| veliki.com.ua/bikes/brand=Pride/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.04.2015 15:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 88
Город: Местный
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:02.06.2014
Да уж, проехал сегодня с десяток секондов и стоков. Попались несколько не плохих вариантов, но 41-го размера, одни даже новые ( ещё болтики не выкручивались, по моему ), но не 43-го, не 44-го нет...
Кстати, кому тот 41-й, новые за 500грн, в личку напишу адрес, чтобы не считали рекламой.

Добавлено позже:
Купил и педали и ботинки, теперь в поиске опытного человека, который бы мне помог правильно выставить шип на ботинке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.04.2015 22:09 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Ну поставить шипы это процесс итерационный.
Для начала вставить положение вдоль подошвы чтоб ось педали проходила под суставом большого пальца ноги
Поперек стопы выставить посередине ну или чуть сместить внутрью Это соответсвенно чуть сдвинет ногу наружу.
Ну и сам шип повернуть на пару градусов внутрь. Это развернет носок чуть наружу.
Ну и катать. А дальше по ощущениям.
Ну и если немеют пальцы - то шип чуть назад. Если болит ступня - шип чуть вперед. по горизонтали и поворот - это вообще индивидуально.
А по науке ставить - я себе как то выставил на новые туфли. Прям симметрично и по правилам. Поехал в лес. Сел на пенек и все перестроил. Даже на правом и левом тапке шипы не одинаково стоят.

Так как я понял что контакты первые. Если шимано, то отпустите пружины на минимум усилия.
Не бойтесь не выстегнуться. Просто приучите себя снимать ногу с педали движением в бок. При этом все произхойдт само собой. носок зафиксирован а пятка продолжает движение. Происходит поворот и даже не заметите как выстегнулись.
На самом деле Вы так всегда ногу с педали и снимали. Просто начинали с движения вверх. Так что надо просто избавиться от лишнего движения и снимать ногу с педали вбок.
На самом деле труднее шустро встегиваться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.04.2015 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 88
Город: Местный
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:02.06.2014
Sergey Reshetnyak, спасибо, но теорию я читал во многих источниках, просто хотелось бы, как сказать, то ли поддержки, может моральной хоть, при установке шипов на обувь. :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.04.2015 22:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Tipocheg писал(а):
Sergey Reshetnyak, спасибо, но теорию я читал во многих источниках, просто хотелось бы, как сказать, то ли поддержки, может моральной хоть, при установке шипов на обувь. :oops:

Вы, наверное, шутите. Или видите проблему там где ее нет.
Вообщем несколько лет назад я купил педали и ботинки, распаковал и увидел вблизи это все впервые, поглядел на инструкцию и скрутил.
Пробуйте сначала сами :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2022 00:15 

Сообщения: 25
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:12.05.2009
Апну темку.
Хочу перейти на контакты, раздумываю, какие для начала выбрать: либо проверенные годами простые PD-M520 либо, приглянулась сравнительно новая модель Shimano PD-ME700 с рамкой. Последние привлекают тем, что платформа шире, легче будет в обычной обуви проехать (это мое предположение). Поделитесь опытом. Есть ли существенные недостатки педалей с рамкой?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2022 09:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2288
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
я бы шиману не рекомедовал для нубов, не выстегнешь вовремя- привет асфальт (песок, земля, море - нужное подчеркнуть). для старта я бы взял Эгг битеры Крэнкбразеров или Кэнди. там не надо ловить центр что бы встегнутся и очень легко выстегнуться.
Мое мнение что Шимано больше для опытных ездоков-контактников.

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2022 09:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2288
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
Tipocheg писал(а):
Да уж, проехал сегодня с десяток секондов и стоков. Попались несколько не плохих вариантов, но 41-го размера, одни даже новые ( ещё болтики не выкручивались, по моему ), но не 43-го, не 44-го нет...
Кстати, кому тот 41-й, новые за 500грн, в личку напишу адрес, чтобы не считали рекламой.

Добавлено позже:
Купил и педали и ботинки, теперь в поиске опытного человека, который бы мне помог правильно выставить шип на ботинке.

Даа 43й проблэма))а мне повезло, причем на районе прямо секонд наш желтый, и еще и не впервы день. шото 140 гр вроде вышли.

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2022 13:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
cezary писал(а):
Хочу перейти на контакты, раздумываю, какие для начала выбрать: либо проверенные годами простые PD-M520 либо, приглянулась сравнительно новая модель Shimano PD-ME700 с рамкой. Последние привлекают тем, что платформа шире, легче будет в обычной обуви проехать (это мое предположение).

Модель PD-ME700 явно не для того, щоб їздити у звичайному взутті. Платформа дуже гладенька (підошва ковзатиме), а над нею сильно виступає механізм (який не дасть підошві прилягати до платформи). Ця конструкція призначена для контактного взуття, де шип втоплений углиб підошви. А ковзати по платформі підошва контактного черевика не буде, натурально, через встібнутий шип.


Вложения:
PD-ME700.png
PD-ME700.png [ 259.05 КБ | Просмотров: 827 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2022 15:07 

Сообщения: 61
Город: тернополь
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.07.2022
я ездил вначале с туклипсами, потом с контактами, потом снова с туклипсами
преимущества туклипсов:
1. можно ездить в обычной обуви с плотной подошвой и чтобы с ноги не слетала.
приехал на работу и не переобувайся
или не можешь проехать по грязи - в контактной обуви пока вел перетащишь все замки на контактных туфлях грязью забьються
2. из туклипса ногу быстрее выдернуть, чем отщелкнуть от контакта
3. цена - туклипсы с ремешками раз в 20 дешевле, чем контактные педали со специальной обувью

контакты же позволяют тянуть педаль назад если ступня параллельна земле...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2022 20:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Вимірювання показали, що ніякого кругового педаляжу ні у кого не буває, якщо зусилля триває більше кількох хвилин. Скажімо, ось діаграма сил на педалі протягом оберту, знята у Ленса Армстронга та опублікована у Scientific American за червень 1996 року. Зверніть увагу: нема ні підтягування вгору, ні якихось істотних зусиль, щоб штовхати педаль назад.
https://www.usada.org/wp-content/uploads/R056.pdf

Изображение


Трохи більш круговим педаляж стає лише при дуже коротких зусиллях з дуже високим каденсом (як у трекових гонках на 500 та 1000 м). Крім того, підтягування вгору стає значущим при спуртах у шосейних групових гонках, а також при педалюванні навстоячки з максимальною потужністю протягом кількох десятків секунд. Підтягування актуальне і для кроскантрі на гранично крутих підйомах, бо дозволяє рівномірніше подавати потужність на колесо, уникаючи пробуксовки.
Від себе додам, що коли ви катаєтесь на синглспіді, контактні педалі чи тукліпси дійсно "вмикають" підтягування педалей, коли ви піднімаєтеся на пагорб, вставши з сідла. Однак це просто тому, що передавальне відношення будь-якого синглспіда розраховане передусім на їзду по більш-менш горизонтальній дорозі. Воно завелике, щоб заїхати на підйом навсидячки, і вимагає встати з сідла. На синглспіді майже в усіх підйомах каденс дуже невеликий, і це дозволяє добре контролювати зусилля протягом оберту - себто підтягувати педалі у такому режимі дуже просто.

Якщо заїзд на результат триває хоча б 5-10 хвилин, істотної різниці між контактними педалями та топталками інструментальні заміри не показують. Наприклад:
https://www.youtube.com/watch?v=CNedIJBZpgM
Причому вам може здаватися, що ви педалюєте дуже "кругло", проте діаграма педаляжу покаже зовсім інше. І у любителя, і у протурівського гонщика.

Изображение


Изображение


Можливо, є якісь унікуми, для яких це не так, однак, схоже, їх надзвичайно мало.

Ну, і нарешті про тукліпси. Якщо таки (незважаючи на Армстонга) навчитися тягти педаль назад - це можна робити із звичайними шипатими платформами. А як додаси до них стремена, вийде ще краще.


Вложения:
p5pb18689151.jpg
p5pb18689151.jpg [ 218.5 КБ | Просмотров: 803 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2022 21:38 

Сообщения: 25
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:12.05.2009
Ох, вже знову списи почали ламатися :) Дякую, дуже ,всім, хто відгукнувся! Я націлився на контактні педалі та веловзуття. Що таке топталки я вже знаю, а що таке контакти – ні. Тому питання стоїть якісь контакти. XTRыч теж думав, спробувати щось трохи безпечніше, наприклад, ті ж Кренкі. Але, потім, такі вирішив зупинитися на Шімано СТД. Буду падати та навчатися :)
andr, дякую за роз'яснення. Якщо можна, ще одне запитання. Я катаю у "туристичному стилі", тобто 80 відсотків асфальт, 20 - грунтовка. Можуть бути невеликі переходи. Тобто, веловзуття потрібні з утопленим шипом. Якій варіант педалей буде зручнішим - PD-M520 або PD-ME700 з рамкою? Чи не буде незручностей під час використання педалей з рамкою? Є якісь підводні камені?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2022 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
cezary писал(а):
Я катаю у "туристичному стилі", тобто 80 відсотків асфальт, 20 - грунтовка. Можуть бути невеликі переходи. Тобто, веловзуття потрібні з утопленим шипом. Якій варіант педалей буде зручнішим - PD-M520 або PD-ME700 з рамкою? Чи не буде незручностей під час використання педалей з рамкою? Є якісь підводні камені?

Гадаю, особливої різниці нема. Хіба що у вас будуть черевики з дуже м'якою підошвою. Тоді, звісно, додаткова підтримка корисна і PD-ME700 доречніші. Та це все вельми суб'єктивно, бо що для одного дядька м'яке, те для іншого дядька - зовсім ні.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2022 22:13 

Сообщения: 25
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:12.05.2009
andr
Тобто якіхось суттєвих незручностей у педалях з рамкою немає?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2022 22:41 

Сообщения: 44
Город: Київ
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.11.2018
cezary писал(а):
Апну темку.
Хочу перейти на контакты, раздумываю, какие для начала выбрать: либо проверенные годами простые PD-M520 либо, приглянулась сравнительно новая модель Shimano PD-ME700 с рамкой. Последние привлекают тем, что платформа шире, легче будет в обычной обуви проехать (это мое предположение). Поделитесь опытом. Есть ли существенные недостатки педалей с рамкой?

Спробуйте "односторонні" педалі в яких з одного боку під шип, а з іншого платформа.
Щось типу Shimano XT PD-T8000, в мене такі на мтб, зручно катати в будь-якому взутті.
Ще зверніть увагу на шипи Shimano SM-SH56 - вони відстібаються навіть коли просто різко піднімаєш п'ятку назад, для початківців саме те.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2022 22:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
cezary писал(а):
Тобто якіхось суттєвих незручностей у педалях з рамкою немає?

Нема.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.364s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'