ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| замовити bmx |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.03.2015 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В данной втулке фланцы должны провожать спицы к ободу четко по линии, считалось для 26того колеса... но это мелочи и лишний феншуй, нужно максимально раздвинуть фланцы для общей жесткости колеса, актуально для 29тых... пока межфланцевое расстояние 48мм при норме для подобных втулок 47...
В данном вопросе нужно отодвинуть левый фланец ближе к диску, мой калипер тормоза шимано позволит сделать это на 1-2 мм, затем спицы выходя из фланца будут его задевать...
Примерно нашел от куда можно сбросить до 5 грамм...
По покрытию еще не определился, в идеале - анод, но быстрее всего прототип покрашу краской...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2015 12:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:10.01.2012
:good:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2015 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 728
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:13.11.2012
Денис красавчик :D так держать !


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2015 16:37 

Сообщения: 79
Город: Dnyepropetrovsk
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:19.09.2014
Где-то я встречал эту же тему, но с чертежами... Так вот. Чертежами не поделитесь?

_________________
Why is downhill better then golf? Because for downhill you gotta have TWO balls!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2015 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Чертежей полно в интернет...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2015 21:31 

Сообщения: 617
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.05.2010
Чувствую, скоро попрёт самодельное направление. Накладные расходы в грн у нас выросли не более 2-х раз, Д16Т на гертруде раньше был по 80, теперь по 150 грн, а импортные запчасти выросли в 3,5 раза.
Так что, скоро будем наблюдать на практике основы экономической теории: ослабление национальной валюты приводит к стимулированию местного производителя.

По покрытию - лучше или анод, или полировка+бесцветный лак.

P.S. А что за накатка на посадочном месте под подшипник со стороны тормоза? Это какое-то ноу-хау в области посадочных мест под подшипник? :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2015 21:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Ноу-хау называется - прое... , втулку точили не на чпу и человек прослабил посадочное место...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2015 21:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Я ищу материал, вполне реально делать бюджетные промовые втулки. Ну и технологически сложные лайтовые версии. С задней втулкой заминка с храповиком. Нужно думать вокруг рэтчета дт...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2015 22:06 

Сообщения: 617
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.05.2010
palermo2400 писал(а):
Ноу-хау называется - прое... , втулку точили не на чпу и человек прослабил посадочное место...

А, точно, бывает такое! В моей скромной практике давно уже прочно поселился анаэробный клей для фиксации подшипшиков, позволяет работать без вывода посадочных мест "в сотку". Даже напротив, любит зазор в десятку-другую. Минус в том, что ему надо дать ночь на застывание, плюс - в возможности ставить подшипник даже в разбитое посадочное место.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2015 22:09 

Сообщения: 617
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.05.2010
palermo2400 писал(а):
Я ищу материал, вполне реально делать бюджетные промовые втулки.

Насколько бюджетные? Сейчас Д16Т по 150 грн/кг, и это ходовые размеры. За круг большого диаметра ломить будут больше. А на втулке весь материал - в стружку. Вряд ли можно будет составить конкуренцию массовому производству...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2015 22:35 

Сообщения: 25
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.03.2015
мое мнение... цена этой втулки по идее должна быть не больше штуки, хотя хз сколько подшипники стоят..... :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2015 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
maxno9573 писал(а):
мое мнение... цена этой втулки по идее должна быть не больше штуки, хотя хз сколько подшипники стоят..... :oops:

Если запустить на ЧПУ в серию то возможно так и получится по себестоимости, но на самом деле не все так просто и дёшево. 1000 грн это 40 баксов. Такого рода втулки стоят 75-100 баксов.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2015 23:35 

Сообщения: 25
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.03.2015
palermo2400 писал(а):
maxno9573 писал(а):
мое мнение... цена этой втулки по идее должна быть не больше штуки, хотя хз сколько подшипники стоят..... :oops:

Если запустить на ЧПУ в серию то возможно так и получится по себестоимости, но на самом деле не все так просто и дёшево. 1000 грн это 40 баксов. Такого рода втулки стоят 75-100 баксов.

сколько эти втулки стоят в оригинале я знаю :yes:
о себестоимости при мелкосерийном производстве я и говорил.
по идее ЧПУ не обязательно, думаю что нормальный токарь такое в состоянии вытачивать с нормальной точностью десятками штук. С помощью труда школьников во вторую мировую Т-34 собирали :)
задняя втулка конечно получится ощутимо дороже....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2015 00:19 

Сообщения: 617
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.05.2010
maxno9573 писал(а):
думаю что нормальный токарь такое в состоянии вытачивать с нормальной точностью десятками штук.

Да, беря при этом баксов по 30 за каждую. Не знаю, с кем вы сталкивались в жизни, но я знаю либо нормальных токарей, которые точат из титана на зарубеж за 100500 денег, либо обычных криворуких токарей, от которых можно ждать чего угодно.

maxno9573 писал(а):
С помощью труда школьников во вторую мировую Т-34 собирали :)

Всё советское оружие по трудоёмкости изготовления было на порядок меньше немецкого. За счёт чего снижается трудоёмкость - отсутствие финишных операций. Советские танки лязгали непритёртыми гусеницами, а немецкие вундервафли на гидравлических подвесках имели игольчатые подшпники в каждом сочленении траков. Но на одну вундервафлю был десяток Т-34, тем и взяли. Вилку лефти и всё, что с ней связано, уместнее сравнивать с вундервафлей, нежели с Т-34.

IMHO, проект мелкосерийного выпуска может иметь смысл, если делать клееную конструкцию для увеличения КИМ (фланцы точить из круга большого диаметра и клеить к основному телу втулки), ну и конечно использовать ЧПУ для стабильного результата. Плюс адресная реклама на целевую аудиторию (гонцы и не только).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2015 00:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
SVV, для мелких партий чпу и вовсе не нужен, и чпу тоже нормально портачит если не следить за резцом и не вводить поправки.
Все это способен сделать человек вручную и естественно люди с таким опытом "бесплатно" это делать не будут.
Фланцы можно прессовать как отдельный элемент на тушку, так делали раньше, это сэкономит много материала, но если гнаться за весом то по сути нечего и прессовать будет, фланцы будут в решето, а следовательно должны быть монолитом с центром втулки. Не вижу смысла делать чугунные вещи на подобного класса оборудование. В данном случае интересно добиться минимального веса, хочу выбросить контрогайку которая находится сразу над шляпкой болта прижимающего втулку к оси. Там левая резьба большого диаметра (мелкая), не вижу смысла в этом техпроцессе, можно обойтись без резьбы и лишних телодвижений. Ну и ...
Изображение
Пища для мозгов...
Очень интересная идея, паук в который впрессован подшипник и прикручен диск будет всегда оставаться на оси, колесо будет сниматься без откручивания каллипера. Болт можно заменить на "барашек"
Изображение
Все это даст возможность снять колесо без инструмента и максимально быстро, не понятно правда зачем, но сам факт :)))

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.112s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'