ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/city/elliptical/Харьков |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.06.2015 21:18 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Есть мысль скинуться деньгами и купить аккаунт на сайте с магеллановскими картами maps4me.net.
Наверное, многие владельцы "Магелланов" слышали про этот сайт. Хозяин сайта Алекс, он же Sockeye периодически выкладывает векторные (и немножко растровых) карты разных стран мира, сделанных им же на основе OSM и SRTM.

Предполагается скачать все карты, которые там есть, и выложить их в торрент или в облако.
Все, кто скидывался, получат ссылку на скачивание.

Вот сслыка на тему (Олег по ошибке создал тему не в том разделе). Желающие - пишите.
viewtopic.php?f=5&t=268107


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2015 08:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Это согласовано с автором карт? Если нет, то он имеет право закрыть ваш аккаунт навсегда, если узнает о таком "расшаривании".

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2015 09:46 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Нет проблем. Как только скачаем карты - пусть закрывает. :D
Через год новый аккаунт зарегим.

Я не нашёл на сайте maps4me.net запрета на распространение скачанных оттуда карт.
И, если уж придираться, то Александр "Sockeye" - не автор карт, а переконвертировщик карт в магеллановский формат.
Авторами карты являются участники OpenStreetMap, а также NASA (данные о рельефе - SRTM).
Лицензия OSM требует только указания авторства и запрещает присвоение авторских прав.
То есть, в карте обязательно должна быть прописана инфа о том, что данные взяты из OSM. И нельзя взять кусок карты из OSM, уцепиться за него зубами и сказать "это моё, я никому не разрешаю брать" :)
SRTM, насколько я знаю, бесплатно для некоммерческого использования. Ну, мы, собственно, и не собираемся его продавать.

Вот когда мы будем скидываться на покупку "City Series Europe" и расшаривать её уже ломаную, тогда и приходите с претензиями. :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2015 10:57 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Впрочем, давайте обсуждать это в первоначальной теме
viewtopic.php?f=5&t=268107


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2015 12:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Д. Засядько писал(а):
Нет проблем. Как только скачаем карты - пусть закрывает. :D
Через год новый аккаунт зарегим.

Я не нашёл на сайте maps4me.net запрета на распространение скачанных оттуда карт.
И, если уж придираться, то Александр "Sockeye" - не автор карт, а переконвертировщик карт в магеллановский формат.
Авторами карты являются участники OpenStreetMap, а также NASA (данные о рельефе - SRTM).
Лицензия OSM требует только указания авторства и запрещает присвоение авторских прав.
То есть, в карте обязательно должна быть прописана инфа о том, что данные взяты из OSM. И нельзя взять кусок карты из OSM, уцепиться за него зубами и сказать "это моё, я никому не разрешаю брать" :)
SRTM, насколько я знаю, бесплатно для некоммерческого использования. Ну, мы, собственно, и не собираемся его продавать.

Вот когда мы будем скидываться на покупку "City Series Europe" и расшаривать её уже ломаную, тогда и приходите с претензиями. :oops:


Вообще-то, любой продукт интеллектуальной деятельности является объектом авторского права. Автоматически, по факту создания. Возьмите данные ОСМ, перегоните их в Магеллановский формат и распостраняйте как хотите. Вы автор - ваше право. Использовать же продукт чужого труда по своему усмотрению без уведомления автора по меньшей степени некорректно.

И тут надо различать авторов картографических данных (ОСМ, НАСА) и собственно карт - тот, кто этот материал обработал и собрал в нужный формат.

Узнав о таких вольностях я бы, на месте автора, просто закрыл бы на будущее возможность создавать аккаунты пользователям из определенных регионов. Не потому что жадный (скажите что хотите, мне не жалко), а потому что это хамство. Мне почему-то кажется, что с человеком можно договориться по хорошему. А не искать сходу какие-то обходные пути.

В общем, нехороший подход у вас.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2015 13:39 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ну, вообще-то широкое распространение не предполагается. Так, скинулись, купили, скачали, между собой поделились и всё. Раздавать нахаляву на каждом углу не будем.
Думаю, Алекс не сильно обидится.

Цитата:
Возьмите данные ОСМ, перегоните их в Магеллановский формат и распостраняйте как хотите.

Хорошая мысль. Я думаю через месяц, если будет у меня свободное время, попытаться сделать карту Украины с разделением по областям и отдельно рельеф. Я как-то пытался сделать карту Харьковской области. Вроде что-то удобоваримое получилось. Кстати, спасибо вам за подробную инструкцию и вспомогательный софт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2015 00:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Victor Pomortseff писал(а):
В общем, нехороший подход у вас.

Давайте посмотрим вот с какой стороны: а какой вред мы наносим хозяину?

Скинувшись, мы платим ему деньги в размере стоимости одного аккаунта. Но никто из нас по отдельности не стал бы покупать аккаунт, и денег автору не принёс бы вообще никаких. А вред наш весьма сомнителен, т.к. скидывается весьма ограниченное количество людей, которые договорились, что не будут распространять эти карты. Поэтому широкого распространения халявных карт не будет. А именно широкое распространение и могло бы нанести вред автору, делая бессмысленным покупку аккаунтов.

Так что, на мой взгляд, реального вреда нет. Единственный возможный минус - это то, что автор не знает о нашей затее. Но, с другой стороны, если человек покупает аккаунт, он разве должен отчитываться, откуда он взял деньги? Купил на свои кровные или кто-то помог ему с деньгами? И к тому же там нигде не написано, что человек, купивший карту, не может поделиться картой с несколькими своими знакомыми. Он же в интернет в открытый доступ её не выкладывает. Допустим, я купил себе программу OziExplorer. Я же не буду говорить: "Папа (мама, друг Вася и т.д.)! Не пользуйся моим ОзиЭксплорером! Если нужен - купи себе сам!"

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2015 08:53 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Андрей Лунячек писал(а):
Давайте посмотрим вот с какой стороны: а какой вред мы наносим хозяину?


А вы для начала придумайте и запустите свой информационный продукт, достойный интереса. А когда его спиратят - задайте себе тот же вопрос.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2015 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Catz писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):
Давайте посмотрим вот с какой стороны: а какой вред мы наносим хозяину?

А вы для начала придумайте и запустите свой информационный продукт, достойный интереса. А когда его спиратят - задайте себе тот же вопрос.

1. А почему вы думаете, что у меня нет своего информационного продукта? У меня есть блог о туризме, на котором более 100 статей, и ряд из них я оцениваю как весьма полезные. В том числе и страница с топографическими картами для Андроид, которые я конвертировал сам на основании карт из открытых источников (преимущественно Генштаб СССР).

2. А почему вы думаете, что я не задавал себе того же вопроса? Задавал.

3. Слово "спиратят" здесь не подходит. Мы не воруем, а покупаем вскладчину.

4. Ещё раз повторю, выкладывать в открытый доступ купленные карты мы не намерены. Зато, если карты мне более-менее понравятся, я поставлю ссылку на сайт автора на своём блоге и сделаю два анонса в двух туристских группах ВКонтакте. Тем самым прорекламирую автора. И что же, мы наносим вред? Платим стоимость одного аккаунта (несколько аккаунтов мы не купим никогда) плюс реклама с моей стороны.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2015 19:35 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
А вы ради интереса спросите у автора, нуждается ли он в вашей рекламе.
Да и как бы стоимость нескольких подписок позволит купить в разы больше кликов и показов контекстной рекламы, чем даст ваш блог с огромным количеством статей. И то с оговоркой "если понравится".

Покупка в складчину это и есть пиратство. Только с претензией на стыд, как у "голубого воришки" из "12 стульев".
Если бы автору не было важно, сколько и как человек платит за подписку, он бы повесил на сайте форму для пожертвований. Хотя с вашим подходом, тогда бы и мысли не возникло что-то платить.

P.S.: Статья в блоге это не информационный продукт, если она лежит в открытом доступе. Глупейшее сравнение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2015 19:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
видимо, блаженный Catz не пользуется торрентами и другими подобными пиратскими сайтами

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2015 19:59 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ну хватит спорить. Карты от Алекса распространяются под открытой лицензией. Лицензия не запрещает копирование и раздачу карт.
Цитата:
All maps downloadable here are, if not stated otherwise, subject to the Open Data Commons Open Database License (ODbL).


Кроме того, Алекс не пишет "я продаю карты" и не выкладывает прайслист своих карт. Часть карт доступна для скачивания бесплатно без регистрации. Доступ к большим картам ограничен из-за огромного трафика. Платная регистрация позволяет ограничить трафик.
Цитата:
These for download available maps for the Triton and Explorist are license cost free. All external links and smaller maps are downloadable at no cost as no license fees apply. But as the download traffic increased tremendously, I changed the download of maps larger than 20MB, so that they are only downloadable for registered users. With a registration the user supports this project and there are several download options availabe


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2015 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Бедные магеллановцы... Пользователям Гармин карты ОСМ выкладывают в открытом доступе и ежедневно их обновляют к тому же. Безвозвездно, т.е. даром.
И как можно продавать бесплатную карту я не понимаю, чесслово. Тут ничего не нарушается совершенно.
Если я возьму кино и запишу его на болванку и начну продавать - я что, ничего не нарушаю, да? А тот, кто у меня купит болванку и скопирует что-то нарушит? Дак нет же. Когда я записывал кино на болванку с целью продажи то уже стал пиратом. Обвинять же мне в пиратстве покупателя, который у меня купил - это вообще нужно совести не иметь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2015 20:49 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Maksym
Тут надо уточнить: картографические данные OSM бесплатны, данные рельефа NASA SRTM бесплатны для некоммерческого использования.
По сути, Алекс (хозяин сайта) просит денег на оплату хостинга и, хоть он это и не пишет открыто, себе за работу по конвертации карт из формата OSM в магеллановский векторный формат. Ибо там многие вещи делаются муторно и (или) плохо автоматизируются.

Насчёт "бедных магеллановцев" грустить не нужно. :)
Дело в том, что магеллановцы чаще пользуются растровыми картами, которые легко конвертируются из отсканированных генштабовских карт и прочих всяких бумажных карт, до которых удалось дотянуться.
С получением растровых карт из проекта OSM и других онлайновых карт, включая космоснимки тоже проблем нет. Небольшие куски под конкретную задачу легко делаются программой MOBAC. Просто выбрал онлайновую карту, выделил кусок, нажал кнопку и получил карту в растровом магеллановском формате. Большие карты чуть сложнее, но не очень.
Конечно, на растровых картах нет автоматической прокладки маршрута, нет адресного поиска, нет POI. Они не масштабируются при зумировании.
Но большинству туристов это и не нужно. Маршруты они прокладывают вручную или идут по чужому треку, адресов и номеров домов в лесу не наблюдается, POI можно подгрузить отдельно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2015 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Д. Засядько писал(а):
картографические данные OSM бесплатны

Для некоммерческого использования. Т.е. перепродавать их НЕЛЬЗЯ! Даже в творческой обработке.
Д. Засядько писал(а):
По сути, Алекс (хозяин сайта) просит денег на оплату хостинга

Вот купив аккаунт вы ему этот хостинг и оплатите и выложив на торент или еще куда избавите его хостинг от чрезмерной нагрузки. Все довольны.
Д. Засядько писал(а):
Дело в том, что магеллановцы чаще пользуются растровыми картами, которые легко конвертируются из отсканированных генштабовских карт и прочих всяких бумажных карт, до которых удалось дотянуться.

Для Гармина растровые карты делаются еще проще - основной картографический софт (GlobalMapper, SASПланета) имеет прямой экспорт растровых карт в формат Гармин без использования стороннего софта (того же МОВАС). Только вот ОСМ настолько классный что на растр переключаюсь редко, хотя в навигаторе он есть - генштаб до 1:50000, Визиком, Яндекс. Причем у меня залита вся Украина, включая Крым. На Гармине растровые карты масштабируются при зуммировании (более того, на разных зумах можно использовать разные картинки - у меня бутерброд генштабовский от 1:50000 до я не помню скольки но 1:500000 точно есть).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.174s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'