ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеды Haibike |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.05.2015 14:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1075
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:31.08.2009
Где очередь желающих? Харьков Турист, ты ли это? :D
А по теме, мне кажется, учиться кататься будет удобно на дамском велосипеде, типа того который упоминал hippel выше. Вот этот велосипед в велопрокате: http://sportkot.com.ua/katalog-prokata/ ... rt-lady-26
Или даже лучше поискать в прокате круизёр какой-нибудь. На таких велосипедах посадка отличается от привычных спортивных тем, что спина ровная, взгляд направлен вперёд а не вниз, рама очень низкая и риск травмироваться мизерный, а также в любой момент легко стать на асфальт не слезая с велосипеда. Всё это очень добавляет уверенности, которая безусловно понадобится. Ну а постигнув азы, привыкнуть к спортивному будет легко.
Когда-то с другом учили его жену 27 лет (158см, 45кг) на горном велосипеде, пробегали с ней пол дня, потом он за ней бегал ещё несколько дней - ноль. Потом он взял у мамы дамский вел - за пару дней научинась по пустой улице вполне сносно ездить!

_________________
Я клянусь, что стану чище и добрее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.05.2015 19:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:03.05.2015
zlyukensobaken писал(а):
Раз вы серьезно задумались о покупке вела - покупайте и тогда 100% научитесь )
Все-таки сначала лучше купить коня, а потом учиться. И на своем учиться намного приятнее :)
Живу напротив парка Победы, если купите вел - велкам в ЛС.

Если действовать в обратном порядке, сначала учиться, потом покупать - так и лето пройдет.
Купите для начала недорогой вел или, если позволяют средства, сразу более-менее нормальный вариант.
Научиться кататься может каждый и это совсем не сложно, правда и без падений не обойтись.
Я последний раз катался лет в 14, потом был очень большой перерыв, почти 20 лет, думал забыл как кататься, держать равновесие.
Боялся после такого перерыва садиться на вел, они сейчас не такие как раньше Аисты были )
Однако опасения были напрасны, поехал сразу, будто и не было перерыва.

Так что идите в магазин, выбирайте тот, который понравится и можно начинать учиться.
Со временем захочется то одно поменять, то другое, то что-то докупить )


Вы правы насчет докупить, подправить и т.д., но пока вопрос серьезно о покупке велосипеда не стал (если мне года 4 назад знакомые говорили, что за 2500-3000 норм стоит, то сейчас я не представляю даже + вообще в великах не разбираюсь, может как-то тренер и подскажет). Пока вопрос этот не поднимаю, потому что хочется уверенно себя чувствовать на велосипеде. Как только это чувство будет - соберу. Понимаю, что так и лето пройти может, но вот в прошлом году не решилась сюда по поводу учебы и тренера написать, в этом году готова научиться! Пускай даже таким образом и темпом! :smile: Даже если осенью этой приобрету велик - я буду счастлива! :roll: Спасибо за ободряющие слова! Буду стараться! :)

Stenn писал(а):
Научиться ездить на велосипеде на самом деле совсем не сложно...Гораздо сложнее научиться ПРАВИЛЬНО..
Далеко не все владеют правильной техникой езды...
Много раз обращал внимание,как детей учат...педали крутят пятками,колени врастопырку,сидят как на горшке... :)
:D
Поэтому рекомендую подобрать такого учителя,который и на велосипед посадит как надо,и технике правильной обучит...Учитесь сразу правильно,переучиваться будет сложно...
Да, это мне как раз и нужно. Просто по-умолчанию как-то это подразумеваешь. Вот же ж и стараюсь найти! :smile:
На досуге очень полезно гонки ПроТура посмотреть...Обратить внимание на посадку,педаляж,ну и просто получить удовольствие от красивого спорта...
Так,для примера...
https://m.youtube.com/watch?v=HaECjcsPu4w

Спасибо за совет! Но вот видео пока не буду смотреть, поскольку теория перед практикой меня сбивает почему-то :sad:

Fon_ писал(а):
Имхо самое сложное не педали крутить,самое сложное чтоб зеркалом не задевали когда по обочине едешь..


Хорошо! Запомню, но пока до этого далековато! Хотя в будущем на дорогу выезжать бы хотелось! :biker:

Sidewinder писал(а):
А по теме, мне кажется, учиться кататься будет удобно на дамском велосипеде, типа того который упоминал hippel выше. Вот этот велосипед в велопрокате: http://sportkot.com.ua/katalog-prokata/ ... rt-lady-26
Или даже лучше поискать в прокате круизёр какой-нибудь. На таких велосипедах посадка отличается от привычных спортивных тем, что спина ровная, взгляд направлен вперёд а не вниз, рама очень низкая и риск травмироваться мизерный, а также в любой момент легко стать на асфальт не слезая с велосипеда. Всё это очень добавляет уверенности, которая безусловно понадобится. Ну а постигнув азы, привыкнуть к спортивному будет легко.
Когда-то с другом учили его жену 27 лет (158см, 45кг) на горном велосипеде, пробегали с ней пол дня, потом он за ней бегал ещё несколько дней - ноль. Потом он взял у мамы дамский вел - за пару дней научинась по пустой улице вполне сносно ездить!


Спасибо за полезную подсказку в плане выбора велика для учебы и, кстати за еще один вариант с прокатом в городе! В великах не соображаю, но наверное, мне и желательно с прямой спиной ездить. Правда удобно ли ездить с такой посадкой на длинные расстояния? Или это дело привычки?
***
Спасибо огромное всем ещё раз за отзывчивость! Много вещей мне сообщили, о которых я не знала! Замечательные советы, а главное могут мне действительно помочь в усвоении основной техники! :)
Предложений по учебе достаточно (но тему на всякий пожарный не закрываю, вдруг полезное еще посоветуете :smile: ). Надеюсь, что практика начнется в ближайшие 2/3 недели (нужно уехать + зависит от напряженности моих тренировок связанных с др.спортом)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.05.2015 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1075
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:31.08.2009
Спасибо за полезную подсказку в плане выбора велика для учебы и, кстати за еще один вариант с прокатом в городе! В великах не соображаю, но наверное, мне и желательно с прямой спиной ездить. Правда удобно ли ездить с такой посадкой на длинные расстояния? Или это дело привычки?
[/quote]
Оу, минуточку!
Я этот велосипед посоветовал как раз как вариант для учёбы, т.к. он удобный, лёгкий и безопасный для полного новичка. Дальние поездки (понятие уж очень растяжимое :D ) - совсем другой разговор. Если вкратце, то нормальный производитель велосипеда перед тем, как велосипед сконструировать, задумывается, кто, куда и зачем на нём поедет. Грубо говоря варианты такие:
1. Кататься в удовольствие по паркам, тихим городским дорожкам, скверам - для этого удобен велосипед с высокой, удобной посадкой, широким комфортным седлом. Такая посадка не напряжна, на некоторых велосипедах особо удачной конструкции отдыхать после дня на ногах даже приятнее, чем в кресле (без шуток). Но такие велосипеды не имеют ничего общего с эффективностью :) Нормальный километраж для них - до 40 в день.
Вложение:
круізер.jpg
круізер.jpg [ 128.21 КБ | Просмотров: 1846 ]
[quote]
2. Велики как транспортное средство для города. В нечто подобное на этом форуме люди очень любят превращать нормальные МТБ байки :facepalm: Создан для того, чтобы с утра закинуть на багажник сумку и в любую погоду уверенно переть на работу-с работы. Приветствуются сумки, багажники, дудки, фонари, всякие защиты, обязательны крылья. Немного более спортивная, удобная для педалирования посадка, чем в варианте 1.
Вложение:
Commuter.jpg
Commuter.jpg [ 2.43 МБ | Просмотров: 1846 ]

3. Шоссейник. Велосипед для гонок или тренировок по шоссе. Создан и проэктируется именно для этого, хотя адепты этой секты утверждают, что на нём можно ездить где угодно. Всё в этом велосипеде заточено под производительность - очень низкая посадка, лёгкий вес и т.д.
Вложение:
road bike.jpg
road bike.jpg [ 74.26 КБ | Просмотров: 1846 ]

4. Кросс кантри. Подвид горных велосипедов, создан для того, чтобы кататься по лёгкой пересечёнке (лесные дороги, тропинки, поля, всякие буераки) и получать удовольствие от катания именно по этому покрытию. Проехать по таким местам сдуру можно на чём угодно, но настоящее удовольствие от процесса принести призван как раз кросс-кантри велосипед. Всегда с амортизированной вилкой, дорогие варианты с задним амортизатором. Довольно толстые покрышки с в меру рубастым протектором, чтобы держался за грунт. Посадка спортивная, выше чем на шоссейнике для управления по бездорожью, но гораздо ниже чем например на ситибайке для лучшей производительности. Именно на таких велосипедах (часто весьма изуродованных хозяевами) чаще всего ездят встреченные вами люди.
Вложение:
ХС.jpg
ХС.jpg [ 306.68 КБ | Просмотров: 1846 ]

Всё перечисленое - это стандартные и самые популярные варианты, есть огромная масса и промежутоных, и совершенно отличающихся типов велосипеда. Суть в том, чтобы понять, зачем вы садитесь на велосипед, выбрать себе изначально подходящий и испытывать радость от катания! А не насиловать велосипед и судьбу...
Вложение:
хлам.jpg
хлам.jpg [ 128.21 КБ | Просмотров: 1846 ]

_________________
Я клянусь, что стану чище и добрее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.05.2015 11:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:03.05.2015
Sidewinder, аа ну хорошо, я ж поэтому переспрашиваю Вас (для перестраховки)!
Вау! Благодарна за такую подробную инфу! :smile: Однозначно мне пригодится при выборе велосипеда! Да, тогда скорее второй и 4 тип подходит более всего для меня. Однозначно добавлю в закладки! :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2015 00:00 

Сообщения: 87
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:06.08.2013
Вже і тут,майже сайт знайомств замутили :facepalm: :D :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2015 00:05 

Сообщения: 87
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:06.08.2013
Нащо Вам 2-гий?Давайте отак


Вложения:
Downhill-Mountain-Bike-1-HD-Images-Wallpapers.jpg
Downhill-Mountain-Bike-1-HD-Images-Wallpapers.jpg [ 149.07 КБ | Просмотров: 1670 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2015 02:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Стрий
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:28.05.2014
Шось якийсь занадто слабкий тролінг вийшов. Всього чотири сторінки.:no:

_________________
Vinnie


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2015 08:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2098
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.04.2006
Велик советую вот такой : http://hotline.ua/sport-velosipedy/fort ... -16-sinij/

Изображение

Вот про ростовку: http://dreambikes.ru/page/razmer-ramy-v ... t-rostovku


Насчет того как научится кататься ..... есть у меня простая и проверенная метода...

Надо сначала кататься на веле как на самокате для того чтобы научится держать равновесие. И ничего откручивать не надо!

Это широко распространенное заблуждение , что беговел помогает быстрее научится кататься на веле. Самокат помогает,а беговел нет.
У беговела кинематика движения ног сильно отличается от велика. Я учил сына наших друзей после беговела кататься на велике .... это пипец просто ... ребенок привык ножками семенить за 2 года катания на беговеле ... и на велике он тоже рефлекторно туда-сюда судорожно дергает ногами и не понимает почему вел не едет . А учитывая то , что на детских великах тормоз в задней втулке и включается когда педали крутятся назад , то сами понимаете цирк еще тот ...
А вот на самокате получается при отталкивании кинематика движения ноги тоже по кругу как и на веле. И мой сын после самоката спокойно крутил педали.
ИМХО: Беговел - это модная чепуха и маркетинговый развод, учитывая что нормальный беговел стоит столько же сколько велик, а по сути это просто велик без педалей и трансмиссии. Но он всё же лучше чем электромашинки :smile: ...


Наоборот педаль (обычно левая) находясь в нижнем положении используется как опорная площадка для ноги. Вообщем получается, что левой ногой стоите на левой педали, а правой отталкиваетесь от земли .... ну и конечно же держитесь руками за руль ...
Когда будете уже уверенно так ездить, тогда надо поднимать опорную педаль сначала "на 9 часов" , потом "на 11". Так Вы сможете быстрее разгонятся . Т.е. кроме толчка правой ногой добавится еще и вращение педали "с 9ч до 6ч" и "с 11ч до 6ч" соотвеcтвенно ...


Такой способ хорош тем, что:
Во-первых он безопасен. Всегда можно спокойно соскочить двумя ногами на землю , и даже если вел упадет, то он упадет сам , а не Вы вместе с велом ... ну только если Вы не вцепитесь мертвой хваткой в руль, когда вел будет падать в правую сторону.
Во-вторых он практичен. Таким образом стартуют на велосипеде и потом закидывают вторую (правую) ногу сзади через седло. И слазят с вела в обратном порядке .

Когда будете уверенно кататься на веле таким способом (как на самокате) , вот тогда можно постепенно пробовать в движении сначала просто махать сзади правой ногой , ну а потом уже и перекидывать её через седло. При этом главное, чтобы скорость передвижения вела была достаточная. Если скорость будет сильно маленькая, то Вас начнет болтать из стороны в сторону (точнее Вы сами будете крутить руль для того чтобы удержать равновесие) ...

И всё ... как только у вас будет получаться перекидывать ногу через седло и при этом удерживать равновесие , дальше Вы спокойно уже будете сидеть на веле и крутить педали.

Таким способом я очень быстро научил кататься жену и брата жены. Жена стала крутить педали на второй день "в силу женской природы" (в целом получается где-то через 2 часа тренировок) . Брат жены в первый же день где-то через час тренировки ...

Да... и когда уже начнете уверенно крутить педали , надо сразу учиться крутить педали, подняв свою пятую точку с сиденья - стоя на ногах. Это очень важно для того чтобы преодолевать всякие неровности и когда нужно усиленно крутить педали (в горку или делать резкий разгон).

И лучше учится на грунте, а не на асфальте ... и мягче падать и преодоление даже мелких неровностей хорошо прокачивает умение удерживать равновесие.
Успехов !!! :wink:

_________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010467556035


Последний раз редактировалось LEGICK 20.05.2015 09:20, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2015 09:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 38
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2015
Jeanne
Добрый день, Живу в районе парка победы. Есть опыт обучения езде на велоипеде. 093-97-135-48 - звоните


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2015 09:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 52
Изображения: 9
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:30.03.2015
Хороший учитель, это хорошо, но смущает в этой истории другое, я когда хотел научить свою жену кататься на веле не учел размер рамы (вторая половинка пониже ростом) и ее тип (не дамский))). Поэтому учтите и этот момент, а то
18972
А зачем Вам:... "...Возможно, для начала потребуется предварительное знакомство с учителем." Как-то читаеся двояко. :wink:
Я думаю лучше учится уже на своём веле (ростовке и типе рамы), на каком - виды описывали выше.
А так желаю Вам удачи и достижения той цели которую вы хотите. :yes: :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.05.2015 06:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.09.2014
Ну ее кто-нибудь вы... это самое... выучил кататься-то? А то девушка вон как хотела...

_________________
Я - за любой замес, кроме голодовки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.05.2015 11:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 678
Изображения: 3
Город: Харьков, Алексеевка.
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:23.01.2011
ябынаучил

_________________
Изображение
Super Bow


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2015 20:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:03.05.2015
andry13 писал(а):
Нащо Вам 2-гий?Давайте отак


Дякую.Та не вмію я навіть сидіти на велосипеді! :smile:
am.ok писал(а):


Шось якийсь занадто слабкий тролінг вийшов. Всього чотири сторінки.:no:


Мабуть, що це не є тролінг?!


LEGICK писал(а):
Велик советую вот такой :

Насчет того как научится кататься ..... есть у меня простая и проверенная метода...

Надо сначала кататься на веле как на самокате для того чтобы научится держать равновесие. И ничего откручивать не надо!

Это широко распространенное заблуждение , что беговел помогает быстрее научится кататься на веле. Самокат помогает,а беговел нет.
У беговела кинематика движения ног сильно отличается от велика. Я учил сына наших друзей после беговела кататься на велике .... это пипец просто ... ребенок привык ножками семенить за 2 года катания на беговеле ... и на велике он тоже рефлекторно туда-сюда судорожно дергает ногами и не понимает почему вел не едет . А учитывая то , что на детских великах тормоз в задней втулке и включается когда педали крутятся назад , то сами понимаете цирк еще тот ...
А вот на самокате получается при отталкивании кинематика движения ноги тоже по кругу как и на веле. И мой сын после самоката спокойно крутил педали.
ИМХО: Беговел - это модная чепуха и маркетинговый развод, учитывая что нормальный беговел стоит столько же сколько велик, а по сути это просто велик без педалей и трансмиссии. Но он всё же лучше чем электромашинки :smile: ...


Наоборот педаль (обычно левая) находясь в нижнем положении используется как опорная площадка для ноги. Вообщем получается, что левой ногой стоите на левой педали, а правой отталкиваетесь от земли .... ну и конечно же держитесь руками за руль ...
Когда будете уже уверенно так ездить, тогда надо поднимать опорную педаль сначала "на 9 часов" , потом "на 11". Так Вы сможете быстрее разгонятся . Т.е. кроме толчка правой ногой добавится еще и вращение педали "с 9ч до 6ч" и "с 11ч до 6ч" соотвеcтвенно ...
....

И лучше учится на грунте, а не на асфальте ... и мягче падать и преодоление даже мелких неровностей хорошо прокачивает умение удерживать равновесие.
Успехов !!! :wink:


Спасибо большое за советы и пожелания! Посмотрим, что тренер скажет, может, способ обучения совпадёт с Вашим :)


Sash15081985 писал(а):
Хороший учитель, это хорошо, но смущает в этой истории другое, я когда хотел научить свою жену кататься на веле не учел размер рамы (вторая половинка пониже ростом) и ее тип (не дамский))). Поэтому учтите и этот момент

Та я заметила, меня уже завалили этим советом! Придётся учесть! :D

А зачем Вам:... "...Возможно, для начала потребуется предварительное знакомство с учителем." Как-то читаеся двояко. :wink:

Да вот же ж, совершила ошибку. Надо было как-то по-др. написать. В общем-то узнать с кем иметь дело, я и с женщиной тренером знакомилась заранее, чтобы понимать подойдет она мне или нет, а тут воспринимают это как для какого-то флирта или еще чего. Мне это незачем.


А так желаю Вам удачи и достижения той цели которую вы хотите. :yes: :yes:


Спасибо за добрые слова! Сделаю всё от меня зависящее! :)

stromvos писал(а):
Ну ее кто-нибудь вы... это самое... выучил кататься-то? А то девушка вон как хотела...


Нет ещё. Я только недавно приехала с др.города. Потом треши+тренинг+работа. Не до того, так сказать. Хотела и хочу. Мы с тренером договорились, что как только войду в "привычную колею" - договоримся о тренировке. О результатах, конечно, напишу здесь и тренер если поможет - посоветую его!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2015 21:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:29.08.2014
чёткий троллинг. аж приятно читать

_________________
Прошлые велы: Author Trophy 2005, крокодил на раме ХВЗ "Украина" 1988
Дневник моего нынешнего велосипеда Ardis Compass 2013
http://www.uabike.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=14112


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.05.2015 07:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.09.2014
Смыслов писал(а):
чёткий троллинг. аж приятно читать

Нельзя не согласиться.

_________________
Я - за любой замес, кроме голодовки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.152s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'