| kmc x10 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 12:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
leonkot
Да возьми ты уже какие то средства измерения и проверь все звенья. Ну чудес не бывает - где то, что то тугое или кривое, может даже на системе.
зы: микроскоп тебе в помощь :)

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 12:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 108
Зарегистрирован:05.11.2013
romm писал(а):
leonkot писал(а):

..... цепь в кривом месте может боковой пластиной цеплять за переключальный зуб на шестерни .


... толково подметил дружище... :good: как весьма вероятный вариант...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 17:52 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
2Earthwalker: вероятно было бы но подходит...Цепь SRAM PC‑991 9 Speed Chain- система задняя SRAM - PG-970 11-32 9-зв.,спереди FSA Gamma Drive 24/32/42
2romm: Однако не совсем до меня доходит то что вы пишите о нескольких звеньях кривых,перекрченных. Они же не могут по цепи гулять))) Чтобы это исключить я и помечал маркером... Когда снял-устнавил по-новой- звенья другие стали щелкать...А цепь не могу пока найти ... в нашей зоне АТО хрен что найдешь... цепь,выжимку... у знакомого снять так выжимка нормальная нужна...не хочется запартачить ему.Вот и пробую все варианты пока ищу опять же чтобы под систему подошла...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 18:05 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
baby boy писал(а):
romm писал(а):
leonkot писал(а):

..... цепь в кривом месте может боковой пластиной цеплять за переключальный зуб на шестерни .


... толково подметил дружище... :good: как весьма вероятный вариант...

Правильно то правильно но как к моей ситуации это относится? Маркером я отмечал звенья на которых щелчки затем цепь снял,установил,снова отметил-звенья поменялись причем совсем в другом порядке...
Склоняюсь к несоосности перед-зад(чейнлайн) но вот с какого х он изменился и как это проверить-не хватает опыта...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 21:11 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
Снял еще одно видео,хоть и задолбался уже ... Просьба ко всем-посмотрите как на вашем вело с такого ракурса. Мне кажется линия цепи у заднего колеса уходит во внутрь,в сторону втулки? Как у вас,напишите пжлста.
phpBB [video]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 22:55 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Гадание по видео конечно не позволяет сделать точный вывод. Кроме того Вы смотрите на часть цепи идущую на нижний ролик переключателя. А он и сам может отклоняться в пределах люфта крепления переключателя (на срам он как правило есть и не на что не влияет). Не лишним будет проверить и выровнять петух (на форуме есть инфа как). Но вряд ли это тоже имеет отношение к эффекту.
Симптомы могут конечно говорить о том что все же что то не нормально с трансмиссией.
Но я больше склоняюсь к мнению что у Вас эта особенность была всегда. Просто на грязной трансмиссии звук был глухой. Да и вряд ли Вы так дотошно проверяли кручение педалей назад.
Потому думаю что стоит проверить то что писалось ранее. Те деформации звезд. Звенья цепи. Работу переключателей.
Проверить настройку и работу в штатном режиме. Те в нормальном положении вела и крутить педали вперед и на свободном ходу.
Если все работает нормально, и посторонних звуков нет. То кататься.
Бо мне кажеться что еще немного и Вы решите переварить раму ;-)

По чейнлайну по видео ничего нельзя сказать. Тем более что как правило +/- 1 mm практически не на что не влият и в работе компенсируется настройкой
У разных производителей чейнлайн системы колеблется 48-51 mm
вот если хотите по заморачиваться http://www.parktool.com/blog/repair-help/chainline-concepts
Но я думаю что тут дело совсем не в этом. Иначе были бы проблемы с настройкой прежде всего переднего переклюка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1740
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Чейн лайн это растояние от центра шестерён до центра велосипеда . Считается , что он должен быть одинаковым для касеты и блока передних шестерён .

Если нету другой цепи , попробуй хотя-бы посмотреть вдоль цепи - не закручивается ли она . Когда цепь подкручена , её поведение предугадать трудно .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2015 00:04 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
Sergey Reshetnyak писал(а):
... Те в нормальном положении вела и крутить педали вперед и на свободном ходу.
Если все работает нормально, и посторонних звуков нет. То кататься.
Бо мне кажеться что еще немного и Вы решите переварить раму ;-)...

насчет рамы это точно)))а еще если цепь не поможет другая то я разберу его по частям и провезу через блок-посты куда-нибудь в нормальную мастерскую в Харькове...Выльется мне правда в копейку но нет уже сил...
Насчет того что кататься... Я бы никогда не полез бы в такие дебри если бы было норм. Я там уже где-то выше видео вгружал... В походном положении тоже звуки на 1 и 2 передней звезде не обычные когда вращать вперед...Т.е. когда назад то громкие щелчки а когда вперед,то потрескивание -пощелкивание не громкое но отчетливое в местах где громкие щелчки при вращении назад...Не по всей цепи.

2romm,ну чейнлайн-не чейнлайн,пусть так назвал каряво то что цепь показалось уходит под углом к заднему колесу...
Цепь нашел вроде б.у. шимано вроде тоже на 9 звезд,завтра попробую если пин еще годный.Момент истины,мля...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2015 12:11 

Сообщения: 2609
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
Такое бывает при разном износе системы и кассеты,
Обычно после того как цепь проскочила на 0.75,
новая цепь еще не проскакивает, но появляются
звуки похлеще чем на старой цепи из за того, что
система изнашивается медленней, со временем притрётся.

То, что звук разный когда крутишь вперёд и назад, это
так и должно быть, он всегда громче при вращении назад.

У меня бывают щелчки (очень громкие), цепь уже ёрзает
на звезде (существенный люфт) и на определенных
передачах заходя в систему пропеллером натыкается на
цепесбрасывающие выступы.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2015 12:45 

Сообщения: 403
Город: Первомайск
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:26.03.2014
может на видео ракурс не тот но мне кажется что нижний ролик переключателя завален во внутрь , из за этого такое искривление цепи при набегании на малую переднюю звезду , осмотрите внимательно на соосность , большая звезды кассеты с роликами перекидки и соосность низа и верха цепи , возможно кривой петух
Изображение Изображение

_________________
Учитесь сами обслуживать лисапед , в лесу механиков нет. (с) KubikV


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2015 17:00 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
M.I.R.A.G.E писал(а):
может на видео ракурс не тот но мне кажется что нижний ролик переключателя завален во внутрь , из за этого такое искривление цепи при набегании на малую переднюю звезду , осмотрите внимательно на соосность , большая звезды кассеты с роликами перекидки и соосность низа и верха цепи , возможно кривой петух

1. Проверьте петух. Способ как это сделать описан в форуме и не требует особых навыков
2. Это вполне может быть в пределах нормы. потому как на срамах в шарнире крепления переклюка присутствует люфт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.06.2015 21:23 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
M.I.R.A.G.E писал(а):
может на видео ракурс не тот но мне кажется что нижний ролик переключателя завален во внутрь , из за этого такое искривление цепи при набегании на малую переднюю звезду , осмотрите внимательно на соосность , большая звезды кассеты с роликами перекидки и соосность низа и верха цепи , возможно кривой петух
Изображение Изображение

Вот в прошлом году была без цепи обратная ситуация... Я слегка петух как мне показалось выровнял петух ,надел цепь и "на глаз" все норм стало... Может чуть переборщил ...
viewtopic.php?f=19&t=180063


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.06.2015 21:29 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
Не было времени.Сегодня наконец-то снова добрался до вело.Поменял цепь ,поставил б.у. в отличном состоянии шимано. Она длиннее той что стояла на 2 звена.Удары-щелчки пропали полностью. Однако в одном месте цепь при вращении в обратную сторону визуально как-бы пытается резче упасть на звезду,но звука нет ,т.к. возможно натяжении цепи слабее. (Хотя лапка длинная должна выбрать длину...)Именно в одном месте в районе одного-двух звеньев. Все-таки есть какая-то пакость но уже совсем не то...


Последний раз редактировалось leonkot 21.06.2015 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.06.2015 21:30 

Сообщения: 58
Город: Свердловск-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:24.08.2013
Да! Всем спасибо огромное. Не так одиноко было мучаться :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.06.2015 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Изображения: 20
Город: Борисполь
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:29.04.2015
leonkot
Значит, с б.у.-шной цепкой - не клацает? значит - износ системы? или новая цепь была короткой?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.182s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'