| велосипеди дорогі |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.04.2015 01:01 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
Дорогие друзья!
Долго не писал ничего, но это не значит, что я был не с вами - до сих пор продолжаю с интересом читать и интересоваться.
Как некоторые из вас помнят, я езжу на велосипедах большой ростовки (60см) и вся Харьковская продукция (о спецзаказах не говорим) мне мала - весь бывший союз завален 56-ми ростовками. И недавно меня посетила мысль, что если таких велосипедов нету (импортные тоже не рассматриваем, с этим проблем нету), то надо сделать самому, по поводу чего вспоминается такая цитата:
"Забыв обо всем на свете, я бежал за машиной… Я был глубоко взволнован… Я думаю, что именно тогда, хотя я был совсем маленьким, у меня родилась идея, что когда-нибудь я сделаю машину сам" - Соичиро Хонда.
В общем, я как-то вдохновился, плюс появились кое-какие идеи в области велодизайна - захотелось попробовать не просто увеличить ростовку, а подойти творчески - собрать велосипед на очень быстрой, верткой и, самое главное, эффективной раме. Чуть позже я выложу примеры решений, которые применялись там, на западе, но не получили распространения. Источник - это западная книжка по истории велодизайна, которая случайно попала мне в руки, когда я лазил по полкам одного книжного магазинчика. Сейчас же обрисуем задачи.
Итак мы строим раму самостоятельно!
Для этого я начал учиться пайке и взял 3 рамы и 2 вилки. Вилки от СШ, рамы от В-34, В-37 и В-301. Почему так? Вилки для наращивания штока (рулевой стакан тоже вырастет). А туристы были выбраны из соображений доступности, а также простоты обработки - это будет мой первый франкентейн и будет жалко спалить что-то породистое, трубы сращивать не хотелось, плюс само так вышло. Владу большое спасибо - как всегда выручил и подсказал по матчасти :) Вопрос жесткости и породистости труб не сильно волнует, сама концепция будет такова, что жесткость труб будет нивелироваться конструкцией, вес да лишний может быть, но простое качество труб на данном этапе лишь играет положительную роль. Планируется полная распайка соединений, отбор труб, замер и рисовка чертежа. Дизайн и наброски уже есть, я имею в виду точный чертеж, думаю сделать в натуральную величину. Также из досок будет сделан стапель, без него никак, для этого и чертеж а ля натюрель. Паять буду без узлов, встык, может быть применю какой-либо метод скрытой фиксации, об этом пока не думал. Если честно, то я в ужасе - столько всего надо продумать и сделать :) Далее, после сборки стапеля, рама собирается и спаивается латунным припоем. Все трубы сохранят свою целостность, кроме рулевой и штока, их придется сращивать (уже есть идея как сделать надежно и красиво). После чего сборка на комплектующих, снятых с В-542, а также фикса/синглспида, на котором я сейчас езжу.
Ну а дальше тест-драйв и или пан, или дурак)))
Соображений очень много, буду делиться ими по ходу дела, если оно будет продвигаться, тк своего сварочного поста нету пока, буду просить поработать там где учусь (профессиональное объединение при производстве), главное сейчас распаять все пока не кончился отпуск и сделать чертеж и затем стапель - это будет делаться уже по вечерам и выходным.
По традиции выкладываю фотки первого этапа - мои "подопытные кролики" до "экспериментов".


Вложения:
0820.jpg
0820.jpg [ 544.25 КБ | Просмотров: 3020 ]
0822.jpg
0822.jpg [ 630.44 КБ | Просмотров: 3020 ]
0827.jpg
0827.jpg [ 597.04 КБ | Просмотров: 3020 ]



Последний раз редактировалось Jansky83 15.01.2016 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2015 01:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Очень интересно, буду с удовольствием следить, а эскиз какой то уже есть? Интересно посмотреть.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2015 09:00 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Танцующую вилку - в металлолом, не исправить такую, я думаю. Да, правильно, шток спили.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2015 09:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
Jansky83, а вот такая геометрия Вам нравится? С так называемым "слоппингом" но с высоким стаканом.

Изображение

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2015 12:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Jansky83
По поводу стапеля для сборки рамы - самый простой вариант, это собирать раму на подобном перфорированном листе.
В качестве держателей использовать отрезки резьбовой шпильки М6 - в строительных магазинах метровые продаются недорого.
Изображение

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2015 19:41 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
HENK75
Да, есть наброски, я выложу когда нарисую все по приличному :)

Gagarins
Именно для штока и бралось, а так там такие замятины...

denis_ber
Хорошая геометрия, и ростовочка подходящая))) Но это не совсем то что я имел в виду, я выложу наброски и вам будет понятнее.

Пафнутий
Шикарная идея, спасибо! Наверное так и сделаю.

Теперь расскажу как прошел первый день.
Начали с рулевой трубы моей аварийной рамы 1966 года.
Распаять раму не получилось, вообще. Во-первых, рама собрана на штифтах (меня предупреждали, но я подумал что это легко решаемо), был сделан распил (там где труба замята), там штифт виден, а второй узел разобрать не получилось - спалили трубу и она обломилась. Фотку приложу сейчас. Пробовали распаять петух, тоже не вышло, думаем что из-за штифта. Причем штифт сидит очень плотно, найти его снаружи не получилось.
Вторая причина по которой не вышло - припой очень тугоплавкий и быстро схватывает. Пробовали ради интереса выпаять его индуктивным методом - тоже ни черта не вышло. Мой наставник, опытный пайщик, предположил, что на производстве так сильно нагревали металл, что латунный припой диффузией проник в металл и теперь там все держит намертво.
Хорошая новость в том, что в СССР рамы делали так, что само соединение намного прочнее материала, даже такие простые как от Спутника. Причем, там трубы получше чем у Туристов из 80х которые почти все с характерным горбом, но все равно производят впечатление излишне массивных, при зачистке блестит как простая сталюга, Сталь20 и есть))
Распиливать рамы болгаркой у меня рука не поднялась. Плюс я не думаю, что это рационально - длина труб уменьшится, а наращивать из кусков еще более глупо. Трубы, как я говорил, толстые около 1,5мм, шовные. Проще купить прокат и паять из новых труб. Так я и поступлю. Вопрос только с подбором правильных труб на подсидел и на чашки рулевой/каретки.


Вложения:
0831.jpg
0831.jpg [ 627.75 КБ | Просмотров: 2869 ]
0832.jpg
0832.jpg [ 420.12 КБ | Просмотров: 2869 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2015 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Я надіюсь на цьому Ви не зупинетесь ?!
Може ... ?!
Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2015 08:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Jansky83
Интересные трубы стоят на токосьёмнике электрички (пантографе). Если есть знакомые на железной дороге, можно спросить.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2015 08:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
Ну Иван, освоите технологию - я к Вам с просьбой подползу: трубу на "Тахе" поменять! :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2015 14:24 

Сообщения: 937
Изображения: 1
Город: Харьков, Элитная Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:09.08.2007
Влад К писал(а):
Ну Иван, освоите технологию - я к Вам с просьбой подползу: трубу на "Тахе" поменять! :wink:

паянные серебром рамы (особенно ПСР) распаять просто. а вот как быть с латунью - не известно....

_________________
Corratec SuperBow Fun 14
Xb3 Record
Giant XTC DS-1


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2015 23:03 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
Бегущая Черепаха
Это будет уже совсем запасной вариант, и минус такого комплекта в том что он стандартен, это раз, и его надо везти, связываясь с доставкой и таможкой, это два. И это даже если предположить, что 200 баксов (в среднем) это адекватная цена, в принципе.
Но я согласен - это первое что мне пришло в голову)))

Пафнутий
Да, у тех ребят, где я учусь, много чего интересного есть, это типа лаборатории при производстве.

Влад К
Я с удовольствием, но я учить наверное буду долго, если горит, то легко могу свести, есть пайщики очень высокого уровня, умеющие работать с разными материалами. Например, мы пробовали паять алюминий цинковым пропоем, это жесть, по сравнению с этим, пайка меди медно-фосфорными припоями просто лафа.

m@rlboro
И да, Вы правы, после пайки латунью очень тяжко выпаивать, припаивать легко, но выпаивать из узлов нереально, мы пробовали прогревать узел и трубу до желтого, оранжевого цвета, скорее выгорает труба и припой рвет сталь (на снимке верхняя труба рваная - это было оно самое).


Последний раз редактировалось Jansky83 29.04.2015 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2015 23:05 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
Забыл добавить - нашел места где продают трубы, осталось только покумекать по посадочным диаметрам. Мне еще обещали помочь с токарем, чтобы фрезеровать/вытачивать что-то.
Буду держать в курсе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2015 23:20 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Интересное начало! Кстати, титан сразу отпал?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2015 23:30 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Феникс.... Франкенштейн... такие знакомые названия :twisted: :roll:

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2015 23:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Евгений76 писал(а):
Феникс.... Франкенштейн... такие знакомые названия :twisted: :roll:

:D Я також як тільки тема появилась на форумі подумав, що це твої вєліки.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.190s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'