| https://veliki.com.ua/address.php?city=Днепр |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Я бтот шильд отодрал с рамы, отмыл от краски до хрома (хром наждачкой не обдерите!) и разрисовал лаками для ногтей. Прикрутил латунными винтиками М3 с шайбочками.тСобственно, я уже так и сделал на такой же раме 72 г и эмблеме. Рама черная, эмблема в заводскихтцветах с красной полосочкой, которой там может и не должно быть. Красиво. Образец в музее Мятиева:
Изображение

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 12:56 

Сообщения: 89
Изображения: 90
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.04.2015
Бегущая Черепаха писал(а):
Ну спробувати можна :yes:, точно краще буде ніж в тотал замальований.
Але перед тим як перетирати його, потрібно обклеїти раму навколо шильда, ізолентою і наждак беріть лайтовий.

ОК, так и сделаю.
kisa писал(а):
Я бтот шильд отодрал с рамы, отмыл от краски до хрома (хром наждачкой не обдерите!) и разрисовал лаками для ногтей. Прикрутил латунными винтиками М3 с шайбочками.тСобственно, я уже так и сделал на такой же раме 72 г и эмблеме. Рама черная, эмблема в заводскихтцветах с красной полосочкой, которой там может и не должно быть. Красиво. Образец в музее Мятиева:

Возможно, и вариант, но я не ставлю целью сохранить идентичность. По моей задумке, на велике должно быть только два цвета: черный и серебристый. Поэтому попробую сделать, как писал выше.

Имею пару слов за переднее колесо. Естественно, обод будет меняться, но со временем. Я просто не нашел нормального обода под тормоза. У нас в продаже из таких - только двойной люминий самых разных цен (мода на МТБ, туды ее в качель :twisted: Даже на ашанситибайках он самый стоит). Ну и стальной китай на базаре, вроде того, что я выше приводил фотки и эскиз с размерами.
А зифовские обода - низзя: они только под покраску (ибо родного хрома там практически не осталось), а ободные тормоза по краске - :velo3:
И к тому же - они впоследствии вернутся к хозяину. В смысле, на зиф.
Так что пока буду ездить на текущем двойном люминии ;)) Кстати, недостающую гайку добыл.

А что можете сказать за заднее колесо? оставить родную чайку или поставить кетайса? Того, что зифообразный?
1966819669

Разжился крабом, с неизвестным мне клеймом:
19710

Чьих будет - може, кто знает?

А теперь самое главное. Вчера вечером, я как обычно сидел у себя в мастерской. Подошла дочка (она только что закрыла сессию (на повышенную степуху, кстати) и перед практикой у нее есть свободные пару недель). И говорит: папа, кататься хочу. Дай велик:)) Короче, мой основной рабочий минск (viewtopic.php?f=31&t=259640) был лишен обоих багажников, подогнан под нее и оставлен дома для дочиных покатушек. А на работу я поехал..... на недостроенном велике:
19708

Первые впечатления - приятно. По мягкости хода - не сильно отличается от "рабочего". Накат хороший. Чуть лучше проходит водостоки (колеса-то побольше). Но менее маневренен из-за габаритов - он примерно на 30-40 см длиннее рабочего, и там, где я обычно закладывал резкий поворот на 15-20 кмч - надо аккуратнее.
У меня заключительные полтора км до работы - спуск, причем чем дальше, тем круче, и изобилует светофорами. Если, не дай бог, что с тормозами - то срежут на перекрестке, а если повезет и проскочишь все перекрестки - улетишь прямо в Дон-батюшку Упаси Боже,тьфу три раза, постучал по дереву. На одном тормозе было как-то не по себе, но ничего, тормозило достойно. Торпеда была горячая :D Иногда, когда тормозил достаточно сильно, но еще не до блокировки - торпеда издавала звук, один к одному как тормоза автомобиля. Напр, на тротуаре этим звуком можно заставить пешеходов отложить кирпичей, но я по тротуарам стараюсь без крайней нужды не ездить.
Вот, первый зксплуатационный выезд :) Пока доволен. Теперь у меня головная боль: отсутствие заднего багажника. В субботу ехать по ашанам, однако.... Багажник с рабочего не подойдет (стойки коротки), зифовский - к нему еще много рук приложить надо. А еще тормоз надо успеть поставить....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 13:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Кліщі ХВЗшні - 100%

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 13:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Alex67 писал(а):
А что можете сказать за заднее колесо? оставить родную чайку или поставить кетайса? Того, что зифообразный?

Это китайский обод на фото?
Неужели научились нормально делать :D ставьте такой, я на таком профиле катаю, только советском, ему всё нипочём. :yes:

По поводу переднего тормоза.
Если планируется поставить железный обод, то лучше забудьте эту идею. По железу этот краб тормозить не будет, там кантиливер дубовый нужен.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 18:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Пафнутий писал(а):
По поводу переднего тормоза.
Если планируется поставить железный обод, то лучше забудьте эту идею. По железу этот краб тормозить не будет, там кантиливер дубовый нужен.



Если применить тормозные колодки из правильного материала, то почему бы и нет?
Для стального обода - ферродо из тормоза ж\д вагона. Сносно тормозит и почти не изнашивается.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 10:50 

Сообщения: 89
Изображения: 90
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.04.2015
Бегущая Черепаха писал(а):
Кліщі ХВЗшні - 100%

ОК, спс за инфу.
Пафнутий писал(а):
Это китайский обод на фото?
Неужели научились нормально делать :D ставьте такой, я на таком профиле катаю, только советском, ему всё нипочём. :yes:

Колесо, с которого этот обод - с Алмаза (это у нас авто/мото/велобазар в РнД). А по моим наблюдениям - там все кетай :evil: На самом ободе никаких опознавательных знаков нет. Так что это мое предположение.


Вспомнил, что у меня нет рубашки для троса. Поэтому заскочил в лабаз, прикупил. Логотип соответствует теме данного форума :smile: :
19712

Лапки у вышеупомянутого ХВЗ-краба коротковаты. Чтоб из поставить - необходимо было колодки ставить под наклоном, и для этого колодкам нужен был небольшой напиллинг - скосить верхнюю грань, чтоб резину не терло. У меня были старые "тестовые" колодки с украденного Stern-а. Попробовал, работает.
Потом обратил внимание, что клещи "рабочего" Минска - имеют более длинные лапки, и колодки стоят с хорошим запасом вниз. Поэтому обменял крабы - поставил ХВЗ на "рабочий", а с него - на данный. На "рабочий" харьковский краб стал нормально - длины лапок хватило в упор.
Теперь у меня на Минске 71 года стоит минский же краб, только на 33 года моложе :D
BOOTSMANN писал(а):
Если применить тормозные колодки из правильного материала, то почему бы и нет?

Сегодня убедился, что тормозит хорошо. Новые колодки, что я поставил - порадовали.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2015 18:05 

Сообщения: 89
Изображения: 90
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.04.2015
Уфф..
Подходящего багажника так и не нашел. Зифовский становится хорошо, и вроде бы вписывается в концепцию, но его состояние - :eek: Вот такое было:
1913619135

А в субботу надо было ехать. В пятницу вечером механическим способом багажник был очищен от нескольких слоев колхозно-заборной краски и водружен на вел. Также была установлена голландская корзинка. И в таком виде (с драным багажником :oops:) велосипед был впервые использован в качестве ашанбайка (ашанбайк - не в смысле конструкции, а по пункту назначения):
19733

Кстати, тот МТБ на заднем плане...... Я даже предполагать не смел, что коромысла вибрейков можно делать из ПЛАСТМАССЫ :eek: Я специально замыкал свой вел на замок со стороны этого МТБ, и незаметно пощупал эти коромысла - глазам своим не верил. Может, конечно, это какой-то суперсовременный карбон/углепластик - но на вид и на ощупь - самая обычная пластмасса :facepalm:
Испытание под нагрузкой пройдено успешно. Суммарный пробег за тот раз - 28км. 15 кг в сумке на багажнике, 5кг в корзине, 90кг - седок с 5кг-рюкзаком. И на подъемы, и спуски (скорость достигала 37 кмч) с оттормаживанием - все ОК! Моя доволен :)
Сейчас багажник снят и покрыт первым слоем грунта. Работа продолжается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2015 17:40 

Сообщения: 89
Изображения: 90
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.04.2015
Зря я стал ездить на "Черном Голландце" на работу. Там есть несколько засадных мест (подъездные ж/д пути в кол-ве 2х штук, трамвайные пути (3шт) и узкоколейка (2шт)). Обод на Рабочем веле (двойной AlexRims DH) со всем этим хозяйством справляется. А вот задняя чайка на Голландце - таки не выдержала. Схлопотал "обратное яйцо", на участке примерно 200мм - прогнуло внутрь на 4мм. Спицами такое не вытянешь, только разбирать колесо и рихтовать обод. Пока не заморачиваюсь - езжу так. Легенький толчок в зад на каждый оборот :-P На след. неделе заказываю планетарий, как придет - тогда все сразу и сделаю.
Так что счас на Голландце езжу по тем маршрутам, где не нужно скакать. А на работу - на Рабочем.
Во время сегодняшней поездки раздавил голубя..... Там довольно узкая дорога была, на которой какая-то добрая душа насыпала корма. Стая голубей столпилась, когда подъезжал - глупым птицам даже взлетать лень было - начали разбегаться в стороны. А учитывая их плотность - один не успел. Два раза хрустнул (под передним и задним колесами)...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2015 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
:cry: Птичку жалко... :cry:

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.07.2015 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Alex67
У нас так обычно кошки развлекаются - сидят в кустах до последнего, а потом очертя голову бросаются под колесо.
Передним бывает удаётся отпихнуть, а они тут же под заднее ломятся :facepalm:
Но пока все вроде целые остались.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.07.2015 23:28 

Сообщения: 89
Изображения: 90
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.04.2015
Пафнутий писал(а):
Alex67
У нас так обычно кошки развлекаются

Ужос.. Вот никогда не встречался с таким поведением котов.. Да и вообще с живностью на дороге. Естественно, за исключением кабысдохов, традиционно не любящих велосипедистов :D
Как-то по зиме на той же дороге, где трагически погиб невинный голубь - стайка псов на меня накинулась. Дорога была пустынна, башкой крутить не надо было. Поэтому я сбросил скорость, и когда один из псов слишком приблизил пасть к моей ноге - я этой ногой резко стуканул его по носу. Я был в берцах, и пес после этого сразу отстал. Остальные, правда, продолжали бежать и тяфкать, но уже на расстоянии.

BOOTSMANN
Цитата:
:cry: Птичку жалко... :cry:

Ага.. Вот мысль возникла (по аналогии со звездами на самолетах, обозначющими количество сбитых противников) - силуэт голубя на раме, на верхней трубе, ближе к рулевой. В память, так сказать :smile:

Получил сегодня Nexus 3 и шифтер к ней же. Осталось звездочку, тягу и крепеж. Звездочку заказал 20т (прходится иногда ездить по одному маршруту - 2,5км подъема. На сингле (18т) уже на полпути было тяжко :D )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.08.2015 15:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Alex67 писал(а):
Вот мысль возникла (по аналогии со звездами на самолетах, обозначющими количество сбитых противников) - силуэт голубя на раме, на верхней трубе, ближе к рулевой. В память, так сказать :smile:

Нормальная идея :yes: главное, чтобы силуэт старушки там не появился :smile: моя знакомая каталась на прокатном ашане и сбила старушку, в ответ отгребла костылём по спине. Старушки меткие и быстрые. :box:

Цитата:
Получил сегодня Nexus 3 и шифтер к ней же. Осталось звездочку, тягу и крепеж. Звездочку заказал 20т (прходится иногда ездить по одному маршруту - 2,5км подъема. На сингле (18т) уже на полпути было тяжко :D )

Я вчера поставил звезду 20Т вместо 19Т на нексус 8.
Этот лишний зуб кардинально изменил характер велосипеда, раньше 8-ю вообще кроме спусков не включал, а теперь свободно еду на ней по ровному. Это было неожиданно :yes:
Представляю, что будет после двух дополнительных зубов.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.08.2015 21:24 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Пафнутий писал(а):
:
Представляю, что будет после двух дополнительных зубов.


Перестанет хватать скорости :D

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2015 18:04 

Сообщения: 89
Изображения: 90
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.04.2015
Итак,
съездил в отпуск в СПб, после отпуска неделю разгребал завалы по работе, теперь потихоньку возобновляю работы;)

лабаз, где я еще до отпуска заказывал комплектуху к планетарке - переехал на новое место, и в процессе переезда мой заказ (вернее, бланк с партномерами того, чего нужно) - прое..... пролюбили :evil: Теперь заказывать по-новой, снова ждать.... Нафиг. Знал бы - не парился с заказом, а спокойно купил бы в Питере :twisted:
Ну ладно, после драки кулаками не машут. Питерский друган пришлет.
А пока собрал колесо с планетаркой. На двойном люминии. Нехай будет жестковато - это мне привычно. А прочность и восьмеростойкость в моих условиях важнее. Собрал как положено, с шайбами под спицы. Спицы взял DT Swiss Champion (хотел нержавейковые, но не было моего размера).
Это мое второе самосборное колесо. Если на первое (20" на Десну) я потратил (с перерывами) почти день, то это колесо заняло у меня три дня (опять-таки с перерывами;)) "Размер имеет значение"(с)
Евгений76
Цитата:
Перестанет хватать скорости :D

Возможно, таки да. Я тут считал-прересчитывал - по всему выходит, что надо ставить таки 19т:)


Возникли вопросы к планетарководам:
1) "обкатка" планетарки. Есть ли она и существуют ли какие-либо ограничения на этот период?
я думаю что за время настройки колеса как минимум, часть этой "обкатки" уже прошла :) ,
2) Смазка - периодичность, и какое масло можно использовать (кроме родного шимановского)?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2015 22:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Alex67 писал(а):
Возникли вопросы к планетарководам:


Никакой обкатки не нужно, до 5 тыс. км можно проездить на заводской смазке.
Главное - не топить втулку и не мыть под давлением, словом беречь от попадания в неё воды.
Про смазку: viewtopic.php?f=76&t=82586
Сейчас пошла маничка переводить на масло втулки, спроектированные и выполненные для работы с консистентной смазкой. Так вот я лично считаю, что это полнейшая дурость и погоня за 0,5% КПД может иметь неприятные последствия, когда масло вытечет через не предназначенные для него сальники у втуль сдохнет от засухи.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.197s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'