ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед электро купить |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: лопнуло звено цепи
СообщениеДобавлено: 06.02.2015 01:34 

Сообщения: 20
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 13
Зарегистрирован:10.12.2014
При очередной смазке цепи заметил что лопнуло звено цепи KMC X9, пробег примерно 1500км. От чего могло такое произойти?


Вложения:
P1030708.JPG
P1030708.JPG [ 170 КБ | Просмотров: 3083 ]
P1030710.JPG
P1030710.JPG [ 169.5 КБ | Просмотров: 3083 ]
P1030711.JPG
P1030711.JPG [ 172 КБ | Просмотров: 3083 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: лопнуло звено цепи
СообщениеДобавлено: 06.02.2015 02:15 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
При каких обстоятельствах?
На морозе после влаги не стоял?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: лопнуло звено цепи
СообщениеДобавлено: 06.02.2015 02:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:31.08.2013
Либо качество материала оказалось так себе, либо вы эксплуатировали цепь в оооочень жестких условиях, от чего попросту пришло её время (судя по её состоянию на фото так оно и есть). Нечто похожее у меня случилось на kmc z91, но там звено просто развалилось на составляющие...

_________________
Cannondale in Ukraine
Electra in Ukraine
Pride bikes


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: лопнуло звено цепи
СообщениеДобавлено: 06.02.2015 09:38 

Сообщения: 20
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 13
Зарегистрирован:10.12.2014
Sergey Reshetnyak писал(а):
При каких обстоятельствах?
На морозе после влаги не стоял?

Заметил вечером после 3х часовой покатушки по лесу, погода была +3, критических нагрузок я думаю не было т.к. сцепление колес со снегом слабее чем с асфальтом. Велосипед храниться в квартире, на морозе не оставлял.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: лопнуло звено цепи
СообщениеДобавлено: 06.02.2015 09:51 

Сообщения: 20
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 13
Зарегистрирован:10.12.2014
Vladislav_Insane писал(а):
Либо качество материала оказалось так себе, либо вы эксплуатировали цепь в оооочень жестких условиях, от чего попросту пришло её время (судя по её состоянию на фото так оно и есть). Нечто похожее у меня случилось на kmc z91, но там звено просто развалилось на составляющие...

Коррозия (которую видно на фото), последствие попадания соли которую наши комунальщики обильно посыпают на дороги, тротуары (думаю каждый сталкивался с этим кто катает зимой). На крепость звена думаю не влияет. Разрыв цепи, когда выскочил пин со звена у меня был на Shimano Deore CN-HG53, но не разрыв звена.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: лопнуло звено цепи
СообщениеДобавлено: 06.02.2015 10:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Сейчас какой-нибудь химией дороги в Харькове посыпают?

Поскольку дальнейшее повествование к Вашему случаю может и не иметь отношения, на всякий случай текст свёрнут.

Пару лет (кажется) назад на этом форуме попалась темка: человек жаловался, что ни с того, ни с сего у него лопнула на ровном месте цепь SRAM PC-951. Тупо, без каких-либо нагрузок: при смазывании утром тряпочка зацепилась за что-то, и при внимательном изучении обнаружилась трещина, как у Вас, практически через всю пластину, хотя человек утверждал, что вечером он промывал цепь ацетоном, и она была целой!
Случай заинтересовал посетителей форума, и начались расспросы, ни к чему толком не приведшие, кроме того, что бутылка с ацетоном была не подписана, и вообще "странный он какой-то, густой и не пахнет". Дальнейшая раскрутка данного направления привела к тому, что "возможно, то не ацетон, а ортофосфорная кислота". Народ немного пообсуждал эту возможность, но решил в конце-концов, что столь крадкосрочный контакт со столь слабой кислотой, которая, к тому же, не растровяет сталь, а пассивирует её, предотвращая дальнейшую коррозию, нержавейке цепи повредить не мог, и тема заглохла. Мне же, однако, вопрос показался интересным, тем более, что в загашнике тогда стояло почти с поллитра этой самой ортофосфорной, а в сараюшке валялся свежий кусок точно такой цепи, PC951, оставшийся после укорочения новой для установки на велосипед; я налил в стаканчик малость кислоты, и опустил в неё цепь. Результат, должен признать, поразил воображение: через 4 часа цепь буквально рассыпалась на фрагменты, причем сами фрагменты выглядели, как новенькие: блескучие и без следов коррозии или какого-либо налёта! Почти каждое звено распалось на два, или даже три куска! Без нагрузки, просто лёжа в кислоте. К сожалению, у меня не осталавось тогда ещё одного кусочка цепи, дабы провести более реалистичный эксперимент, т.е. смочить цепь кислотой, потом протереть и оставить на ночь, но почти уверен, что результат тоже был бы столь же интересным :)


Последний раз редактировалось mocrosoft 06.02.2015 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: лопнуло звено цепи
СообщениеДобавлено: 06.02.2015 10:16 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Такие случаи на форумах описывали.
Я очень сильно сомневаюсь что тут дело в химии. Потому как я езжу на велосипеде всю зиму каждый день. Цепь практически никогда особо не вытераю да и мою максмум раз в 2 недели. Корозя которая возникает носит косметический характер и сходит при эксплуатации. Условия экссплуатации у ТС по сравнению с моими вообще не жесткие.
Ни лопалось ни шиманы ни срам ни кампа.
Думаю что тут возможно стечение нескольких факторов.
Про мороз спросил потому что у других людей лопались как раз после хранения на балконе. Была версия что затекшая в зазоры и микротрещины вода при замерзании расширяясь раскалывает звенья.
Но истину тут думаю не выяснить. Может и просто банальный брак.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: лопнуло звено цепи
СообщениеДобавлено: 06.02.2015 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1144
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.03.2010
Может цепь заматывало под шатуны куда-то. Она сразу выскочила, и вы не придали этому значения. Но этого хватило что при перекосе цепи, она лопнула.
Это лишь домыслы все. Скорее всего брак просто

_________________
связь со мной через асю 472422559. сразу пишите что вы с ХТ форума
Велодоктор О936641ОО5
Веломастерская BIKE CENTER SERVICE http://vk.com/bikecenterservice


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: лопнуло звено цепи
СообщениеДобавлено: 06.02.2015 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Sergey Reshetnyak писал(а):
Такие случаи на форумах описывали.

И это правда, лично убедился.
Даже поверхностное попадание на цепь "преобразователя ржавчины" приводит к вот таким разрывам как на фото.
Если дать в нём цепи полежать, она разрушается просто от напряжений, вызванных запрессованными пинами, без какой-либо внешней нагрузки.

Хз, как это работает, но работает.
Интересно, если трубу под давлением от краски зачистить и обильно полить, ей тоже хана?

P.S. Это всё к цепи ТСа не относится. Ну порвалась и порвалась, бывает. Однажды сам половинку замка порвал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: лопнуло звено цепи
СообщениеДобавлено: 06.02.2015 14:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Это просто дефект исходного листа, из которого сделаны звенья. Кетайское жЫлезо :facepalm:
Когда прокатывали лист, он был недостаточно нагрет или плюс к этому покрыт окислами. Закатали в поверхность крошку окалины и привет семье.
Тонкий (сотые доли миллиметра) поверхностный слой металла над инородным телом скорродировал и дальше звено повело себя как воздушный шарик с воздухом - он вроде и прочный, но достаточно микроскопического отверстия чтобы лопнул.

Второй вариант - плохо настроенный пресс в сборочном + кетайское жЫлезо с чересчур большой твердостью. Заготовка оказалась недостаточно пластичной, а пресс на сборке слишком сильно вдавил заклепку (разношенная пара пуансон-матрица в мастерской Ляо) и образовалась трещина изнутри отверстия. Опять главная причина - материал.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: лопнуло звено цепи
СообщениеДобавлено: 06.02.2015 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Пластины-восьмерки при изготовлннии закаливают, и наверное всего как-то нарушился процесс закалки и эта конкретная восьмерка получилась перекаленой. Но из того факта что вторая (парная этой) восьмерка успешно держала нагрузку - следует что это чисто случайный дефект, а не вся цепь их таких бракованных сделана.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: лопнуло звено цепи
СообщениеДобавлено: 06.02.2015 15:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Kochegar
Они вроде обе порвались, с обеих сторон оси. Похоже на неправильную запрессовку заклепки.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: лопнуло звено цепи
СообщениеДобавлено: 06.02.2015 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Насчет брака - цепка-то перед кирдыком полторы тыщи пробежала. Нешто ж брак раньше не вылез бы?
У меня был случай - прыгал с велом в руках по рельсам на ст. Шебелинка, и не обратил внимание, что спереди цепь частично соскочила со звезды. Встал на педаль - слышу громкий "бздынь!" и что-то ощутимо стегануло по лодыжке. Ну, внимания тогда не обратил - педали крутятся, вел едет: "чего ещё надо человеку чтоб достойно встретить старость?" (с) Ч. Абдулла После 6 километров заметил, однако, что почему-то начала проскакивать цепь на 7-8 звёздочках, чего раньше никогда не было; остановился даже посмотреть, не наловил ли травы в звёзды - чисто. Удивился столь быстрому износу цепи (она на тот момент ещё и полтыщи не прошла)... И уже около дома, выбравшись на довольно крутую горку (там у нас около 7-8%), вдруг ощущаю, как проваливаются педали, а цепь - с шелестом высыпается на асфальт; вот тогда-то и понял, что ехал 10 километров на фактически порванной цепи - ну, зато получил повод поставить замок, как давно хотел, да всё оказии такой не выпадало :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: лопнуло звено цепи
СообщениеДобавлено: 06.02.2015 16:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
mocrosoft
Тут бы по уму посмотреть на разрыв под микроскопом, а гадать можно до бесконечности. :wink:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: лопнуло звено цепи
СообщениеДобавлено: 06.02.2015 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Заводський брак , міняй ланц , щоб не йти пару годин пішком .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.150s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'