| цікаві подарунки чоловікові |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: <Турист> 93 р.в. та інші ...
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 18:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Давно читаю цей форум. В захоплені від витворів багатьох форумчан. Сам поки що не маю досягнень вартих вашої уваги, але сподіваюсь з вашою допомогою просунутись у крокодиловодстів.
Маємо:
велосипед Турист 1993 р. виробництва ХВЗ
(куплений мною в тому ж 93 р. за 56тис.українських карбованців)
Хоча тепер (довго читаючи цей форум) я розумію, що це не найкращий витвір ХВЗ, але на той час він мене цілком влаштовував, з ним пов'язано певні спогади студентської юності, він попрацював немало і "бульбовозом" в ті, далекі тепер, часи...
...довго стояв у гаражі, не їздив...
До всеукраїнського Велодня (30 травня 15 р.) вдалось відновити велосипед у такому вигляді
Вложение:
C_0-11.jpg
C_0-11.jpg [ 637.33 КБ | Просмотров: 3932 ]

залишаючи зовнішній вигляд близьким до оригіналу.

Поставлено колеса з ободами Avanti(2-й алюміній), втулки SHUNFENG (на "промах"), тріщотка Shimano, 7 зірок.
Гальмівні ручки Alhonga, новий тросик і боуден до нього. Все інше рідне.
Тимчасово заопзичено з іншого велосиеда підсідельну трубу, бо на рідній мені виявилось трохи низько.

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Последний раз редактировалось MWL 31.05.2015 21:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: <Турист> 93 р.в. та інші ..
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 19:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
велосипед Турист 1993 р. виробництва ХВЗ (куплений мною в тому ж 93 р. за 56тис.українських карбованців)
Хоча тепер (довго читаючи цей форум) я розумію, що це не найкращий витвір ХВЗ, але на той час він мене цілком влаштовував, з ним пов'язано певні спогади студентської юності, він попрацював немало і "бульбовозом" в ті, далекі тепер, часи...
...довго стояв у гаражі, не їздив...
До всеукраїнського Велодня (30 травня 15 р.) вдалось відновити велосипед,
залишаючи зовнішній вигляд близьким до оригіналу.
Вложение:
31маяТурист.jpg
31маяТурист.jpg [ 919.79 КБ | Просмотров: 3556 ]


Поставлено колеса з ободами Avanti(подвійні алюмінєві), втулки SHUNFENG (на "промах"), тріщотка Shimano, 7 зірок.
Гальмівні ручки Alhonga, новий тросик і боуден до нього. Все інше рідне.
Тимчасово заопзичено у Салюта підсідельну трубу, бо на рідній мені виявилось трохи низько.

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Последний раз редактировалось MWL 23.08.2015 00:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: <Турист> 93 р.в. та інші ..
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 19:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
резерв

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: <Турист> 93 р.в. та інші ..
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
резерв

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: <Турист> 93 р.в. та інші ..
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 19:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Рідний руль його був дуже зручний, але мені хотілось "спортивної" посадки і кататись пошвидше: отже у 90-х роках купив "барана" разом з виносом (усе ХВЗ)

Рідна втулка мала 4 зірки, але через рік чи два "собачки" не держались на своєму місці - купив втулку типу для "шоссе" з накрученою тріщоткою на 5 зірок.
Вложение:
IMG_0839.JPG
IMG_0839.JPG [ 331.77 КБ | Просмотров: 3561 ]

Дропи довелось розгинати. Зараз між ними 120 мм. Але як сьогодні побачив перевіривши гумовим шнуром - зліва відстань більша на 8-10 мм.

в кінці 2014 р. купив новий базарний китайський вілсет:
ободи Avanti, втулки SHUNFENG (на "промах"), тріщотка Shimano, 7 зірок.
Вложение:
IMG_0840.JPG
IMG_0840.JPG [ 225.55 КБ | Просмотров: 4140 ]

Вложение:
IMG_0841.JPG
IMG_0841.JPG [ 348.28 КБ | Просмотров: 4140 ]


_________________
Нужна помощь больным детям!!


Последний раз редактировалось MWL 22.08.2015 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: <Турист> 93 р.в. та інші ..
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
на той момент я ще не знав, що:
Заголовок: Просто "Турист"

kisa писал(а):
у Туриста (правильного, а не на ублюдочных двойных ободах) есть свой очень специфический кайф в поведении...
... потоом я обязательно сменю этот убогий турист на стартон. А менять-то и не нужно. Можно дополнить. Это ж разные велы для разных задач и с разным характером. Причём каждый из характеров хорош по-своему.
Понятно, я не говорю о случаях дикого хреносозидательства, первый признак которого - изменение колёс туриста, их конструктивных особенностей и размеров.

Что интересно: стоковый стартон некоторыми грамотными конструктивными мерами (понятно, я не о количестве передач :D ) можно улучшить, подчеркнуть и развить его характеристики. А турист - ТОЛЬКО ухудшить.

і послухався порад друзів, які катають на недешевих МТВ.

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Последний раз редактировалось MWL 26.05.2015 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: <Турист> 93 р.в. та інші ..
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 19:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Заголовок: «Турист», рама 153-421, годы производства 1980 - 1989

kisa писал(а):
Двойной обод не прочный, а жёсткий.
И со стороны упругости двойной обод интересно проигрывает одинарному. При нехороших нагрузках упругий одинарный обод сыграет, погасив удар. А дубовый двойной передаст удар дальше, на все элементы конструкции - от спиц до рамы. Пайку на раме растряхивает, способствует быстрому увеличению трещин и т.п.
Можно поймать такую яму, на которой двойной треснет, а одинарный погнётся или вообще без последствий переживёт.

Со стальными одинарными ободами на туристе играться не стОит. Они идеальны для нормальных тяжёлых дорожников с соответствующими шинами. Как Украина.


рідні обода стальні одинарні, якраз такі, як в останньому абзаці цитати.

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Последний раз редактировалось MWL 31.05.2015 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Прошу шановне товариство і гуру крокодиловодства про пораду.
Що мені робити з цими колесами?
Чистити рідне і ставить одинарні стальні ободи?

як ви розумієте, на тих дорогах, де буду їздити стан асфальту зовсім не ідеальний! та й це ж "турист", його задача- туризм (отже грунтові дороги і стежки, щебінь і подібне цілком може трапитись)
Перечитавши це
Цитата:
При нехороших нагрузках упругий одинарный обод сыграет, погасив удар. А дубовый двойной передаст удар дальше, на все элементы конструкции - от спиц до рамы. Пайку на раме растряхивает, способствует быстрому увеличению трещин и т.п.
Можно поймать такую яму, на которой двойной треснет, а одинарный погнётся или вообще без последствий переживёт.

думаю...
чи пробувати поставити ці "двойні алюміневі на промах" колеса, чи хай лежать(в стані - "нульовий") і ждуть нагодиїх продати чи поміняти на щось краще

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
MWL
Думаю, такой ржавый обод - не лучший вариант.
В данном случае не идёт речь о восстановлении стоковой комплектации, поэтому колесо Аванти будет вполне в тему.
А вот страшную китайскую систему от МТБ я бы рекомендовал выкинуть.
Ставить одинарные обода нужно когда уже всё остальное сделано, заодно почувствуете разницу. Может, кстати, и не понравится. Так что пока займитесь системой и раму поровняйте.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 20:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Якщо ти легкий, то можна залишити і старі, але я б оту іржу викинув нах бомжам і поставив нові, закривши це питання раз і назавжди.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 20:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Пафнутий писал(а):
А вот страшную китайскую систему от МТБ я бы рекомендовал выкинуть.


:da: :da: :da:

Я одного разу вирішив використати таку систему для свого планетарія, зрізавши найбільшу і найменшу зірки. Дуже швидко шатуни позакручувалися у спіраль, бо виявилося, що під слоєм пластику живуть тонюсінькі шатунчики, придатні хіба-що для підліткового якогось "Школьника".

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: <Турист> 93 р.в.
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
На родной системе звезда "колебалась" при вращении.
Цепь в переднем переключателе задевала то за одну сторону рамки то за другую. Наверно это не совсем "восьмерка", но ни подгибанием трехлапки, ни прокладыванием шайб различной толщины не удалось идеально выровнять звезду в плоскости, перпендикулярной раме. Может вал каретки был гнутым?
Колись були магазини ЮСІ, де продавали мило, косметику і велосипеди та запчастини. Купив і поставив вал з "квадратом" та систему на 3 зірки. Чашки каретки залишились рідні. наскільки система китайська не знаю. хай пока така побуде, потім може й поверну рідну
Вложение:
IMG_0851.JPG
IMG_0851.JPG [ 353.51 КБ | Просмотров: 4093 ]

Но при установке вала и системы "под квадрат" это биение стало намного меньше, но все же осталось весьма заметным. Попробую завтра измерить, если придумаю как.

Одного разу його випросила в мене дружина, яка не звикла до іншого гальма, крім втулки "Торпедо". В результаті вона відбулась синцями, я переляком, а "Турист" одержав <вісімку> таку, що вмене не буде сили і вміння її виправити. Натомість купив у "велоплюс" колесо індійське чи китайське "на україну"
Вложение:
IMG_0844.JPG
IMG_0844.JPG [ 298.24 КБ | Просмотров: 4093 ]

Ага! Такого я ніколи не бачив і уявити не міг. Підшипник із сепаратором.
Як його витягти? чи він вставлений при зборці втулки навічно :shock:


ПОСОВЕТУЙТЕ, что ж мне делать с колесами. Фактически есть два вилсета, один с двойными алюмин. ободами, другой на одинарных стальных.
Но по приведенным выше цитатам нашего Гуру Константина получается, что ни тот ни другой не годяться :facepalm:

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
MWL
Ставьте двойные и не парьтесь, это не проблема. Если на других не ездили, то и говорить не о чем, разницу можно почувствовать СРАВНИВАЯ одно с другим. А если сравнивать нечего, то и проблемы нет. Будут ехать и двойные, и ехать хорошо.
Звезда болтается, потому что подшипники рассыпались в каретке. Или криво проточена дорожка под клин - одно из двух. :smile:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
К советам Кисы нужно прислушиваться, он действительно грамотный чувак, но к исполнению они не обязательны.
А его нелюбовь к двойным ободам и системам под квадрат - скорее вопрос религии, а не истина в последней инстанции.
К тому-же ещё не было случая, чтобы Костя как-либо наказал человека, не послушавшегося его советов. :wink:

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
MWL пока Кости нет, я поумничаю :D

1. Ну смотрите, раз система уже есть и стоит и даже работает, катайте ее пока не надоест. Со временем поймете что на что нужно сменить. В любом случае сейчас менять шатуны это надо немало денег, а оно нам надо?

2. Ну обода да и обода. Ну да, возможно не правильные для городского, туристического велосипеда, ну не продавать же их, не выбрасывать? Ну катайте пока ездят. Опять же если захочется "правильных" колес то такие обода занедорого сами попадутся на глаза.

Сейчас все что у Вас есть надо собрать и катать, катать, катать. И по мере вкатывания думать какие детали нужно менять, а какие можно оставить. Родное не выбрасывайте, возможно захочется снова поставить, а звезды и их биение можно исправить, наверняка если положить передние звезды на стекло то будут видны "восьмерки" а трехлапку ровнять прямо на раме, поставив простейший индикатор.

Ну это я так думаю. Короче сейчас надо ездить, а по мере езды менять то что захочется.

Втулка с вечным сепаратором жесть :)

З.Ы. а по тем временам 50 тыщ это было много? Скоко З.П. ?

З.Ы. З.Ы. Вел то на фото почти новый. А если самолично куплен новым в далеком 93-ем то даже не вздумайте сомневаться. Приятная рама, приятный руль и вынос. В куче нормально будет смотрется. Малый пробег и т.д. т.п., короче ездить аккуратно и будет долго служить.

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.233s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'