| купити дамський велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 62, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.02.2015 01:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
По-моему, для хранения файлов удобно пользоваться сервисами, которые предоставляют крупнейшие интернет-ресурсы. Почти все пользуются Гуглом и Яндексом. У них есть Диск Google и Яндекс-диск. Диск Google бесплатно предоставляет 15 ГБ. Яндекс я не пробовал. Ещё есть Облако Mail Ru, которое бесплатно предоставляет 100 ГБ. Как по мне, так это до хрена. Удобно, никакого геморроя, никакой рекламы.

Что касается векторных карт, то ни одна векторная карта для Магеллана мне не понравилась графически. Я не отказался бы от "карты POI", а чисто для графического отображения местности растр мне нравится гораздо больше. Та же OSM Mapnik в растровом виде выглядит очень красиво, магеллановский вектор с ней не сравнится.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2015 06:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Вот тут согласен по всем пунктам (потому и потерял интерес к вектору). Правда мне больше нравится рендеринг LandscapeCycleMap

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.02.2015 01:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Victor Pomortseff писал(а):
Правда мне больше нравится рендеринг LandscapeCycleMap

Ну да, там горизонтали есть. Из тех, которые с горизонталями, мне нравится 4UMaps. Контрастные цвета, тропинки и дороги хорошо видны, значки объектов начинают быть видимыми на более мелких зумах, чем на других вариантах OSM, что удобно. Недостатки: покрытие - только Европа; ограничены зумом 15 (в принципе, этого достаточно, т.к. примерно соответствует топокарте 250-метровке).

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.02.2015 20:52 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
А мне тут официальную магеллановскую векторную карту Австралии и Новой Зеландии для Эксплористов прислали. От 2014 года (данные от Навтек 2013 года). Причём в двух вариантах - сити сериес и саммит сериес. С рельефом, зелёнкой, дорогами, ПОИ, адресным поиском и маршрутизацией. Правда, поначалу карта в ВантажПоинте открываться не хотела, требовала подключить навигатор. Но я убедил её отставить эти глупые требования. Шо, я зря свой распаковщик/упаковщик писал что ли :)

Надо кому-нибудь? Никто в Австралию на днях не собирается?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.02.2015 22:24 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Д. Засядько писал(а):
Надо кому-нибудь?
Если не затруднит, выложите куда-нибудь одну карту. Интересно посмотреть на маршрутизацию и адресный поиск. И как с этим будет работать VP и прибор.

Д. Засядько писал(а):
Правда, поначалу карта в ВантажПоинте открываться не хотела, требовала подключить навигатор. Но я убедил её отставить эти глупые требования.
Я так понимаю, что Вы после распаковывания imi-файла на субфайлы заменяете субфайлы bbmp2bit.ics и bbmp4bit.ics на свои (без привязки к прибору), после чего снова запаковываете в imi-файл?

Я ради интереса распаковал базовую карту мира WWNA_BM.MGI, что установлена на моем 510-м навигаторе (размером 1.18Гига). Выяснилось, что она состоит из 1977 субфайлов. Однако!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.02.2015 09:52 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Выкладываю. Учтите, что карта состоит из нескольких файлов. Там отдельно рельеф, отдельно дороги. Причём Австралия поделена на куски и для каждого куска своя карта. Так что в Тритонах, которые не умеют открывать сразу несколько подробных карт, эта карта может и не заработать как положено.
Карта идёт в комплекте с инсталлятором, но можно вытянуть нужные файлы и распихать их по папкам вручную.
https://www.dropbox.com/s/jr7mvv2gpw7ii ... 8.zip?dl=0
И вторая.
https://www.dropbox.com/s/mf7ewd42jfabb ... 8.zip?dl=0
Цитата:
Я так понимаю,....
Да. Всё вы правильно поняли.
Кстати, файлы могут называться не только bbmp2bit.ics и bbmp4bit.ics, но также и bmp2bit.ics и bmp4bit.ics или chunk.ics.
Свои субфайлы я взял из бесплатной карты Харьковской области, которую я сделал ранее с помощью MMO. Но, как мне кажется, сойдёт любая бесплатная карта.

Цитата:
..... WWNA_BM.MGI, ..... (размером 1.18Гига). ....состоит из 1977 субфайлов. ..

ничего себе "базовая" :-) Судя по названию, там Америка подробно разрисована. Да?

По поводу маршрутизации и адресного поиска.
Адресный поиск сделан по старому дурацкому подходу, который применялся в IGO версий 8.3 и старше и в Гарминах до тех пор, пока гарминовцы не придумали Point Addressing. Суть в том, что адрес домика привязывается не к самому домику, а к улице, рядом с которой этот домик стоит и к которой приписан. Когда домики идут по порядку понад дорогой, то проблем нет, а когда домик расположен в глубине микрорайона, то получается фигня типа "брось машину напротив дома и иди пешком через парк вместо того, чтобы подъехать непосредственно к домику по подъездной дороге". Ребята-картографы из КартБланш пытались обойти эту проблему, прорисовывая подъездные дороги к таким домикам и подписывая эти дороги как улицы.
Впрочем, возможно, Магеллан тоже умеет адресацию по домикам, а не по дорогам. Врать не буду. дело в том, что в этих картах нет прорисованных домиков. Только дороги.

Про маршрутизацию ничего плохого сказать не могу. Она есть, она работает. Причём, судя по всему, там предусмотрены разные режимы: автомобиль, пешеход, велосипед. И маршруты можно просчитывать по кратчайшему расстоянию, либо по минимальным затратам времени, либо с "притягиванием" к главным дорогам. Также учитывается "пенальти" при пересечении границ, паромы и развороты и др. Но чтобы проверить корректность маршрутизации нужно самому знать местности и сравнить маршруты, проложенные программой с тем, как реально ездят люди. Как вы понимаете, я Австралию знаю неважно :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.02.2015 23:44 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
Что касается векторных карт, то ни одна векторная карта для Магеллана мне не понравилась графически.

Специально для вас фирма Магеллан придумала скины для карт. В комплекте с официальными картами идут файлы .msd
На карте памяти создаёте папку \Magellan\Skin и кидаете туды эти файлы. Поэкспериментируйте с картой Австралии. Там эти файлы в комплекте есть.

А если распаковать карту и посмотреть в "cvg_map.msf", то можно найти параметр
DAY_SKIN=City and Summit NZDay.msd , что, вероятно, говорит нам о том, что скин можно прилепить и к другим картам, если в них прописать ссылочку на файл скина. Правда, не факт. что скин будет корректно работатьс другой картой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.02.2015 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Спасибо за советы и за всё, что вы делаете. Но у меня катастрофическая нехватка времени. Когда-то я хотел научиться делать векторные карты для Магелланов, но потом передумал. Не знаю, для кого как, а для меня вникание в тонкости векторных карт - нерациональное использование своего времени. Я успешно делаю любой растр, и его для моих пеших походов хватает с головой. Единственное, от чего бы я не отказался - это от "карты POI", где одни только POI, и больше ничего.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2015 11:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Д. Засядько писал(а):
Цитата:
Что касается векторных карт, то ни одна векторная карта для Магеллана мне не понравилась графически.

Специально для вас фирма Магеллан придумала скины для карт. В комплекте с официальными картами идут файлы .msd
На карте памяти создаёте папку \Magellan\Skin и кидаете туды эти файлы. Поэкспериментируйте с картой Австралии. Там эти файлы в комплекте есть.

А если распаковать карту и посмотреть в "cvg_map.msf", то можно найти параметр
DAY_SKIN=City and Summit NZDay.msd , что, вероятно, говорит нам о том, что скин можно прилепить и к другим картам, если в них прописать ссылочку на файл скина. Правда, не факт. что скин будет корректно работатьс другой картой.


Проблема не в скине. Проблема в исходных данных.
Та технология, что я описывал, по сути есть конвертация карты из формата гармин в формат Магеллан. И тут есть одна засада - нужно знать полный список всех используемых в данной карте типов объектов. А он периодически расширяется. Я уже сталкивался с тем, что предыдущая версия конвертируется нормально, а в следующей не все объекты переносятся в магеллановский формат. Начинаешь исследовать гарминовский исходное и обнаруживаешь новые типы объектов которых не было раньше икоторые не описаны в конфиге и,следовательно,не прошли через конвертер.
Т.е.прежде чем начинать процесс, нужно как-то получить весь список типов в данной карте,потом найти те типы, которых нет в конфиге, потом определить что это такое и добавить их описание в конфиг.
Обойти проблему можно прямой концентрацией из ОСМ формата сразув магеллановский. Но там тоженетаквсе просто. Там типизация весьма специфическая - есть тип и естьспецифичныйдля данного типа набор атрибутов. Т.е. тут будет очень больше работа по прописыванию конфига для каждой карты в отдельности. Придётся для каждого слоя приписывать тип+набор атрибутов объектов, которые в данный слой попадут. И этот процесс не автоматизировать. Только ручками. Каждый раз.

Вторая проблема - нет нормального инструмента для сборки карты. ММО сделан не для этого. Там очень много возможностей просто не реализованы, а те что реализованы, по самому минимуму. В результате карты получаются убогими при достаточно больших трудозатратах.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2015 16:41 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
Там типизация весьма специфическая - есть тип и естьспецифичныйдля данного типа набор атрибутов. Т.е. тут будет очень больше работа по прописыванию конфига для каждой карты в отдельности. Придётся для каждого слоя приписывать тип+набор атрибутов объектов, которые в данный слой попадут. И этот процесс не автоматизировать. Только ручками. Каждый раз.

Если говорить в общем, то в ОСМ есть три типа данных:
- точки;
- линии, соединяющие точки в какой-то заданной последовательности, возможно, замкнутые;
- отношения (realtions, релейшены) - набор (множество) из некоторых точек и (или) линий с заданной ролью каждого члена в отношении. Членами одного отношения могут быть и другие отношения (как матрёшки), но обычно стараются этого не делать.
Каждый объект имеет порядковый номер. Кроме того, объект типа "точка" имеет координаты (широту и долготу).
На каждый объект любого из этих трёх типов могут быть навешаны тэги. Тэг - это какой-то атрибут и его значение.

И с помощью этого "алфавита" описываются всевозможные географические объекты. От отдельно стоящего дерева или ручейка до городских улиц, домиков, дорог, лесов и др.

По идее, нужно один раз выписать правила "прочёсывания" файла с ОСМ-данными, а не делать для каждой карты свои правила. Конечно, в ОСМ нет строгой системы тегирования, а по некоторым тегам до сих пор идут споры, но в общем, правила тегирования большей частью устоялись.
К примеру, для создания слоя с домиками нужно прошерстить файл данных, выискивая все замкнутые линии с навешанным тегом building=yes (а также house, appartment и др.).
Для создания слоя с грунтовками ищем все линии с тегом highway=track.
И т.д.
Сложности могут быть с отношениями, поскольку их надо предварительно "раскрыть".

Конечно, конфиг для конвертации придётся иногда дополнять или исправлять, но ведь не для каждой же карты!

Примерно так и работает известный конвертер osm2mp.

Я уже давал ссылку на проект по созданию такого конвертера. https://github.com/bennoschoen/mm.gen
По идее, если этот проект доработать, то будет отличный и настраиваемый автоматизируемый инструмент для конвертации карт. Намного удобнее, быстрее, гибче и надёжнее, чем ММО.
В принципе, там достаточно было бы доделать функционал по созданию слоя POI и вынести правила "прочёсывания" файла ОСМ-данных в отдельный конфиг-файл. А добавить включение информации о рельефе - так вообще несложно.

Насчёт конвертирования карт в гарминовском формате, то это ИМХО, бесперспективно, потому что все более-менее свежие карты сделаны в формате NT, который не взломан.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2015 17:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Ну вот и звймитесь :-) Мне, честно говоря, просто жалко времени на это.
Основная проблема конфига - сделать раскладку всего этого добра по слоям. А потом ещё расковырять магеллановский атрибуты отрисовки слоёв. А потом все это записать в формате RDM да ещё подчиняясь магеллановский правилам (ячейки и их сортировка).
И зачем все это, когда растр для похода делается за несколько кликов. А уровня автомобильных гарминовских карт все равно не достичь. Там ведь не только карты, но и предупреждения, lane assist и много прочих полезных вкусностей (типа 3D картинок развязок - очень удобная штука на самом деле).

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2015 00:01 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Посмотрел карты, ссылки на которые даны здесь. В комплекте с картами идет инсталлятор, который пытается залить карты в навигатор. В мой навигатор инсталлятор заливать карты отказался, ругнулся, что истек срок акции по бесплатному обновлению карт.
Dear valued customer, our Magellan latest free map update promotion has already expired. Please check out our latest map offers at http://www.magellangps.com.ua or http://www.magellangps.co.nz. Magellan team thank you for your continued support.

Тогда я попытался открыть файлы с картами из каталогов COPY_GROUP_3 в VantagePoint на компе, но тоже получил сообщение
The map "CitySeriesAu" is not authorized and cannot be used with attached GPS receiver or SD Card!

Ладно, разобрал/собрал (с подменой ics-файлов) первые 3 imi-файла (из 18) утилитой Magellan_map_packer_unpacker, попробовал открыть их в VantagePoint - открываются без вопросов! Ради интереса открыл Сидней. Туча POI. Одновременно нельзя открыть более одной детальной карты. Выкладываю скриншоты одного и того же места в Сиднее:

Это базовая карта мира WWNA_BM.MGI (что стоит на моем 510-м экплористе):
17524

Это детальная карта NSWACT_Roads.imi:
17525

Это детальная карта CitySeriesAu.imi + CitySeriesAu.tpo (есть рельеф, только фрагмент выбран неудачно):
17526


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2015 14:31 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
В мой навигатор инсталлятор заливать карты отказался, ругнулся, что истек срок акции по бесплатному обновлению карт.

Спасибо, буду знать. Наверное, надо попробовать подменить в инсталляторе оригинальные карты на разлоченные.
Впрочем, инсталлятор не особо-то и нужен. Проще вручную файлы раскидать как написано в файле "Setup.mgup".
Файлы .msd из папки COPY_GROUP_1 кидаем на SD-карточку в папку \Magellan\Skin
Если на карточке нет папки Magellan, а в ней папки skin, то создаём эти папки.
Файлы .tpo, .imi, .poi из папок COPY_GROUP_2 и COPY_GROUP_3 кидаем в папку \MAP на навигаторе или на SD-карточке.

Цитата:
Одновременно нельзя открыть более одной детальной карты.

Не совсем так. В ВантажПоинте и в Эксплористе можно открыть сразу группу карт. В данном случае есть группы "City Series Au" и "City and Summit NZ". Каждая группа включает в себя карту рельефа (tpo), основную карту с дорогами (imi), добавочные карты с речками и тропинками (тоже imi) и карту с ПОИ (poi).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2015 21:56 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ну и к вопросу адресного поиска и вообще поиска.
Почитал я тут у Шаронова про систему поиска у Магелланов.
http://www.msh-tools.com/advancedmaps.html

Получается, что для работы поиска нужно слои карты объединять в группы, и для каждой группы прописывать что и как искать.
А если делать карту по методике Поморцева, то получается, что в карте всего одна группа, куда свалены в кучу все слои. Ну, я для интереса разархивировал карту и прописал SEARCH_GROUPS = 1 0
Ну, поиск как-то заработал, но не так как надо. В принципе, улицы, домики и прочие вещи ищутся. Но только в небольшом радиусе от текущего местоположения на карте. И не как адреса, а как POI.
К примеру, вбиваешь в поиск POI "123", ну, оно и выдаёт тебе домик № 123, если он есть где-то рядом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.02.2015 22:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Это все хорошо и правильно. Но беда в том, что ММО не подразумевает работу с группами. А по POI он и так будет искать если они выделены отдельным слоем.
А что касается радиуса поиска, то его в лбом случае нужно ограничивать иначе поиск может затянуться на очень длительное время.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 62, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.123s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'