ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Рюкзаки туристические |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 95, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 27.06.2015 20:22 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
У меня было то же самое, когда открывал один .tif без ничего. Но там есть ещё файл .sos - это файл привязки. Если файлы .tif и .sos находятся в одной папке, то .tif открывается без проблем и без лишних вопросов.

Странно. У меня они в одной папке лежали, но ГМ спросил проекцию и датум. Хотя привязывать карту по точкам не потребовал.

Цитата:
скачаю - залью на яндекс-диск и ссылку тут напечатаю если нужно.

Да я уже почти всё скачал и так. Вот только не пойму где файл №13. Потыкал все куски на обзорной карте - и не нашёл. Либо норги слишком суеверные и боятся числа 13, либо я протупил. :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 27.06.2015 20:28 

Сообщения: 64
Город: default city
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.04.2015
Д. Засядько писал(а):
Да я уже почти всё скачал и так. Вот только не пойму где файл №13. Потыкал все куски на обзорной карте - и не нашёл. Либо норги слишком суеверные и боятся числа 13, либо я протупил. :oops:

кстати да, хех. Похоже, суровые потомки вигингов действительно суеверные, нет карты 13 у них :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 28.06.2015 01:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Д. Засядько писал(а):
Цитата:
У меня было то же самое, когда открывал один .tif без ничего. Но там есть ещё файл .sos - это файл привязки. Если файлы .tif и .sos находятся в одной папке, то .tif открывается без проблем и без лишних вопросов.

Странно. У меня они в одной папке лежали, но ГМ спросил проекцию и датум. Хотя привязывать карту по точкам не потребовал.

Проверил ещё раз. Скачал по второму разу две прикреплённые выше карты, распаковал. При открытии в ГМ появляется сообщение "Неизвестная проекция. Some TIFF файлы не содержат информацию о проекциях. Пожалуйста выберите проекцию для файла." Если нажать "Ок", то появляется новое окно ("Выберите проекцию для ... "), где указаны проекция UTM и датум NAD83. Если нажать "Ок", то открываются обе карты.

Затем удалил из папки файлы .tfw. После этого ТИФФы открываются сразу, без вопросов о неизвестной проекции. Если затем открыть конфигурацию, то там указана такая же проекция - UTM, но другой датум - WGS84.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 28.06.2015 14:41 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
NAD83 - North American Datum 83. Мне кажется странным его использование за пределами США.
Хотя в Вики пишут, что разница между NAD83 и WGS84 невелика.
Короче, в MrSID такая проблема не возникает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 16:12 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ради интереса попробовал сконвертировать эту вашу Норвегию 1:50000. Для начала попробовал разрешение 12 метров на пиксель. Плохо. Мелкие надписи, например, отметки высот, не читаются. Прервал конвертацию.
Потом попробовал 6 м/пиксель. Неплохо. Надписи можно прочесть. Но экспорт в GeoTIFF и конвертация в RMP заняли четыре дня! Вчера попробовал 9,2 м/пиксель. Чуть хуже, чем 6. Надписи читаются с трудом, некоторые неразборчивы.
https://cloud.mail.ru/public/8Ejc/T4i3NHqcD


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 09.07.2015 20:23 

Сообщения: 64
Город: default city
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.04.2015
подскажите мне, слепому, где поставить метры на пиксель при экспорте в GeoTIFF? в каком пункте меню экспорта?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 09.07.2015 20:41 

Сообщения: 64
Город: default city
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.04.2015
Д. Засядько писал(а):
Потом попробовал 6 м/пиксель. Неплохо. Надписи можно прочесть. Но экспорт в GeoTIFF и конвертация в RMP заняли четыре дня!
...
https://cloud.mail.ru/public/8Ejc/T4i3NHqcD

по ссылке 6м/пиксель? или 9? вариант с 6м/на пиксель у Вас остался? Можете поделиться?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 09.07.2015 22:21 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
где поставить метры на пиксель при экспорте в GeoTIFF? в каком пункте меню экспорта?

После привязки картинки и перевода в проекцию Geografic (Lat/lon) и WGS 84 жмакай File - Export - Export raster/image format
Изображение
Выбирай формат GeoTIFF
Изображение
Выставляй нужные опции (24 бит на пиксель, Resampling - Bicubic Interpolation, сними галку Always generate square pixels, Compression - No Compression или ZIP. По опциям тут можно ещё дискутировать, но то потом)
Изображение
Жмакай кнопку Click Here to Calculate Spacing in Other Unit. Появится вот такое окошко:
Изображение
Выбираешь в списке Units: meters, в поля X, Y - пишешь свои метры на пиксель.

Цитата:
по ссылке 6м/пиксель? или 9? вариант с 6м/на пиксель у Вас остался? Можете поделиться?

По ссылке лежит всё. Вон те два файла Norway_50k_6mpp - это 6 м/пикс (качать оба), Norway_50k_9.2mpp - это 9,2 м/пикс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 09.07.2015 22:47 

Сообщения: 64
Город: default city
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.04.2015
Д. Засядько писал(а):
Выставляй нужные опции (24 бит на пиксель, Resampling - Bicubic Interpolation, сними галку Always generate square pixels, Compression - No Compression или ZIP. По опциям тут можно ещё дискутировать, но то потом)

По ссылке лежит всё. Вон те два файла Norway_50k_6mpp - это 6 м/пикс (качать оба), Norway_50k_9.2mpp - это 9,2 м/пикс.

спасибо огромное.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 10.07.2015 08:09 

Сообщения: 64
Город: default city
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.04.2015
Д. Засядько писал(а):
Появится вот такое окошко:
Изображение
Выбираешь в списке Units: meters, в поля X, Y - пишешь свои метры на пиксель.

Еще маленький вопрос. если по X и Y написать одинаковые метры - карта корректно будет отображаться? или нужно соответствующие пропорции сохранять, так как изначально там не одинаковые значения по умолчанию стоят?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 10.07.2015 11:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Вот именно для сохранения пропорций там и ставят одинаковые цифры


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 10.07.2015 11:30 

Сообщения: 64
Город: default city
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.04.2015
Paganel писал(а):
Вот именно для сохранения пропорций там и ставят одинаковые цифры


Спасибо, будем знать теперь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 09:13 

Сообщения: 64
Город: default city
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.04.2015
Доброго всем дня. Скажите, может ли кто мне помочь сделать еще одну карту норвегии с помощью SASPlanet? Естественно за небольшое вознаграждение (в разумных пределах, реквизиты в личку) и карта чтоб была достоянием общественности. Я боюсь не успею разобраться, а карта нужна в навигаторе в четверг. На форуме SASGIS добрый человек прикрутил нужную карту (прикрепленный zmp). Как тут советовали, карту сделать из нескольких слоев (вроде как 13, 15, 17, 19 будет достаточно ну и опчионально 9-й как обзорный). Если нет такой возможности, то есть ли прям пошаговая инструкция как это сделать? С SAS.Planet я не разобрался нормально еще пока до конца.


Вложения:
Norway.zmp.zip [882 байт]
Скачиваний: 108

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 10:46 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Гм. Мда, там есть более подробные слои, чем в этих картах.
viewtopic.php?f=118&t=54857&start=60#p1536875

Тебе всю Норвегию что ли? Дык там размер файлов будет ого-го.
Вот карта 1:50000, которая соответствует 15 уровню зума в САСпланете, даже пожатая до 6 пикселей на метр, занимает 2,6 ГБ.
А теперь прикинь, сколько времени будет качаться карта 17 зума, не говоря уже о 19 зуме, сколько места она займёт, сколько займёт её конвертация и поместится ли она хотя бы на карточку памяти.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 11:12 

Сообщения: 64
Город: default city
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.04.2015
Д. Засядько писал(а):
Тебе всю Норвегию что ли? Дык там размер файлов будет ого-го.

Желательно да. Большой размер файлов это не критично (главное, чтоб в навигатор влезли). Главное, чтоб это было возможно. Вроде как тут писали, что можно каждый слой отдельной картой в магеллан залить и будет корректно все отображаться. Может качество jpeg уменьшить до 80? я в принципе выделил почти всю область с некоторыми огрехами. чего с ней дальше делать - не знаю.

Д. Засядько писал(а):
А теперь прикинь, сколько времени будет качаться карта 17 зума, не говоря уже о 19 зуме, сколько места она займёт, сколько займёт её конвертация и поместится ли она хотя бы на карточку памяти.

Подскажите, как скачать (какие настройки поставить в окошке "склеить" или в каком нужно) - я скачаю, вроде как интернет нормально работает. Хотя бы 17 зум. 19 опционально.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 95, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.167s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'