ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить электровелосипед в рассрочку |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мы живем в Украине или где?
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 11:05 

Сообщения: 33
Город: Запорожье
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.11.2012
Почему на украинском форуме, в разделе "Барахолка", торговля идет в основном за доллары? У нас что нет своей денежной единицы? Все патриоты, а как только дело касается личного интереса, патриотизм куда-то испаряется. И не нужно говорить про инфляцию и нестабильный курс... Курс не настолько нестабильный, что-бы за ним нельзя было уследить, и не успеть откорректировать цену. Я еще могу понять людей которые возят товар из-за границы под заказ. В этом случае, действительно, применение доллара оправдано. Но те кто продает запчасти, которые лежали у него дома... Не понимаю! Кроме всего прочего, каждый считает курс гривны к доллары по разному. Кто по курсу НБУ, кто по курсу Приватбанка, кто по "реальному курсу гривны" (это как?). А тем временем, курс гривны к доллару продолжает, и будет продолжать снижаться, во многом благодаря неверию самих украинцев в свою валюту, в свою страну...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы живем в Украине или где?
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 11:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:08.02.2009
Хорошая попытка но...

половина деталей (если это не явный брухт) имеют какую то цену все таки в долларовом эквиваленте.
Судя по всему, вы - человек который ни разу ничего не продавал или не работал в торговле.

Если крупные сетевые магазины "Цитрус" или "Розетка" - имеют возможность разработать для себя скрипт который будет ежедневно анализировать курс валют и менять цены на сайте и в системе. Или же просто держать штат людей, которые занимаются формированием цены...

То на форуме...

Никто не будет по десять раз в день заходить и корректировать цены в зависимости от курса валют.
Проще указать эквивалент цены в валюте.
А дальше все просто - умножаете на реальный курс (реальный, это тот за который доллар можно купить реально) и получаете цену в искомых гривнах.



P.S. Разговаривал с другом который живет в России. У них такой активный пик продаж был связан с тем, что ретейлеры фиксировали цену в рублях и не имели возможность ее оперативно менять (что для меня было шоком).

И у них скупали не только технику и ойфоны, но и автомобили.
У нас же немножко по-другому - цены менялись сразу вместе с курсом.

Поэтому крики о патриотизме здесь неуместны.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы живем в Украине или где?
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Ну, ПриватБанк, например, обоссался и не продаёт доллары, так что нет у него никакого "курса". Чего уж говорить о мелких торгашах.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы живем в Украине или где?
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:08.02.2009
Kirill Yevtushenko
К сожалению, в банке вы валюту не купите. Поэтому и говорят реальный курс. Т.е. тот курс по которому продают частные лица или обменники у которых он есть. И да - этот курс выше банковского. Доллар примерно по 20 грн.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы живем в Украине или где?
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Увы, товары не произведенные в Украине и не могут быть в гривне. Это миф. Правительство может напечатать 100500 рулонов гривны - но даже патриоты с татуированным на лбу гимном, не смогут за бумагу купить запчасти Шимано. Потому что компании Шимано нужны деньги, а не тонны отпечатанной некомпетентным Нацбанком бумаги.
Касательно б.у. запчастей.
Допустим веложелезяка новая стоит 100$ Рыночная цена немного б.у. железяки = Цена новой/2
Я хочу продать две слегка поюзанных кассеты и купить новую. Но новая - она в долларе. Значит мне надо получить за две б.у. кассеты цену новой, т.е. 100$ Я конечно мог поставить 400 гривен (при курсе 8), но продав, обноружил бы что курс 21 и мне не хватает не то что на целую, но на половину цены кассеты :)
Увы, когда в Нацбанке некомпетентное управление обрушивающее валюту... Но это уже не для ХТ обсуждение. Хотя если не скатиться в политику и остаться в экономике, то я мог бы объяснить почему Нацбанк виноват, а не экономическая ситуация.

1. экономическая ситуация виновата тогда, когда отрицательный платежный баланс страны. Этого нет - он положительный со второго квартала вроде как (с курса 11)
2. экономико-политический фактор - когда население в панике забирает депозиты. Это уже прошло - паники давно нет. Она была год назад.
3. принудительная продажа валютной выручки экспортерами по абсурдному курсу(считай отжим бабла тупо - почему их за 16 заставляют продавать, а не за 8 - я не понимаю) - заставляет их прятать всеми мерами.
4. Запрет покупки валюты заставляет импортеров идти на черный рынок, а он уже крутит гайки как хочет спекулянтами.
5. Как только появляется разница между официальным курсом и черным, то все "интервенции нацбанка" идущие сквозь коррупцию "нужным людям" позволяют перепродавать купленные у нацбанка доллары по 16 на черном рынке по 21. Хорошая работа. Не пыльная и прибыльная.
Резюме. Пока нацбанк играется в регулятора - гривне жопа. Пока не разрешат банкам продавать сколько угодно валюты кому угодно почем они хотят, убив черный рынок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы живем в Украине или где?
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 12:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Так человек же, вроде, не против курса протестует, а против того, что цена при продаже указывается не в деньгах, которые в данной стране являются единственным законным средством расчетов, а в иностранной валюте.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы живем в Украине или где?
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 12:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Kirill Yevtushenko писал(а):
Ну, ПриватБанк, например, обоссался и не продаёт доллары, так что нет у него никакого "курса". Чего уж говорить о мелких торгашах.

Вы можете купить у него доллары. Не проблема. https://privatbank.ua/ внизу справа "курсы валют" - там выбираете курс конвертации по картам. И по 19.3 сколько угодно карточного доллара.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы живем в Украине или где?
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
mocrosoft писал(а):
Так человек же, вроде, не против курса протестует, а против того, что цена при продаже указывается не в деньгах, которые в данной стране являются единственным законным средством расчетов, а в иностранной валюте.

компании Шимано нужны деньги, а не тонны отпечатанной бумаги.
Касательно б.у. запчастей.
Допустим веложелезяка новая стоит 100$ Рыночная цена немного б.у. железяки = Цена новой/2
Я хочу продать две слегка поюзанных кассеты и купить новую. Но новая - она в долларе. Значит мне надо получить за две б.у. кассеты цену новой, т.е. 100$ Я конечно мог поставить 400 гривен (при курсе 8), но продав, обноружил бы, что курс 21 и мне не хватает не то что на целую, но на половину цены кассеты :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы живем в Украине или где?
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Ну вы опять за рибу гроші :(
Прочитайте, пожалуйста, то, что написано в стартовом сообщении темы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы живем в Украине или где?
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 12:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
bodya
Так и я об этом же.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы живем в Украине или где?
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 12:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Миша писал(а):
Вы можете купить у него доллары. Не проблема. https://privatbank.ua/ внизу справа "курсы валют" - там выбираете курс конвертации по картам. И по 19.3 сколько угодно карточного доллара.

ні

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы живем в Украине или где?
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 12:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
mocrosoft писал(а):
Ну вы опять за рибу гроші :(
Прочитайте, пожалуйста, то, что написано в стартовом сообщении темы.

Вы вероятно не прочитали ответ. В стартовом посте два тезиса -
1. Курс не настолько нестабильный, что-бы за ним нельзя было уследить

2. Но те кто продает запчасти, которые лежали у него дома... Не понимаю!

Про 1 все понятно - он может скакнуть на 2 гривны в день и смысла следить и заходить на форум не раз в месяц, а ежедневно - нет. А по пункту 2 я ответил более подробно. Перечитайте еще раз :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы живем в Украине или где?
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 12:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Kirill Yevtushenko писал(а):
Миша писал(а):
Вы можете купить у него доллары. Не проблема. https://privatbank.ua/ внизу справа "курсы валют" - там выбираете курс конвертации по картам. И по 19.3 сколько угодно карточного доллара.

ні

Тю. Я регулярно покупаю в инет-магазинах за границей и плачу с долларовой карты, которую пополняю по этому методу без проблем. Если у вас не получилось - то может вы сделали что-то не правильно. Если покупать с гривневой - тоже по этому курсу конвертация идет. Раньше была дырка когда конвертация происходила по меньшему курсу - но на днях его закрыли.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы живем в Украине или где?
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 13:37 

Сообщения: 617
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.05.2010
Игорь.Зп писал(а):
Почему на украинском форуме, в разделе "Барахолка", торговля идет в основном за доллары? У нас что нет своей денежной единицы?

Страны СНГ с нормальной политикой использования собственной валюты прошли этот этап в 90-е. Что в РФ, что в Беларуси привязка цен к доллару гораздо ниже, чем в Украине. Даже не беря текущую ситуацию, - скажем, два года назад, если вы спрашивали "Сколько стоит твой велосипед?", то в 80% ответ звучал в долларах. Т.е. начиная с 200...300$ у нас всегда цены озвучивались и воспринимались в долларе. Авто и квартиры - однозначно в долларе, никто даже и не думал писать объявление "продам 1к. кв за 300 тыс.грн.". А в РФ даже авто и квартиры ценились в рублях. Можно только завидовать, как они изменили отношение к нац.валюте. Но я чувствую, что уже близок к политике... Засим прекращаю!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы живем в Украине или где?
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Игорь.Зп писал(а):
Мы живем в Украине или где?

Мы живём в ЖОПЕ, как это не прискорбно. И гривна, наша великая национальная валюта, на данный момент приравнивается к тому самому коричневому веществу, которого в любой жопе как ... хм, много, в общем. И, как уже правильно писали выше, никто не хочет каждый день отслеживать курс гривны и менять цену на свои товары. Проще в долларе.

Ну, а вообще, тема - для "спустить пар", - всё равно скатится в политику :smile: , так что лучше сразу удалить/закрыть.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.185s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'