ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| балаклаву купить в украине |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31.05.2015 15:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Humell писал(а):
на скільки зубів треба задня зірочка?


Головна помилка новачків - підбирають зірки так, щоб "улюблена", сама ходова передача була "прямою", буцімто тоді найкраще використовується ККД. У цьому є зовсім невеличкий сенс, але діапазон планетарки такий, що за "прямою" залишається декілька підвищених передач, які велосипедисту прокрутити несилу, а унизу навпаки - передач не вистачає.
Виходить, за 1-2-3 верхні передачі гроші сплачено даремно, а ті самі "даремні" швидкості необхідно перетягти униз. Для цього слід орієнтуватись на саму високу передачу: підібрати зірочки таким чином, щоб у твоєму випадку 7-ма передача була "на межі" твоїх можливостей: для гарної дороги з вітром у спину.
Тоді "пряма" передача піде в "низи" (а може, вона там потрібніша?), і усі 7 передач стануть робочими.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.05.2015 17:23 

Сообщения: 204
Город: Украина
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.02.2015
BOOTSMANN, а подскажите, что лучше из планетарок Срам, Шамано, Стурми для тушки 100+ кг и богатой местности: холмы, равнина, асфальт, брущатка, грунтовка - все примерно одинаково, после дождя везде грязновато, если вообще можно проехать, а в жару и пылевые мини ураганы бывают. Часто дорога имеет продолжительные подъёмы до 10 градусов.

Вот например есть sturmey archer 8 ск.
Там первая - прямая, остальные - повышение.
Максимально на втулку - 25 зубов, на систему - 30..33 зубов (это минимум и официально выпускается). Или не стоит заморачиваться со Стурми, и надо брать втулку с понижающими?


Какого производителя втулка будет более надёжна и/или более оптимальна по цене и качеству, более выносливая к "вкручиванию"?

В инете инфы много, но там всё как-то размазано и довольно давно написано.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.05.2015 18:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
ПервыйФонарик писал(а):
BOOTSMANN, а подскажите, что лучше из планетарок Срам, Шамано, Стурми для тушки 100+ кг


Про Штурмея сразу напишу: его делала с похмелья группа инженеров-даунов!
Там разрыв между 1-й и 2-й, а также 7-й и 8-й в 30%!! :shock: , это как на убогой "трешке". Ну а на холмах со звездами 33х25 делать нечего - однозначно мало.
Шимано 8-ка очень приятна в эксплуатации: переключается мягко, четко и сразу; в моём 36-м варианте не трещит и дает возможномть поставить роллерный тормоз (чем я и воспользовался). Но у неё есть недостатки: механизм переключения требует очень точной настройки, периодической чистки и идеальных условий. Втулка боится высокого крутящего момента, т.е. если тушкан вроде тебя или меня вломит со всей дури, то возникают проскоки и прохрусты. Она тяжеловата и бросается в глаза своей толщиной.
Семерки Шимано у меня не было, но судя по отзывам, она является одним из самых лучших вариантов.
а вот оптимальной втулкой по моему скромному опыту есть СРАМ С7: у неё диаппазон вродни Шимановской 8-ке, разрыв между передачами бол-мен равномерный, отличный накат.
Вес поменьше, чем у Шимано 7-8, толщина такая, что не сразу и заметишь отличие от советской Торпеды. Очень надежное перекльчение: в механизм не попадает грязь и внешние условия никак не влияют.
Из недостатков СРАМ 7: торчащий с права на оси колеса кликбокс, который можно отломать (лечится установкой защитной дуги); втулка требует полного прекращания вращения педалей при переключении в любую сторону. Для меня это вообще роли не играет, т.к. езжу спокойно и всегда есть время переключиться аккуратно.
Скорее всего, СРАМ С7 уже не выпускают, но есть ещё тысячи предложений б\у велосипедов и колес в сборе с этой втулью.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.05.2015 19:39 

Сообщения: 204
Город: Украина
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.02.2015
Хорошие варианты есть у Срам, только лучше трёшек с мая этого года они не выспускают (гугл) :sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.05.2015 22:08 

Сообщения: 116
Город: Південь Житомирської обл
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.03.2015
BOOTSMANN писал(а):
Humell писал(а):
на скільки зубів треба задня зірочка?


Головна помилка новачків - підбирають зірки так, щоб "улюблена", сама ходова передача була "прямою", буцімто тоді найкраще використовується ККД. У цьому є зовсім невеличкий сенс, але діапазон планетарки такий, що за "прямою" залишається декілька підвищених передач, які велосипедисту прокрутити несилу, а унизу навпаки - передач не вистачає.
Виходить, за 1-2-3 верхні передачі гроші сплачено даремно, а ті самі "даремні" швидкості необхідно перетягти униз. Для цього слід орієнтуватись на саму високу передачу: підібрати зірочки таким чином, щоб у твоєму випадку 7-ма передача була "на межі" твоїх можливостей: для гарної дороги з вітром у спину.
Тоді "пряма" передача піде в "низи" (а може, вона там потрібніша?), і усі 7 передач стануть робочими.

тобто це треба брати кілька штук з різною кількістю зубів на 20 і 21


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.05.2015 22:12 

Сообщения: 116
Город: Південь Житомирської обл
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.03.2015
планетарку спицевати буду тут мабуть http://www.velobazar.com/velo_repair там і шпиці е і обода у виборі бо по інших місцях я перезванював то обода нема то шпиць нема то черги а тут сказали що майстер навідь з рівними руками :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.05.2015 22:32 

Сообщения: 139
Город: Харьков-Киев
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:22.05.2013
Humell писал(а):
BOOTSMANN писал(а):
Humell писал(а):
на скільки зубів треба задня зірочка?

тобто це треба брати кілька штук з різною кількістю зубів на 20 і 21

Расскажу свой опыт . Какие звезды были, те и поставил. Покатал недельку и нашел "любимую" передачу. Потом поразгонялся и попереключался до состояния "быстрее ездить не собираюсь". Пересчитал, используя таблицу передаточных чисел, какая должна быть звезда, чтобы это стала самая быстрая передача (седьмая в моем, да и в вашем, случае). Заменил звезду. Все передачи вниз - мой запас.
В цифрах: На Срам С7 и 28" колесах было 38 к 19, а стало 38 к 23. Для моего неспешного семейного катания можно было и 38 к 25, но такая звезда не попалась. Если колеса 26", то все будет немного "легче", в 28/26=1.07 раза.
Да, и не выкидывайте остатки цепи - если надумаете увеличивать звезды, то цепь придется удлинять.
Ну и задний вибрейк. Если вы любитель тормозить педалями, то он особо и не нужен. Но лично я терпеть не могу такой тормоз и отсутствие прокрута назад. Правда не знаю, можно ли его ампутировать из семерки Нексус.

_________________
Мои: дорожный 29" Rog Shimano 21speed; 28" Rabeneick Sram S7
Жены: городской 28" Kettler Sram S7; типа МТБ 26" Rixe Sram S7
Дочкины: городской 24" Rog Shimano 18speed; 24" Boomer Sram S7


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.06.2015 07:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
a.Stepa писал(а):
Правда не знаю, можно ли его ампутировать из семерки Нексус.

"Резать... Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита..." (с) - viewtopic.php?f=76&t=57808

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.06.2015 09:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
ANDYBAZ писал(а):
"Резать... Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита..." (с)


Здесь речь идет про Шимано 7...
На ютубе или Бигмире наверняка есть видео про удаление колодок. Но я бы не удалял ножник ради ви-брейков.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.06.2015 10:17 

Сообщения: 139
Город: Харьков-Киев
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:22.05.2013
BOOTSMANN писал(а):
я бы не удалял ножник ради ви-брейков.

Это, скорее, вопрос религии :). У кого в детстве была Украина - вспоминает торможение с блокировкой и полосой на асфальте. У кого, как у меня, Спутник - балдеет от того, насколько вибряки лучше клещей :). Супруге моей нравится ножной. И нравится, что два вибряка у нее заведены на одну ручку ( ну полный бред же! ). Ей так проще, а я все собираюсь втихаря переделать "как надо". Все роверы искал с задним вибряком, что сильно сужало круг претендентов, ведь большинство производителей считают, что два тормоза сзади это слишком. Но неудобно не иметь возможности легким движением ноги поднять педаль перед стартом. А пару пару раз соскакивала нога с педали и получалось резкое торможение, чуть не окончившееся в кювете. После этого я быстренько нашел на форуме тему про ампутацию ножного тормоза и по сей день благодарен ее автору. К тому же привычка к ножному тормозу может сыграть злую шутку при поездке на обычном многозвездном аппарате.
Ребенка с пяти лет учу только на ручных. Вибряки, диски, роллеры - это уже другой вопрос.

P.S. Вспомнил про ножной тормоз! Учился я на Десне приятеля. А потом мне купили Спутник. И в первый же выезд, не вписавшись в поворот, бесполезно крутя педали назад, я въехал в дверь соседскому Запорожцу. Скандал был...
P.P.S. Вспомнил конец истории - тормозить-то я не смог, но ноги вперед в последний момент выставил. Так что вмятин было две, а переднее колесо я спас! :D

_________________
Мои: дорожный 29" Rog Shimano 21speed; 28" Rabeneick Sram S7
Жены: городской 28" Kettler Sram S7; типа МТБ 26" Rixe Sram S7
Дочкины: городской 24" Rog Shimano 18speed; 24" Boomer Sram S7


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.06.2015 18:16 

Сообщения: 116
Город: Південь Житомирської обл
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.03.2015
зробив спицовку втулки на 26 обід робота шпиці покришка обід обійшлися близько 1300 грн зробили за 2 години


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2015 14:41 

Сообщения: 116
Город: Південь Житомирської обл
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.03.2015
придбав б\у вело але продавець трохи на........ забрав рідне сідало і поставив китайське і підсиділ кусок руби малого діаметра


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2015 14:50 

Сообщения: 116
Город: Південь Житомирської обл
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.03.2015
після постановки колеса чорний ричаг на планетарці до якого підходить трос став не рівно горизонтально а нахилений до низу чи можна його перевести в рівний горизонтальний стан? пи си як фото завантажувати бо щось не доганяю?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2015 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Когда пишешь сообщение, надо нажать предпросмотр, появится кнопка для загрузки фото

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2015 15:34 

Сообщения: 116
Город: Південь Житомирської обл
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.03.2015
Пафнутий писал(а):
Когда пишешь сообщение, надо нажать предпросмотр, появится кнопка для загрузки фото

дякую виходить!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.123s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'