ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Marin Four Corners |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Складной грузовоз
СообщениеДобавлено: 12.12.2014 20:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1666
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:07.09.2006
Как это повлияло на грузоподьемность? Вернее на грузовозимость?

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Складной грузовоз
СообщениеДобавлено: 12.12.2014 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1666
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:07.09.2006
Kochegar писал(а):
при такой замене во-первых теоретически несколько ухудшается проходимость и во-вторых понижается скорость

Взаимоисключающие выводы. Это типа, чем большей лопатой кидаю уголь в топку, тем чаще надо кидать и меньше устаю...

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Складной грузовоз
СообщениеДобавлено: 13.12.2014 07:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
MABP писал(а):
Как это повлияло на грузоподьемность? Вернее на грузовозимость?

Положительно повлияло: стало можно давить на педали с бОльшей силой при меньших физических затратах. Кроме того, вообще неприятно сидеть на седле у которого носок пластиковой основы отломан и держится только на дермантине.

MABP писал(а):
Kochegar писал(а):
при такой замене во-первых теоретически несколько ухудшается проходимость и во-вторых понижается скорость

Взаимоисключающие выводы. Это типа, чем большей лопатой кидаю уголь в топку, тем чаще надо кидать и меньше устаю...


Ну, ведь если шатуны стали длиннее то значит дорожный просвет между ними и дорогой стал меньше - а уменьшение дорожного просвета ухудшает проходимость. Для большого велосипеда удлинение шатунов на 2-3 см ничего не значит, но у складного каретка и без того близко к земле. Для данного конкретного велосипеда это, впрочем, не имеет значения так как ехать с грузом по пересеченной местности не предполагается.

Скорость уменьшилась потому что более длинные шатуны невозможно крутить с такой же частотой как короткие, но зато в той же пропорции увеличился вращающий момент. Что для грузовоза важнее скорости.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Складной грузовоз
СообщениеДобавлено: 16.12.2014 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Попробовал я своими силами сделать для "Скифа" заднюю звездочку нужного диаметра из закаленной стали. В качестве заготовки выпросил у одного нашего уфимского велосипедиста две бывшие в употреблении кассеты вот такого типа но не так сильно изношенные:

Изображение

- я не догадался сразу сфотографировать и приходится брать из Интернета. Тут главное - что на внутреннем отверстии девять выступов (т.е. кратное трем) потому что звездочка для односкоростной втулки должна иметь три шлица. Разобрал, промыл в бензине, отметил те выступы которые не надо спиливать а остальные 6 сточил абразивной головкой вставленной в дрель:

Изображение

Видно что высота зубцов меньше чем у нормальной звездочки. Металл у этих зведочек очень твердый и кроме как абразивом ничем не берется. Абразивную головку я купил на прошлой неделе за 30 руб. Электродрель, вообще говоря, не развивает такого числа оборотов при каком работа этой головкой делается по-настоящему эффективной, но тут количество металла которое надо сточить настолько невелико что это не имеет значения.
Вот что получилось:

Изображение

Это еще полуфабрикат! Потому что во-первых внутренний диаметр отверстия тут на какую-то небольшую долю миллиметра меньше чем посадочное место на моей винтовой односкоростной втулке, и во-вторых шлицы на ней рассчитаны на более узкие выступы. Поэтому довел ширину вступов до нужной подпиливая их точильным бруском толщиной с палец, действуя им точно так же как если бы работал надфилем. В целом работы оказалось не больше чем на полчаса считая и снятие-надевание колеса:

Изображение

Вышел на улицу, поехал - цепь слетела. Надел опять, поехал - опять слетела. Начал разбираться что к чему (благо, оттепель: -5) и пришел к выводу что это из-за того что место для звездочки шире чем толщина ее металла и поэтому она сидит несколько криво, а встать ровно не может потому что сидит слишком туго. Я занес велосипед обратно, снял звездочку и еще немного пошоркал точильным камнем отверстие чтобы стало больше и опять надел, натянул цепь и попробовал по улице ехать. Тепреь не слетает, из чего следует что совершенно прав был именно по этому поводу в разделе http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=76&t=210044
kisa писал(а):
Ну плюсануть 0.5 - и будет ОК, там вроде не так критично.


Тем не менее, на ухабах цепь все же слетела. Начал разбираться - и оказалось что просто собирая велосипед из случайных частей я поставил слишком длинный вал каретки! Отряхнул шины от снега, занес домой, дал прогреться и заменил вал каретки на более короткий:

Изображение

После этого грузовоз поехал без малейших замечаний. Вчера я на нем ездил только с целью опробовать результат замены звездочки, а сегодня - уже и в магазин 3 км в один конец, причем обратно в гору и с грузом.

А посадочное место под звездочку у планетарок точно такое же как у моей винтовой односкоростной втулки. Поэтому этот несложный способ изготовления закаленных звездочек любого произвольного диаметра будет полезен и владельцам велосипедов с планетарками.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Складной грузовоз
СообщениеДобавлено: 16.12.2014 16:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Kochegar
Выглядит солидно, но посадочное место (три уменьшенных шлица) вызывает беспокойство. Разболтается через время.
Я бы взял старую звездочку с этой втулки, сточил снаружи до кольца высотой 1,5-2 сантиметра и заклепал или скрутил болтами с новой звездой, используя радиальные отверстия. В новой звезде насверлено много отверстий, а в старой их нужно будет сделать по этому шаблону. Чтобы выступы старой и новой звёзд совпали и ширина выступов была больше.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Складной грузовоз
СообщениеДобавлено: 16.12.2014 16:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Но там по проекту во втулке три шлица, и на родной звездочке высота входящих в них выступов нисколько не больше чем у той которую я сделал.
Я уже думал насчет того чтобы привинтить - но не получится сделать совершенно соосно. А две рядом в канавке не умещаются.

Может быть можно сделать так: надеть на старую втулку две зведочки рядом - эту и родную, и за отверстия приварить одну к другой. Отверстий много и можно наварить такую суммарную длину шва что выдержит любую нагрузку, только не торопится и постоянно охлаждать чтобы закалка не совсем пропала. После этого вставить в болгарку шлифовальный диск небольшого диаметра и вокруг центрального отверстия потихоньку стачивать одну из звездочек чтобы металл стал тоньше, постоянно пробуя по месту и остановиться когда она станет нормально умещаться в канавке. Конечно, по идеальной окружности сошлифовать не выйдет и получится с небалансом но место находится так близко к центру вращения что это не имеет значения. Кроме того, при езде с горы т.е. именно когда самая большая скорсоть звездочка вообще не вращается.

...а не попробовать ли болгаркой или увеличить размер шлицов или добавить еще три шлица?

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Складной грузовоз
СообщениеДобавлено: 16.12.2014 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Kochegar
Я бы попробовал просверлить старую звезду и соединить резьбовыми шпильками с новой. Место где на новой звезде расположены отверстия не должно быть закалённым (на спицах новой звезды), а если даже то место твердое, то маленькой горелкой легко отжечь до синего цвета. Тогда можно стачивать по толщине звездочки безболезненно, хоть пара ниток резьбы да останется в теле, а работать шпильки будут на срез.
Или не возится с резьбой а просто стянуть болтами и сточить потом сколько надо по толщине звезды.
С болтами конечно не так удобно...

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Складной грузовоз
СообщениеДобавлено: 16.12.2014 17:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Сейчас измерил толщину. 23-х зубая звездочка от планетарки имеет толщину металла 2мм, а та 23-зубая звездочка которую я вынул из кассеты 1,8мм, так что разница не особенно велика. Но вообще кассете у разных звездочек толщина металла разная. У самых больших в 35 зубов 1,9мм, у маленьких в 17 зубов 1.5мм, а у совсем маленьких в 11 зубов - опять 1,8 мм.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Складной грузовоз
СообщениеДобавлено: 16.12.2014 18:30 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
У Саксовских трешек планетарок, определенньіх годов, широкое посадочное место под звезду и шайба в комплекте.
Смьісл в том, что переставляя ее сдвигаем чейнлайн на два мм. Может и сдесь шайбу уплотнительную сделать, не будет биений.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Складной грузовоз
СообщениеДобавлено: 16.12.2014 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Kochegar писал(а):
Попробовал я своими силами сделать для "Скифа" заднюю звездочку нужного диаметра из закаленной стали. В качестве заготовки выпросил у одного нашего уфимского велосипедиста две бывшие в употреблении кассеты.

Забавно. Мне пришлось сделать ровно наоборот.
viewtopic.php?f=36&t=19170&start=45#p268495


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Складной грузовоз
СообщениеДобавлено: 16.12.2014 19:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Среди кучи б/ушных кассет и звезд которые мне достались оказалась одна от передней системы, причем по количеству зубцов -22 - она подошла бы ко мне на заднюю втулку где стоит 23 зуба:

Изображение

На снимке кажется будто зубья изношены, но это из-за освещения а на самом деле они практически не имеют износа. Попробовать как-нибудь прикрутить ее к закаленой родной задней звездочке малого диаметра, я полагаю, вполне можно - чем на днях и займусь.

На заднем плане - "Комсомольская правда-Башкортостан". Не смейтесь громко читая то что пишут ее сотрудники ибо не хорошо смеяться над убогими...

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Складной грузовоз
СообщениеДобавлено: 16.12.2014 20:01 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Kochegar писал(а):
На заднем плане - "Комсомольская правда-Башкортостан". Не смейтесь громко читая то что пишут ее сотрудники ибо не хорошо смеяться над убогими...


:ROFL: :ROFL: :ROFL: Прости, не удержался... :oops:

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Складной грузовоз
СообщениеДобавлено: 16.12.2014 20:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Kochegar писал(а):
Среди кучи б/ушных кассет и звезд которые мне достались оказалась одна от передней системы, причем по количеству зубцов -22 - она подошла бы ко мне на заднюю втулку где стоит 23 зуба

Среди прочих есть способ Пророка Самуила. Был такой персонаж на нашем форуме; свое имя писал латиницей. Вот его сайт с алгоритмом: https://sites.google.com/site/brevetrid ... mye-zvezdy
Дополнительно нужна 16-зубая звезда от кассеты, которую придется обработать вашим способом под посадку на торпедо-втулку. Если нет спецбонок (от передней звезды), можно подыскать болты с гайками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Складной грузовоз
СообщениеДобавлено: 06.01.2015 13:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Пафнутий писал(а):
...посадочное место (три уменьшенных шлица) вызывает беспокойство...


У меня тоже этот пункт вызывал сомнения потому что высота этих шлицов явно рассчитана на момент какой можно передать через звездочку в 17-19 зубьев имея впереди звезду в 40-48 зубьев т.е. не сильно большой. Я даже иногда подозреваю что у планетарок специально используют тоже этот же стандарт под звездочки в 23 зуба: планетарки не любят слишком больших усилий и вполне может быть что предполагается: при слишком большой нагрузке срежутся шлицы а планетарка не пострадает.

Но практика показала что бояться нечего: с такой самодельной задней 23х зубой звездочкой можно без проблем ехать с грузом на такие подъемы на какие только вообще можно заехать:

Изображение

Но я придумал как еще уменьшить опасность срезания шлицов, это очнеь просто. Надо будет при первой же переборке взять конус на который надевается звездочка и на точиле немного скруглить наружные острые углы шлицов в которые входит выступами звездочка. Тогда выступы на зведочке будут не срезаться, а сминаться - а на смятие закаленная сталь работает очень хорошо.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Складной грузовоз
СообщениеДобавлено: 06.01.2015 13:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Kochegar писал(а):
...Надо будет при первой же переборке взять конус на который надевается звездочка и на точиле немного скруглить наружные острые углы шлицов в которые входит выступами звездочка. Тогда выступы на зведочке будут не срезаться, а сминаться - а на смятие закаленная сталь работает очень хорошо.

Не лишено смысла :yes:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.135s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'