ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Liv велосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 21:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
BOOTSMANN писал(а):
К советам Кисы нужно прислушиваться, он действительно грамотный чувак, но к исполнению они не обязательны.
А его нелюбовь к двойным ободам и системам под квадрат - скорее вопрос религии, а не истина в последней инстанции.
К тому-же ещё не было случая, чтобы Костя как-либо наказал человека, не послушавшегося его советов. :wink:


Та я неодноразово "діставав" Костю різними дурними питаннями і кожного разу він давав слушну пораду. Зокрема він давно мені радив створити свою тему, я все соромився і тихенько читав. А треба було раніше написать, вже б катався :)
А релігія така мені подобається, тільки від передач відмовлятись боюсь. В Полтаві є такі спуски-підйоми, які я й на МТВ з найнижчою передачею не завжди проходжу. Між іншим, вага моя десь 75кг, задні пера "туриста" вигнуті вліво. Так що навряд чи мені вдасться погруть шатуни

І де такі обода і спиці в Полтаві взять.

Заголовок: «Турист», рама 153-421, годы производства 1980 - 1989

kisa писал(а):
Чтобы не появлялись восьмёрки (при нормальной езде, а не по лестницам), нужно просто применять нормальные спицы. Всё. Это либо нержавейка (дорого) либо оцинковка марок SLE или Флагман - такие продают на базарах по 1 грн, но они абсолютно неотличимы от пластилинового говна. Хорошо, если продаван покажет упаковку со спицами.

Это я не вдаюсь в тонкие материи о поведении велосипеда. Едет он вообще любой. Разговор о надёжности и долговечности.

Если не достать обода от евротурингов, можно купить новые . Современные одинарные обода стОят около 6 баксов, если не ошибаюсь. Ровные, чёткие, с внутренним зацепом под шины высокого давления, из хорошего материала, лёгкие.
Есть сведения о пробеге родных туристовских втулок более 50 000 км. Ищите кЕтай на базаре :D . Понятно, их нужно довести до ума.


_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
denis_ber
Денис, там на той системе вместо железа пластилин, я уже согнул такие шатуны за неделю раза три и выкинул.
И квадрат левый не держится.

MWL
Левая педаль отвалится именно тогда, когда до дома будет километров двадцать, вот тогда вспомните про меня :D

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
Пафнутий а я на таких нормально катал, но у нас разные весовые категории :) Я за них не агитирую, просто если пока работают то пускай, один хрен зубья быстро сотрутся :D

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 21:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Пафнутий писал(а):
Звезда болтается, потому что подшипники рассыпались в каретке. Или криво проточена дорожка под клин - одно из двух. :smile:

Во первых у меня не хватит силы убить подшипник даже времен развала СССР, а во вторых промыть и смзать такие подшипники я умел и школьником.
Дорожка под клин - вполне возможно, не проверял, (тот вал затреялся) но сейчас "квадрат". Может тоже быть кривое посадочное место в системе??


Цитата:
Ставьте двойные и не парьтесь, это не проблема. Если на других не ездили, то и говорить не о чем, разницу можно почувствовать СРАВНИВАЯ одно с другим. А если сравнивать нечего, то и проблемы нет. Будут ехать и двойные, и ехать хорошо.

Если поставить Аванти с китайскими промподшипниками, то нужно раздвингать дропы. А потом вернутся на родные втулки - сжимать. "Усталость металла" чревата неожиданными трещинами?
я это уже писал, где-то исчезло сообщение

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
MWL
Согнуть-разогнуть дропы на туристе не проблема, за несколько раз ничего не сломается.
Кривым может быть всё, и отверстие в каретке овальное, и приварена под углом.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 26.05.2015 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Пафнутий писал(а):
Левая педаль отвалится именно тогда, когда до дома будет километров двадцать, вот тогда вспомните про меня :D


Спасибо за предупреждение! не хочеться такого :)

Хотя мне больше не нравиться вид этой системы, чем вызывает сомнение прочность. Вот если подкачаюсь, и смогу как Kisa на синглах в гору выгребать, тогда может быть...
Так что - бегу утром на базар выбирать с напильником и линейкой
ровный вал под клинья по типу родного?

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
MWL
Под клинья не обязательно, тем более что на базаре нормальный вал под клинья не найдете. Лучше б/у звезду под квадрат с системой от европейского вела поискать. Или уж новую китайскую систему но с одной звездой на 46-48 примерно зубов под квадрат.
Что-то вроде этого
Изображение
Говно конечно, но на порядок лучше того, что есть сейчас.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 22:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
denis_ber писал(а):
Втулка с вечным сепаратором жесть :)

Я как увидел, так опешил что на пару лет ее в сарай забросил.
вот бы придумать как этот сепаратор вытащить (согнув в непонятную фигуру),
не повредив дорожки и фланци - оно бы послужило.

>>>З.Ы. а по тем временам 50 тыщ это было много? Скоко З.П. ?
тогда я был студентом, сколько была стипендия - не помню.
Примерно за год до того Турист-тандем стоил 12 тыс. Не взял - из за какой-то мелкой недоделки, теперь жалею. Цены менялись очень быстро, а при обмене на гривны 1 000 крб = 1 коп.


>>> З.Ы. Вел то на фото почти новый. А если самолично куплен новым в далеком 93-ем то даже не вздумайте сомневаться. Приятная рама, приятный руль и вынос. В куче нормально будет смотрется. Малый пробег и т.д. т.п., короче ездить аккуратно и будет долго служить.

Дякую за добрі слова.
Це мій перший велік "з швидкостями", на той час омріяний, довго чекав поки таке з"явиться у магазині. Їздить старався акуратно, але не завжди виходило.

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 22:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Пафнутий писал(а):
MWL
Под клинья не обязательно, тем более что на базаре нормальный вал под клинья не найдете. Лучше б/у звезду под квадрат с системой от европейского вела поискать. Или уж новую китайскую систему но с одной звездой на 46-48 примерно зубов под квадрат.
Что-то вроде этого

Ні таке не подобається. Тоді вже краще рідну систему повернути. Можна тимчасово вал і чашки з України зняти. Тільки як їх перевірить, щоб теж не криві

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Последний раз редактировалось MWL 26.05.2015 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
MWL писал(а):
Можна тимчасово вал і чашки з Ураїни зняти.

Как вариант подойдет

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 23:48 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Щось тут Костю часто цитують, ну то і я продовжу :D
Як він любить казати, якщо раму катали і вона дожила до нашого часу, то буде жити.
Очевидно, що маємо справу з виключенням, чи то майстру стало стидно робити халтуру, чи то практикантів забрали на сесію, але рама виглядає добротно, а те що вона ціла, говорить про багато що. Пера в розрахунок не беремо, на туристах навіть 60-70 вони легко вигинаються. Виправити геометрію і справ з кінцем.

По ободам, в свій час поставив подібні на Спорт (той же турист) катається батько. Каже що йому добре, про рідні алюмінєві в нього погані спогади. Але враховуючи хвзешні спиці і те що він не вміє правити колеса це і не дивно. Зараз думаю пустити ті обода у справу. Сам на Спорті проїхав один раз, враження від колес було гарне, але на той час особливо порівнювати не було з чим. Стальні колеса не викідаємо, але і сюди не ставимо. Сталь під ободні тормоза дуже важко вирівняти, важче одинарних алюмінієвих (хоч поки збирав тільки на старих ободах) Можливо з часом захочеться зібрати паф рейсер - знадобляться.
Рекзюме, або продавати зараз і збирати одинарні на нових ободах і стартоновскіх втулках, або катати на тому що є.

Тепер про систему, ну х. з. спробуйте, але не знімаючи лишні зірки, тоді прочності точно не буде. Хоча, якщо є можливість і вже стоїть квадрат, я б підібрав якусь шосейну. Повернення до рідної не найгірший варіант. Така як Паша показав у мене прожила рік з хвостиком. Зламав, варити не став, хоч пропонували.

Не зрозумів з текста винос вже катав, чи тільки придбаний? Схоже ХВЗ, в них є одна неприємна особливість - ламаються через брак відливки.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2015 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Евгений76 писал(а):
Очевидно, що маємо справу з виключенням, чи то майстру стало стидно робити халтуру, чи то практикантів забрали на сесію, але рама виглядає добротно, а те що вона ціла, говорить про багато що.

Рекзюме, або продавати зараз і збирати одинарні на нових ободах і стартоновскіх втулках, або катати на тому що є.

Не зрозумів з текста винос вже катав, чи тільки придбаний? Схоже ХВЗ, в них є одна неприємна особливість - ламаються через брак відливки.


З тих 22 років, що оце виповнились моєму Туристу, останні 8-9 він стояв розібраний, до того катав акуратно. Поки що мій особистий рекорд за 1 день 140 км проїхав на ньому 9 травня 94 року (вже з цим бараном і виносом, купив їх мабуть в кінці 93 в тому ж єдиному на той час в Полтаві магазині вело-мото "турист"). Їздив без екстріма, асфальт-грутовки по Полтавщині.
Не об"їзджені лише колеса на ободах Аванті і втулках Shunfeng.
Але, якщо спільнота крокодилістів не є категорично проти, - то на днях, сподіваюсь, обЇзджу і їх.

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2015 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Если подумать, может постараться вернутся к первоначальной комплектации? Колеса с двойными ободами дождутся другой рамы, ведь скорее всего Вы не остановитесь на Туристе, захочется чего то более спортивного для "прохватить", вот оно и придет.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2015 00:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Раму Туриста надо обязательно править, стальные обода если еще живые и можно очисть от ржавчины я бы использовал, подобрать родные втулки и востановмть. Туристу не нужно ничего особенно добавлять к родной комплектации из навески, это же утилитарник. А вот для души можно поискать СШ или подобного спортсмена.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2015 00:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
HENK75 писал(а):
стальные обода если еще живые и можно очисть от ржавчины я бы использовал, подобрать родные втулки и востановмть.
А вот для души можно поискать СШ или подобного спортсмена.

Старое все живо, (кроме переднего колеса и вала каретки), но обода очень ржавые и спицы не очень. Но проехаться не терпиться, я детям зимой два велика купил (б/у Giant и Winora, наверно про них тоже тему придется создавать, б/у требует регулировки а может и серезнее), а мне с ними не на чем поехать. И в субботу на Велодень хочется.

Не будет ли большого греха, поставить эти двойные алюминивые, а потом когда неспеша соберу "правильные" колеса на родных или стартоновских втулках, провести сравнение и выбрать оптимальное. А эти будут ждать спортивную раму.

Кстати, какие тормоза более эфективны и надежны: туристовские с боковой тягой или стартоновские с коротким тросиком, и "клювиком"-упором на рулевой. Есть и те и другие, фото пока нет.

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.163s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'