ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| рюкзак цены  |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 12:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
kisa писал(а):
Я где-то фотку макета такой фигни постил. Примерно осенью 2013 :D Тоже тыркнуло. Звезда снималась, в канавку под неё укладывался тросик - это было как бы рычагом-полублоком. Потом плюнул на идею - что-то там в потрохах торпеды меня напрягло при такой переделке. Упёрся в необходимость замены одной из штатных сложных деталей (не помню точно уже, что там насочинял) самопальной, а это малореально.

А, вспомнил примерно: размышления привели к тому, что нет гарантированно чёткого положения пятерика (звезды, моего блока, рычага) при отпущеном и зажатом тормозе. В процессе работы момент срабатывания тормоза может уходить - торпеда от этого никак не застрахована. Когда она на своём месте, это компенсируется тем, что звезда постоянно вращается при педалировании, и в среднем тормоз срабатывает примерно одинаково. А при полном отсутствии вращения звезды это не обеспечивается. Картину усугубляет необходимость сделать ход тросика минимальным - ногами мы не ощущаем даже люфт бОльший, чем потребный хдесь рабочий ход. Да и лишних деталей там дофига - практически все, кроме тормозного барабана и тормозных конусов. к тому же нуждающихся в переделке.
Но голова с неделю страдала этим, пока не отказался.

Т.е. идея интересная, но меня в итоге не увлекла :pardon: Но послужила хорошей гимнастикой для мозга.
А переделка вилки - это мелочь.


Совершенно согласен. Лучше поискать с барабанным тормозом. Но в них меня лично напрягает большое количество винтов-гаек и пр., которые надо крутить, чтобы колесо снять. Дисковый тормоз гораздо дружелюбен к этому. Да и несложен в инсталяции:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?p=1431925#p1431925


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 15:04 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
ВладМур писал(а):
Совершенно согласен. Лучше поискать с барабанным тормозом. Но в них меня лично напрягает большое количество винтов-гаек и пр., которые надо крутить, чтобы колесо снять. Дисковый тормоз гораздо дружелюбен к этому. Да и несложен в инсталяции:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?p=1431925#p1431925


А откуда много гаек взялось на барабанном тормозе? Если все по уму сделано, то тоже две как и в большинстве передних колес. Являюсь владельцем и дикового и барабанного.
У каждого свои плюсы и минусы, но для дорожника барабан предпочтительней.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
Евгений76, кроме осевых гаек- крепление тормозного рычага к перу через хомут , крепление тормозного троса к( блин, тоже тормозному рычагу ?) рычагу, разводящему колодки, оно, правда бывает в виде серьги, но ослабить натяжку тросика придётся, возможно, на ручке тоже. Итого, в лучшем случае +2, плюс инструмент.
Диск же : ослабил ось - снял колесо. Плюс возможность при желании увеличить эффективность тормоза ( другая модель, диаметр диска, тип привода - мех. или гидро).
Про деформацию перьев, загиб вилки из-за дискового тормоза можно, но с аргументами и фотками. Я пока видел последствия бордюрно-заборного тормоза :-).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 20:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
ВладМур писал(а):
Евгений76, кроме осевых гаек- крепление тормозного рычага к перу через хомут , крепление тормозного троса к( блин, тоже тормозному рычагу ?) рычагу, разводящему колодки, оно, правда бывает в виде серьги, но ослабить натяжку тросика придётся, возможно, на ручке тоже. Итого, в лучшем случае +2, плюс инструмент.

Барабан - підтягнув лапку, ослабив і зняв трос, ВСЕ ! Інструмент потрібний тільки для відкручування осьових гайок (а на фото і його не потрібно :D ) !


Вложения:
20120417-204515.jpg
20120417-204515.jpg [ 102.79 КБ | Просмотров: 1623 ]


_________________
ИзображениеBeerBike&Co
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 21:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
Как-то читал отчёт о походе, там колючки акации превратили велосипедистов в спецов по замене( заклейке) колёс. Что-то вроде питстоп в Ф1.
Блин, спецом сходил в гараж, сфоткал. Бегущая Черепаха а выше по перу без резьбового соединения обошлось в твоём случае ?( Не, я видел такое, мне понравилось). Но в случае крокодила выбирать-то не приходится - что подвернулось, то и поставил.
Ладно, тросик сняли с лапки, колесо вытащили и ... оно болтается на рубашке троса . Всё-равно упор надо отсоединять. Ну напряжно жеж привязанное колесо лечить.


Вложения:
Image000196.jpg
Image000196.jpg [ 453.41 КБ | Просмотров: 1614 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1566
Изображения: 30
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:26.04.2011
ВладМур писал(а):
Ну напряжно жеж привязанное колесо лечить.


Ничего напряжного.Пару лет,для заклейки проколов,вообще колесо с велосипеда не снимаю.Перевернул вверх "ногами",покрышку разбортировал,камеру достал.Обнаружил место прокола,пальцами проверил покрышку на наличие остатков колючек,стеклышек и т.д.Заклеил камеру и в бой.Итого мин 15 не более.
Желательно для себя делать какой то ориентир в виде установки надписи на шине совмещать с соском.Так проще колючку,прокол искать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 21:55 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
ВладМур писал(а):
Ну напряжно жеж привязанное колесо лечить.

Я так менял камеру на колесе с планетаркой Sachs. Чтобы не вытаскивать цепочку из натяжителя.
Немного неудобно, но вполне успешно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
ВладМур писал(а):
Блин, спецом сходил в гараж, сфоткал. Бегущая Черепаха а выше по перу без резьбового соединения обошлось в твоём случае ?( Не, я видел такое, мне понравилось). Но в случае крокодила выбирать-то не приходится - что подвернулось, то и поставил.
Ладно, тросик сняли с лапки, колесо вытащили и ... оно болтается на рубашке троса . Всё-равно упор надо отсоединять. Ну напряжно жеж привязанное колесо лечить.

:pardon: також не полінувався зробив фотосесію, така ж система і на втулці Sachs.


Вложения:
123.jpg
123.jpg [ 302.88 КБ | Просмотров: 1571 ]
1234.jpg
1234.jpg [ 233.97 КБ | Просмотров: 1571 ]


_________________
ИзображениеBeerBike&Co
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 00:30 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
ВладМур писал(а):
Евгений76, кроме осевых гаек- крепление тормозного рычага к перу через хомут , крепление тормозного троса к( блин, тоже тормозному рычагу ?) рычагу, разводящему колодки, оно, правда бывает в виде серьги, но ослабить натяжку тросика придётся, возможно, на ручке тоже. Итого, в лучшем случае +2, плюс инструмент.
Диск же : ослабил ось - снял колесо. Плюс возможность при желании увеличить эффективность тормоза ( другая модель, диаметр диска, тип привода - мех. или гидро).
Про деформацию перьев, загиб вилки из-за дискового тормоза можно, но с аргументами и фотками. Я пока видел последствия бордюрно-заборного тормоза :-).

Бегущая Черепаха все показал. У меня патроны той-же системы (с) с маленьким отличием, только скобу для кронштейна пока не приварил. Снимается реально на двух гайках и сбрасыванием тросика.
Про деформацию перьев, вообще не понял. Это ко мне?

ВладМур писал(а):
Ладно, тросик сняли с лапки, колесо вытащили и ... оно болтается на рубашке троса . Всё-равно упор надо отсоединять. Ну напряжно жеж привязанное колесо лечить.

Зачем болтается :shock: там же прорезь есть. По всей видимости натяжитель только вставляется в кронштейн. Ну или должен вставляться, если никто там резьбу не затулил. Вся система ослабляется снятием с рычажка и потом через прорезь вынимается.
Подвареный держатель на вилке-очень распространенное решение на европейцах. И себе так сделаю, как только до сварщика доберусь.


Вложения:
Изображение 006.jpg
Изображение 006.jpg [ 111.13 КБ | Просмотров: 1563 ]


_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 10:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
Бегущая Черепаха писал(а):
:pardon: також не полінувався зробив фотосесію, така ж система і на втулці Sachs.

Ну, у тебя совсем продвинутая система, практически quick release, моя гораздо более мамонтовидная , хоть и тоже европейского производства.
Евгений76 писал(а):
Про деформацию перьев, вообще не понял. Это ко мне?


Нет,не к тебе. Просто сейчас начнутся рассуждения о якобы тысчах загнутых в вопросительный знак вилках только из-за дискового тормоза. Реально только Graceland в своё время остался недоволен, но, как он говорит :
Цитата:
да-да, я сошел с ума и буду использовать гидравлический (не механический) передний тормоз с ротором 160 на 28 колесе с шоссейным ободом и с половиной спиц от номинала :lol: тормоз у меня только передний, а вилка жесткая.

http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?p=363691#p363691

Ладно, предлагаю вернуться к главной теме, а именно: Втулка торпедо как барабанный тормоз на переднее колесо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 11:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
ВладМур писал(а):
Ладно, предлагаю вернуться к главной теме, а именно: Втулка торпедо как барабанный тормоз на переднее колесо

Час дефіцитних запчастин вже пройшов, не бачу змісту городити фігню :facepalm:
Кращє думати як технічно вдосконалити, або естетично підтягнути під свій велосипед доступні і вже наявні запчастини. ІМХО :smile:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 12:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
"Втулка торпедо как барабанный тормоз на переднее колесо"

"Передний тормоз на дорожный велосипед - идеи, реализации"

Не? :wink:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 12:44 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
kisa писал(а):
"Втулка торпедо как барабанный тормоз на переднее колесо"

"Передний тормоз на дорожный велосипед - идеи, реализации"

Не? :wink:


Да, так лучше, а как изменить название темы?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Зайдите в первый пост темы в правку - если название темы там поменять, она и поменяется :cool:

Вложение:
sample.jpg
sample.jpg [ 84.69 КБ | Просмотров: 1479 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 20:28 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Бегущая Черепаха писал(а):
ВладМур писал(а):
Ладно, предлагаю вернуться к главной теме, а именно: Втулка торпедо как барабанный тормоз на переднее колесо

Час дефіцитних запчастин вже пройшов, не бачу змісту городити фігню :facepalm:
Кращє думати як технічно вдосконалити, або естетично підтягнути під свій велосипед доступні і вже наявні запчастини. ІМХО :smile:

Микола, ти просто в системі, от вони для тебе вже не дефіцит.
Згадай, коли людина починає, і не знає де шукати і по закону мерфі знаходить спочатку самого дорогого продавця :facepalm:
Це вже потім розумієш і знаєш де що шукати...
А от технічна естетика це так. Є де і про що подумати. Хоча часто інженери про все подумали. Я от цей вузол (тягу до барабана) сам городити збирався, а коли в руки попала фірмова, то здивувався, як все просто та досконало.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.186s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'