Она означает только то, что устройство доступно по цене основной массе народа и то, что народу нравится с ним играться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2014 15:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Д. Засядько писал(а):
Поэтому в качестве антенны используется то полоска фольги (Nokia n78), то железный элемент корпуса (привет Айфонам).

Интересно, что за антенна в E71? Сейчас ради интереса нашел старичка - больше года его не включал. Симка тудой вообще не вставлена - думал, и батарея должна быть дохлая, ан нет, запустился, собака. Запустил смарт-ком-жпс; пока вспоминал, где ж там открыть экран статуса приема спутников - оно уже и определиться успело :) Дом - ЧС, но всё равно же ж под крышей, да еще и крыша под снегом... Зараза, если б оно было хоть чуть влагозащищенное - разве б стоило менять его на "дефайку" (у которой за год уже и подсветка двух сенсорных "кнопок" успела пошабашить)?! Шикарный был телефончик...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2014 15:56 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Полосковая антенна там вроде. http://www.ebay.com/itm/Replacement-Int ... 1053685941
Не, ну, если её делать по правилам, по расчётам, если правильно подобрать толщину текстолита и размеры полосок, то работать будет. А если делать по принципу "а давайте налепим фольгу на пластмассовую крышку" и "а пусть через эту антенну ещё и блютуз с вайфаем и 3G работает", то получается фигня.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2014 16:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Д. Засядько писал(а):
А если делать по принципу "а давайте налепим фольгу на пластмассовую крышку" и "а пусть через эту антенну ещё и блютуз с вайфаем и 3G работает", то получается фигня.

Так вот примерно такая антенна наблюдалась в каком-то китайском автомобильном навигаторе - специализированный прибор, между прочим, не ёшкин дрын!.. Еще и контачила с основной платой через пару луженых окисляющихся пуружЫнок :) Человек жаловался - то работает, то не работает; корпусом потрещишь - работает снова :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2014 16:12 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ну, мало ли что там китайцы слепят... Особенно для наших барыг, которым лишь бы подешевле в закупке было. В результате получаем "ёшкин дрын" вместо навигатора.
В нормальном навигаторе даже у китайцев стоит керамическая патч-антенна. И не на пружинках, а припаянная к плате через экранированный кабель (ну или распаяна прямо на плате).

Вот типичный китаец: http://4pna.com/showpost.php?p=185703&postcount=1711
На верхней фотке в левом верхнем углу припаяна нормальная человеческая антенна.
Да, это не "тарелка на швабре" как "тримбле", но оно вполне может устойчиво принимать радиосигналы.

Или вот: http://4pna.com/showpost.php?p=318396&postcount=3942
Патч-антенна на отдельной плате и припаяна через кабель к основной плате.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2014 16:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Интересная антеннка. Керамическая, говорите? Это не по тому же принципу делается, по какому в 60-е (если не ошибаюсь) пытались собирать "волновой канал" метрового диапазона для телевизионного (ну - если точнее, то не столько ;)) сигнала в корпус, размером с пачку сигарет? Упрятывая уменьшенную антенну в сегнетову соль? :) Тут, правда, такие большие коэффициенты укорочения не нужны (волны и так сантиметровые) - можно взять нормальную стабильную керамику...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2014 16:35 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Возможно. Я не особо вникал в особенности расчёта параметров этих антенн. Я же не собираюсь их штамповать на продажу :) Хотя кто-то даже антенну Харченко приспособил под ЖПС :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 23, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.171s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'