| велосипеды ужгород |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 222, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.04.2015 11:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
cryptopsy писал(а):
А что скажете по-поводу бесследного испарения с поверхностей?

чем чище растворитель - тем меньше остаётся.
Самое чистое углеводородной группы - "Антисиликон", бензин "галоша", бензин для зажигалок. Нефрас/уайтспирит обычно чуть грязнее - но тут ооочень сильно зависит от конторы, тем что есть у меня (днепропетровский Укрсоюз) не брезгую отмывать валы в лазерных принтерах. Но попадается и откровенно грязная бодяга.
Для отмывания цепи - пофиг что, хоть соляра с заправки :), см. дальше.

cryptopsy писал(а):
А то меня напрягает лишний раз промывать цепь в мыльной воде после керосина, потому как после него поверхность остаётся жирной на ощупь, а это наверняка не лучшим образом сказывается на удержании парафина.

в бытовом керосине ничего кроме примесей более тяжёлых углеводородов/парафина не бывает. И все эти жирные остатки с удовольствием растворяются в парафине, ничуть не мешая ему. Даже больше - выступают в качестве пластификаторов ;)

cryptopsy писал(а):
Хочется прийти к максимально упрощённой процедуре

продуть компрессором/промыть водой (особенно зимой - смыть соль и тучи песка), высушить, напарафинить :) Куда уж проще и быстрее? :-P
Мойка в растворителях - только первый раз. Если цепь новая из упаковки - можно и так в парафин бросить (мазюка растворится в парафине), но лучше отмыть.

Кстати о присадках.....
Цепь работает с приличным трением. Напрашиваются присадки EP (оно же противозадирные) и ревитализант.
EP присадки - это обычно твёрдые смазочные вещества (графит, сульфид молибдена/вольфрама/и т.п., тефлон) - труднодоступны, вызывают вопросы нормального приготовления смеси в бытовых условиях, и самое главное - чудовищно маркие (окромя тефлона). Есть и что-то другое - они например применяются в смазках ШРУС типа трайпод, да и в других смазках без специфического цвета графита. Никто не в курсе, что-где-почём?
С ревитализантом - проще, ХАДОвских бутылочек много, в минусе только цена.
К помидорам готов :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2015 22:07 

Сообщения: 24
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.03.2015
У меня тут появилась мысль:
Ведь совсем не обязательно сразу же после проварки вынимать цепь, протирать, разминать, давая стечь парафину не только с поверхности но и частично из внутренней полости роликов. В связи с чем, планирую попробовать дождаться некоторого загустевания парафина, после чего уже и извлекать цепь. Если же загустевание парафина не удастся вовремя засечь (ведь вначале парафин покроется коркой), то можно дождаться полного отвердения с последующим выколупыванием цепи и поверхностной её очисткой, думаю, срезать полуторасантиметровый слой парафинового блина содержащего в себе цепь будет несложно, а разламывание остатков можно проводить над открытым кульком и ссыпать всё назад в проварочную ёмкость.

Проделаю это недели через полторы, к следующей проварке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2015 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 678
Изображения: 3
Город: Харьков, Алексеевка.
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:23.01.2011
cryptopsy писал(а):
У меня тут появилась мысль:
Ведь совсем не обязательно сразу же после проварки вынимать цепь, протирать, разминать, давая стечь парафину не только с поверхности но и частично из внутренней полости роликов. В связи с чем, планирую попробовать дождаться некоторого загустевания парафина, после чего уже и извлекать цепь. Если же загустевание парафина не удастся вовремя засечь (ведь вначале парафин покроется коркой), то можно дождаться полного отвердения с последующим выколупыванием цепи и поверхностной её очисткой, думаю, срезать полуторасантиметровый слой парафинового блина содержащего в себе цепь будет несложно, а разламывание остатков можно проводить над открытым кульком и ссыпать всё назад в проварочную ёмкость.

Проделаю это недели через полторы, к следующей проварке.

B видеоотчёт выколупывания снимите, пожалуйста. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2015 00:05 

Сообщения: 24
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.03.2015
Vale_RUA писал(а):
B видеоотчёт выколупывания снимите, пожалуйста. :smile:

Фотки наверное сделаю. У меня, кстати, после уже примерно 5-ти провариваний парафин всё ещё чистенький, наверное из-за моих параноидальных промывок цепи. :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2015 01:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Да пусть даже парафин когда-нибудь станет совсем черным - все равно абразива в нем будет в десятки раз меньше, чем в фирменном масле после первых 20 км по чернозему. Тем более что в парафиновой кастрюле абразив потонет и осядет на дно. Тут несколько раз писали о том, как правильно организовать такой процесс и убрать грязь из состава.
Правда, большинство народу, похоже, не тратит время на то, чтобы парафин отстоялся. Лично мне лень это делать чаще, чем раз в полгода. Цепям и так неплохо, линейку не обманешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2015 01:24 

Сообщения: 24
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.03.2015
andr писал(а):
Цепям и так неплохо, линейку не обманешь.

А у меня вызывает затруднение измерение цепи линейкой, десятые доли миллиметра я не узрею, а спец измерителя износа цепей не имею.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2015 01:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Линеечный метод давно известен и адаптирован к миллиметрам, а также к рядовой остроте зрения.

Берете хорошую линейку и приставляете нолем к центру одной из осей цепи. Идете к отметке "254 мм" и ищете за ней ближайший центр оси. Смотрите, сколько получилось миллиметров от центра до центра.
viewtopic.php?f=31&t=9298&p=133650#p133650
"Если пересчитать 24 шелдон-полузвена и браунодюймы в 20 полузвеньев и мм, то:
- 254-255,3 мм - норма;
- 255,3-256,6 - цепь пора менять, она грызет зубья, хоть и не сильно;
- больше 256,6 - интенсивный износ звезды".


Если вы намерили 255,2, а там на самом деле 255,3 - это не влияет на приговор: цепь - в такой-то фазе износа.
Небольшая ошибка, приходящаяся на грань между двумя приговорами, оценку принципиально не изменит. Скажем, вы намерили 255,3, а на самом деле - 255,4. Это не катастрофа. Браун в своих выкладках тоже исходил из очень "округленной" мысли: растяжение 0-0,5% допустимо, 0,5-1% - сигнал к замене, а больше 1% - капут. Вот откуда взялись те доли дюйма и эти миллиметры. Они вышли из чистой и довольно абстрактной любви к полупроценту.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2015 06:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1023
Изображения: 1
Город: пос. Новая Покровка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:17.06.2009
Меряю цепь штангенциркулем, это более точно чем линейкой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2015 09:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 116
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:11.01.2012
Подскажите пожалуйста, есть ли разница какой маркой парафина смазывать?

В процессе поиска их оказалось несколько видов П-1,2... Т-1,2... и др.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2015 10:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1023
Изображения: 1
Город: пос. Новая Покровка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:17.06.2009
Я вообще парафин в продаже ненашел, свечки покупаю и плавлю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2015 10:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
VAVAN
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D0%BD
http://www.nge.ru/g_23683-89.htm
гугель рулит и педалит :)

Для цепи - пофиг, какой подешевле :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2015 15:51 

Сообщения: 261
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.07.2009
cryptopsy писал(а):
У меня тут появилась мысль:
Ведь совсем не обязательно сразу же после проварки вынимать цепь, протирать, разминать, давая стечь парафину не только с поверхности но и частично из внутренней полости роликов. В связи с чем, планирую попробовать дождаться некоторого загустевания парафина, после чего уже и извлекать цепь. Если же загустевание парафина не удастся вовремя засечь (ведь вначале парафин покроется коркой), то можно дождаться полного отвердения с последующим выколупыванием цепи и поверхностной её очисткой, думаю, срезать полуторасантиметровый слой парафинового блина содержащего в себе цепь будет несложно, а разламывание остатков можно проводить над открытым кульком и ссыпать всё назад в проварочную ёмкость.

Проделаю это недели через полторы, к следующей проварке.


Я делаю вообще хардкор - цеп к-я перед этим мазалась маслом отмываю с моющим (за запах растворителя в доме на заре своего велосипедизма был изгнан со всей этой хренью во двор холодной осенью), сушу
Кидаю в расплавленный парафин от свеч (сейчас откопал медицинский для прогревания, но то жене будет для многоскоростной) прогреваю/колбашу цепь в емкости - отмываются остатки грязи смазки (кроме грязе-масло-тефлоновой смеси, если цепь масло-тефлоном смазывалась, - она падла ничем кроме болгарки с металлов на соскребается). Потом даю застыть. Цепь выколупываю (свечной стеарино-парафин легко ломается) и ставлю на вел, прокручиваю с минутку.
Все можно катать, кстати цепь не гремит - свечной парафин твердый и образует втулки между роликом и пином.
передача - самопальный сингл из многоскоростной.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2015 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Город: Чернигов
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:17.02.2013
И что, пробег между проварками увеличился, по сравнению с тем, когда цепь вынимается из жидкого парафина?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2015 18:05 

Сообщения: 261
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.07.2009
ДимаЗ писал(а):
И что, пробег между проварками увеличился, по сравнению с тем, когда цепь вынимается из жидкого парафина?

я из жидкого не внимал никогда
про пробег не скажу - докатываю старые цепи, к-е на передачах катал, таблицы с уровнем их растяжения до парафина и после пробега на парафине не составлял и не веду
Накаты у меня не большие сейчас (два вела, ремонт, травма) да и раньше когда по 4-5к было на передачах, я цепи не тянул особо (тефлон, исп-е бОльших звезд в передачах). В 2 цепи на два сезона хватало.
Супруга, та за 1к убивает цепь (как она это делает не знаю, но факт).
Твердого парафина мне хватает км на 500 (а это весь прошлый сезон).
~по 500 км на каждом веле проехал цепи проварил в начале сезона и в конце, оба вела синглы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2015 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.04.2015
Вот сам думаю тоже парафин использовать , но тут пришло в голову ,что каждый раз надо выжимать цепь, не слишком ли это напряжно ?+ насколько плохо это для цепи ?звенья расшатываются же ? :sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 222, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.103s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'