ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| bergamont велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 22:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
werewolf44 писал(а):
BOOTSMANNя всегда с инструментом езжу,и с насосом,если далеко еду


Да, это верно!
HENK75 писал(а):
Сделайте две фотографии, фара на выносе и на коронке, интересно сравнить.


Фара на коронке много выигрышней тем, что низкое её расположение лучше оттеняет неровности дороги. Высокое же расположение фары создает тень намного слабее, из-за чего трудно определить реально эти самые неровности.
К тому-же расположение на короне вилки кагбэ "старомодней", больше подходит к концепции.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 22:34 

Сообщения: 107
Город: кострома
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:22.12.2014
[quote="HENK75"]werewolf44
Сделайте две фотографии, фара на выносе и на коронке, интересно сравнить.

завтра сделаю ради интереса хотя не вижу смысла заморачиваться тк с фарой езжу нечасто по необходимости :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
BOOTSMANN писал(а):
В угоду path racerства можно всё к черту посрезать, отломать или открутить!
Но только тогда действительно от дома дальше, чем "за гаражи" лучше не отъезжать!
А вдруг камера проколется или гайка открутится?
Обратишься к водителям или местным жителям, а они конечно восхитятся твоим безукоризненно православным path racerом, но им даже в голову не придет задать дурацкий вопрос: как додумался поехать в покатуху, не взяв с собой даже насоса? :evil: 8) :fool: :thewall:

:-P BOOTSMANN, по-перше мова за кронштейн "динами", а для чого вона там коли фара в ТС заряджається від якогось USB чи ще якогось новомодного роз'єма ?!
По-друге , якщо кататись в межах населеного пункта то особисто мені, насос дійсно не потрібний, а якщо ж вже вирішу виїхати на "дальняк" то яка б температура на вулиці не була, беру з собою рюкзак, а в ньому вже все необхідне.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Бегущая Черепаха писал(а):
BOOTSMANN, по-перше мова за кронштейн "динами"


Так? :D
А навіщо на фотошопі ти повідрізав від вєліка сумочку і гачки для насоса?( :twisted:
І навіщо в спеку тягати на спині "душогрійку", коли можна за 5 хвилин прикрутити півкілограмовий багажник і не мучитися?
Проте, навіщо розводити холівар, якщо у серйозні походи werewolf44 не їздитиме..?
Я не наполягаю: хоч мішок, хоч торба за плечима... :yes:

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 23:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
BOOTSMANN писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
BOOTSMANN, по-перше мова за кронштейн "динами"


Так? :D
А навіщо на фотошопі ти повідрізав від вєліка сумочку і гачки для насоса?( :twisted:
І навіщо в спеку тягати на спині "душогрійку", коли можна за 5 хвилин прикрутити півкілограмовий багажник і не мучитися?
Проте, навіщо розводити холівар, якщо у серйозні походи werewolf44 не їздитиме..?
Я не наполягаю: хоч мішок, хоч торба за плечима... :yes:

:D Я "ЗА" багажники і всякі велобаули для туристичних байків, а тут шо ? ... голий епатаж :wink:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 23:52 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Все правильно, path racer це не універсальний ровер і не ровер для подорожей.
Для цього існують інші ровери. Хоча, якщо постаратись, то все можливо. Іноді з велосипедами відбуваються дивні перетворення.
Навіть не знаю якій з двлх мені більше подобається. при певних навика на перетворення потрібно 20 хв. з перекурами.


Вложения:
Феникс.jpg
Феникс.jpg [ 521.74 КБ | Просмотров: 879 ]


_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2015 14:43 

Сообщения: 107
Город: кострома
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:22.12.2014
HENK75 писал(а):
Может лучше перенести фару на коронку вилки? Силует будет интереснее.


пожайлуста!


Вложения:
DSCN4237.JPG
DSCN4237.JPG [ 468.07 КБ | Просмотров: 841 ]
DSCN4238.JPG
DSCN4238.JPG [ 467.97 КБ | Просмотров: 841 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2015 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 853
Город: Харьковъ
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.09.2012
Если не планируется крыльев, фару лучше оставить на выносе, намного практичней - грязь из под колес не будет на нее набрасывать. Нормальный вел, о педалях уже сказали))) А вилка не родная?

PS Фотографировать лучше на однородном светлом фоне, на снегу например, сейчас его много, а то на фоне дров мозаика получается.

_________________
Мои проекты
viewtopic.php?f=31&t=120129
viewtopic.php?f=31&t=127247
viewtopic.php?f=31&t=221785


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2015 17:56 

Сообщения: 107
Город: кострома
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:22.12.2014
Vidok писал(а):
Если не планируется крыльев, фару лучше оставить на выносе, намного практичней - грязь из под колес не будет на нее набрасывать. Нормальный вел, о педалях уже сказали))) А вилка не родная?

PS Фотографировать лучше на однородном светлом фоне, на снегу например, сейчас его много, а то на фоне дров мозаика получается.


крылья ставятся по погоде, у них состояние плохое.педали поищу.вилка неродная, в родной труба от выноса заколочена по самое не хочу, что только не делал так и не вытащил.фару все таки на выносе оставлю)
p.s.неохота в снег тащить было...
p.p.s. у нас с вами рули одинаковые) вчера перечитывал вашу тему


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2015 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 853
Город: Харьковъ
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.09.2012
werewolf44 писал(а):
...p.p.s. у нас с вами рули одинаковые) вчера перечитывал вашу тему

Ну как руль? Удобный? А то он у меня валяется уже сколько под этот проект, так и не ездил с ним. Похожий по конструкции у меня на Украине стоит, только тех еще времен, он уже и короче, ничего так.
PS Перечитать эту мою тему, это надо терпения три короба :lol: , какой то долгострой блин у меня, то одно, то другое мешает...

_________________
Мои проекты
viewtopic.php?f=31&t=120129
viewtopic.php?f=31&t=127247
viewtopic.php?f=31&t=221785


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2015 23:26 

Сообщения: 107
Город: кострома
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:22.12.2014
Vidok
руль удобный,как так и задумывался :smile: долгострой он такой долгострой :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2015 22:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Радует, что коллеги потихоньку начинают ценить дорожники. И напоминают своими работами себе и другим, что когда-то и спортивные велосипеды не слишком от них конструктивно отличались.

Минские рамы для этого дела очень хороши (впрочем, как и харьковские, но есть отличия). У них очень высокое качество - могу судить по прошедшим через мои руки рамам 1972, 1980 и 1994 (!) г - рамы стабильно аккуратно и ровно собраны, труба - не водопровод. Думаю, Ст20. Лёгкие. Цифр не помню, но ДОРОЖНАЯ голая минская рама 1972 ЛЕГЧЕ, чем голая Туристовская 1992 г! Да и 1994 г по ощущениям не хуже старинной, разве что мостики убогие штампованые. Это придаёт дополнительную прелесть такой раме именно в качестве заготовки спортивного (в понятиях 1900 г) велосипеда, в то время, как рамы Украины больше подходят для чего-то более утилитарного. К тому же минские рамы в мелочах более изящны, нежели харьковские - это видно по заднему треугольнику - заделке дропов, исполнению задних перьев.
Впрочем, ничего страшного не случится, если построить паф-рейсер на раме Украины, а грузовик - на базе ММВЗ (у минской, рамы к тому же, больше грязевой зазор сверху).Примеров достаточно.

Позволю себе немного поспорить с коллегой BOOTSMANNом. BOOTSMANN, ты не совсем прав :-P :lol: . Не, минские рамы хвалишь вполне заслужено. Я об углах рамы и их связи с посадкой. Вот сколько раз ты об этом заговариваешь, никак не пойму, что мешает тебе на Украине сдвинуть седло назад, хомут развернуть и т.д. ? Может это индивидуальная привычка педалировать "от себя", и тебе не хватает регулировок седла на ХВЗ? Так строго говоря, так ездить неправильно. Вперёд-назад седло нужно выставлять так, чтобы при горизонтальных шатунах ось коленного сустава "передней" ноги находилась строго над осью педали. ММВЗ и ХВЗ имеют достаточный диапазон регулировок, чтобы большинство людей смогди выставить седло по науке. немного писал об этом здесь: viewtopic.php?f=31&t=185604#p1316501

Да, а разные углы рам ММВЗ и ХВЗ объясняются тем, что Украина тяготеет к британской велосипедной школе (то ли содрали в 1926 , то ли лицензия), а минские велосипеды - к немецкой (по репатриации вывезли завод DKW). А первейшее отличие при взгляде издали между "немцем" и "англичанином" - как раз углы рам. Из-за этого они несколько отличаются характером. В основном, в поворотах. ХВЗ меньше наклоняется в поворотах, стремиться идти в повороте более вертикально, чем ММВЗ. Ну или если ехать, скажем, "без рук", ММВЗ нужно сильнее наклонять для поворота тем же радиусом. Всего и разницы. Ну и бардачок Коля не зря отфотошопил нафиг - уродливо смотрится из-за несовпадения угла на раме и бардачке :smile:

Каретка да, вызывает некоторую головную боль. Мне не нравятся китайские базарные детали для этого узла хоть под клин, хоть под квадрат. Если добыть доперестроечную каретку, можно красиво и надёжно установить её. Да, она более требовательна к тщательности установки, чем харьковская. Но будучи правильно установленной (с запресоваными надёжно до упора чашками), требует внимания не больше, чем ХВЗ. Собственно, основная проблема здесь - надёжно ЗАКОНТРИТЬ конуса гайками, "попав" в оптимальную регулировку. Если под контргайкой нет шайбы с внутренним усиком, гемор на всю голову обеспечен. Хотя в итоге даже в таком виде удаётся заставить работать узел, как положено. Собственно, об этом здесь: viewtopic.php?f=31&t=185604#p1286773

Мне понравился такой вариант модернизации узла: viewtopic.php?f=31&t=160854&start=135#p1131482 . Важные моменты: использование ПРОМЫШЛЕННЫХ подшипников №203 (а не убогих велосипедных "промов"). Точнее, их закрытой модификации 60203, или как их там. Они очень широко используются в различной технике - от электроточил до мотоциклетных колёс и совсем не являются дефицитом. Желательно, чтобы подшипники были выпущены где-то на территории бывшего СССР. К тому же есть аналоги ведущих фирм - например, SKF. При правильном монтаже такой каретки хватит на многие десятки тысяч км (я подумал о цифре, прежде чем написал).
Правильность монтажа заключается в проточке вала (токари знают допуск), а главное - в применении оправок, которые передают усилие от молотка (лучше пресса) одновременно на оба кольца подшипника. Ну, там по ссылке всё показано и рассказано.

Ну и есть вариант - вырезать каретку из ненужной рамы ашана, и вварить её в минскую каретку: viewtopic.php?f=31&t=84061#p851101 Но в этом случае нужен обязательно нормальный картридж под квадрат, ибо "картриджи под клинья" - говнище то ещё по качеству.

Да, почему клинья? А почему нет? Надёжно, дёшево, ремонтируется в поле подручными средствами. Сами клинья, правда, сейчас нормальные не купишь - так токарь в помощь, а то и советские со свалки-разборки. Ну ещё здесь писал viewtopic.php?f=31&t=160854&start=390#p1212317

А главное - хрен достанешь красивую и качественную систему под квадрат подходящего дизайна. То, что здесь проскакивало - извините - дико убого.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2015 23:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
kisa писал(а):
Позволю себе немного поспорить с коллегой BOOTSMANNом.


Благодарю.
Вот только такая интересная штука: в моих изображениях есть фото "Украины", с которой затем абсолютно всё было перевешано на минскую раму (проект "Буслик").
И на ХВЗ и яйки с писюном немели, и ноги болели, и вообще за пару часов езды на ней больше катаццо не хотелось. А собрал Буслыка - собсем другое дело! теперь не слезая могу ехать несколько часов кряду, ничего не немеет и силы не уходят неизвестно куда.
Загадка?

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2015 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 387
Город: Краматорск->Киев
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:01.01.2009
Я бы не доверял SKF продающимся в Украине - был у меня неудачный опыт "попадания" на подшипники с размерами отличающимися на 0,5 мм от номинала. Причем покупка была произведена в фирменном представительстве SKF.
kisa писал(а):
что мешает тебе на Украине сдвинуть седло назад, хомут развернуть и т.д. ?

ИМХО это вообще самая правильная посадка на рамах ХВЗ. Не понимаю, как можно ездить по другому.

А вообще детская мечта собрать велосипед на раме Аиста - как помню мы за этими рамами пацанами гонялись.

Насчет Украинской каретки у отца на работе был небольшой бизнес :) (кстати они до сих пор там таким занимаются) - На ХВЗ раме на карусельном станке :shock: протачивали каретку убирая резьбу, чтобы получался диаметр 35 мм.
На кареточный вал (тоже проточеный) насаживался 202 подшипник и все это вставлялось в каретку. Несколькими точками полуавтоматом подшипник фиксировлся по месту. Закрывалось все это специально выточеными капроновыми крышками.
Крепились шатуны и тоже приваривались по месту.
Ходила такая конструкция без обслуживания десятилетиями

_________________
Турист - тандем


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2015 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 387
Город: Краматорск->Киев
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:01.01.2009
BOOTSMANN писал(а):
kisa писал(а):
Позволю себе немного поспорить с коллегой BOOTSMANNом.


Благодарю.
Вот только такая интересная штука: в моих изображениях есть фото "Украины", с которой затем абсолютно всё было перевешано на минскую раму (проект "Буслик").
И на ХВЗ и яйки с писюном немели, и ноги болели, и вообще за пару часов езды на ней больше катаццо не хотелось. А собрал Буслыка - собсем другое дело! теперь не слезая могу ехать несколько часов кряду, ничего не немеет и силы не уходят неизвестно куда.
Загадка?

А в чем тут загадка - просто Украина не была "подогнана" под себя. Эх рассказал бы я что в свое время было сотворено из Украинской рамы, но даже фото не сохранилось

_________________
Турист - тандем


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.170s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'