| bergamont |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХВЗ СпорД '78
СообщениеДобавлено: 24.05.2015 19:56 

Сообщения: 9
Город: МО
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:24.05.2015
Добрый день!Не так давно загорелся великом(благо устроился на работу поблизости и нужда катания на автомобиле частично отпала,да и пузо к тридцати годам растёт,что не сильно радует).Покупать готовый вариант казалось неинтересно,да и в деревне в сарае валялся ХВЗ Спорт моего покойного дяди,который я и решил подвергнуть своим экспериментам :Р
В общем,почитав ваш и другие форумы,решил попробовать.Честно говоря,когда ехал за ним в деревню,был уверен что он намного в лучшем состоянии,вытащив его на свет конечно расстроился,но дороги назад уже не было)))
Состояние - "из помойки",относительно живая только рама,всё остальное не работает,люфтит,кривое-косое и перемотанное проволкой и синей изолентой)))
Изображение
Изображение
Изображение
В общем поправил "нитками" раму,шлифанул,срезал "лишние" бочонки,покрасил,прикупил всё недостающее и получился вот такой сингл...Пока "прикатываюсь",в планах поменять тормоза,ибо колхоза там хватает(рычаги не нравятся,да и клещи тоже,хотя когда всё это подтянул и настроил - тормозят отлично).Сидуха "с помойки",руль вроде с "украины" или нечто похожего что валялось в том же сарае...
В общем от оригинального хвз остались только рама с вилкой,педальный узел(перебрал само собой,но оставил с оригинальной системой на клиньях,заменил только подшипники) да клещи тормозов
Изображение
Изображение
В велосипедах я человек новый,не садился на них лет 10,так что можете и попинать моё круглое пузо)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ СпорД '78
СообщениеДобавлено: 24.05.2015 21:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Для начала не плохо, добро пожаловать в стаю, есть мелкие недочеты, клещи с такими тормозными ручками обычно плохо работают из за разности рычагов, упор рубашки заднего тормоза стоит не стой стороны, вынос высоковаты выдвинут. Ну и еще может чего разгляжу.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ СпорД '78
СообщениеДобавлено: 24.05.2015 21:18 

Сообщения: 9
Город: МО
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:24.05.2015
HENK75 писал(а):
Для начала не плохо, добро пожаловать в стаю, есть мелкие недочеты, клещи с такими тормозными ручками обычно плохо работают из за разности рычагов, упор рубашки заднего тормоза стоит не стой стороны, вынос высоковаты выдвинут. Ну и еще может чего разгляжу.

Спс!
В смысле не с той стороны упор стоит?тогда я немного не понимаю,как будет идти рубашка тросика.Нету фотографии случаем,как это должно быть?Честно скажу,разобрал и не запомнил как это должно было стоять изначально...
По поводу торм.рычагов - брал из того что было в наличии в ближайшем магазине,в планах позже поменять на более приличные,тактильно эти ручки меня абсолютно не устраивают так же как и грипсы(хочется намотать чего-нибудь приятного на ощупь,хотя бы эко-кожу какую-нибудь)...да и с колодками промах вышел,диаметр штыря не совпадает с оригинальными,не нравится как всё это выглядит


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ СпорД '78
СообщениеДобавлено: 24.05.2015 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Вот так правильно
Изображение

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ СпорД '78
СообщениеДобавлено: 24.05.2015 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
А баран не нравится?

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ СпорД '78
СообщениеДобавлено: 25.05.2015 00:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
CHyCMyMPuK з почином :wink:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ СпорД '78
СообщениеДобавлено: 25.05.2015 11:01 

Сообщения: 9
Город: МО
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:24.05.2015
HENK75 спасибо за фото,сегодня же переделаю.
по поводу барана - хз пока,не уверен что мне такая экстремальная посадка нравится.но выкидывать его не стал,мало ли душа экспериментов захочет :D
руль честно говоря вообще прямой попробовать хочется
либо вот такой вариант(надеюсь хозяин фото не обидится) - https://lh5.googleusercontent.com/-zolL ... 254594.jpg
Бегущая Черепахаспс,но мелочей хватает.надо где-то еще всяких мелочей докупить типа новых болтиков-гаечек,дабы эстетики добавить взамен родных ржавых,а то в близлежащих магазах одна сыромятина непонятная продается...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ СпорД '78
СообщениеДобавлено: 25.05.2015 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 602
Изображения: 33
Город: Кiевъ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:08.09.2014
Гуд! :yes:

Верхняя труба горбатая, или это оптический обман моего зрения? :oops:

_________________
Крокодил кроме всего прочего несет функцию "памятника велосипеду" Victor Reshetnjak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ СпорД '78
СообщениеДобавлено: 25.05.2015 15:49 

Сообщения: 9
Город: МО
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:24.05.2015
prima-bez писал(а):
Гуд! :yes:

Верхняя труба горбатая, или это оптический обман моего зрения? :oops:

нет,верхняя ровная,это видимо из-за бочонка так свет падал.а вот нижняя - да,особенно хорошо видно на фото "без краски",я в тот день как раз задние перья правил,но вот с нижней трубой испугался связываться,немного потянул совсем.визуально теперь почти не заметно,но на ощупь когда вел домой по лестнице на 5 этаж корячишь чувствуется складочка :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ СпорД '78
СообщениеДобавлено: 10.06.2015 16:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Мои поздравления.
Ничё так внешне, особенно для первого раза. С ободами под подобные шины я тоже было так лоханулся, больше такой ошибки не повторяю :D viewtopic.php?f=31&t=200062&start=15#p1277873

С тормозными ручками просто повезло - они от кантилеверов (на глаз видно, что ось рычага близка к заделке тросика), с клещами работают хорошо, как и должны.
На баране в цивильных условиях ездят обычно почти всё время в верхнем хвате, а нижний удобен для движения против ветра. Даже в городе. При этом тормозные ручки удобно расположить, как здесь viewtopic.php?f=31&t=160854&start=1725#p1500663 - тогда за ними не нужно тянуться из того самого верхнего хвата. Правда, родной туристовский баран очень узок, и почти всем неудобен (впрочем, встречал коллег, которые специально искали именно узкий туристовский).

Кроме того, существует анатомическая закономерность: узкое седло - низкий руль; широкое седло - высокий руль. Иначе или сидуха в Ж залезть норовит, или бёдра сзади пережимаются вплоть до онемения ноги.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ СпорД '78
СообщениеДобавлено: 19.06.2015 22:19 

Сообщения: 9
Город: МО
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:24.05.2015
kisa писал(а):
Мои поздравления.
Ничё так внешне, особенно для первого раза. С ободами под подобные шины я тоже было так лоханулся, больше такой ошибки не повторяю :D viewtopic.php?f=31&t=200062&start=15#p1277873

С тормозными ручками просто повезло - они от кантилеверов (на глаз видно, что ось рычага близка к заделке тросика), с клещами работают хорошо, как и должны.
На баране в цивильных условиях ездят обычно почти всё время в верхнем хвате, а нижний удобен для движения против ветра. Даже в городе. При этом тормозные ручки удобно расположить, как здесь viewtopic.php?f=31&t=160854&start=1725#p1500663 - тогда за ними не нужно тянуться из того самого верхнего хвата. Правда, родной туристовский баран очень узок, и почти всем неудобен (впрочем, встречал коллег, которые специально искали именно узкий туристовский).

Кроме того, существует анатомическая закономерность: узкое седло - низкий руль; широкое седло - высокий руль. Иначе или сидуха в Ж залезть норовит, или бёдра сзади пережимаются вплоть до онемения ноги.

Про обода.Честно говоря,когда первый раз ехал в магаз даже не собирался ничего покупать(просто посмотреть что предлагают),но как оказалось деньги карман жали и ооочень сильно хотелось с чего-то начать,поэтому не удосужился с начала почитать про них.Положился на продавца - мол прочнее чем одинарные и разница в 400рублей.Да и на тот момент приоритет был только один - черные :D
Про шины.Искал что-то чуть пошире родных что бы относительно без опаски по поребрикам и ямам гонять пока опыта нет.Эти шины взял случайно - по объяве,чуть-чуть б/у и что понравилось - с антипроколом.да и фирма с которой я плотно связан на работе - Континенталь :D ну и отдавали в 2 раза дешевле рыночной цены + 2 камеры Конти.Не смог устоять.
Может в межсезонье и попробую последовать совету и сменить на обычные обода,но думаю продать будет сложновато...
Про тормоза.Это для меня прям непроходимый квест,воюю с ними с самого начала.Передний тормоз настроен и работает очень даже похвально,а вот задний...как будто трос растягивается и тормоз ватный.хз почему.Ну и внешне ручки хуже родных алюминиевых.
Про руль.Всё таки предлагаете попробовать стартоновский поискать?Этот как показало время мне тоже не особо удобен,хват у меня в основном не на грипсах,а ближе к выносу,на железе и поэтому руки уставать начинают минут через 20.Но посадка вроде для меня вполне удобна(руль опустил ниже,сидуху -выше)
Про накат.Мне очень нравится и передаточное число,и "выбег".Правда сравнивать особо не с чем,на работе коллеги ездят на "ашанах",так вот если сравнивать с ними - то мой просто сказка,но если есть вариант улучшить то я конечно ЗА.

Ну и еще один для меня сейчас самый важный вопрос - не пойму что происходит с кареткой.Дня через 3 катания начинает "трещать".разбираю,промываю,смазываю - и снова,хватает на 3-5 дней.И литолом пробовал,и вымпелом,и графиткой.Подшипники менял...Что еще ему от меня надо?Есть еле заметная выработка на дорожках,в них дело?Посещают мысли переделать под квадрат,но не хочется абсолютно ибо ооочень нравятся родные педали и хромовая защита на звезде :cool:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ СпорД '78
СообщениеДобавлено: 20.06.2015 12:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Хз, каретку тщательней собрать, с подбором шариков и т.д. Без сепаратора.
Графитка?! Шарики поменяйте, и больше это в велосипед не наталкивайте, и если правильный литол от базарного на вид и запах не отличаете, то его тоже не надо. Про это все, и смазки тоже, есть здесь:
viewtopic.php?f=31&t=160854&start=525

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ СпорД '78
СообщениеДобавлено: 20.06.2015 13:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
CHyCMyMPuK писал(а):
Ну и еще один для меня сейчас самый важный вопрос - не пойму что происходит с кареткой.Дня через 3 катания начинает "трещать".разбираю,промываю,смазываю - и снова,хватает на 3-5 дней.И литолом пробовал,и вымпелом,и графиткой.Подшипники менял...Что еще ему от меня надо?Есть еле заметная выработка на дорожках,в них дело?Посещают мысли переделать под квадрат,но не хочется абсолютно ибо ооочень нравятся родные педали и хромовая защита на звезде :cool:

А не может так быть, что просто требуется после трех дней катания слегка осадить клинья?

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ СпорД '78
СообщениеДобавлено: 20.06.2015 17:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Паш, по описанию похоже на подшипники больше... А может и правда клинья? Но клинья "скрипят", а не "трещат" :unknown:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ СпорД '78
СообщениеДобавлено: 20.06.2015 20:53 

Сообщения: 9
Город: МО
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:24.05.2015
Клинья подбивать пробовал,не в них дело.и именно "треск",в момент основной нагрузки на педаль при разгоне(и именно когда силу прикладываешь к правой педали).
Без сепаратора...я так понимаю мне купить ещё пяток подшипников таких же и набить их прямо в дорожки на литол?литол юзаю простой магазинный, литол-24 фирмы Luxoil


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.124s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'