| topeak |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старт-Шоссе 2006
СообщениеДобавлено: 05.03.2015 12:45 

Сообщения: 264
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2014
Добрый всем день.
Достался мне вот такой Старт-шоссе.
Изображение
Как я понял, полазив по форуму, всё самое вкусное и хорошее было снято, а взамен поставлено, что было под рукой, и получился такой вот ммм..., гибрид.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ближайшее, что планирую, это замена грипщифтов на манетки Shimano. Подскажите, пожалуйста, манетки Аlivio (Acera) подойдут? Особенно интересует совместимость с передним Sora.
Ещё по звёздам вопрос. Когда брал вел, шатуны, трещётка, цепь, были в так забиты маслом/грязью/ещё чем-то, что убитость передней меньшей зведы обнаружил только дома после отмывания оной.
Изображение
Вопрос, как она правильно называется, где её можно купить? Большую звезду надо менять?
Изображение

Ну и на далёкое будущее: что надо будет сделать для восстановления велосипеда как шоссейника?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-Шоссе 2006
СообщениеДобавлено: 05.03.2015 13:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 194
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:20.03.2013
Был (есть) у меня такой http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=222670. Вы правы насчет того, что групсет почти полностью сняли. Сугубо мое мнение, что кардинально менять что-то в этом велосипеде не стоит - переделывать в шоссер дорого и неоправдано (рама неплохая, но не более того). Максимум, что я сделал бы, разгрузил переднюю часть: поменял бы этот ужасный вынос, даже на ту же гранату и ахед вынос; перебрать велосипед, особенно рулевую. Так же проверить резьбу на штоке вилки - есть проблемы у этих велосипедов с вилками.


А такие звезды докатать еще можно :smile: Шоссейные звезды стОят как бюджетные шатуны :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-Шоссе 2006
СообщениеДобавлено: 05.03.2015 14:33 

Сообщения: 264
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2014
Цитата:
разгрузил переднюю часть: поменял бы этот ужасный вынос, даже на ту же гранату и ахед вынос;

Если можно подробнее, я не совсем в теме. Что за граната/ахед (А вынос смешной, да).
Цитата:
Так же проверить резьбу на штоке вилки - есть проблемы у этих велосипедов с вилками.

Хорошо, буду смотреть.
Цитата:
А такие звезды докатать еще можно

А она (имею в виду маленькую звезду) цепь мне не будет портить? Та на зубьях зализы такие стрёмные, не хотелось бы каждые 500 км новую цепь ставить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-Шоссе 2006
СообщениеДобавлено: 05.03.2015 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
tyaroslav писал(а):
А она (имею в виду маленькую звезду) цепь мне не будет портить? Та на зубьях зализы такие стрёмные, не хотелось бы каждые 500 км новую цепь ставить.

её можно перевернуть.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-Шоссе 2006
СообщениеДобавлено: 05.03.2015 16:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
>>Ближайшее, что планирую, это замена грипщифтов на манетки Shimano. Подскажите, пожалуйста, манетки Аlivio (Acera) подойдут? Особенно интересует совместимость с передним Sora.

По "ходу" троса подойдут (сейчас вообще sram стоит с 1:1), только как будет работать манетка на три скорости с даблом хз.
И еще такой момент со совместимостью тормозов-"крабов" и ручек под тормоза типа v-brake. Это надо тоже учесть. Шимано вроде серия claris есть для рулей-"палок" и соответственно крабов/кантилеверов.


Хотя я бы пошел по такому пути: продать вынос, грипшифты (или как их там), руль. Купил бы на барахолке б/у вынос, баран, ручки (хоть иксбетри, вообще копейки) и простые манетки типа A050, разом решив проблему совместимости тормозов и переключателей. Благо весьма бюджетно выходит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-Шоссе 2006
СообщениеДобавлено: 05.03.2015 16:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
p.s. поставь кошерные педали с туклипсами, а этот закос под бмх отдать детям.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-Шоссе 2006
СообщениеДобавлено: 05.03.2015 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2288
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
tyaroslav писал(а):
Ну и на далёкое будущее: что надо будет сделать для восстановления велосипеда как шоссейника?


РУль баран широкий анатомический, вынос шоссе, ручки тормозны, либо дуалы(но они дико дорогие), шоссейные педали-контакты, либо туклипсы, но лучше контакты. Обмотка на руль, вроде усе!

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-Шоссе 2006
СообщениеДобавлено: 05.03.2015 18:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Тумановский писал(а):
и простые манетки типа A050, разом решив проблему совместимости тормозов и переключателей. Благо весьма бюджетно выходит.

Они то простые, но где их найти? + они на 7 скоростей — хз как будут работать с 8ск кассетой.
Автор темы так и не написал, для чего ему этот велосипед нужен, а вы уже насоветовали.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-Шоссе 2006
СообщениеДобавлено: 05.03.2015 19:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 194
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:20.03.2013
Kirill Yevtushenko писал(а):
Тумановский писал(а):
и простые манетки типа A050, разом решив проблему совместимости тормозов и переключателей. Благо весьма бюджетно выходит.

Они то простые, но где их найти? + они на 7 скоростей — хз как будут работать с 8ск кассетой.
Автор темы так и не написал, для чего ему этот велосипед нужен, а вы уже насоветовали.


Солидарен, из этого Велосипеда уже шоссер с минимальными затратами не сделаешь. а вот городскую тачку - вполне.



tyaroslav писал(а):
Цитата:
разгрузил переднюю часть: поменял бы этот ужасный вынос, даже на ту же гранату и ахед вынос;

Если можно подробнее, я не совсем в теме. Что за граната/ахед (А вынос смешной, да).
Цитата:
Так же проверить резьбу на штоке вилки - есть проблемы у этих велосипедов с вилками.

Хорошо, буду смотреть.
Цитата:
А такие звезды докатать еще можно

А она (имею в виду маленькую звезду) цепь мне не будет портить? Та на зубьях зализы такие стрёмные, не хотелось бы каждые 500 км новую цепь ставить.

1) Гуглится 1) Граната с 22.2мм на 28.6мм 2) ahead вынос
У тебя стоит дюймовая резьбовая рулевая и дюймовая вилка (под резьбовую рулевую соответсвенно) - прогугли эти термины, будет проще понять
2) По звезде ответили - можно докатать перевернув


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-Шоссе 2006
СообщениеДобавлено: 05.03.2015 20:32 

Сообщения: 264
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2014
Цитата:
её можно перевернуть.
2) По звезде ответили - можно докатать перевернув

Всё гениальное просто. Спасибо за подсказку.
Большую звезду тоже переворачивать?
Цитата:
p.s. поставь кошерные педали с туклипсами, а этот закос под бмх отдать детям.

Пока нет. Тем паче катается пока на нём жена, ей турклипсы не актуальны, как и баран с дуалами. Но педали лажовые, да. Спасает то, что седло белое, к ним в тему хоть как-то (это я себя успокаиваю).
Цитата:
Автор темы так и не написал, для чего ему этот велосипед нужен, а вы уже насоветовали.

Да, забыл. Выше уже ответ. Про шоссейник я спрашивал на будущее, когда у нас ситуация в стране устаканится и сможем купить ей горный какой-нибудь нормальный. Но вижу, что смысла делать шоссейник нет по советам.
Цитата:
1) Гуглится 1) Граната с 22.2мм на 28.6мм 2) ahead вынос
У тебя стоит дюймовая резьбовая рулевая и дюймовая вилка (под резьбовую рулевую соответсвенно) - прогугли эти термины, будет проще понять

Спасибо, даже не подозревал, что есть такое.
Цитата:
По "ходу" троса подойдут (сейчас вообще sram стоит с 1:1), только как будет работать манетка на три скорости с даблом хз.

Ну если грипщифт работает, то манетка тоже должна? Или я опять торможу?

Ещё вопрос, где петуха на эту раму взять? На том же Барабане реально?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-Шоссе 2006
СообщениеДобавлено: 05.03.2015 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков, Центр,ЮЖД
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:08.07.2011
у меня стоит система дабл, а дуал и переклюк стоят тройняшки. и иничего - нормально живу, просто нужно чуток подпривыкнуть. на среднем положении может работать как на большой, так и на малой звезде, а чтоб подбросить на большую нужно чуток двинуть дуалом и все. если сзади на двух самых малых звездах, то нужно переходить на 3 положение чтоб не терло цепь по переклюку. так что проблем нет. хотелось бы поменять переклюк на дабл, но бабок жалко


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-Шоссе 2006
СообщениеДобавлено: 06.03.2015 00:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Мдя, венигрет жутковатый - говорю, как бывший довольный владелец такого аппарата в стоковом виде. В принципе, если убрать всю комплектуху от ашанов - заднюю перекидку, педали, руль со всем мотлохом, вынос этот от женского ашана и поставить примерно такое, как у него было с рождения - получится неплохой шоссер.
Я на нём 6000 прокатал - вот НИЧЕГО не менял и не хотелось. Ну, подседел под свой рост поставил только.

А коллега podonok232 построил на его базе просто офигенный (особенно для таких затрат) городской сингл - ссылку он выше показал. Имея классический шоссер ещё.

Кстати, сингл - отличный вариант не только по уму (он во все киевские горки залетает, а на своём я два сезона откатал, не переключаясь), но и по бюджету. Ибо правильный передачечный мотлох на такой вел стОит ОЧЕНЬ курерявых денег, а толку с него... Особенно кусаются дуалы, а другого сюда нормально и не поставить.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-Шоссе 2006
СообщениеДобавлено: 06.03.2015 11:42 

Сообщения: 264
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2014
Цитата:
Мдя, венигрет жутковатый - говорю, как бывший довольный владелец такого аппарата в стоковом виде. В принципе, если убрать всю комплектуху от ашанов - заднюю перекидку, педали, руль со всем мотлохом, вынос этот от женского ашана и поставить примерно такое, как у него было с рождения - получится неплохой шоссер.
Я на нём 6000 прокатал - вот НИЧЕГО не менял и не хотелось. Ну, подседел под свой рост поставил только.

Из того, что можно было посмотреть и пощупать, а это -- пара виннеров со стальными (или как говорили продавцы) крепкими рамами, ещё один noname-горник, но перекрашенный и возможно ворованный (не хочу с таким связываться), данный колхоз был уже хоть чем-то. К тому же вес мне очень понравился и состояние рамы. Плюс, у жены рост 162, а это изначально ещё сильнее сузило круг поиска и выбора.
Цитата:
А коллега podonok232 построил на его базе просто офигенный (особенно для таких затрат) городской сингл - ссылку он выше показал. Имея классический шоссер ещё.

Кстати, сингл - отличный вариант не только по уму (он во все киевские горки залетает, а на своём я два сезона откатал, не переключаясь), но и по бюджету. Ибо правильный передачечный мотлох на такой вел стОит ОЧЕНЬ курерявых денег, а толку с него... Особенно кусаются дуалы, а другого сюда нормально и не поставить.

Да, я только просмотрел его тему. Учитывая все советы и ваше мнение буду в дальнейшем делать сингл.

З.Ы. Так со звёздами то что делать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-Шоссе 2006
СообщениеДобавлено: 06.03.2015 12:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
>>Ну если грипщифт работает, то манетка тоже должна? Или я опять торможу?

Тут дело не в виде манетки, а в производителе. У sram соотношение хода троса 1:1, у shimano 1:2. Но если все работает окай, то ладно. К тому же ты планируешь брать шемону.

Более важный момент - тормоза и ручки под v-brake. Меня гложат сомнения насчет эффективности тормозной системы. Тут на форуме кто-то смещал точку "приложения" тросика ближе к оси.



>>Да, я только просмотрел его тему. Учитывая все советы и ваше мнение буду в дальнейшем делать сингл.

Та тут стоит плясать от физо жены :D Вон моя первая пассия была огого лосем, вторую с трудом посадил на велосипед :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-Шоссе 2006
СообщениеДобавлено: 06.03.2015 13:08 

Сообщения: 264
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2014
Цитата:
Более важный момент - тормоза и ручки под v-brake. Меня гложат сомнения насчет эффективности тормозной системы. Тут на форуме кто-то смещал точку "приложения" тросика ближе к оси.

На тормоза у меня нареканий нет. Ни на передний ни на задний.
Цитата:
Та тут стоит плясать от физо жены :D

Если буду делать сингл, то для себя.
Цитата:
Вон моя первая пассия была огого лосем, вторую с трудом посадил на велосипед :D

Да у неё сейчас проблемы с поворотами, да и столбняк при виде авто/пешеходов. Да что там пешеходов, она боится лежачего полицейского ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.529s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'