| corso rtx |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: майский Таллин
СообщениеДобавлено: 16.05.2015 11:30 

Сообщения: 1182
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2007
И вот опять дорога, друзья... Это, на верное, единственное время, когда я себя ощущаю по-настоящему свободным.
Любимой Джу надо было посетить в Таллине мероприятие, а я, как говориться, с огромным желанием присоединился.

Изображение

Поездку планировали относительно давно, ибо были известны сроки встречи. Приняли решение ехать на машине,
так как выходные, так как у Джу день рождения... одним словом, организовать небольшое путешествие "на майские"

Изображение

500 километров дороги до границы пробежали за пять часов. Надо отметить, что в разрезе нашей страны,
качество этого отрезка просто отличное. Мы не торопились, хотя сегодня нам надо было проехать эти 500 км,
пройти границу, что являло собой самый ахтунговый момент нашего путешествия, и добраться до польского
Белостока, где у нас был запланирована остановка на ночь. От границы это еще триста с копейками км...

Изображение

А утром нам еще предстояло кое-что довести до конца в городе. Надо было переоформить в страховой гринкарту,
заехать к маме Джу )))), посетить СТО, где мы оставляли еще одну машинку, упаковать нашу в дорогу и заправить ее.
Все сделали, но время на все ушло не мало. И тем не менее, попивая вкусный капучино, мы легли на курс

Изображение

Погода 30 апреля стояла просто чудесная. Подъехав к погран. переходу в Ягодыне, мы уперлись в относительно
не большую очередь, которая, на удивление, бодренько подтягивалась. Заняв место, я отрулил на БРСМ и залил
"под горло" 92-го... И вот спустя "каких-то" два часа /пишу "каких-то" намеренно, ибо обычно у нас за последние годы
меньше 6-7 не получалось ни где/ мы переехали граничку. Через 500 метров ушли направо на местную "второстепенку"
и по ней взяли курс на Белосток

Изображение

Около 11 вечера были на месте. Быстро нашли отель и чудесно заселились в номер. Особой усталости не чувствовали,
ибо были на прекрасном эмоциональном подъеме. Поздравительные открытки для Джу, фрукты, конфеты... Отель
позаботился, конечно ))) спасибо хозяевам...

Изображение

Утром нас ожидал отличный завтрак, ароматный капучино и встреча с моим знакомым /пока только по переписке/
поляком Тадушем. Он автор изделия, которое желает иметь в своем арсенале любой рыбак - отцеп для блесны.
Не буду вдаваться в подробности, но Тадеуш изобрел отличный девайс, который я нашел в Сети еще осенью. Искать
его меня заставила потеря одного моего вобрела /блесна для ловли хищника/. зацепил за что-то на дне и... И вот это
изделие , скажем так, дает большую надежду на его спасение из "подводного плена"...

Изображение

Работница рецепции любезно набрала номер Тадеуша и тот, буквально через 15 минут был в отеле. Привез на выбор
пару штук /были варианты цвета/, мы немного по-болтали по-рыбацки, и я, довольный, как слон, бесконечно благодарил
его за визит. Тепло расстались. А нам предстояло сегодня проехать хороший кусок до Таллина, с юга на север
пересечь остаток Польши, Литву, Латвию и фактически всю Эстонию... Ну что, это был еще один прекрасный день в жизни!
Мы продолжали праздновать 19-тилетие любимой Джу )))

Изображение

Надо отметить, что самое большое напряжение на местных дорогах, вызывает постоянное слежение за скоростным
режимом. Мы, увы, разбалованы этим у нас в стране, а там "такие шутки" не пройдут, и это знают все. Основным
направление из Белостока для нас стал литовский Каунас, потом латвийская Рига и от нее, вдоль побережья
Рижского залива, строго на север, на Пярну и дальше, в сторону Таллина.

Изображение

Дороги становились все лучше и лучше по мере продвижения на север. Выяснив на кануне поездки стоимость бензина
в странах нашего маршрута, следующая заправка у нас должна была быть в Латвии. "Статоил". "Нест оил"... попадался
российский "Глюк оил". На объездной Паневежиса сделали перекур: заточили пару тройку бутеров, попили чай и выгуляли
зверя, который прибился к нам в поездке. Не взять не могли ))

Изображение

Все три прибалтийские страны прекрасны. Красивы и ухожены. Все, конечно немного разные, но именно и это делает их
особенными. Что ярче всего бросалось в глаза, так это, друзья, /увы не хотел о грустном, но.../ отсутствие мусора. Да, как
ни странно, друзья... Это просто резало мне глаз. Но это факт. АЗС, большей частью, самообслуживаемые. Вставил карточку,
заправился, списали денег, дали чек... все! Если евровая карта - самое оно. Эстония давно, Латвия два года назад и с
нового, 15-го, года и Литва живет по евро ценам.

Изображение

в Таллине нас встречал мой старинный знакомый Тоомас. Он коренной таллинец, эстонец. Много лет работал у нас
в стране, в Киеве. Тут мы и познакомились на почве общего увлечения горными велосипедами. А узнав друг друга
по-больше, нашли массу общих интересов. И когда я ему сообщил о нашем предстоящем визите к нему на родину, он
был очень рад. Скажу честно - взаимно...

Изображение

Тоомас показал мне кучу «злачных» места города. В частности, правильные велосипедные магазины, узкие улочки в порту,
тихие кафе в абсолютно неприметных местах парковой зоны. Отдельной, и самой яркой конечно, историей, были экскурсии
по старому городу. И только представить себе, что все это сохранилось только благодаря тому, что когда то не было денег
это "все" снести. А теперь это является настоящей изюминкой города. Тут я конечно насладился фотографированием красот

Изображение

Мы продолжали отмечать день варенья любимой Джу! Освободившись от своих встреч, мы уже общей компанией вышли
на прогулку по узким мощенным улочкам старого города. Это так романтично, друзья, особенно вечером, особенно с желтыми
фонарями...

Изображение

конечно нами было найдено отличное заведение, где уже официально были подняты бокалы по случаю дня рождения ))
вкуснейшая кухня, теплая компания, добрые слова... Это тот момент, друзья, когда тебе не хочется, что бы все продолжалось,
как можно дольше ))

Изображение

Потом еще прогулялись, как всегда в таких случаях бывает, забрели в еще один чудесный подвальчик на капучино +
глоток Джемисона из своих припасов...

Изображение

Уставшие и довольные, мы побрели по тихим улочкам в гостиницу. Завтра утром мы воспользовались случаем и посетили
спа центр нашего отеля, вкусно позавтракали и вышли на встречу новому дню. Он был просто потрясающе солнечный, но
относительно прохладный. И это тоже было чудесно, так как я жару не люблю.

Изображение

Сегодня мы прощались с Таллином. Этот прекрасный городок очередной раз пленил нас своей теплотой и чудесной
провинциальностью, которую я люблю больше всего. Спасибо большое Тоомасу, без него, конечно же, не было бы
так тепло и приятно... Мы, кстати, везли ему из Киева цветок, который остался у него тут, после отъезда домой. Просьба
Тоомаса привезти ему цветок так тронула ))) нет слов )))

Изображение

В обед мы легли на курс в сторону литовского Паневежиса, где нам /больше мне/ предстояла еще одна важнейшая встреча.
25 лет спустя мы должны были встретиться! Два армейских друга. Два боевых товарища! и ЭТО случилось )))

Изображение
я стою )) Альберт справа крайний

Изображение

Уже вечером мы встретились у него в городе! Он нас поселил в гостиницу и мы успели даже немного посидеть в кафе.
Альберт не давай возможности засунуть руку в карман. Угрожал физической расправой )))))))))) Говорил, что сегодня
я у него в гостях, поэтому, что бы я даже не думал за что либо пробовать рассчитаться. Я пообещал ему "отомстить" у нас,
в Киеве, тем же... Встреча через столько лет, спустя столько жизненных событий, политических конфликтов и т.п. Но ни что
не испортило в нас тех пацанов, которые попали служить в батальон связи! И куда? В Германию! В Лейпциг! Все те же,
веселые шутки )) рассказы и планы... Сколько нам надо времени? Все будет мало )) Будь здоров, дружище!

Изображение

До границы добрались около 8 вечера и простояли там 5 часов. Это конечно был какой-то очередной пипец. Мы за это
время доехали бы до дома. Наконец, прошли границу. Заправили авто и поселились на ночь в гостиницу "Ягодын" тут же,
на переходе. Нам она уже знакома по прошлогодней поездке за границу.
На завтра нам остался последний 500-километровый подскок домой. Пролетел он быстро. Вот и дом. Разгрузились. Перевели
дыхание. Отрезали кусок литовского хлеба на бутеры и... С днем рождения, Любимая!!!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 18.08.2019 12:07.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.167s | 17 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'