ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед украина |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.06.2015 23:47 

Сообщения: 359
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:22.12.2011
Трифан Кабачок писал(а):
Снял первую цепь, промыл ее 2 раза в жирорастворителе и сполоснул водой.
Что дальше с ней делать?
Промыть спиртом? Ацетоном?

Замочить в отработанном масле? Где его взять? По чём? На сколько мочить?

Как хранить несколько месяцев, чтобы она не протухла?!


Промыть 5 раз спиртом, 8 раз ацетоном, замочить в отработанном масле. До ВЕСНЫ! :D :D :D

шутка.
по теме: делаю приблизительно также, как писал выше KubikV.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.06.2015 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Трифан Кабачок писал(а):
Как хранить несколько месяцев, чтобы она не протухла?!

Я вот, на шее ношу :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2015 00:45 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Трифан Кабачок писал(а):

Как хранить несколько месяцев, чтобы она не протухла?!

Сократить до пару недель ;-)
А вообще - на гвоздике.
Моете как хотите. Можно керосином. Я вот из за того что нельзя мне контактировать с токсичными летучими соединениями, мою с порошком для посудомойки в бутылке. Кидаю закрытую бутылку с цепью порошком и водой в стиралку с велошмотом, без цикла отжима ;-) Моет отлично, но это на свой страх и риск. Бутылка таки может и лопнуть и загадить содержимым все в стиралке.
Потом промыть, положить на бумажное полотенце на сквозняк, зимой на батарею.
И на гвоздик. Мелкие признаки ржавчины могут нев олновать. Они сойдут уже при первой покатушке. Можно сбрызнуть ВД40 для консервации.
Менять цепи удобнее не строго по пробегу а по мере необходимости мойки (не превышая все же пробег ~500 км или еще меньше для райдеров с высоким весом и цепей компонентов среднего уровня)
Те я цепь таки мою раз в 2 недели (у меня и выходит де то ~400 км). Удобно снял - положил мыться. С гвоздика поставил ту что КОРОЧЕ. Это не всегда следующая. Может быть цепи разного качества или какую то пользовали дольше. На гвоздике их и мерять не надо. Видно и так. Смазали и готовы кататься
А снятую - мыть сушить и на гвоздик.
Ну и катайтесь больше чтоб не мариновать месяцами ;-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2015 00:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1284
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.06.2009
Рецепты от домохозяек, етить колотить :D
Я, конечно, понимаю, что каждый ездит по-своему. Но месяц или более лежать/висеть цепи. Тут уже и забудешь, какую из двух цепей ставить :smile: , если всего три по кругу. Мне при перестановке через каждые 300 км, приходится менять раз в неделю в среднем, а сейчас даже чаще.
В необходимости промывок и полосканий я разубедился. Мороки много, а эффекта практически никакого. Ибо грязь благодаря смазке и так вытесняется из узлов трения наружу, а при мойке все это прекрасно попадает во внутрь и тогда приходиться колотить ее в баклажке до посинения несколько этапов, а потом ставишь на вел, а она все равно еле ощутимо шелестит тем мелким абразивом мусора, который мы равномерно распределили повсюду при мойке.
Достаточно внешней протирки цепи прямо на веле при прокручивании педалей назад.

Но это все хорошо. Почему столько писанины и никто даже словом не обмолвился об одностороннем износе цепи и о необходимости ставить снятую цепь именно той же стороной? :D Иначе все эти ваши танцы с бубном в общем то и ни к чему.

_________________
"...солнце на спицах, синева над головой..."
Изображение CUBE SL Cross Custom ушатал
Карбосуслик


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2015 00:25 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
А может как раз разными? Ну чтоб выровнять разницу одностороннего износа?
Мне вот кажеться уж по этому поводу париться не надо. Теоретически вроде и есть смысл.
Практически же меряя натянутую цепь поставленную разными сторонами не нашел разницы. Во всяком случае на колличестве звеньев на размахе штангеля.
Но то такое. Может как раз потому что никогда не парился какой стороной цепь ставить.

Перед каждой смазкой можно и не мыть. Потому как нафига если она не грязная.
Я тоже смазываю несколько раз без промывки. Но таки предел есть. Который наступает в зависимости от условий катания и типа смазки.
Бывало что цепь гнуться в звеньях переставала.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2015 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 548
Изображения: 13
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.02.2011
ТанкисТ писал(а):
Но это все хорошо. Почему столько писанины и никто даже словом не обмолвился об одностороннем износе цепи и о необходимости ставить снятую цепь именно той же стороной? :D Иначе все эти ваши танцы с бубном в общем то и ни к чему.


У меня на 105 цепях с одной стороны звенья с проточками, а с другой без. Ставлю всегда проточками наружу, чтоб пафоснее смотрелось :-P

_________________
Изображение

__________________________________________
099-45-80-803 Андрей
Мой гараж:
giant xtc-продан
S-worms gravedigger
Trek superfly elite 29"
Trek cobia rigid 29"
Зимнебайк СШ-80 сингл
Carrera mamayama


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2015 22:21 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
naturall писал(а):
ТанкисТ писал(а):
Но это все хорошо. Почему столько писанины и никто даже словом не обмолвился об одностороннем износе цепи и о необходимости ставить снятую цепь именно той же стороной? :D Иначе все эти ваши танцы с бубном в общем то и ни к чему.


У меня на 105 цепях с одной стороны звенья с проточками, а с другой без. Ставлю всегда проточками наружу, чтоб пафоснее смотрелось :-P

10 рик?
Для 10 рика цепи односторонние. Во всяком случае шимано


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2015 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Змащиними або ні зберігаю ланцюги загорнувши в пакетик - від пилу. Нічого не іржавіє. Краще не змащувати - за кілька місяців мастило якось псується, перемивати потім. Змащую моторексом для ланцюгів.

Що до миття, то я мию в бензині. Зараз купив більш дешевого біоетанолу - різниці не бачу. Останній гірше пахне рідкий, але має менший масляний аромат після висихання.
Відмиває чудово, сохне без ніяких фенів.

Мию у великій кількості та два рази - 2 баклаги по 0.9л заповнені по 0.7л бензу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2015 16:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.10.2011
типа если цепь поставить другой стороной, то пины будут изнашиваться с другой стороны? :ROFL: :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2015 16:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Изображения: 5
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.04.2009
Да, цепь Shimano Hg54 (10 звёзд)
Надписи на цепи с одной стороны - это сторона наружная!
Читайте инструкцию. Зачем это сделано не знаю :eek:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2015 00:25 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
ssk писал(а):
Зачем это сделано не знаю :eek:

Шимана говорит что из за ассиметрии фасок на линках цепи с целью лучшего переключения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.07.2015 10:06 

Сообщения: 79
Город: Константиновка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:10.03.2014
Какие дорогие у вас проекты , ацетон ,растворитель..... Покупаю пару литров солярки по дешевке, (хватает с отстаиванием на несколько месяцев) , баклашка 5л., наливаю без фанатизма любого моющего. Снимаю цепь (на вел ставлю уже чистую,снятую с гвоздика ) , кидаю в баклашку , и пока я катаюсь(неделю или две), она раскисает. Когда есть время заскакиваю в гараж, потрусил хорошо баклашку,достал длинным крючком цепь, слил ,то что получилось в другую, что бы отстоялась, а залил свежую порцию соляры с моющим. Кидаю и опять трясу. Достаю и делаю цепь на скручивание. Если песочного треска нет, вешаю на гвоздик и она стекает. В жизни,никогда не поржавеет, так как соляра жирная. Перед тем как ставить, можно продуть компрессором(если есть) , а если нет и не надо.Тряпка в помощ. Просто пару первых раз чаще смазать, что бы выгнало соляру

_________________
С Уважением.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.07.2015 19:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Earthwalker писал(а):
типа если цепь поставить другой стороной, то пины будут изнашиваться с другой стороны? :ROFL: :facepalm:

Ну да, навантаження ж прикладається до однієї половини.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.07.2015 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
a41n40 писал(а):
Какие дорогие у вас проекты , ацетон ,растворитель..... Покупаю пару литров солярки по дешевке, (хватает с отстаиванием на несколько месяцев) , баклашка 5л., наливаю без фанатизма любого моющего. Снимаю цепь (на вел ставлю уже чистую,снятую с гвоздика ) , кидаю в баклашку , и пока я катаюсь(неделю или две), она раскисает. Когда есть время заскакиваю в гараж, потрусил хорошо баклашку,достал длинным крючком цепь, слил ,то что получилось в другую, что бы отстоялась, а залил свежую порцию соляры с моющим. Кидаю и опять трясу. Достаю и делаю цепь на скручивание. Если песочного треска нет, вешаю на гвоздик и она стекает. В жизни,никогда не поржавеет, так как соляра жирная. Перед тем как ставить, можно продуть компрессором(если есть) , а если нет и не надо.Тряпка в помощ. Просто пару первых раз чаще смазать, что бы выгнало соляру

Те, що треба сушити феном чи відмивати у миючому засобі потім, вже не простий варіант.
Плюс соляра твоя фігово очищується бо осад при переливанні підіймається.

У мене 2л баклага-відстійник, 2 по 0.9л з широкою горловиною для мийки, кришка для баклаги з двома трубками - одна сифон, інша, щоб дунути в неї для ініціювання початку зливу через сифон. Вдувать лучше, чем сосать © я :D
Перед мийкою зливаю по 0.7л в кожну 0.9, кидаю ланцюг в одну, кручу-верчу-тарахчу, перекладаю ланцюг в другу, знову тарахчу - готово. Зливаю бензин з обох у відстійник. Займає 3 хвилини. Бензин висихає за 5 сам по собі, його витрата виходить нульова.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.07.2015 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
Earthwalker писал(а):
типа если цепь поставить другой стороной, то пины будут изнашиваться с другой стороны? :ROFL: :facepalm:

Собственно что смешного?


Вложения:
chain7.jpg
chain7.jpg [ 8.81 КБ | Просмотров: 1331 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.151s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'