| veliki.com.ua/dir_palatki.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.10.2014 15:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Город: город Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:17.05.2014
Подскажите , нужно-ли платить дополнительные деньги за проезд с велосипедом : в Трамвае/Троллейбусе/Метро/Электричке/Поезде/Маршрутке
Если кто даст ссылки для изучение этого вопроса , буду благодарен .


В электричке пару раз спрашивали за велосипед (оплатил я его перевозку , или нет) , и при проходе турникета чуть не остановили .

Какие веселые случаи были у вас с Транспортировкой на общ.тр."железного друга".

Если тема такого рода существует ,СОРРИ)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2014 17:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 103
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:11.01.2014
Изучайте. :wink:
Провоз велосипеда в общественном транспорте, поезде и самолете
Многие велотуристы и вело любители сталкиваются с необходимостью провоза велосипеда в общественном транспорте в городе, либо же транспортировки велосипеда на дальние расстояния в электричке, поезде или самолете. Для того, чтобы провезти велосипед в любом из этих видов транспорта сначала необходимо внимательно ознакомиться с правилами провоза багажа, спортивного снаряжения, и велосипедов в частности, чтобы избежать возможных проблем при посадке. Почти во всех случаях для провоза велосипеда вам понадобится специальный чехол для его упаковки. Итак, рассмотрим особенности провоза велосипеда в различных видах городского и междугороднего транспорта:


Провоз велосипеда в городском транспорте и метро
Перевезти велосипед в общественном транспорте из одного конца города в другой может оказаться порой настоящей проблемой. Если вы живете в Киеве, Харькове или Днепропетровске, то, скорее всего, вы столкнетесь с необходимостью провоза вашего велосипеда в метрополитене. К сожалению, в официальных правилах пользования метрополитеном провоз взрослых велосипедов запрещен. Разрешается возить в метро только детские и складные велосипеды, так как размер взрослого велосипеда с нормальной рамой и колесами 26, 28 или 29 дюймов превышает допустимые габариты багажа, с которым можно заходить в метро. Единственный выход — снять с велосипеда переднее колесо и упаковать его в чехол. В таком случае, если на проходной попадется не слишком вредная и дотошная смотрительница, вас все-таки пропустят с велосипедом внутрь, но за него нужно будет также заплатить как за багаж, то есть купить и бросить на турникете еще один жетон.
С провозом велосипеда в наземном транспорте также могут возникнуть проблемы. Во-первых это просто напросто неудобно, а если автобус, троллейбус или трамвай еще и достаточно сильно заполнен, то и вовсе невозможно. На попытку войти в транспорт с велосипедом негативно могут отреагировать как водитель и кондуктор, так и находящиеся в нем пассажиры. И все же, если вы упакуете велосипед в чехол, предварительно сняв переднее колесо, то смело можете отстаивать свои права, так как велосипед в разобранном состоянии и не пачкающий одежду пассажиров или обшивку салона, согласно правил провозить все-таки можно.



Провоз велосипеда в электричках
В Киевской городской электричке с провозом велосипеда у вас не будет никаких проблем. Это, пожалуй, единственный вид городского транспорта, где вы сможете обойтись без велочехла. Здесь даже взрослый велосипед с колесами 26, 28 или 29 дюймов не нужно ни разбирать, ни упаковывать. Более того, в городской электричке Киева велосипед провозится абсолютно бесплатно.
Что касается пригородных электричек по Украине, то правила гласят следующее: если вы провозите велосипед в не разобранном виде без чехла, то на него необходимо приобрести багажную квитанцию, стоимость которой составляет 50% от цены полного билета. В этом случае вы можете везти велосипед в тамбуре электрички, либо, при наличии свободных мест, закрепить его в подвешенном состоянии седлом за багажные полки. Если же вы везете разобранный велосипед (достаточно, как и в городском транспорте, снять хотя бы переднее колесо), упакованный в велочехол, в таком случае багажная квитанция вам не требуется и вы можете провозить велосипед абсолютно бесплатно.



Провоз велосипеда в поездах Украины
Возить велосипеды в поездах дальнего следования правилами официально разрешено: правила перевозки велосипедов в поезде . Как и в большинстве других видов транспорта, нужно снять переднее колесо, упаковать его в велочехол и разместить на местах, предназначенных для ручной поклажи. Удобней всего это делать в плацкартном вагоне — велосипед без проблем ложится наверху между третьими полками плацкартного купе, позволяя перевозить даже несколько упакованных велосипедов. В купе возможности размещения велосипеда более ограничены, чтобы уместить его на багажной полке придется снять еще и педали.

Источник - http://beskid.com.ua/content/provoz-velosipeda-v-obshchestvennom-transporte-poezde-i-samolete

По личному опыту:
- в метро требуют снять переднее колесо и заплатить за вел, но, однажды обнаглев, просто пронес через турникет и не платил.
- в трамвае проще: нет людей - спокойно можно завозить. В задней части вагона его достаточно удобно провезти. Даже не все кондукторы брали за провоз вела.
- однажды ехал в полупустом междугороднем автобусе, когда за 30 км от Харькова покрышка на две части разошлась. :facepalm:
Но это все в экстренных ситуациях. Если специально перевозить - покупайте чехол.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2014 18:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Город: город Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:17.05.2014
A.B.K.
спасибо , очень доходчиво и ясно ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2015 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:08.02.2009
Из своего опыта:

Однажды поехал за город, без насоса и запаски. (глупость, правда?) - начался сильнейший дождь.
В одной из луж оказалась огроменная яма, в которой я и пробил заднее колесо. Потынявшись по окрестностям и поняв что ничем я велик не починю начал ловить автобус.

Через час безнадежных поисков на остановке остановилась желтенькая машрутка переделнная из ГАЗельки (не рута), в которую я и влез. На замечания водителя и пассажиров я не реагировал. Доплатил сверху что-то в районе 2 грн.
Таким образом я добрался до метро Г. Труда, где и сел в 27й трамвайчик. Молча оплатил свой проезд и все, спокойно ехал до дома.


Метро.

Ездил несколько раз.
Один раз укатался на шоссе и после этого поехал в гости к девушке, после того как посидел и поел, тупо не было сил пилить с Алексеевки на Спортивную. Прыгнул в метро.

Второй раз: попал под сумасшедший ливень и решил ехать метром (тоже откуда то с 23 августа на Спортивную).

Кажется оба раза оплачивал и за себя и за велик.
Были попытки дежурной заставить меня снять колесо, но я был весь такой в велоформе и авторитетно заявил:
"Я же взрослый человек. Спортсмен между прочим. еду с тренировки и очень устал/промок. Я понимаю что должен снять колесо по ТБ. Но просто устал/не хочу. Я же не малолтека какая-то - не буду исполнять и кататься по станции - все будет ОК" - и меня пропустили.

Реально - было очень лень снимать колесо.
Ну и главное сдержать слово и не кататься по станции, ибо соблазн действительно есть.

Еще возил велик в автобусе.
В начале весны выкатывался и начал накрапывать дождь. А мне хоть и оставалось жалких 5-6 км до дома (от Научки до Алексеевки) но начался такой хороший дождь, а я после болезни совсем не хотел промокнуть и еще раз заболеть, зашел в большой 119 на ср площадку и передал 10 грн, сдача мне вернулась то ли 4 то ли 5 грн. Вобщем пара грн сверху. Так что все норм.

Главное другим людям меньше неудобств доставлять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2015 22:49 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
я много раз ездил в любом общ транспорте за что прошу прощение у пассажиров

и считаю этот поступок премракобеснейшим

сумма измерений не должна превышать 2м, а любой взрослый вел превышает

платит нужно еще один проезд

для поездов оформить багажную квитанцию
_____

всегда должна быть упаковка

_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2015 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Неоднократно, в любом, в транспорте вел либо в сумке, либо в гермочехле. Единственный забавный случай - вопрос "Это у вас контрабас? Да?" Чем был вызван такой вопрос - до сих пор не знаю. Весьма часто, даже там и тогда, когда по правилам требовалась оплатить вел - водилы автобусов платы не брали.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.01.2015 02:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
M.A.X писал(а):
для поездов оформить багажную квитанцию
_____

всегда должна быть упаковка


Для поездов квитанция не нужна (если не додумались что то поменять в последнее время) - только чехол. Дя электричек - багажная квитанция и везти можно не упаковывая.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 08.01.2015 02:54.
СообщениеДобавлено: 08.01.2015 09:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
В электричке возил несколько раз, и тоже много людей с велами заходили - никогда никто за них платить не требовал. В чехле хорошо если каждый десятый.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2015 20:05 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
real SIMON писал(а):
M.A.X писал(а):
для поездов оформить багажную квитанцию
_____

всегда должна быть упаковка


Для поездов квитанция не нужна (если не додумались что то поменять в последнее время) - только чехол. Дя электричек - багажная квитанция и везти можно не упаковывая.

лучше взять

_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2015 11:06 

Сообщения: 275
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.03.2014
В общем , пробил колесо и только что ехал в троллейбусе #3 . Слышал я до этого , что велосипед провозитмя бесплатно , кондуктор начала возмущаться мол оплачивайте проезд зп велосипед , я ей сказал мол велосипед провозится бесплатно , она поговорила , поговорила и ушла , тут у меня закрались сомнения , 2.50 грн мне то не жалко да и стыдно если все таки она права , в общем ехал я с Зерновой до Торговый комплекс остановки , на коммунальной кондуктор остановилась возле меня и начала звонить , представилась и спросила бесплатно ли провозится велосипед , ей ответили , что да - бесплатно , после чего она мне сказала что мне повезло и ушла (


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2015 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 489
Город: Хряков, Олексеевка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:25.04.2008
"Про затвердження Правил користування трамваєм і тролейбусом у містах України"

Цитата:
5.7. Пасажир має право:
....
безплатно провозити з собою ручну поклажу, одну пару лиж,
дитячий візок, санки, велосипед, дрібних звірів і птахів у клітці,
собаку в наморднику з коротким повідком, кота, дрібний садовий
інвентар у відповідній упаковці;


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.432s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'