| cyclone sx |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.03.2015 10:30 

Сообщения: 33
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:03.03.2015
Всем привет.
Вот уже несколько лет время от времени возникало желание завести велосипед. По финансовым причинам новый пока получить не получается. вот решил востановить туриста (по крайней мере я его всегда так называл. если путаю модель буду благодарен за поправку :smile: ) на котором гонял в селе в школьные годы. фото того что есть,
Вложение:
IMAG1337.jpg
IMAG1337.jpg [ 799.37 КБ | Просмотров: 2066 ]
Вложение:
IMAG1335.jpg
IMAG1335.jpg [ 674.36 КБ | Просмотров: 2066 ]
сори за качество телефон совсем от рук отбился :D
Задачи, которые стоят перед велом: возить меня на работу (10 км в одну сторону по городу) ну и возможно в выходные вылазки на природу за город. В любом случае сейчас не стоит вопрос о поездках на 100 км в день или установлении скоростных рекордов.
Думаю для начала собрать максимально используя имеющееся запчасти, а со временем, если не отпадет желание крутить педали, буду дорабатывать.
Почитал тему-инструкцию по восстановлению велосипеда http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=185604
Вчера начал разборку, и столкнулся с проблемой. Не могу вытащить рулевой вал (как он правильно называется, деталь которая стоит между выносом и вилкой). Полностью выкрутил и вытащил центральный болт, открутил гайку подшипников но этим удалось добиться только небольшого прокручивания руля в вилке но с большим усилием. так как стемнело, забрызгал всё ВД-40 и оставил отмокать. Сегодня буду продолжать разбор. Может кто то подскажет каким образом его вытащить кроме как приложить большее усилие. Не хотелось бы сломать.
Ещё несколько вопросов:
- где запчасти покупать (проверенные интернет магазины/форумчане с адекватными ценами)?
- Какие шины можно поставить на стандартные обода. Хотелось бы пошире, так как помню что в детстве бывало гнул обода и пробивал колёса там где на Украине ездил без ущерба. Катать буду 80% по асфальту и возможно немного по грунтовым дорожкам. Мой вес 100 кг.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2015 11:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Нас становится всё больше :D
Вынос из вилки вынимать - придётся попыхтеть :yes: Если его в своё время перетянули - там внутри его распирает вместе со штоком вилки :unknown:

Скорее всего, проблему восьмёрок решит замена спиц на современные простые оцинкованые. У нас на рынке вполне качественные и недорогие. Мой "поставщик" и в инете торгует http://www.velostok.com/index/0-3 - всё нужно уточнчть по телефону, по сайту можно не лазить.

Шины хороши марки CST из недорогих. Себе на туринг купил такие размеров 622х32. На туринг - для походов. Обода у меня тоже родные, новые (тоже одинарные, двойные здесть-глупость) покупать не стал.
Не думаю, что имеет смысл ставить более широкие, чем родные - поднимется немного комфорт, снизится немного динамика... Но на обычных туринговых колёсах с родными советскими шинами мы с друзьями вполне успешно ходили в походы, и ничего не гнулось не ломалось. Была одна авария (влёт в яму в темноте) - так такое никакое колесо не выдержит.

Да, там в мастер-классе описывается момент, как у меня слетала современная шина с такого обода при накачке. Так что прежде, чем собирать колесо, неплохо на пустой обод натянуть Вашу шину и накачать до паспортного давления (но на этих ободах не больше 5 атм!). Убедиться, что не слетает. Если саморазбортируется - найти такой же обод - их дарят.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2015 11:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 602
Изображения: 33
Город: Кiевъ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:08.09.2014
Если вынос с распорным конусом,можно закрутить болт на половину и аккуратно по нему постучать. Если он не совсем приржавел, должно помочь.

_________________
Крокодил кроме всего прочего несет функцию "памятника велосипеду" Victor Reshetnjak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2015 12:55 

Сообщения: 33
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:03.03.2015
Замена спиц в планах есть. Будем надеяться что это поможет.

Ещё помню была проблема. не мог настроить тормоза. Почти всегда одна сторона оставалась прижата к ободу и приходилось поправлять. Подозреваю что по незнанию неправильно собирал механизм. Есть какой то мануал/картинка по сборке крабов?

prima-bez писал(а):
Если вынос с распорным конусом,можно закрутить болт на половину и аккуратно по нему постучать

пробовал. не помогло. я так понимаю что нужно зафиксировать раму и сильнее тащить :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2015 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 388
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.12.2014
не надо тащить. нужно, как сказали, выкрутить болт на сантиметр-полтора и куякнуть по нему молотком, чтобы он провалился обратно.
После сей процедуры руль вылетает со свистом.

_________________
ХВЗ Старт-Шоссе 1986г. Продан
ХВЗ Турист 1987г
Старт-Шоссе 76г "Клим Чугункин"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2015 13:37 

Сообщения: 33
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:03.03.2015
kulmania писал(а):
выкрутить болт на сантиметр-полтора и куякнуть по нему молотком, чтобы он провалился обратно.


Всё так и делал. Увы не вылетел. Видимо на ржавчине держится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2015 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
mers124 писал(а):
Всё так и делал. Увы не вылетел. Видимо на ржавчине держится.

Центральный болт вкрученный в конус внутри болтается вверх-вниз? Если болтается, то значит все сделано правильно. Если не имеет хода, значит конус зажат в ответной части трубы и его нужно все-таки выбить вниз.
Если же приржавел вынос к трубе вилки, то не остается иного выхода, как их разъединить, прикладывая определенные усилия и противая в щель керосин/солярку/WD... Мне так видится.

Посмотрите в мануале как там все устроено - станет понятнее. Мануал может быть родным бумажным или найденным в сети электронным.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2015 16:22 

Сообщения: 22
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.11.2014
ADKXX! писал(а):
mers124 писал(а):
Если же приржавел вынос к трубе вилки, то не остается иного выхода, как их разъединить, прикладывая определенные усилия и проливая в щель керосин/солярку/WD... Мне так видится.

Ногами за колесо удерживаем от проворота вилку (велосипед стоит на полу), прикладывая удаль молодецкую, с проворотом руля вправо-влево извлекается вынос (беречь зубы).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2015 17:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2290
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
kisa писал(а):
Нас становится всё больше :D

Костя автобусы в ХАрькове от 5.50 и выше. НАс скоро станет дохуя :ROFL: :D :D

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2015 17:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2290
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
По выносу- переверни верх ногами,и ВДхой внутрь вилки, потом выкрути болт туда тоже, далее зажми вилку в тиски, и тяни крутя влево-вправо. Смотри под конец может выскочить. Аккуратно.
Тормоза там пружина виновата, вернее ее посадочное место. Там пружина стаавится на толстую шайбу с прорезью, вот она и отвечает за правильный развод колодок. Бывает что она испорчена. Сделай фото подскажу что где! :yes:

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2015 21:01 

Сообщения: 33
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:03.03.2015
Вытащил :) Помогла только грубая сила. Держится вынос хитрым способом. Низ трубы разпилен и в него втягивается краглая гайка. что это, самопал или такой заводской вид фиксации?


Вложения:
IMAG1340.jpg
IMAG1340.jpg [ 1000.14 КБ | Просмотров: 1928 ]
IMAG1341.jpg
IMAG1341.jpg [ 1000.31 КБ | Просмотров: 1928 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2015 21:13 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Заводская. В свое время для ХВЗ подобная конструкция была стандартной.
Как раз такой тип фмксации и делает на штоке характерный "бочонок" если пережать.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2015 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ага. Только этот вынос от ашана весь вид велосипеда портит. Лучше поищите поприличнее - хотябы родной, а лучше по типу стартоновского или современный UNO. Надо ж, чтобы вел красивый получился?

XTRыч Ага, когда у нас городской транспорт вдвое подняли, все плакали, а я лыбился. На недоуменные вопросы отвечал, что на велике теперь в два раза больше экономить буду :lol:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2015 09:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
mers124
Как верно указал kisa этому выносу тут не место, и не только по причине китайского происхождения.
В нем руль будет прокручиваться.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2015 10:22 

Сообщения: 33
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:03.03.2015
Пафнутий писал(а):
mers124
Как верно указал kisa этому выносу тут не место, и не только по причине китайского происхождения.
В нем руль будет прокручиваться.

Согласен. Нужно будет менять. Думаю собрать на том что есть а потом уже исходя из удобства посадки корректировать размеры выноса. Руль практически прямой, был зажат через резиновое уплотнение, не помню чтоб прокручивался. Но в процессе эксплуатации будет заменён.

Вчера обнаружил что развалился сепаратор левого подшипника в каретке. Новые шарики отдельно существуют в продаже? Или только в зборе с кареткой и нужно искать б/у на запчасти?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.136s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'