| велосипеды VNC |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.03.2015 09:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 10
Город: Донецк/Горловка
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:01.07.2014
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Принимайте в свои ряды очередного крокодиловода. Приобрел на днях "Чемпиона". Решил перебрать, смазать, выявить дефекты. Есть мелкие недочеты... Когда покупал велосипед, выявил люфт передней вилки, крутнул рукой крепление рулевой - вертится от руки. Естественно, (от такого закручивания) при торможении передними тормозами переднее колесо с вилкой норовит уйти под раму. Дома разобрал велосипед, без проблем открутил рулевое крепление, вытащил вилку и... выпала нижняя чашка, верхняя легко изъялась рукой... в общем чашки свободно лежат в рулевом стакане и есть небольшой люфт. Смазал подшипники, поставил все обратно, намеренно перетянул крепление вилки вроде люфта нет, но выезжать не пробовал.
вот теперь думаю, может необходимо поменять чашки рулевой? а если проблема в раме? вытачивать у токаря чашки, или можно на этих перетянутых ездить при отсутствии люфта?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2015 10:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Эти чашки попадаются немного разных диаметров, во всяком случае я сталкивался с тем что у совершенно нового комплекта самое нижнее кольцо не хотело налазить на шток вилки потому что оказалось на какую-то долю миллиметра меньше чем надо. У Вас скорее всего то же самое. Поэтому купите новый комплект чашек - он стоит очень недорого, и попробуйте сменить.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2015 10:12 

Сообщения: 683
Изображения: 0
Город: Град прире́чений
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.07.2012
Да. Я сталкнулся с этим, когда решил поменять вилку на Эдельвейсе. Купил новую рулевую 1'' Longus, и оказалось, что чашки тоже свободно сидят в стакане. Решил проблему подложив прокладки из жести. Забились с усилием, вроде держатся.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2015 10:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 10
Город: Донецк/Горловка
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:01.07.2014
не хотелось бы подкладывать что либо, попробую найти новые чашки.
На этих можно проехать км 20-30? не разобью я рулевую колонку?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2015 11:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Чашки сделаны из непростой стали с непростой термообработкой.
Если Вы говорите "чашкИ" и "Чемпион" - это уже настораживает. Дело в том, что на чемпионе рулевая такая же, как позже ставилась на Старт-шоссе, и вверху там не чашка, а конус. Т.е. чашка в раме одна. Вот тут разница показана viewtopic.php?f=31&t=185604#p1244153
Да, и если уж стакан раздалбывается, это происходит обычно снизу, верх стоит нормально.

Все эти моменты наводят на мысль о колхозе, возможно с китайскими рулевыми, или, ещё хуже, венигретом с китайскими чашками, советскими деталями на вилке и непонятными подшипниками. Китайские чашки как раз болтаются, впрочем как и эуропэйские - стандарт другой.

Ездить с таким люфтом на редкой раме нехорошо. Даже на 20 км. Рама ж раздалбывается, а не чашки.

СтОит найти честную советскую комплектную рулевую (новых их НЕТ). Можно от украины или орлёнка пока. Потом верхнюю часть заменить на правильную - чемпионско-стартоновскую.

Если чашки, нормально стоящие в любой советской раме, у Вас болтаются, придётся мудрить с фольгой.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2015 12:18 

Сообщения: 683
Изображения: 0
Город: Град прире́чений
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.07.2012
Может посмотреть рулевые у ХВЗ - http://usi.ua/velo/index.php?gi=3&st=37 . Просто они похоже и щас продолжают ставить на свои велы рулевые старого стандарта. По крайней мере на Эдельвейсе было так.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2015 12:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Не верю я им. А лонгус на вилку накрутился? Тем более не верю. Это ж венигрет. В буржуйсом и советском дюйме разное ВСЁ. Если чашки в раме болтаются - на вилку остальные детали не должны накручиваться. А если то и то - это помесь стандартов, от такого вообще подальше нужно держаться.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2015 12:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 10
Город: Донецк/Горловка
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:01.07.2014
фотографии слизал с барахолки, но детали точно такие же, только без надписей. я думал , что обе детали - это чашки.


Вложения:
DcsVPyO_VY8.jpg
DcsVPyO_VY8.jpg [ 25.66 КБ | Просмотров: 3869 ]
Комментарий к файлу: стоит вверху рулевой колонки. без надписей, но с такими же отверстиями. входит плотно, без люфта. но вытащить можно рукой.
oAn-20acnpo.jpg
oAn-20acnpo.jpg [ 28.29 КБ | Просмотров: 3869 ]
Комментарий к файлу: стоит внизу рулевой колонки, но без надписей. само выпадает.
IBo06AQR5hg.jpg
IBo06AQR5hg.jpg [ 26.1 КБ | Просмотров: 3869 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2015 14:07 

Сообщения: 683
Изображения: 0
Город: Град прире́чений
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.07.2012
kisa писал(а):
Не верю я им. А лонгус на вилку накрутился? Тем более не верю. Это ж венигрет. В буржуйсом и советском дюйме разное ВСЁ. Если чашки в раме болтаются - на вилку остальные детали не должны накручиваться. А если то и то - это помесь стандартов, от такого вообще подальше нужно держаться.


Там кароче мутная история) Была у меня амо вилка и родная рулевая 1'' Neco. Я решил поставить ригидку - она естественно оказалась под современный стандарт. Нижний конус родной рулевой оказался внутренним диаметром 26.4 мм и не хотел налезать на шток новой вилки (27 мм). Я тогда еще не знал о различиях в стандартах 1''. Кароче я напильником удалил немного металла со штока, и конус сел. Верхний конус накрутился нормально, но с большим люфтом. Но когда крутил контрагайку, сорвал резьбу на гайке :facepalm: . Решил купить новую рулевую, нашел Longus Fe 1''. Выбил старые чашки, и обнаружил что новые чашки болтаются :facepalm: :shock: . В общем подложил под чашки немного жести - вроде стали плотно. А потом обнаружил что нижний конус болтается на штоке, я же немного спилил напильником :facepalm: :facepalm: :facepalm: . Кароче пришлось и под конус подложить жести. Вот такие дела, так и езжу :eek: А Лонгус на старую вилку - конус вроде накручивается, а контрагайка нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2015 14:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 10
Город: Донецк/Горловка
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:01.07.2014
Watsoon писал(а):
Я тогда еще не знал о различиях в стандартах 1''. Кароче я напильником удалил немного металла со штока, и конус сел. Верхний конус накрутился нормально, но с большим люфтом. Но когда крутил контрагайку, сорвал резьбу на гайке :facepalm: . Решил купить новую рулевую, нашел Longus Fe 1''. Выбил старые чашки, и обнаружил что новые чашки болтаются :facepalm: :shock: . В общем подложил под чашки немного жести - вроде стали плотно. А потом обнаружил что нижний конус болтается на штоке, я же немного спилил напильником :facepalm: :facepalm: :facepalm: . Кароче пришлось и под конус подложить жести.


Весьма грубо и не по европейски, Вы поступили :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2015 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
kisa писал(а):
Чашки сделаны из непростой стали с непростой термообработкой...


Теперешние продающиеся в магазинах - именно о таком комплекте я написал выше - сделаны из довольно мягкой стали, только беговая поверхность под шариками как-то то ли азотирована то ли какое-то твердое напыление, или прсто слой хрома там нанесен утолщенный. Я много раз замечал как этот твердый слой толщиной с бритвенное лезвие отслаивается так что его можно совсем вынуть в виде колечка.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2015 15:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 10
Город: Донецк/Горловка
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:01.07.2014
надежнее у слесарей выточить будет, чем лепить Китай.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2015 21:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Evgeny Vaschenko
Ещё раз вникните насчёт ггг "надёжных слесарей":
Цитата:
Чашки сделаны из непростой стали с непростой термообработкой.


И насчёт размеров "таких же, но без надписей":
Диаметр штока советской вилки 26 мм, импортной - 25,4 мм - такой же?
Шаг резьбы советской 1 мм, импортной - 1,058 - такой же?

Оно вообще нифига не подходит одно к другому. Либо невозможно накрутить, либо подозрительно легко накручиваетсмя и срывается чуть ли не руками, как тут описывалось.

Примерно такая же разница в посадочных размерах под чашку.

Здесь речь идёт не о старых-новых, а о дюймовых рулевых советских и импортных.

Между собой нельзя мешать детали разных стандартов. Детали в раме (чашки) и детали на вилке должны быть одного стандарта, иначе они работают как попало. Если применяется импортная вилка в советской раме, рулевая в сборе должна быть тоже импортная, в раму её тогда вставляют на прокладках из фольги.

Если чашка болтается в советской раме - железно, или чашка буржуйская (что нехорошо при советской вилке) или рама раздолбана.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2015 05:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
У меня при ремонте моей складной "Веги" было следующее: чашки сели на место вместо старых с гораздо бОльшими усилиями чем сила с которой снялись старые (старые вынулись очень легко, они почти болтались), верхний конус навернулся без проблем а нижний оказался чуть-чуть меньше чем надо и так до конца и не дошел до своего места, и так и езжу.
У старых конусов беговые дорожки под шарики отделились от основного металла и вынулись в виде колечек.

Верхняя из старых чашек стоявших на велосипеде с завода-изготовителя вынулась без малейшего усилия - просто потянул и она вынулась:
Изображение

Нижняя хотя и не совсем еще болталась, но выпала при самом незначительном усилии (подозреваю что держалась на краске или ржавчне). На таких подшипниках велосипед благополучно наездил 15 000 км. Из чего следует что и на велосипеде о котором идет речь можно с болтающимися чашками спокойно ездить до скончания его века, только подмотать какой-нибудь фольги или жести от пивных банок.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2015 11:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Kochegar
:D Вы читали, о каком велосипеде речь? :lol: Это ж не ардис "сделано в Украине" и не вега "сделано в России". Тоже мне, образцы :D
С непонятными стандартами, допусками и т.п.

На этом велосипеде всё когда-то работало идеально в штатной комплектации, и можно и нужно вернуть его в это состояние. Постаравшись не убить то, что дожило до наших дней - я о разбивании стакана.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.491s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'