| як вибрати велосипед дитині |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.12.2014 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 292
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:22.12.2013
Пешком кругом Монблана или 170 км с палатками, горелкой и т.д. (июнь 2014)

Монблан привлекал меня давно и Тур де Монблан и само восхождение, вот только карта не ложилась. Но однажды вечером читая очередной отчёт, пообещал сыну подарок на следующее лето, пройтись кругом Монблана. И вот началась подготовка, были заказаны карты региона, засел в интернете, долгими вечерами вычитывая всё что можно было найти, а найти можно много. Задача стояла не простая. Во-первых, мы хотели идти с ночёвками в палатке, а не в приютах, во-вторых все продукты, горелку, котелки и т.д. тоже с собой, в-третьих поход должен быть максимально бюджетным. Начались долгие переписки с приютами, тур офисами и т.д. Нужно сказать, что во многих приютах нам пошли навстречу и разрешили бесплатный бивуак (ночёвка с заката до восхода). Трудность ещё и полегала в том что получая письмо на английском сами французы не спешат отвечать, ну или по крайней мере мне так показалось. Но у меня уже был подобный опыт в общении с французами, уж больно мне нравятся именно французские Альпы зимой. Прошло какое-то время и вот ходовые дни распланированы (2 варианта, один с опережением графика, второй с отставанием), кроме нас с сыном набралась маленькая команда единомышленников (всего 6 человек), расписана прод раскладка и аптечки, по снаряжению кто что берёт и т.д.

Добирались со Львова на машине (пятеро) и ещё один участник самолётом. О самой дороге писать не буду, скучно)), впереди нас ждёт то ради чего живём.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2014 23:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 292
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:22.12.2013
Итак 13 июня 2014г. прибыли в Les Houches и стали в кемпинге недалеко от трека.

Изображение

Познакомились со словаками, четверо парней собирались взойти на Монблан, и с их слов узнали что погода портится, обещают неделю дождей. Вечером приехала хозяйка кемпинга (её муж не говорил на английском) и с разговора с ней узнали тоже самое, ближайшие 5 дней дождь, дождь, дождь…
Настроение было сильно подпорчено, так чтобы не сказать больше, но была у нас надежда утром быстро убежать за первый перевал, а вдруг там с погодой повезёт больше. Хотя прогноз и на Les Contamines обещал одни дожди. Забегая вперёд скажу, с погодой нам таки повезло.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2014 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 292
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:22.12.2013
1 день 14 июня

В 9 утра мы уже были возле подъёмника Bellevue. Планируя маршрут я не знал воспользуемся мы им или нет, с одной стороны это нам давало небольшую фору, все же набор лишних 815 метров можно сэкономить, а значит можно будет не надрываться сильно в первый день и к тому же уйти дальше предполагаемой ночевки, с другой стороны это как то не спортивно и 14 июня согласно графика был первый день его работы в летнем сезоне. Будет он работать или нет? Вот в чём был вопрос. Но узнав о портящейся погоде и о том, что он работает, мы даже и не раздумывали.

Поднялись наверх на 1801м нум, потом перейдя через колею Tramway du Mont-Blanc

Изображение

Двинулись на штурм перевала Col de Tricot (2120)

Изображение

Изображение

Может не все знают но по этому маршруту бегают супер марафон. Представьте себе 170 км с общим набором высоты примерно 10 000 метров меньше чем за сутки. Лично мне это в голову тяжело укладывается. Женский рекорд кажется меньше 23-х часов, мужской если не ошибаюсь не полный 21 час. Марафон проводится в конце августа, в это время здесь очень много народу и резервировать жильё нужно заблаговременно. Мы много встречали бегунов по маршруту, наверное это были и профи которые уже начали подготовку к забегу и просто любители побегать в горах. Первого мы встретили сразу пройдя метров 500, двигался он нам на встречу и сообщил мне что перевал закрыт, снега мол много. Я конечно переспросил от куда у него такие сведения? Ведь я переписывался со многими и все как один начиная от туринфо Шамони и до хозяев приютов на перевалах меня уверяли, что проблемы со снегом у нас будут только на 2-х перевалах и Col de Tricot среди них не числился, да и то, имея кошки и палки пройдете без проблем писали они. На что он мне ответил, что там дальше по ходу есть табличка и на ней все написано. Надпись действительно была, конечно же только на французском, я пошутил что раз мы не понимаем по-французски то нам можно)) потом рассказал ему о переписке и о том что перевал открыт, просто наверное табличку забыли снять и он убежал вперед. Тут я поймал себя на мысли что мы не в Австрии)).

Изображение

Изображение

Перевал нам дался довольно легко

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2014 23:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 292
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:22.12.2013
Небольшой привал, фото сессия и скидывая 561 метр, спускаемся к приюту

Изображение

Изображение

Изображение

Тут продается отменный сыр. Сколько мы купили уже не помню, но стоило это 5 евро, подкрепились, набрали воды и ушли набирать высоту. Нужно подняться на следующий перевальчик Le Truc 1720 метров и сразу за ним и стоит шале,

Изображение

Изображение

но мы здесь не задерживаемся а держим путь в поселок Les Contamines (1180, опять скидываем 540 метров).

Изображение

Милый посёлок, очень приветливые люди, нам объясняли как нам лучше пройти. Тут есть несколько ответвлений официального ТМВ. Мы хотели пройти верхним путём, но один из мостов через реку был разрушен и нас направили низом, пообещав не менее красивые виды.

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше миновав ещё 2 приюта и набрав примерно 300 метров, стали на ночь в месте где нам разрешили бивуак. Было только около 17-00 и можно было ещё идти, но как для первого дня, да и с учетом рюкзаков под 20 кг решили не перенапрягаться.

Вид из палатки.

Изображение

Кроме нас тут стояли ещё трое французов, два парня и девчонка. Парни оказались инструкторами, водят на Монблан и ТМВ. Мы поговорили о будущих планах, о правилах разведения огня, время пролетело незаметно.

Итог дня, сухие цифры.
Сколько прошли км не знаю, навигатора нет, у меня была только карта.
Согласно подсчёту по указателям (вычтя подъём на канатке) должны были идти 7,5 часов. Шли 8, но если учесть обед плюс постоянные фотосессии, то в график вложились. Честно говоря думал что когда пойдем с загрузкой 18-20 кг на человека (сын конечно же нёс меньше, где то около 8-ми) в этот временной график вписываться не будем.
1801-2120-1559-1720-1180-1480
За день набрали высоты примерно 780-800 метров, скинули около 1100 (здесь и дальше считаю по основным точкам, высоты которых известны, на самом деле конечно же получилось больше, мелкие подъёмы и спуски не учтены).
Погода порадовала. Была конечно облачность, но обещанного дождя не было, чему мы были очень рады))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2014 23:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 292
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:22.12.2013
2 день 15 июня
Проснулись рано, быстро позавтракали, ну или на столько это можно было быстро)) и выдвинулись на штурм следующего перевала. Сегодня это Col de la Croix du Bonhomme (2479).

Изображение

Изображение

Меня предупредили в бюро по туризму это был один из двух (как потом оказалось один из трёх) перевалов на котором в это время начало-середина июня может быть проблема с прохождением из-за снега. Я всю зиму мониторил количество осадков, снега было довольно таки мало прошлой зимой, но в марте таки подвалило и этот вопрос меня признаюсь немного беспокоил. Потому и решено было взять кошки, в сумме с треккинговыми палками этого вполне достаточно чтобы комфортно себя чувствовать в подобных условиях. Точнее сказать взяли не классические кошки, а их облегчённый попсовый вариант шипы вот такие

Изображение

Для треккинга их вполне достаточно, к тому же они имеют 3 преимущества, во-первых легче, во-вторых занимаю меньше места, в-третьих в разы дешевле. Хотя как показала практика обойтись можно было и без них.

Изображение

Изображение

Через некоторое время выходим на Col du Bonhomme (2329), снег лежит

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2014 23:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 292
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:22.12.2013
До перевала de la Croix du Bonhomme, ещё 45 минут

решили зашиповаться)) с ними конечно же комфорт, идётся заметно удобней и безопасней

Изображение

Последний рывок и вот он перевал

Изображение

В общем погода не радовала, облаков много, но виды все равно сногсшибательные, взрыв мозга!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше вниз до Auberge-refuge de la Nova ( 1554 m ), разбиваем палатки на ночь, отдыхаем.
После ужина пиво-кофе в ресторане приюта de la Nova. Вообще-то как то даже язык не поворачивается называть рефьюджи приютами, ну по крайней в нашем понимании, в большинстве случаев это полноценные гостиницы с 2-х,3-х, 4-х местными номерами, со всеми удобствами в них, ну есть конечно и комнаты где дружно рядом хропят и 20-30 человек не без этого, но все же они сильно отличаются от наших.

Итог дня
1480 - 1706 - 2329 - 2479 - 2443 – 1554
Набор высоты 1000 метров, скинули примерно 925.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2014 09:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
"Апну", пожалуй.
Зря не в "Отчетах" разместили - хороший рассказик!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2014 10:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 292
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:22.12.2013
mocrosoft писал(а):
"Апну", пожалуй.
Зря не в "Отчетах" разместили - хороший рассказик!


в списке форумов
http://xt.ht/phpbb/
в описании раздела вроде отчеты и числяться
Цитата:
Зарубежный туризм и вольные путешествия Отчеты, впечатления, описания, визы.


продолжение следует


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2014 10:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Я имел в виду вот это: http://tourist.kharkov.ua/all_report/, (Инструкция от Администрации).
Вверху-справа - оранжевая кнопка с белым крестом , открывает редактор отчетов. Там довольно удобный HTML-редактор, загрузчик фотографий, и т.п.; кроме того, отчеты отображаются как в ленте отчетов/ствтей на Форуме, так и в ленте отчетов на сайте, автоматически создается ветка обсуждения в разделе "Обсуждение отчетов"; за них начисляется "репа", и всё такое прочее :) Главное - поскольку отчетов публикуется намного меньше, чем пишется сообщений на форуме, то они гораздо дольше не тонут на ленте, а значит - больше людей их увидит, прочтет и получит удовольствие и/или полезную информацию.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2014 10:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 292
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:22.12.2013
mocrosoft писал(а):
Я имел в виду вот это: http://tourist.kharkov.ua/all_report/, viewtopic.php?f=7&t=142
Вверху-справа - оранжевая кнопка с белым крестом , открывает редактор отчетов. Там довольно удобный HTML-редактор, загрузчик фотографий, и т.п.; кроме того, отчеты отображаются как в ленте отчетов/ствтей на Форуме, так и в ленте отчетов на сайте, автоматически создается ветка обсуждения в разделе "Обсуждение отчетов"; за них начисляется "репа", и всё такое прочее :) Главное - поскольку отчетов публикуется намного меньше, чем пишется сообщений на форуме, то они гораздо дольше не тонут на ленте, а значит - больше людей их увидит, прочтет и получит удовольствие и/или полезную информацию.


спасибо
на выходных перелью туда вместе с продолжением


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2014 19:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 292
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:22.12.2013
mocrosoft писал(а):
Я имел в виду вот это: http://tourist.kharkov.ua/all_report/, (Инструкция от Администрации).
Вверху-справа - оранжевая кнопка с белым крестом , открывает редактор отчетов. Там довольно удобный HTML-редактор, загрузчик фотографий, и т.п.; кроме того, отчеты отображаются как в ленте отчетов/ствтей на Форуме, так и в ленте отчетов на сайте, автоматически создается ветка обсуждения в разделе "Обсуждение отчетов"; за них начисляется "репа", и всё такое прочее :) Главное - поскольку отчетов публикуется намного меньше, чем пишется сообщений на форуме, то они гораздо дольше не тонут на ленте, а значит - больше людей их увидит, прочтет и получит удовольствие и/или полезную информацию.


публиковать в отчетах очень неудобно
нужно по новой заливать все фото, там их много
и редактировать, со ссылок с других сайтов я так понимаю не подтягивает
предпросмотра нет(( буду тут публиковать, переделывать нет времени


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2014 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 292
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:22.12.2013
3 день 16 июня
Сегодня у нас впереди перевал повыше Col de la Seigne (2516), только вышли и тут

Изображение

увидели сурка, поначалу он от нас убегал, но потом немного даже и позировал, а может это был другой))

ИзображениеИзображение

короткая справка альпи́йский суро́к (лат. Marmota marmota) — грызун семейства беличьих. распространён в высокогорных районах Центральной и Южной Европы, прежде всего в Альпах, в Европе это третий по величине грызун после бобра и дикобраза

Изображение

начинается плавный и затяжной подъём на перевал, но идется довольно таки легко, рюкзаки полегчали на 1,5-2 кг, уже съели часть продуктов, да и расходились уже, третий день все таки))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
чуть выше появляется снег, но не много

Изображение

Изображение

Изображение

Выходим на перевал, по нему проходит граница Франции и Италии

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2014 19:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 292
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:22.12.2013
где то там Монблан

Изображение

Фото нашей маленькой команды

Изображение

Изображение

дальше вниз напрямую через снежники, по ним быстро и скоро можно скинуть высоту

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2014 19:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 292
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:22.12.2013
по дороге опять сурки, здесь их больше

Изображение

чуть ниже становимся на обед и сушим палатки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

после обеда, немного отдохнув спускаемся в низ в долину Val Veni

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2014 19:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 292
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:22.12.2013
по дороге решили взглянуть на ледник и озеро Lago di Miage
поднялись на верх

Изображение

но вместо ледника увидали только его след и то что от него осталось

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

за фото спасибо Андрею
потом покупались в озере, вода бодрящая

Изображение

Изображение

Изображение
на заднем плане еле видны серны, в поход пришлось брать только самое необходимое, как следствие взял только одно стекло, предпочтение отдал ширику, наверное не ошибся, но проблема с зумом возникала часто

Изображение

на фото любезно предоставленных Натальей их видно лучше

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.172s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'