ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Kench |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зубы дареного крокодила
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 13:31 

Сообщения: 61
Город: г. Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:25.07.2008
Ура, товарищи!!!

Внезапно, совершенно неожиданно мне подарили СШ в родной комплектации.
Повезло вдвойне: 1. Он иделально подходит под мой рост. 2. Крокодильчик попался "олимпийский", 81 года выпуска.

Апгрейд только начался. Пока похвастать нечем. Конечно, в певую очередь поставил обода под нормальную (как я понимаю, клинчерную) резину. Но втулки зачем-то оставил родные. Они, конечно, симпатичные, но теперь ясно, что заменить стоило.

Кроме этого заменил все рубашки и тросы, а так же фрезерный станок, который играл роль задней перекидки.

Вел катит мягко, счастье крокодиловодства ощутил в полной мере. Особенно порадовало переднее колесо, которое я в темноте на полном ходу нащупал вместо манетки. :-)

Коллеги, есть вопрос. Что за эмблема на передней вилке??? (см. фото). Понятно, что вилка не родная. Интересно, чья??

п. с. Прошу прощения за телефонное качество съемки.


Вложения:
Дроп.JPG
Дроп.JPG [ 69.61 КБ | Просмотров: 2911 ]
Масква.JPG
Масква.JPG [ 74.44 КБ | Просмотров: 2903 ]
Вилка_1.JPG
Вилка_1.JPG [ 74.92 КБ | Просмотров: 2926 ]
Вилка_2.JPG
Вилка_2.JPG [ 81.35 КБ | Просмотров: 2930 ]



Последний раз редактировалось Вадим_44 28.07.2008 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 16:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Вадим_44 писал(а):
Они, конечно, симпатичные, но теперь понимаю, что заменить стоило.
Если передняя не убитая, то вполне можно оставить. ХВЗ-шные дюралевые передние втулки - оч хорошая цаца.

Вадим_44 писал(а):
Понятно, что вилка не родная. Интересно, чья??

У меня на Орленке был такой знак. Белорусская? Или я ошибаюсь?


Вадим_44 писал(а):
Особенно порадовало переднее колесо, которое я в темноте на полном ходу нащупал вместо манетки.

ООоооо дааа )) Как я вас понимаю! (с) Сам кода то так нащупал и ощутимо потер палец... на спецзаказе еще.

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 18:07 

Сообщения: 61
Город: г. Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:25.07.2008
К передней втулке меньше всего вопросов. А задняя чуть-чуть люфтит и иногда напоминает о себе странным звуком, который переодически слышен на холостом ходу. Негромкий гул и едва ощутимая вибрация. Не знаю шо это с ней, но, чувствую, придется менять. Это притом, что обе втулки я перед сборкой колес показал мастеру, он их перебрал и признал годными. Гм. Очень не хочется снова менять спицы. На мой размер нашлись только дорогие, потому приобретение нового комплекта немножко нежелательно.

Перья вилки, как я заметил, выгнуты несколько больше, чем на других СШ, обсуждаемых на этом форуме.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 18:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:27.07.2007
ТС Напиши плз, что именно купил из нового оборудования. Интересно же ведь, а то на фотке не совсем ясно :( Обода, вроде бы, Алексы, а задняя перекидка? Уж не 105 ли?
Кстати, моноблоки думаешь покупать?
Цитата:
ХВЗ-шные дюралевые передние втулки - оч хорошая цаца.

+1. У меня прошла уже 2к, ни одного нарекания. А сколько она прошла до меня, так вообще страшно подумать :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 21:24 

Сообщения: 133
Город: г-г Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.07.2008
Вадим_44 писал(а):
А задняя ...иногда напоминает о себе странным звуком, который переодически слышен на холостом ходу. Негромкий гул и едва ощутимая вибрация. ....

Перья вилки, как я заметил, выгнуты несколько больше, чем на других СШ, обсуждаемых на этом форуме.

Насчёт задней втулки (лечу триппер по фотографии)- эту трещотку- фтопку! Эт плохая новость. Но есть и хорошая: на резьбу М35х1 накручиваются многие другие Т. У мну- какой-то индийский 7-рик. Чтоб проверить мой "фото-диагноз", попробуйте смазать трещотку машинным маслом. (сначала баг исчезнет, а мотом Т. начнёт прокручиваться- когда собачки начнут залипать)
По вилке: народ, вы чо? какая белорусская? там же ХВЗ-птицо во весь рост! Судя по форме- это средина 70-х, но я такую картинку не помню.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 23:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Птицо была не только ХВЗ.

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 11:59 

Сообщения: 61
Город: г. Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:25.07.2008
Коллеги, спасибо за ответы!

Все выходные возился с великом. Дети уехали, никто не мешает: счастье в чистом виде.

Во-первых заменил тормозишки (как оказалось, очень вовремя)

Во-вторых прошел первые 110 км

В-третьих, разогнал с горки до 63 км/ч. Хорошо, что тормозишки пошли первым пунктом ))) На пустяшных ухабах СШ попыталя вытрясти из меня душу. Пришлось сбавлять в срочном порядке.

Несколько важных выводов:

1. Руль нужно заменить прямым. Жаль, что крокодил потеряет свой оригинальный вид, но хочется, чтобы тормозные ручки были всегда под рукой. Кроме того, можно будет поставить человечные манетки.

2. Передний переключатель вполне может работать дальше. Это весьма надежный и жизнеспособный узел.

Очень повезло с покупкой тормозов. Я прочел, что на СШ традиционно плохо становятся задние клещи, т. к. не достают до ободов. В моем случае даже не потребовалось выдвигать колодки до предела: задний тормоз стоит как родной. Девайс неизвестного мне производителя (110 грн. пара), с длинным названием, которое я не запомнил, поскольку не сумел прочесть ))) Сфоткать тоже забыл, завтра выложу обязательно.

Зато с передним я провозился полдня. Читал на этом форуме, что передние клещи становятся без проблем. Мне же не хватило 5 миллиметров. Колодка покрывает обод только половиной площади. Вероятно потому, что вилка неродная.

Чтобы компенсировать недостачу, я решил рассверлить паз, в который крепятся колодки. Дрелью с новым острым сверлом я фактически выполнил фрезерную операцию, продлив каждый паз на 2,5 мм. Разумеется, этого оказалось недостаточно.

Тогда примерно таким же способом я решил посадить колеса глубже в проем вилки. Я рассверлил кронштейны вилки (можно ли их называть дропами??) на 3,5 мм. Таким образом я выиграл не 5, а 6 мм. Это понадобилось для того, чтобы по мере износа, когда колодка немного увеличит площадь контакта, ее край не образовывал ступеньку, истираясь об край обода.

Я очень надеюсь, что не слишком ослабил конструкцию. Если у кого-то есть данные о том, что углубление в кронштейнах (типо дропах)может привести к облому и последующему выпадению колеса, ПОЖАЛУЙСТА, СООБЩИТЕ!!!

П. с. из нового оборудования кроме тормозов, колес, компьютера и обмотки руля)) установлен задний переключатель Шимано Сора + все тросы и рубашки. О качестве Соры судить трудно, пока не привык к манеткам.


Вложения:
Комментарий к файлу: сорри, что не видно названия. Завтра выложу более удачный снимок.
Тормозишко.JPG
Тормозишко.JPG [ 80.83 КБ | Просмотров: 2918 ]
Комментарий к файлу: Обычно сверло уводит в сторону. Нужно править геометрию круглым напильником.
Вилка_доработка.JPG
Вилка_доработка.JPG [ 85.91 КБ | Просмотров: 2902 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 884
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.04.2007
Вадим_44 писал(а):
Руль нужно заменить прямым. Жаль, что крокодил потеряет свой оригинальный вид, но хочется, чтобы тормозные ручки были всегда под рукой. Кроме того, можно будет поставить человечные манетки.

Дык моноблоки сразу ставь, не пожалеешь. Если, конечно, финансы позволяют

_________________
Silver крокодил хардтейл - первый вел
Point custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 16:21 

Сообщения: 61
Город: г. Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:25.07.2008
Совпадет ли шаг переключения в моноблоке с шагом пекидки, необходимым для попадания со звезды на звезду. Я подозреваю, что тот же Шимано Сора может оказаться несовместим со стандартными горными манетками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 17:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 133
Город: Подольск, Московская обл.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.08.2006
Шаг переключения для заднего переключателя - одинаковый для шимановских горных и шоссейных переключателей на одно и то же количество звезд.

А передний переклюк все равно лучше шоссейный ставить - тяга нужна нижняя, а с универсальной тягой - слишком уж впритык колесо к деталям переклюка окажется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 17:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 133
Город: Подольск, Московская обл.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.08.2006
Вот по всяким хитрым скрещиваниям переключателей, манеток и кассет:

http://www.ctc.org.uk/desktopdefault.aspx?tabid=3946


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Роман (rvb) писал(а):
А передний переклюк все равно лучше шоссейный ставить

Если с финансами совсем плохо, бывают простенькие шимановские переклюки для мтб, но под нижнюю тягу, например TZ31

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 21:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1666
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:07.09.2006
Вадим_44 писал(а):
Передний переключатель вполне может работать дальше. Это весьма надежный и жизнеспособный узел

Ап-п-псалютно согласен... У меня тоже на "грязепеде" (с) работает... При том, очень четко :wink:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Вадим_44 писал(а):
Совпадет ли шаг переключения в моноблоке с шагом пекидки, необходимым для попадания со звезды на звезду. Я подозреваю, что тот же Шимано Сора может оказаться несовместим со стандартными горными манетками.

Роман (rvb) писал(а):
Шаг переключения для заднего переключателя - одинаковый для шимановских горных и шоссейных переключателей на одно и то же количество звезд.

Вадим_44 спрашивает не об этом. Ему нужно знать, подойдет ли шимановская индексная манетка к расстоянию между звездами в его советской пятериковой (вроде) трещетке.
То есть: будет ли такая комбинация работать с сов. переключателем? Надо ли ставить импортный? Или не поможет ничего?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 884
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.04.2007
Из собственного опыта: моноблоки ST-EF29-8 + переклюк Shimano Acera. На трещетке Shimano MF-TZ06 - переключение нечёткое, очень плохо закидывал на бОльшую звезду (или не дотягивал, или скидывал цепь к спицам). На кассете Shimano CS-HG50 - переключение близкое к идеальному. Разница расстояний между звёздами трещетки и кассеты видна на глаз
Вывод - работать будет конечно, куда оно денется. Если не впадлу хитро переключаться, то бишь два вперёд один назад и т. п., можно так оставить.

_________________
Silver крокодил хардтейл - первый вел
Point custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.158s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'