| https://veliki.com.ua/dir_cross_country.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.05.2015 20:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
MWL писал(а):
Які гальма порадите: рідні з боковою тягою, чи оті ХВЗ з центральною

Надо по месту смотреть, какие лучше подойдут, чтобы тормозная дорожка ближе к середине выреза была. У них же длина ножек разная, так не скажешь.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2015 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Тормоза попробую сначала "родные", поскольку для "ХВЗ" нескольких мелочей не хватает.

Но, из-за несимметричности заднего треугольника отверстие Под ось тормоза не в плоскости обода. Что с этим делать: расширять напильником до овального, или ставить как есть (т.е пусть "крабы" стоят с перекосом, тормозные колодки все равно с неравномерным износом)

Вариант переваривать/переаивать задний мостик конечно отимальный, но слишком для меня сложный, и может и не оравданный для этой рамы.


Шпилька привязана вместо линейки. Вогнутость влево (зеленая стрелка)


Вложение:
Комментарий к файлу: Нижние перья.
Нижние_перья.jpg
Нижние_перья.jpg [ 100.15 КБ | Просмотров: 1513 ]


в месте обозначенном красной стрелкой есть опасность "залома"? Колесо выставлено максимально правильно (из тогочто на сегодня смог без напилинга). Перед установкой колеса рама проверялась резинками.
Может убрать проставку (синяя стрелка), тогда нарушится "зонт", но в целом вся конструкция заднего треугольника чуть сдвинеться вправо и относительные перекосы уменьшаться?

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Последний раз редактировалось MWL 31.05.2015 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2015 00:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
MWL,
1) не можуть рідні гальма не діставати до середини обода (навіть, якщо він два рази подвійний :-P ) ! То точно 28" ?! :D
2) по фото, мені (не знаю, що там Вам резинка показує ) рама крива, може оптичний обман ... х.з.
3) з кЄтайською втулкою/касетою, набором колеса і тими мільйонами проставок :facepalm: чекайте відповіді мільтиспідніків :D - сінглспід форева !!!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: <Турист> 93 р.в. та інші ..
СообщениеДобавлено: 30.05.2015 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
MWL писал(а):
в кінці 2014 р. купив новий базарний китайський вілсет:
ободи Avanti, втулки SHUNFENG (на "промах"), тріщотка Shimano, 7 зірок.

І я придбав такі самі колеса (тільки обода сріблясті) на свій "Спутник" замість рідних алю. Читав тут на форумі непогані відгуки про ці втулки (зокрема від andr). Ще не ставив, ніяк не знайду фрівіл, хочу зробити сингл. Міняю тому, що на задньому ободі з'явилась яма, яку не можливо вирівняти, радіального биття немає, але при їзді б'є в опу. Та й бокову стінку трохи вивернуло в одному місці. Як обкатаю нові відпишу Вам, які кращі на мою думку і чи варто їх міняти на рідні. Хоча кожному своє...

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.05.2015 18:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Таки встиг (трохи за рахунок недоспаної ночі) зібрати і на Велодень обкатав! :yes:
Можливо, що це не ідеальна комплектація, та й раму ще доведеться трошки підрівняти, але він їздить і непогано.

Фото змінив У першому повідомленні, сюди вставить не получається, мабуть треба видалити старі фотографії.

{Пізніше напишу враження детальніше}

Головне: велосипед мене не підвів, (сподіваюсь що і я його) :)
Велодень в Полтаві відбувся на належному рівні.
На рівному асфальті котить дуже добре (китайські нові втулки на промах ?), хочеться наддати швидкості, але рівеь моєї тренованості не дозволяє :(
Правда, рівного асфальту в Полтаві знаходив дуже небагато :cry:;
два-три рази влетів у невеличкі ямки такого рівня, що майже як на бордюр налетіти, а менших не злічити. Враховуючи, що сідло- жорсткий голий пластик, сьогодні те місце, що з ним контактувало щось відчуває :ROFL:
Ага, я знаю, що на нерівностях треба привстати, але тоді вже краще і не сідать.
Але ще і сьогодні з сином трохи покатались.
Вцілому веліком задоволений, треба було його принаймні рік тому збирать.
Є ще певні нюанси, по яких хотів би отримати консультації формучан.


Вложения:
Cli_12.jpg
Cli_12.jpg [ 632.38 КБ | Просмотров: 1435 ]


_________________
Нужна помощь больным детям!!
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: <Турист> 93 р.в. та інші ...
СообщениеДобавлено: 31.05.2015 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 178
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.05.2015
Добре, що встигли!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: <Турист> 93 р.в. та інші ...
СообщениеДобавлено: 01.06.2015 00:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
MWL, вітаю з поїхалом !!!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: <Турист> 93 р.в. та інші ...
СообщениеДобавлено: 01.06.2015 10:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
По доброму заздрю Вам, в наступному році точно вирвуся в Полтаву.
P.S. Я б підняв би ручки трохи вгору, щоб із верхнього хвату встигати гальмувати перед ямами

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.06.2015 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
BOOTSMANN писал(а):
К советам Кисы нужно прислушиваться, он действительно грамотный чувак, но к исполнению они не обязательны.

:oops: :yes:
BOOTSMANN писал(а):
А его нелюбовь к двойным ободам и системам под квадрат - скорее вопрос религии, а не истина в последней инстанции.

Религии. Только не для меня и не для тех, кому я адресую свои РАССУЖДЕНИЯ. Кому-то интересно в тех рассуждениях колупаться, а кому-то лень, и он просто верит, следует и счастлив :yes: :D
BOOTSMANN писал(а):
К тому-же ещё не было случая, чтобы Костя как-либо наказал человека, не послушавшегося его советов. :wink:

Ыыыыыы :lol: :D :ROFL: пацталом.

Максим, вот это ОЧЕНЬ интересная штука:
download/file.php?id=378486&mode=view/IMG_0853.JPG

Да, катай, на чём есть, понятно - не выкидывать же. Потом прочувствуешь разницу. Пока можно мееедленно собирать правильные колёса - ведь есть, на чём ездить. Я ж не столько за оригинальность ратую (нафиг она велу 93 года), сколько за грамотность и сбалансированность общей конструкции. И за цену. Ну идеальны раме туриста её родные колёса. Не обязательно ХВЗ, блин, они часто очень хреновые. Но у меня есть, из чего выбрать, поэтому я и их, при случае, использую. Обода должны быть одинарные, такого же размера, как родные. Шины тоже родного размера. Очень хорошо, что современные шины такого размера можно выбрать на разные, иногда довольно высокие, давления. Я этим тоже играю. Ну и спицы правильные и тщательная сборка колеса (шайбочки там, мастеровой набор) разруливают все туристовские ужасы, знакомые владельцам со времён СССР.
А использование остальной родной комплектухи, а не кЕтая экономит деньги и дает несравнимый ресурс и надёжность. Если правильно использовать, конечно. Это и ко втулкам относится.
Мой недавний пример, если кто не видел: как раз турист тоже viewtopic.php?f=31&t=160854&start=1725#p1500663 Ваще из чего попало собран. Но всё советское. Обошёлся в шины и спицы. Очень удачная машина получилась - приятная, быстрая, надёжая и долговечная. Получилась... СПРОЕКТИРОВАНА она такой.
Кто-то думает, что на пути к этому я не прошёл шемоно и прочий подобный мусор ещё в 90-х, или двойные обода не ставил? Это я только о туристах.

В твоих двойных ободах (в будущем) есть одна нехорошая особенность. Они ни на что серьёзное не годны. Под их ширину можно ставить шины толщиной где-то от 28 мм, но шинам такой толщины высокий обод почти противопоказан. А 23 мм на него втулить - шина нормально работать не будет. Порочный замкнутый круг.


Ггг катимость велосипеда от втулок не зависит, если они не заклинены намертво. Разницу между марками придумали хипстеры.

С поехалом! Читал тему, глядя на даты сообщений - "успеешь-не успеешь к Велодню"... Успел :yes:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: <Турист> 93 р.в. та інші ...
СообщениеДобавлено: 12.06.2015 00:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Отже, починаючи із велодня майже два тижня освоюю наново покатушки на моєму оновленому "Туристі". Трошки висновків: їздить і іздить непогано! Спідометра поки що не маю, навперегонки лише з сином на дачній грунтовці балувались, так що про швидкісні характеристики важко сказати. Скоріш за все можливості велосипеда перевищують стан моєї тренованості.
Чи то сказується довга перерва, чи то стан асфальту за ці роки змінився, чи то те, за що Костя називає подвійний обід жорстким, дубовим або бетонним, але трусить добряче. Під час "Велодня" спіймав пару ямок, таких що боявся за обода і камери, але пронесло. Дрібних нерівностей значно більше, *опа відчуває добре. Тимчасово поставив замучене сідло з "України", але з пружинами. Хочеться звісно шкіряне спортивне, типу такого, але за адекватну ціну.

Вчора купив систему (за 120 грн: шатуни, старнонівські педалі без тукліпсів, чашки і вал каретки)

Ще пропонують за 100 грн винос УНО, чи варто його брати й чи кращий він за рідний. (а то на форумі неодноразово зустрічається думка, що виноси ХВЗ травмонебезпечні), я на цьому їздив багатенько, але без екстріма, тепер боятимусь(?)

чи


Вложения:
система.jpg
система.jpg [ 630.2 КБ | Просмотров: 1353 ]
vynos-uno-p.jpg
vynos-uno-p.jpg [ 111.38 КБ | Просмотров: 1353 ]


_________________
Нужна помощь больным детям!!
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: <Турист> 93 р.в. та інші ...
СообщениеДобавлено: 12.06.2015 00:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Винос ХВЗшний салуміновий вартує замінити, для власного ж спокою. А ось чи на "Уно" чи на інший то вже дивіться по бюджету. Може навіть на Туристовський стальний ?!
Зверніть увагу, що в Вас зараз стоїть довгий винос , а цей Уно що на фото, короткий це приведе до зміни посадки ! Воно Вам треба ?!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: <Турист> 93 р.в. та інші ...
СообщениеДобавлено: 12.06.2015 02:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Ненавмисне :) попав у кадр когось із фотографів на Велодні. Оскільки на цьому форумі не є "хорошим тоном" не мати аватарки, то хай і буде ця фотка. Заодно можна оцінити характерну для мене посадку. Більш звично триматись за нижні ручки "барана", тому так низько поставив ручки гальм, хоча може треба і змінювати звички. Напрошуєтья ідея про такі ручки, як у step на Яскравій Україні, або поставити на руль вгорі третю ручку, таку у Kisa на "Табуретке".

Внаслідок принципу "Все мы хотим <Стратоны> а покупаем <Туристы>", та ще й покатавшись в неділю на крутих шоссерах, став цікавитись рамою "Старт-шоссе". Зараз в Полтаві ніби пропонцють два варіанта один і другий. Прошу порад досвідчених крокодиловодів, чи варто на них дивитись і торгуватись??

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: <Турист> 93 р.в. та інші ...
СообщениеДобавлено: 12.06.2015 09:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Цена на вынос по нынешним временам смешная - при злочиннiй владi я такой в магазине брал за 70. Из-за его меньшей длины он может оказаться удобнее - чуть вертикальнее посадка. Лично мне положен по росту длинный вынос, но я катаю с таким. Моей спине те два градуса меньшего наклона нравятся.

О, старинная система с В-542 и В- 555. Норм.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: <Турист> 93 р.в. та інші ..
СообщениеДобавлено: 12.06.2015 10:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
MWL писал(а):
Рідний руль його був дуже зручний, але мені хотілось "спортивної" посадки і кататись пошвидше: отже у 90-х роках купив "барана" разом з виносом (думаю що ХВЗ, інших тоді трудно було знайти)

Перед цим був куплений "баран" без виноса, намагався впхнути його в рідний винос туриста, який пробував розгинати різними способами; але баран не пройшов, хоч діаметр труби такий як і у рідного руля. Тому купив руль вже з виносом.

Думаю, чи не получиться в мене та ж картинка
Изображение
як у шановного Черепахи при побудові БирБайка

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: <Турист> 93 р.в. та інші ...
СообщениеДобавлено: 12.06.2015 11:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Эти ХВЗшные алю выносы можно применять, попытавшись предварительно сломать, ОЧЕНЬ сильно качая руль из стороны в сторону. Аж до того, что колесо и вилка начинают прогибаться. Жалеть не нужно - он потом не пожалеет, если ненадежным окажется. При этом болт должен быть нормально затянут - слишком сильная затяжка тоже к трещинам приводит. Выдержит - можно катать, тем более, на Туристе, на котором в гору "танцовщицей" никто не ломится.
С другой стороны, отличный Уно за 100 грн...

Пафнутий Паша, а нельзя ли это г... этот сплав как-то термообработать теоретически ? (тоже актуально, муфельная печь есть)

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.674s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'